Как вы учите иностранный язык?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

Вот прислали по почте. Желаю поделиться:

"Изучая иностранный язык, нужно не только выучить новые слова, но надежно и надолго их запомнить. Именно это и является одной из самых сложных задач. Вот топ-3 советов для облегчения этой задачи:


1. Придумай какую-нибудь историю или визуальную ассоциацию к каждому новому слову и его значению
2. Изучать новые слова лучше ежедневно понемногу, чем много, но иногда.
3. Для лучшего усвоения новых слов практикуй их употребление в контексте, по крайней мере, 15 раз."
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 542 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Ellika »

Я не то чтобы не согласна, скорее я согласна с другими уважаемыми авторами, той же Като Ломб, да и Шлиман придерживался такой же практики. Като даже в своих 10 заповедях выделила этому несколько пунктов:

Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.

Готовые фразы, идиоматические выражения выписывай и запоминай в первом лице, единственного числа. Например: "I am only pulling your leg" (Я тебя только дразню).

Употребляя готовую фразу или идиоматическое выражение в первом лице, человек уже заранее "встраивает" его в будущую ситуацию своего общения, связывает со собственными целями, задачами, жизненными ситуациями.
Заучивание крупных блоков позволяет избежать массы ошибок, навязанных влиянием сочетаемости слов на родном языке и вредной привычкой говорения на иностранном языке переводя с родного. Ведь, только встретив слово в англоязычном контексте, можно, анпример, запомнить, что русскому сочетанию "правильные черты лица", соответствует английское "regular features", а вовсе не "*correct ….", или что, если русский человек "уверен в себе", то англичанин "is confident of himself".
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

sova писал(а):Это очень занимательно изучать разные правила. :pya: А можно увидеть все 10 правил ваших уважаемых авторов?

Комментарии:
1. Найдите 5 отличий между предложенными мной и Вами правилами:
"Для лучшего усвоения новых слов практикуй их употребление в контексте, по крайней мере, 15 раз."
и
"Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста."
Чем Вам не понравилось правило, написанное мной?

2. Мне кажется, следует всё таки учитывать уровень владения языком. Это сложноватые для новичка выражения Вы написали в примере. Для кого-то слово "лицо" будет в новинку. :roll:
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 542 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Ellika »

1) А вы запоминаете слово прочитав\употребив его 15 раз? Если да, то никаких проблем. К тому ж я не говорю что это неправильно, учить отдельно слова, а лишь то, что мне нравится другая тактика. Я сейчас учу с 0 французский, так что наконец сама пробую свои советы на практике. Мне кажется это отличная техника на начальном этапе, обладая большим багажом знаний, можно учить отдельные слова, которые дополнят и украсят, и вы уже знаете как их употреблять, а сначала лучше учить готовые конструкции.

2) Я ориентируюсь на уровень девочек из "Ежедневная английская фраза", всё-таки они единственные кто проявляет интерес к языку на форуме (не считая марафонцев).
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

Я учу эстонский с нуля. Идёт конешное сложновато. Именно из-за скудного багажа словарного запаса. Пока могу говорить простецкие фразы без изысканных оборотов. Часто спотыкаюсь об незнакомые слова.
Слова прибавляются, но в памяти откладываются далеко не все. Буду вам благодарна, если пришлёте все 10 правил ваших учителей.

А вот ещё интересная методика.
Мой сын учится в лингвистической школе англо-испанской. Их учительница использует совершенно особую методику запоминания слов. Я с такой столкнулась впервые. Но вы знаете, она интересна, потому что даёт свои плоды. Эта методика запоминания отдельных слов по буквам.
Допустим, выдают список слов 10-15 обычно.
И каждое слово нужно пропеть по буквам.
Пример, потолок - celling.
Сперва говорят, как звучит слово.
Далее по буквам : си-и-эл-эл-ай-эн-джи

Что думаете?
LoveK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:59 pm

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение LoveK »

девченки, видеоуроки Петрова ето и есть полиглот, о котором я написала 31.01.13, очень доступно, наверное почти для каждого...
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

LoveK писал(а):девченки, видеоуроки Петрова ето и есть полиглот, о котором я написала 31.01.13, очень доступно, наверное почти для каждого...
Я слышала у него большой план по выпуску Полиглота.
Какие языки можно посмотреть уже целиком?
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

Спасибо Эллика. Без вашей помощи было бы сложно найти то, что меня заботит в этот час.
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

Девочки! к теме пропеть по буквам...
Я решила подойти глобальнее.
Уроки рутинные, немножко нудноваты, поняла, что нужно что-то менять в консерватории.
Накачала кучу песен на эстонском, который сейчас изучаю... и весь вечер пела! Караоке!
Как здорово!!! Присоединяйтесь к изучению в песнях! :bubu:
Аватара пользователя
macalina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:51 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение macalina »

No$tra, попробуй Espa?ol en vivo для начинающих. Авторы Георгий Нуждин, Кармен Мартин Эстемера и Палома Мартин Лора-Тамайо. Слышала много хороших отзывов. Некоторые считают этот самоучитель самым лучшим на данный момент. Я только начала его штудировать, поэтому проанализировать не могу. Но мне нравится. Начинается он с фонетики. Т.е. сначала учат правильно читать и произносить. Потом начинаются уроки. Чтобы не было скучно в начале, я подключила уроки Rosetta.
Кстати, есть такой же учебник для продолжающих.
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

Espa?ol en vivo - отличный учебник! Мне его рекомендовал мой репетитор-экспат из Испании, а вот Rosetta у меня что-то не пошла совсем. Очень хочется такой же сервис по испанскому, как Лингвалео по английскому.
Аватара пользователя
macalina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:51 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение macalina »

Rosetta Stone - это программа для изучения языков методом ассоциаций. Ни слова на родном языке. Только интерфейс английский. Тебе показывают картинку и говорят, что это, на изучаемом языке. Дальше идут простые предложения. Я пробовала английский, сейчас начала испанский. Мне нравится. Но только как дополнение к самоучителю. Нетерпеливая я - мне надо сразу что-то говорить и понимать :D А в учебник пока дойдешь до реальных диалогов...
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение vitalinoska »

Я хочу начать учить финский совсем-совсем с нуля. Живу в СПБ, так что это актуально.
Девочки, кто-нибудь его учит? Можете посоветовать какие-нибудь книги, самоучители?
Гость

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Гость »

vitalinoska в инете очень много сайтов по изучению финского для начала, а потом с уже общим понятием сможешь выбрать что то в книжном магазине сама, если будет необходимость. Единственное что могу сказать, что очень важно произношение, буква вправо буква влево и не понимают)))Для русских не важно двойная гласная или согласная, а у них обязательно надо выделить каждую букву) Обрати на это внимание. Удачи!)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»