Как вы учите иностранный язык?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Erie »

А еще поскачивала себе по статье только что из Le Monde, по одной из каждой рубрики. Буду сегодня читать. Вместе со статьей про модифицированную француженкой систему флай. :)
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Erie »

И опять я! :D Сейчас прочитала первый этап системы: утреннюю и вечернюю рутину. И поразилась!!! С помощью плана этой системы довольно успешно можно выучить словосочетания (мыть посуду, стирать и т.д.). У меня с уровнем уборки в разных языках всегда сложности. Кроме того, так как я флай-бэйби ( ихожу несколько недель кругами), решила все-таки начать вести КЖ не на русском (у меня благо там только 1 пока стр.), а на французском. Каждый день я буду просматривать утр. и веч. ритуалы и таким образом запоминать выражения. По секрету говоря, и французские рутины мне понравились больше, да и понятнее моему темпераменту. :bee: :bee: :bee:
Аватара пользователя
БелКаte
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:12 pm
Откуда: Н Н

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение БелКаte »

Я сейчас учу шведский( с нуля) и английский(шлифую) :wow: . Шведский учу по самоучителю, разговорнику и книжке "Малыш и Карлсон" :roll: по методу Франка. причем он запоминается гораздо лучше, чем английский :adr: а последний - по учебнику, разговорнику, аудиоматериалам, песням и сайту флаюшек .
ягода-малина, Катя-Катерина
Аватара пользователя
stany Mechtoi
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:05 am
Откуда: Приморский край

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение stany Mechtoi »

Уже 3 мес занимаюсь по скапу с преподавателями. Учу кит.яз и англ.яз. Раз в неделю урок одного и раз другого). Не знаю как с нуля, но на моем уровне даже очень неплохо. Но все же это для развития навыков устной речи (Хотя вы можете и читать и писать с преподавателем). У меня носители языка. В целом, я довольна. Идею про чтения сайта флайледи на англ. у меня возникла давно. И еще вести отчеты на англ. По-моему, один из лучших способов. Жаль на китайский сайт не переведен(.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Наоми »

и мои пять копеек)
я учу иврит. купила детские книжки на иврите типа колобок, красная шапочка. и читаю. плюс в том, что ты понимаешь текст сразу и попутно учишь эти слова. потом заучиваю эти сказки. потом их пишу и рассказыю. мне такой метод очень нравяться))))

теперь песни. нахожу в интернете слова и песню и слушаю, стараясь понять)
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Erie »

Ещё хотела написать о преподавании. Когда преподаешь, приходится заполнять пробелы, которые у тебя почему-то возникли. Полезно и для преподавателя, и для ученика. Это может быть не преподавание за деньги, а просто помощь кому-то с языком - просто так или с вариантами. :D
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Larissa_Wicked »

Прочитала все странички. Спасибо флаюшкам за ваши советы. Особенная благодарность DarkAbys и Marg - скопировала ваши советы к себе в файлик с марафоном по изучению языка! Также поставила в закладки несколько упомянутых здесь ссылок, прежде всего Метод чтения Ильи Франка - только на нашем любимом форуме и узнала про такой метод :D
Добрая Фея с топором.
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Erie »

Девушки, скажите пожалуйста: кто-то встречал в инете адаптированную "Ромео и Джульетту"?
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатринКа »

Цитировать себя же не буду. :lol: Еще не совсем свихнулась. то, что было раньше - вот туточки примерно.
Сейчас учу параллельно 2 языка, остальные - в полузамороженном состоянии. Пока не берусь повторять и поддерживать знания, хотя хотелось, но чую - пока надо на "новеньких" сосредоточиться, а потом уже (полагаю, с января) буду понемножку повторять то, что уже знаю. Правда, еще не придумала, каким образом. Что-то само "поддерживается" за счет соответствующего общения в Интернете, но не всё.
Ну вот что у меня еще в дополнение к тем приемам, которые уже использовала.
1)По совету кого-то из "тутошних" - пишу "сочинения". Чисто фантазия - то типа дневниковой записи, то - "письмо" (без отправки, конечно!), то просто "на тему".
2)Модернизировала эти сочинения - для запоминания слов. Нарезала из картона карточек, написала на одной стороне слова и устойчивые выражения на иностранном, на другой - перевод на русский. Свалила сие добро в вазочку. Перемешала. Достаю по нескольку карточек, либо смотрю только ино-слова, либо - наоборот, только русские. И (на ино-языке) стараюсь из этой бодяги составить более-менее осмысленный текст. Самого безумного содержания. Ну, если надо - притягиваю какие-то связочки. Вот, сегодня у меня получилось что-то вроде: "Это что? Это огромный тигр-иностранец" - ну вот такие слова выпали. Не всё ж серьезной быть! :P
3)Нашла (тоже здесь идею стырила) онлайн радиостанции (и ТВ, но ТВ еще не смотрела) - теперь фоном пускаю "Не-Наше Радио" и пытаюсь выслушивать. Очень радостно, когда что поймешь. Иногда бормочу вслед за диктором знакомые слова - надеюсь, они их произносят более-менее пристойно!
4)"Прокручиваю" интервью на ЮТюбе (представляю, как у них там счетчик просмотров вертится! а мне не жалко! :lol: )
5)Читаю билингву - не совсем метод Франка, но похоже. Вместо удовольствия от книги - удовольствие узнавания "вот как это можно выразить!".
6)Нашла сайт для общения, но туда пока не регистрировалась. Идея сайта интересная - собираются те, кто учат языки, разных стран люди. И помогают друг другу с помощью общения учить свой родной язык взамен тот, с кем общаешься - помогаешь ему учить твой язык. Но - пока не регилась, там, кажись, еще скайп нужен. Народу много, так что - тоже держу в уме и в закладках.
7)Песни, фильмы - тоже стараюсь выслушивать.
8)Пишу списки покупок. Недавно тупо зависла в магазине, вспоминая, что, собственно, сие за слово - самое смешное - писала бы на английском - хоть сына спросила бы...Но в этот раз список был на финском... :roll: Вспомнила...но какое-то время чувствовала себя полной идиоткой, не зная, смеяться или плакать. :oops:
9)Подписалась на несколько рассылок. Что сказать..."не все фрукты одинаково полезны..." 8)

