Как вы учите иностранный язык?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу выучить иностранный язык. С чего начать?

Сообщение Шатенка »

Я говорю на 7 языках. Я сама себе придумала методику изучения:
1. Первый 3-4 месяца обязательно с репетитором.
2. Все дела, списки покупок, записки/заметки для себя пишу только на иностранном языке. В данный момент у меня в одном списке может быть информация на нескольких языках.
3. Меню мобильного телефона устанавливаю на ин.языке
4. Кулинарные рецепты беру только с иностранных сайтов, читаю в оригинале и готовлю. Соответственно, как перевела, так и приготовила :D
5. Сайты знакомств с иностранцами, не для поиска жениха, а для расширения словарного запаса и развития разговорной речи. Флирт - сильная вещь.
6. Путешествия.
7. Периодически на месяцок возвращяюсь к репетитору, чтобы устранить минусы в грамматике.
8. Переписка! Причем граммотная! Это самое полезное. Потому что читать и переводить на русский все могут научиться. А вот с русского на иностранный собственные бредовые мысли не все могут переводить.
Желаю всем удачи!И силы воли :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Хочу выучить иностранный язык. С чего начать?

Сообщение Bepa »

Шатенка писал(а):Я говорю на 7 языках.
ого! Молодчина!
5. Сайты знакомств с иностранцами, не для поиска жениха, а для расширения словарного запаса и развития разговорной речи. Флирт - сильная вещь.
8. Переписка! Причем граммотная! Это самое полезное. Потому что читать и переводить на русский все могут научиться. А вот с русского на иностранный собственные бредовые мысли не все могут переводить.
Поддерживаю, очень помогает в расширении словарного запаса и изучении грамматики. Главное не писать всем одно и тоже :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатринКа »

Синица эх, французский...тут у меня спецшкола была (прямо-таки ностальжи повеяло). И не очень хорошо, но знаю испанский и немецкий. Ну и русский (мне не родной язык). Вот финский - хоцца...если найду время на параллельное изучение. А с английским та проблема, что я его плохо "выслушиваю". Т.е. если другие языки я на слух могу воспринять по словам, пусть и незнакомым словам, в силу ограниченности своего словарного запаса, то в английском могу держать текст перед носом, слушать речь и недоумевать - а где они, эти слова-то?!
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Синица »

Катринка,, я тебя понимаю. Я тоже в английском на слух воспринимаю только не очень быструю речь. По крайней мере, мне нужно немного времени, чтобы осмыслить фразу, «переварить». Фильмы смотрю спокойно. Комментарии футбола на английском тоже очень хорошо понимаю, там речь быстрая, но с паузами и, в принципе, ограниченная лексика, я часто их смотрю и мне не надо сосредотачиваться (+ картинка подсказывает, что происходит). А вот новости по ВВС – гроб с музыкой. Даже досадно, что я на инглиш полжизни положила, можно сказать (тоже спецшкола, еще репетиторы, курсы, постоянное самосовершенствование, произношение специально ставила), а на слух, как следует, так и не научилась воспринимать.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу выучить иностранный язык. С чего начать?

Сообщение Led »

Я говорю на 4-х языках и начала изучать 5-й. Для меня, например, лучший метод изучения - погружение в язык; естественно, при наличии базовых знаний.
граммотная
пишется с одной буквой "м" :wink:
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Хавва »

Девочки а я все никак серьезно не займусь языком урду :(
Сначала меня муж учил с грамматики, потом слова, ну никак не шло, а потом мы поехали к нему на Родину, где мне пришлось хочешь не хочешь общаться с его родственниками и друзьями. Вот тогда я поняла свою ошибку, не надо было сачковать! Учить надо было раньше! К 2 месяцам пребывания я вроде начала их речь понимать. :D
Вернулась домой и надо заняться всерьез, тем более младший сын все понимает, что ему папа или дяди говорят. Я тоже понимаю о чем говорят, но ответить пока только на пальцах. Выслали мне учебник на 450 стр. вот застряла я на 1 главе "Произношение". Раньше я и английским неплохо владела, а как общения стало меньше и навык потерялся.
Я каждый день по чуть-чуть учу слова и слушаю когда говорит муж с кем-нибудь на родном языке. Двойная выгода получается и язык не забываешь и знаешь о чем твой ЛМ говорит и в курсе его дел. :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Bepa »

