Как вы учите иностранный язык?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
марфа васильевна

Как вы учите иностранный язык?

Сообщение марфа васильевна »

какие бы не были хорошие курсы.учителя и учебники у каждого из нас свои любимые методы помогающие запомнить-усвоить.Поделитесь своими секретами помогающие,лично вам,усвоить иностранные слова,правила,а особенно исключения.
Для меня важен зрительный ряд.Лучшее средство - выписываю на карточки слова-фразы,стараюсь выставлять эти карточки в места,где мне удобно в них заглядывать.возвращаюсь к ним по нескольку раз :sharmanka:
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:24 pm
Откуда: С берегов Матушки-Волги

Сообщение Marishka »

марфа васильевна, привет!
Запомнить новые слова мне помогает их постоянное переписывание. Пока не дойдет до автоматизма.
Одновременно запоминаешь и перевод и написание.
Брать блоками по 10-15 слов и писАть пока не запомнишь. :wink:
Летаю во сне и наяву
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8469
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 778 раз

Сообщение Bepa »

У меня тоже зрительная память главная. Делаю так же как Marishka, а еще напоминалки по дому развешиваю - на плиту там, на холодильник и т.п. Подходишь к предмету и читаешь.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Льонок »

Marishka, а куда ты записываешь, в какую- то тетрадь или же просто на чем попадет?И сколько обычно раз ты пишешь? И последнее, ты просто пишешь слово на английском?
Будь всегда звездой!
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:24 pm
Откуда: С берегов Матушки-Волги

Сообщение Marishka »

Льонок, у меня есть специальная тетрадь формата А4.
В зависимости от сложности слов пишу 3-4 раза. А бывает 1 слово ну никак не запоминается и приходится целый блок переписывать раз 10. :sad:
Я не считаю сколько раз. Просто повторяю пока не запомню. :|
Летаю во сне и наяву
Аватара пользователя
Iris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 10:47 am
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Iris »

А я составляю предложение с плохо запоминающимся словом и переодически перечитываю пока не перестану зависать на переводе.
Listen to your heart!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

марфа васильевна, я учила (и всё ещё продолжаю учить, и думаю буду учить его всю жизнь :evil: ) сначала в колледже брала 2 года ЕСЛ (инглиш как секонд лэнгвидж) - очень сильный дал толчок в языке.

Но! самое главное я учу его самостоятельно. Карточки - это конечно же. И очень хорошо помогает написание сочинений. Я сколько себя помню, столько и пишу эти сочинения. На всевозможные темы что мне интересны. Муж проверяет потом. Если муж не владеет языком, можно попросить кто хорошо владеет.
В сочинении ты можешь активно использовать новые слова (они легче так усваиваются), плюс там используются всякие шаблонные формулировки, можно во всей красе использовать все формы глаголов, сленг. При постоянном написании сочинений очень хорошо продвигается язык. Прочитала интересную статью (новости) - написала коротенькое эссэ - либо твоё мнение на эту тему, либо просто пересказ. Кто-то проверил. Ты ошибки анализировала.

Также, я имею большую коллекцию книг на аудио-дисках - слушаю частенько, перед сном или плеер на ухи и по дому что то делаю. Даже если не вслушиваешься в слова, всё равно мозг что то впитывает - интонацию, музыку это языка.
Ну и книги я читаю до сих пор с блокнотиком и ручкой. Хотя я и понимаю практически всё, ну % 80 в среднем, - попадаются интересные фразы-выражения- словечки, я их записываю в этот блокнотик.
А вообще сейчас я *учу* язык более пассивно - телевизор, книги, общение (пассивно в смысле не сижу с учебником по английскому как раньше).
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Я учу английский методом параллельного текста. Мне так очень удобно, легко запоминается. Правда, после 1 главы все застопорилось. Но я впишу себе в рутину и буду стараться :D
Параллельный текст -это таблица, в левой части которой английский абзац текста, а в правой перевод, причем перевод художественный, а не дословный. Для себя я сделала так - после каждого абзаца выписываю новые слова (а начала я учить с полного 0 :o ), транскрипция и перевод. Следующий абзац - новая партия слов. Основное правило - следущий абзац не начинать, пока не знаешь досконально всех слов предыдущего абзаца. Ну, и естественно, повторение мать учения. Таким образом набирается лексикон, а грамматика как-то сама впитывается в подсознание. Да, я так "читаю" фантастику - текст очень сложный, и тем не менее мне очень интересно и есть к чему стремится. Интересно, какие познания в инглише у меня будут, когда я так дочитаю хотя бы одну книгу?
Я умею любить, а значит, умею летать
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Irina_C. писал(а): сначала в колледже брала 2 года ЕСЛ (инглиш как секонд лэнгвидж) - очень сильный дал толчок в языке.
Ириша,меня как раз больше интересуют личные наработки.Я тоже брала курсы и в коллежде и в универе.Мне просто интерены личные открытия,то как мы полученный материал усваиваем,переавриваем,и запоминаем.Обмен опытом так сказать
:D

