Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

Продолжение шоколада - Леденцовые туфельки.
Ссылка удалена модератором.

На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на место, затих — по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л'Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться…
«Леденцовые туфельки» Джоанн Харрис — это новая встреча с героями знаменитого романа «Шоколад», получившего воплощение в одноименном голливудском фильме режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях), номинированном на «Оскар» в пяти категориях.

Перевод с английского И. Тогоевой.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Я про "Шоколад". Девочки, как вы оцениваете параллельную с главной - историю Жозефины и ее мужа м-ра Муската? Я не ожидала, что французкие мужчины (м-р Мускат) могут быть таким русским "быдло". Затерроризировал жену, за ее счет в собственых глазал был "крутым" парнем.В итоге - слабый, "алкоголизированный", сволочной мужик. И без жены -то -никто! Да, в этот раз, таки ОН поджег плавучий дом Ру.
Кириша - я тоже посмотрела фильм. Посмотрела уже после книги. Мне не понравился. Вернее, если бы смотрела ДО, то оценила красоту фильма и игру актеров. Если рассматривать отдельно от книги - то хорош (фильм). И Жульета Бинош, ну и Д.Деп (обожаю его, хоть это и тривиально :D ). Но фильм совсем про другое. Как то простоват, что ли. Вот приехала Вианн - и все полюбили друг друга, все хорошее в людях проснулось и т.д. и т.п.
А в книге все же очень много внутреннего напряжения. Герои сложны и неоднозначны. Меня все же больше всего "зацепил" Рейно. О нем можно много поразмышлять :roll: А какое у вас к нему отношение? Вот не встретилась бы ему на пути Вианн со своим шоколадом, он остался бы "святошей" и пас своих "овец" с любовью в сердце?
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 7:10 pm
Откуда: BCN

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Kotik »

Деффачки, я к вам пока только по поводу Шоколада, а дальше посмотрим, как масть пойдёт :)

Книгу прочитала за 2 ночи, на третью сдуру посмотрела фильм. Не надо было этого делать, надо было сохранить о фильме хорошие впечатления из прошлого... А так только сидела-смотрела-сравнивала и ругалась. Жалко, что у фильма с книгой общего - всего процентов на 10. Не могу найти смысла в том, чтобы снимать фильм по книге и при этом перевернуть всё с ног на голову, включая конец :pardon: Согласна, фильм сам по себе очень даже неплох, но не в привязке к книге.

Chena, я согласна полностью и насчёт глубины книги, и насчёт того, что Рейно цепляет. Честно, с самого первого отрывка от его лица мне стало его ужасно жаль. Он ведь глубоко несчастный человек, комок страхов и комплексов, самоутверждающийся за счёт подавления остальных. Мне кажется, увиденное в детстве - священник с матерью - стало для него очень тяжелой психологической/психической травмой. Хотя, домики цыган он поджёг до этого, значит, там изначально что-то не так было, наверное. Не встретилась бы ему Вианн - ничего бы не изменилось, может быть кто-нибудь другой когда-нибудь взбунтовался бы против его "режима", а может и нет.

Мускат почему-то не удивил. Мне не кажется, что "быдло" - это исключительно русская прерогатива, таких характеров по всему миру и во все времена предостаточно :pardon:
Оранжевое настроееееее-нье :Yahoo!:
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Читальный клуб-2

Сообщение odinochka »

Продолжение шоколада? Кириш,спасибо огромное:)

Очень понравилась книга,а вкусная какая))) так захотелось настоящего шоколада... Очень разные герои(по характеру,образу жизни). Вианн-настоящая женщина,я бы хотела быть на нее в чем-то похожей,в частности-так умело давать отпор неприятным людям. Рейно-жаль его,убогое зрелище,когда он поедал шоколадки. Но все проблемы-из детства... Мускат не удивил,таких людей по всему миру немало. Философия Арманды заставила задуматься-что лучше уйти самой,оставив яркие воспоминания,чем влачить жалкое серое унылое существование...
В общем,мыслей много,книгу прочитала за 2 ночи,горю читать продолжение,спасибо за книгу!)
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Эвелина »

Я присоединяюсь к обсуждению "Шоколада".
Как же легко читается этот роман. Описание незатейливое, но в то же время с такими милыми подробностями. Каждый герой как бы сходит со страниц, так объемно обрисованы характеры. А еще мне очень нравится, когда повествование идет от первого лица, люблю читать размышления героя, интересно, что движет его поступками, в «Шоколаде» мне довелось узнать мысли нескольких жителей Марода. Джоанн Хэррис талантлива, да и переводчик работал со знанием дела. Начинаешь верить, что волшебство присутствует в нашей жизни, по крайней мере его дух витает вокруг Вианн Роше и ее дочери.
Chena, в ответ на твои мысли о священнике, я думаю если бы эта женщина не встретилась на пути Рейнса, он так и остался бы «святошей» и пас своих «овец», искренне веря, что он делает все для своей паствы. С годами он еще сильнее закручивал бы гайки, мучаясь в душе от несовершенства жизни, он бы ожесточался.
Может это смело то, что я напишу, но на мгновенье мне тоже захотелось быть похожей на Вианн, ворваться с вихрем карнавала в сонный пуританский городок и, соприкасаясь с жизнями других людей, делать их счастливее. Как здорово, когда общаясь с тобой, человек принимает что-то в дар: сладкий шоколад, теплое пожелание, истину, успокоение... Но мне не стать такой, потому что я не хочу. Я не хочу случайной связи с мужчиной, который предназначен для другой, (даже если он подарит мне новую жизнь); я не хочу противостояния со злом, (даже если оно будет побежденным ползать в витрине, измазанное шоколадом), я не хочу одиночества, (даже если у меня будет много друзей и дочь), я не хочу терять таких людей, как пожилая Арманда, (даже если это естественное течение жизни).
Кириша, теперь, когда я буду вспоминать эту книгу, в моей душе будет появляться образ теплой чашечки, которую так приятно держать в руке с чуть горьковатым растопленным шоколадом, в котором видны светлые блики приторной карамели.
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Власова »

