Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Цветочная фея, вот видно, что ты любишь, что бы мужщина: пришел, увидел, победил! :D А иначе тюлень... :D Хотя, вообще-то согласна с тобой в этом случае. Хотя фиг поймешь: или так любит-жалеет, что не может приструнить.Или же таким образом хоть как то держит ее (бабку) в рамках - совсем бы покалечила парня. :D
А еще я думаю про несбывшиеся надежды(бабки опять же): давай, вперед. Если бы мы все ждали пока мужчина нам на блюде с золотой каемкой преподнесет все что мы хотим - половина бы из нас мучилась нереализованными надеждами и проживала жизнь "в черновик". Короче, покритичнее (бабка) могла бы к себе относиться. Вывод один: больна на голову :D
Да, перечитала твой пост - ты такого же мнения:
Оксанчик писал(а):Оправдываю ли я ее? Нет. Я бы давно нашла приличного мужчину, по своему темпераменту и эмоциям, чтобы он на меня реагировал, хотел и мог любить меня и жалеть как женщину.
Вот и отличие наше нашла: я люблю такого, какой есть (у меня не тюлень - чес.слово! :D ), но если нужно самореализоваться (для меня - не только в семье) тут я сама-сама-сама. :D
Феечка, я бы хотела чтоб ты все же прочла "Шоколад". Он реально красивый. и тебе понравиться.Я выскажусь позже. интетесно твое мнение :D
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Chena Ты почти угадала мои предпочтения в мужчинах. :lol: Опять же по себе все судим. Поэтому я как бы на свой пример ориентируюсь. Вот у меня муж, очччень спокойный человек, в нем сразу победителя и не разглядишь. И вот сравниваю себя с этой бабкой- у меня тоже бывают приступы гнева в жизни. И в этот момент, в отличие от старика Санаева, мой муж не убегает в комнату( тем более на рыбалку) ждать пока я пробешусь ( дурацкое слово, но подходит сюда), а сразу разговаривает со мной и приводит массу аргуменотов - почему я не должна нервничать и вести себя так, и что надо обсудить, что с этим делать. И в этот момент он меня побеждает, не дает мне распускаться, хотя говорит спокойно и на самом деле почти всегда одно и тоже, но это срабатывает. Вот он для меня уже не тюлень, потому что реагирует, сочувствует, пытается помочь. Я его так люблю. :sigh: Может имея такого мужчину рядом с собой, я так и реагирую на обычных нормальных мужчин, которые имеют право не принимать участие в эмоциональной жизни женщины? :roll: Чего-то ты меня совсем запутала.Получается, я такая требовательная, да? Но,тогда , наверное мне повезло, что я встретила человека, который не даст мне превратится в такую бабку. :lol:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Chena Не вписывался у меня шоколад, но ради тебя прочитаю. Мне тоже твое мнение очень интересно. :D
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение очаровательная Бетти »

Мне Шоколад очень понравился. я тоже сначала подумала, что действие происходит в начале 20 века. Очень вкусно было читать. Очень понравилась Арманда. Такое жизнелюбие! Священник в кондитерской тоже произвел впечатление. Даже его жалко немного. Только я не поняла. Мать Вианн ее украла или нет? И мне тоже показалось, что Вианн с Анук останутся в городе. Теперь хочу ежевичное вино прочитать.
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение arinka »

очаровательная Бетти писал(а):Только я не поняла. Мать Вианн ее украла или нет?
Мне тоже не совсем ясно. Вроде по обрывкам воспоминаний Вианн об игрушках да
У меня все получится!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение kuptan »

Следующая у нас Гейша,недельки через 2, а т.к. обьявилась Олечек пропащая :wink: , то ее книга следующая.Напишу напоминалки следующим, пару дней дадим им на размышление, а потом Ниа.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

Вчера посмотреле еще и фильм Шоколад, после книги совсем не то, что наверно в нем есть, и интресно и красиво и вкусно, но половины нет...

Хотела еще обсудить, вот та помощь, котую оказала Вианн Жозефине Мускат, чтобы уйти от мужа, та поддержка, она ей была необходима просто иначе так и жила бы она терпя выходки мужа, и только ради этого им стоило появится в городе.

Кому еще она помогла?
Мужчине с собачкой, пережить потерю любимого пса и завести нового, и поухаживать за Армандой.
Арманде и Люку встретиться и пообщаться, как бабушке с внуком.

А как думаете почему муж Жозефины поджег речной город? И в первый и во второй раз?

А с кто тот старик в коме к которому ходил постоянно священник? И почему он к нему ходил?
Осторожно-растут новые крылья!
Юка

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Юка »

Девочки, дочитала вчера Тургенева, простите я как всегда с опозданием. Первые страницы дались с трудом - читались почему-то как пьеса. Потом увлеклась описанием жизненного пути людей. Затем очаровалась описаниями деревенской жизни. Прочитывала иногда по одной главе и весь вечер будто жила впечатлениями - то шла с Лаврецким по ночной степи, то бродила в полной тишине по дому Глафиры, то сидела на лавочке в саду у Калитиных.... Зачиталась только когда между Лизой и Лаврецким начало зарождаться чувство.
Девочки, полностью согласна с флаюшкой, написавшей: "Не повезло мужику с женой". Не тюлень он вовсе... Сильный, умный, благородный человек. Просто ему не повезло.... И не забывайте эпизод, когда приехала Варвара Павловна, Лаврецкий ушел из дома.... цитирую:
"Он чувствовал, что потерял Лизу"
Никогда, НИКОГДА она не вышла бы за него замуж, никакой развод не помог бы. С ее воспитанием, с ее набожностью. И, я уверена, что Лиза давно хотела уйти в монастырь, случай с Лаврецким только подтолкнул ее к этому важному шагу. Посмотрите, как Тургенев описывает то, к каким наслаждением она молилась.
Все в этой истории шло своим чередом, и все закончилось так, как и должно быть. А Лаврецкий.... опять же цитируя автора:
он просто глядел в свою жизнь
просто глядел, пока не прожил ее... Нда... эпилог меня просто потряс, сидел на скамеечке сорокапятилетний и думал, что жизнь прошла..... Эх, хорошо, что сейчас в сорок лет жизнь только начинается! :wink:
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