Набрела (для английского языка) на учебник Гивенталь. Как основной - нет, но как дополнительный - очень неплох. И еще нашла аудиокурс Драгункина (у которого книга "Быстрый английский") - очень нравится! И понравилось, что во вступлении он говорит - "Слушайте столько раз, сколько вам нужно и не вините себя, если вы не сразу все усваиваете. Каждому необходимо разное время". Вместе с этим аудиокурсом - хрестоматия с читаемыми текстами, но можно и без нее.
Хорошая книжка - Голденков "Hot Dog" - тоже по английскому, насчет разговорных оборотов и сленга. Даже просто прочесть - читается замечательно!
Вот пока так. Если еще какие методики найду - напишу.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Erie »

КатринКа писал(а):2)Модернизировала эти сочинения - для запоминания слов. Нарезала из картона карточек, написала на одной стороне слова и устойчивые выражения на иностранном, на другой - перевод на русский. Свалила сие добро в вазочку. Перемешала. Достаю по нескольку карточек, либо смотрю только ино-слова, либо - наоборот, только русские. И (на ино-языке) стараюсь из этой бодяги составить более-менее осмысленный текст. Самого безумного содержания. Ну, если надо - притягиваю какие-то связочки. Вот, сегодня у меня получилось что-то вроде: "Это что? Это огромный тигр-иностранец" - ну вот такие слова выпали. Не всё ж серьезной быть!
Вот это бомба, КатринКа! Потому что просто заучивать - это тоже, конечно, вариант. Но мне, как ассоциативной личности этот способ кажется интереснее. Попробую!

КатринКа писал(а): 8)Пишу списки покупок. Недавно тупо зависла в магазине, вспоминая, что, собственно, сие за слово - самое смешное - писала бы на английском - хоть сына спросила бы...Но в этот раз список был на финском... :roll: Вспомнила...но какое-то время чувствовала себя полной идиоткой, не зная, смеяться или плакать. :oops:
Класс!!! Вы просто кладезь полезных идей!! Спасибо!

Из своего прошлонедельного опыта.
Слова. Их лучше учить мне. как уже говорили, семьями. Смотришь глагол, существительно. прилагательное. Возможно у тебя рождается вопрос по поводу однокоренного слова или связанного с ним по смыслу. Например: я учу слово "будильник". По понятным причинам меня начинает интересовать, а как будет будильник. Ищу в словаре и обнаруживаю, что корень у слов один даже во французском!


Одной девушке, с которой мы занимаемся, сложновато запоминать слова. Мы с ней вместе сели и начали придумывать с этими словами предложения! Но!!! Обязательно такие, какие относятся к её жизни. Если глагол "ненавидеть" - то сочиняем про то, что она ненавидит. Если "сало" - то первое, что бы она хотела по этому поводу сказать. Думаю, я Америку не открыла, но все же. Собственный опыт - это собственный опыт.

Еще на прошлой неделе открыла для себя французский издательства "Астрель". Очень милая и интересная книга - самоучитель!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатринКа »

Erie писал(а):Еще на прошлой неделе открыла для себя французский издательства "Астрель". Очень милая и интересная книга - самоучитель!
Erie, только на Вы не надо, ладушки? Я как-то привыкла давно на "ты", может, слегка отдает "западом", но мне так больше нравится и проще - на Ты и без отчеств.
Французский издательства Астрель - это не календарем который? У меня есть календарик, ежедневно - "кусочек французского", думаю, с января надо понемногу повторять, а то вообще забуду.