Девочки а я все никак серьезно не займусь языком урду
а в какой стране на этом языке говорят? Даже не слышала о таком ни разу :oops:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Синица »

Если я не ошибаюсь, в Индии. Там в некоторых штатах говорят на хинди, в некоторых на урду, еще другие языки есть. Урду, в отличие от хинди, имеет арабскую вязь
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Хавва »

Да, на урду говорят в северных штатах Индии и в Пакистане, на этом языке еще в индийский фильмах поют и разговаривают. :D
А вообще, это официальный язык Пакистана(кусочек бывшей Индии), хотя многие пакистанцы этот язык и не знают. :(
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Синица »

Хавва писал(а): на этом языке еще в индийский фильмах поют и разговаривают. :D
Да ну? А как же «Джимми, Джимми, ача, ача»? и «Ганг тери Ганга мели?» :wink: . Это ведь хинди :P . Вообще-то индийский Болливуд выпускает фильмы и на урду, и на хинди, и на пенджаби, потому что в Индии не все владеют всеми языками одновременно, а кино-то посмотреть охота всем.
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Хавва »

Кстати, Джими, Джими, ача, ача - это чистой воды урду. :D
Здесь неточная транскрипция, "ача"-это грубо говоря по-русски-"аджа". У них в языке звук "дж" ооочень мягкий. А то, что хинди и урду чем -то похожи, так ведь они из одной языковой группы. Мало знаю про современные инд.фильмы, но слышала , в основном они на урду говорят.. Когда звучит песня в фильме многие и не думают и о чем это они там поют, все равно про любовь.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Синица »

Хавва не спорю. Хотя в хинди ача (аджа) тоже есть, обозначает «приходи». Это одно из примерно 20 слов, которые я знаю на хинди 8) . Наверное, языки и правда похожи. Я вот тоже не захотела учить хинди, хотя была возможность учить его методом «погружения в среду»: почти 2 месяца жила в Индии. Но в 16 лет мне было не до таких глупостей :D .
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатринКа »

Будете смеяться - я попыталась "разбить на зоны" изучение иностранного языка. Не важно, какого именно - любого. В общем, это как бы и подразумевается, но все-таки - у меня получилось 6 "зон", если в каждой "работать" день, то изучение языка может оказаться более гармоничным, что ли. Наверное, преподаватели так и зонируют, но при самостоятельном изучении я придумала вот такой велосипед. :oops: Вот, на ваш суд...
1) Теория. Это собственно учебники, упражнения из них - классика, короче.
2) Чтение. Например, по методу И.Франка.
3) Переводы. Неадаптированные. Например, с сайтов интерсующей тематики. Т.е. как бы не совсем литературный язык, более живой.
4) Аудирование. Мое больное место в изучении английского. Откуда брать...или специально курс аудио искать, или в том же интернете на Ютюбе - интервью всякие. Или фильмы смотреть без перевода.
5) Произношение. Говорят, есть программки, ставящие произношение. Или - за теми же персонажами фильмов,интервью повторять...можно даже не понимая сначала, что лепечешь...(желательно брать пристойные ресурсы, дабы не матернуться случайно! :) )
6) Общение. Это сложнее, но, думаю, можно найти терпеливого собеседника в аське, Спейсе и прочих ресурсах.
Так попробую и планировать свои занятия по неделе. Может, получится...:) И сразу за все в один день не хвататься...
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу выучить иностранный язык. С чего начать?

Сообщение Шатенка »

Led, да, хорошо, что указала на ошибку ! Там у меня должен был смайлик стоять, но я новичок в этом вопросе, поэтому вместо прикола вышла ошибка.Я еще только учусь как надо красиво оформлять текст своих сообщений на форуме.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу выучить иностранный язык. С чего начать?

Сообщение Led »

Шатенка, это я занудничаю... не обращай внимания :wink: Слово "резануло" глаз.
Я еще только учусь как надо красиво оформлять текст своих сообщений на форуме.
Ничего сложного в этом нет и ты быстро научишься :)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»