У меня просьба-предложение к модераторам и девочкам. Давайте "Сердце хирурга" обсуждать числа 15 сентября. Мне сейчас ее сынок из библиотеки принес- она довольно объемная (700 страниц мелким шрифтом). Я не очень быстро читаю, а хотелось бы поучаствовать в общем обсуждении.Вы как? :roll:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Ниа »

Я - за. Я еще "Шоколад" читаю
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение kuptan »

а у нас по срока где-то так и получится.пока Шокола в полном разгаре.
и книгу читала и фильм смотрела. в фильме больше понравилась концовка-она как-то логичнее чтоли. в книге много надуманностей в финале-пошла, переспала, он молча ушел к другой, она тут же беременная. не люблю так. фильм в этом плане логичнее.
а книга действительно доставила удовольствие. я после нее прочитала много отзывов по франции, выбрала для посещения французкий ресторанчик, без шоколада правда, но все-равно со п\спецификой. т.е. книга своей цели добилась-окунуть читателя в мир провинциально Франции, бытовых чудес и удовольствия.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение очаровательная Бетти »

А с кто тот старик в коме к которому ходил постоянно священник? И почему он к нему ходил?
Надя, я поняла это как вопрос, правильно?
Этот старик бывший священник, который переспал с его матерью. А ходил, наверное потому что верил ему, тот случай, конечно наложил на него отпечаток, поэтому он так много и во всем себя ограничивал, чтобы не поддаться страсти.
А еще я поняла, что первый раз речные домики поджег мальчик? Разве нет?
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Девочки, я про "Шоколад".
Начну с того, что книга написана очень литературым языком. Вернее нам повезло с переводчиком. Грамотный. Чудесные описания французкой провинции. Я была там где-то полгода назад. Настроилась на их ритм и начала читать... Написано действительно очень"вкусно". Сначала все время хотелось попробовать все вкусности, описанные в романе, а под конец меня реально стало подташнивать от сладкого (хотя и не ела во время чтения :D ). Отличное описание шоколада.
Теперь о героях. Вечное противостояние и притяжение женщины и мужчины. В романе с самого начала делается акцент на то, что что-то будет между кюре Рейно и Вианн. Это противостояние "возвышенного" и "низменного". :daz: Какая набожность внешняя и демоны в душе у кюре Рейно. Вот где лицимерие (он проповедует любовь к ближнему, воздержание и пр. и пр.), а самого одолевают все смертные грехи. И кстате это он, кюре Рейно, будучи мальчиком поджег тогда плавувчие дома и тогда погибли люди. Нашел себе оправдание, уговорил себя, что все наблаго. Он вообще не честен не только с людьми, но и не помет себе честно признаться: да, я слаб, я хочу простых мирских наслаждений (вкусно поесть - вот и "повернулся" на шоколаде в конце), человеческих отношений (ну признался бы себе, что ВСЕМ нужно тепло женщины). Мне вообще кажется, что он боролся со своим желанием, называя официаль это борьбой за "общепринятые" ценности их городка. Увидел в Вианн свое искушение, и прикрываясь богом боролся со своими демонами. А их много... Не мог забыть прелюбодеяния своего наставника - pere. Вообщем - у него в душе беда.
Вианн была украдена ребенком - я так поняла. Там и ее воспоминания и обрывки газет о пропавшем ребенке. Может на это нет прямых указаний в романе, но создалось такое ощущение.
Напишу немного о Вианн. Вообще-то тоже все женщина с непростой судьбой. Скитания. Нет ощущения собственного дома - где от твоя крепость. Но отношение к жизни и людям вызывает уважеие. Достойно себя ведет. Я имею ввиду человечно: по отношению к Арманде, Жозефине и хозяину собаки(забыла имя :D ) Совсем не поняла ее поступка с Ру. Зачем переспала?
Мне еще Арманда понравилась. Люблю таких бабулек - независимая. :D
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

очаровательная Бетти, Женя, вопрос:)
Этот старик бывший священник, который переспал с его матерью.
Вспомнила. Как он описывал свои ощущения и эмоции в момент когда застал их.
А еще я поняла, что первый раз речные домики поджег мальчик? Разве нет?
Я так поняла, что поджег муж Жозефины, забыла как зовут, Серж?, когда еще был совсем мальчиком и потом повторил неправильно поняв своего наставника.

Чем больше думаю об этой книге, тем чаще появляется мысль, что столько там всего намешано, и сладкого и горького, и невинного и распутного, что шоколад тут вовсе не при чем....

А вы какой шоколад представляете слыша это название?
пошла, переспала, он молча ушел к другой, она тут же беременная. не люблю так
Я вот тоже этого не поняла.... К чему это было написано...
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Перечитала свой пост - что-то опечаток много. Прошу прощения - торопилась. Исправлюсь :D
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»