Девочки, кто учит немецкий, у меня есть ссылочка на прикольный ресурс, там такая штука типа поля чудес онлайн, называется puzzle, если интересно - пишите в личку.

Для английского скачала программулинку тоже puzzle называется, по описанию забавный. Поюзаю - отчитаюсь. :lol:

Еще есть ссылки на список онлайн радио на разных языках, я нашла для себя несколько станций. Тоже кому интересно - сошлю... :wink: из лички.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение yova »

Катаринка, писать сочинения - это очень разумно. мы когда были в школе, была у нас училка по англ.языку такая, что после нее на ин. яз без проблем поступали (без репетиторов) и учились 2 курса только на ее знаниях. так вот, урок у нас был разбит на несколько частей. домашки для меня тогда казались неймоверные. на уроке мы только дз и проверяли. так вот, у нас обязательно был пересказ (в вольной форме) теста, словарный диктант по заданным словам и письменная "ситуация". ну надо было использовать в рассказе все изученные слова, так сказать создать ситуацию. при чем это мог быть самый невероятный рассказ. ну и грамматика, куда ж без нее. аудирование само-собой, но сильно много времени ему не уделялось (впрочем как и грамматике).
так что спасибо, что напомнила столь замечательный, но ненавистный метод ;)
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение Marg »

КатринКа писал(а):Модернизировала эти сочинения - для запоминания слов. Нарезала из картона карточек, написала на одной стороне слова и устойчивые выражения на иностранном, на другой - перевод на русский. Свалила сие добро в вазочку. Перемешала. Достаю по нескольку карточек, либо смотрю только ино-слова, либо - наоборот, только русские. И (на ино-языке) стараюсь из этой бодяги составить более-менее осмысленный текст. Самого безумного содержания. Ну, если надо - притягиваю какие-то связочки. Вот, сегодня у меня получилось что-то вроде: "Это что? Это огромный тигр-иностранец" - ну вот такие слова выпали. Не всё ж серьезной быть!
КатринКа, большое тебе спасибо за идею! :bis: До этого я отдельно повторяла слова/фразы на карточках и отдельно пыталась писать сочинения, а вчера по твоей наводке совместила и очень увлеклась. Таким образом эти слова/фразы сразу отправяются в актив, ведь если ты его уже использовала в своей речи хотя бы 1 раз, то скорее всего сможешь использовать и дальше.

И кстати, подсмотрела что ты раньше писала про разбивку занятий на зоны - тоже хочу позаимствовать :wink:
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатринКа »

Девочки, вот не знаю, куда этот вопрос засунуть, в какую темку по ин-язу, напишу сюда.

Если кто-нибудь изучал (учит) английский язык для того, чтобы претендовать на работу за рубежом - меня вот что интересует. Где найти тот критерий, ну, минимальный, когда уже можно "отправляться на поиски" работы? Т.е. я представляю, что от меня может потребоваться по специальности и у меня "есть план" (как у мистера Фикса :wink: ) - я программист Oracle; но вот это - "знание английского языка" - несколько смущает. Понятно, что уровень должен быть выше бытового и выше трещания в интернете. Т.е. я должна понимать темы от устройства на работу собственно до получения заданий на языке и нормальной работы с коллегами. Но не могу найти реальный критерий, т.е. к чему стремиться, как к необходимому уровню. Может, есть какой-то тест или что-то типа? Потому что понятное дело, совершенствовать язык можно без конца, так же как можно и застрять на уровне "Месье, же не манж па си жур!"(с) И понятно, что отшлифовыается все это уже в процессе.
Мне нужны вот эти "вешки", дойдя до каких, я могу понять, что уже пора начать рассылать резюме и не падать в обморок, если кто откликнется из работодателей. Мне в данный момент не официальная бумажка нужна, а именно критерий оценки себя в языковом плане. И тогда я смогу более конкретно спланировать шаги и сроки.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатринКа »

Marg писал(а):Мое ИМХО - в иностранном языке количество переходит в качество, так что не опасайся ;)
Ну, может быть я по своему восприятию ориентируюсь, но если, например, тему "Множествнное число" не отработаю почти до автоматизма, а перескочу дальше-дальше-дальше, то при построении фраз темок через несколько я буду запинаться не только на изучаемой в данный момент теме, что естественно, но и на предыдущих темках, которые "не прожевала". В итоге - судорожное листание учебника взад-вперед, или прыжки по таблицам, в итоге - хаос в голове и малая эффективность. Т.е. отработав какую-то темку хорошо - я освобождаю себя для сосредоточения на чем-то новом. Чтобы не забывалось отработанное, можно поповторять - специально день выделить или немножечко в начале - неважно, но это будет уже не отработка, а чисто "повтор", "освежить знания" так сказать. А основные силы ты тратишь полностью сосредоточившись на новом куске своей программы изучения.
Но - тоже ИМХО, наверное, возможны и варианты. :D
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»