Девочки, я просто счастлива, что подарила вам такие приятные мгновения.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:55 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Незабудка »

Девочки, всем добрый вечер. Я хочу к вам в клуб. Иногда читаю ваши отзывы о книгах, прочла несколько из рекомендованных, но не хотела присоединятся, т.к не любитель читать с монитора, а книги не всега могла найти....А теперь ( о чудо ) у меня есть электронная книга и я смогу читать все с вами.. Возьмите меня...
Победа над собой-это победа или поражение?
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

Власова, спасибо за выбор книги!!!

Незабудка, считай, что ты уже в клубе:) Читай книгу и готовься к обсуждению:) а модераторы потом тебя в список добавят, как время у них будет.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Nadik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:12 pm

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Nadik »

Скоро будет моя очередь выбирать книгу. Предлагаю прочитать "Последняя любовь в Константинополе" Милорада Павича. Это роман-игра, основанная на гадании. Надеюсь, вам понравится!
Ссылка удалена модератором.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение kuptan »

деовчки Гейшу успели прочитать?? может ее с понедельника начнем?

далее по списку, чтобы не путались
31 книга Олечек
32 книга Nadik
33 книга Ниа
34 книга Оксанчик


Оксана пишет:
МОжно предложить Габриель Гарися Маркеса "любовь во время чумы"? "Сто лет одиночества" тоже интересная книга, но вряд ли девчатам она сейчас будет близка, а вот "любовь..."
Книга сложная,направление редкое (Магический реализм), но ведь и девочки у нас не лыком шиты! Возможно, многим не понравится, но прочитать эту книгу стоит. В конце концов, Нобеля по литературе дают не каждому автору.
Остальные девочки, если отпишутся, пойдут под номерами 35, 36... несмотря на то, что они могут быть выше в списке, т.к. предупредила всех заранее, кому надо-отписался, кто запоздал пойдет 35.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Ниа »

Несмотря на то, что фильм "Шоколад" вышел уже давно, я впервые посмотрела его около полугода назад. Истинная француженка Жюльетт Бинош, сексуальный красавчик Джонни Депп, "вкусная" атмосфера, неторопливо разворачивающийся сюжет, обязательный хеппи-энд, в котором злодеи не повержены, а перевоспитаны - эдакая милая, вдохновляющая сказка про личную свободу, доброту и толерантность.
В книге все гораздо сложнее и в какой-то степени жестче. Главная героиня, олицетворяющая красоту и гармонию в фильме, открывает читателю свой внутренний мир, а в нем все далеко не так безоблачно, как видится снаружи. Непрекращающиеся диалоги с матерью, страхи, сомнения, суеверия, надежды, воспоминания...
Например, отношения с Ру. В фильме их история понятна и логична. Оба свободны, чужды условностей, их явно притягивало друг к другу с самого момента их знакомства (не-е-е, Депп такой лапочка, я бы тоже не устояла :)), поэтому их отношения, как и полагается у взрослых людей, плавно перетекли в горизонтальную плоскость. Зачем Вивьен переспала с Ру в книге, при том, что он встречался (ну, почти встречался) с ее подругой, я не поняла. Единственным объяснением может служить алкоголь и долгое воздержание. Ну да ладно. Зато она получила бонус - вторую девочку. Первая уже повзрослела и за нее стало сложнее прятаться от одиночества, теперь это знамя подхватит вторая.

Впрочем, практически все основные герои в фильме выглядят более белыми и пушистыми. Даже главный злодей вызывает сочувствие, а не неприязнь. Если граф был неплохим человеком с гипертрофированным чувством долга (что не удивительно, учитывая его родословную), то священник - просто маньяк с психическими отклонениями. Наверное, поэтому священник был публично свергнут с пъедистала "непорочности", а проишествие в шоколадной в фильме героиня деликатно оставила в секрете.
ИМХО, самая привлекательная героиня - Арманда. Я бы очень хотела состариться именно так - до самого конца сохранив огонек в глазах и жажду жизни :)
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Milena »

Девочки, внимание!
Вносятся некоторые изменения в правила Читального клуба. Приводим его деятельность в соответствие с международными нормами в отношении авторского права и Правилами форума (п.3.2).
Проще говоря - прекращаем обмениваться ссылками на краденое (поскольку практически 99% книг в Интернете выложены без согласия авторов).

Отныне в Читальном клубе размещение ссылок на ресурсы с источниками ЗАПРЕЩЕНО.
Все ссылки, размещенные после данного сообщения в открытом доступе, будут удалены.

Отсчет пошел. Со всеми вопросами - ко мне в ЛС.
Игнорирующих Правила буду наказывать в соответствии с ними же (пп.6.4 и 6.5).
Летаю...
Аватара пользователя
Tamusya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 9:54 am
Откуда: Мск

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Tamusya »

Спасибо большое за Шоколад! :D Читала и все время хотела шоколада. Пока прочитаешь книгу, наберешь несколько кг веса :o
Очень легкая и приятная книга, только вот жаль, что они не вместе, до последнего ждала, что он придет к ней.
Просто супер описана Арманда, очень интересный персонаж. Хотелось бы так же всю жизнь не терять вкуса жизни и блеска в глазах. Ну и конечно любви к красному шелковому белью :P
вообщем не пожалела что прочитала!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»