AlexSashka,я тоже читала такие книги.Правда не фантастику,а нашу классику.Тут в местных библиотеках можно нарыть русских авторов на французском.А ты где берешь книги?
:wow:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

марфа васильевна, я для построения словарного запаса использовала книжку ТОЭФЛ (есть у них прям отдельные книжки для увеличения словарного запаса, оч удобно сделаны) я покупала на амазоне, но и вкнижных маг-х их полно.
Читай каждый день, - новости в газетах, он-лайн. Новости пишутся очень простым языком, чтобы все и не очень образованные слои населения поняли.

Насчет чтения книг.....я не советую читать книги со словарями, чтоб прям каждое слово было понятно. Ты так будешь всю жизнь одну книгу читать. Старайся сама понять смысл слова в зависимости от контекста. Не надо за каждым словом нырять в словарь. Ни один препод-ль что я здесь встречала - не советовал так читать. Только если уж слово повторяется часто и смысл не доходит - можно глянуть его.
Но всё таки слова новые лучше учить не по отдельности а в тексте, писать коротенькие эссе, так грамматика легче запоминается. Главное каждый день заниматься, хоть по чуть чуть.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8469
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 778 раз

Сообщение Bepa »

Насчет чтения книг.....я не советую читать книги со словарями, чтоб прям каждое слово было понятно. Ты так будешь всю жизнь одну книгу читать. Старайся сама понять смысл слова в зависимости от контекста. Не надо за каждым словом нырять в словарь.
да, мне тоже все знающие английский люди так говорят. Но у меня пока слишком маленький словарный запас и со временами до конца не разобралась. Но книги пытаюсь читать все равно.
Еще Илону Давыдову слушала. Честно - почти ничего не запомнила. Только самое простое. Может мало слушала?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

марфа васильевна, беру книги на englishhome .ru. Но тут только на английском.
Irina_C., А если ни одного слова не знаешь, я начала учить практически с нуля. Но дальше постепенно получается и контекстно.
Главное каждый день заниматься, хоть по чуть чуть.
Вот это моя цель на данный момент. Надо заводить новую привычку.
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

Я слова учу так: предположим надо выучить слово table. Сначала я его прописываю 3 строчки в тетради. потом начинаю работать со словарем: разбираю все варианты с предлогами (at... -обедать), с глаголами (to keep a good..-хорошо готовить) и т.д.; потом разбираюсь с зтим словом в качестве глагола. В общем, делаю это достаточно долго. Потом пишу маленькое сочинение или рассказик, употребляя это слово во всех мыслимых сочетаниях. Карточки тоже использую, но тоже делаю их с предлогами, в контексте ит.д. Вообще больше стараюсь писать, но это у меня такая особенность памяти, я очень хорошо запоминаю написанное, наверно, зрительная память лучше слуховой. Согласна сIrina_C., книги стараюсь читать, словарем при этом редко пользуюсь. И тоже согласна, что языком надо кождый день заниматься. У меня брат берет с собой карточки; едет в метро- перебирает, говорит, что и время не теряет, и словарный запас нарабатывает.
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

AlexSashka, если взяла книжку и ни одного слова не знаешь, значит тебе надо начинать с более простых книжек, для детей, или что-то вроде этого. Я считаю, сначала надо словарный запас набрать, а потом начинать читать такие сложные книги как фантастика. Зачем брать *тяжёлые* книги если язык пока начального уровня.

И ещё, ведь очень часто в книгах используется идиомы (когда написано одно а значит совсем другое, переносное значение), и сленг, - ведь если такое предложение переведёшь слово в слово - будет непонятная абракадабра.
Мне кажется надо начинать читать с книжек вашего уровня (в английском). Попроще начинайте, как язык будет развиваться, соотв-но и книги выбирайте сложнее. Ведь иначе, вы не получите удовольствия от такого чтения и изучения языка. беби-степс... :P
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Irina_C., так книга уже с переводом художественным,
Irina_C. писал(а):И ещё, ведь очень часто в книгах используется идиомы (когда написано одно а значит совсем другое, переносное значение), и сленг, - ведь если такое предложение переведёшь слово в слово - будет непонятная абракадабра.
такое не грозит. Там по смыслу догадываешься. Мне так подходит. Тем более, что я язык учу для себя, пока сижу дома. Там может, и на курсы пойду, что вряд ли.
Я умею любить, а значит, умею летать
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»