Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Олёчек »

Я прочитала "Дворянское гнездо" буквально за 2 вечера. В юности не читала, поэтому сравнить своих ощущений "до и после" не могу.

Прочитала на одном дыхании, смаковала описания природы. Роман для себя восприняла в первую очередь как психологический. Глубоко переживала вместе с героями все радости и неурядицы, которыми сопровождается их жизнь.
Согласна, что Лаврецкий - тюлень. В моем понимании, настоящий мужчина - прежде всего бьется до последнего за свое счастье. А он в самый момент накала отношений тихонечко проводил Лизу до церкви. И всё!!!

Очень порядочно отнесся он к своей жене, полнотстью обеспечив жильем и деньгами, а вот на ребенка ему , похоже, было совсем плевать :roll:

Очень импонировал мне в романе образ Марфы Тимофеевны. Буквально с первой страницы романа автор точно и метко описывает главные черты ее характера - "Она слыла чудачкой,
нрав имела независимый, говорила всем правду в глаза и при самых скудных
средствах держалась так, как будто за ней водились тысячи. "

Как деликатно она обращалась с Лизой, старалась помочь советом при любой возможности, едко высмеивала друзей Марьи Дмитриевны, да и её саму. И всё это несмотря на преклонный возраст, и, по всей видимости, материальную зависимость от Марьи Дмитриевны.

И, конечно, Лиза. Персонаж трагический. Из-за своей врожденной порядочности она не позволила себе быть счастливой. Сама любила, знала, что любима, и при таких обстоятельствах решиться уйти в монастырь и отказаться от любви. Не знаю, это либо очень большое самообладание и сила воли, либо полное их отсутствие и самоустранение от сложной жизненной ситуации как самый легкий вариант её решения.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение kuptan »

а может нас просто так сильно напичкали классикой в школе, что нам на подсознательном уровне такая литература кажется скучной?? я начала читать и поняла, что когда-то уже читала, поэтому пробежалась по знаковым моментам и диалогам, классика всега остается классикой, со всеми ее плюсами и минусами.
Я так понимаю, Шоколад еще у всех в процессе? Девочки, не затягиваем! а то били себя в грудь, говорили , что читать нечего ,давайте на 1 августа.. а времени уже 18.
Волевым решением назначаю обсуждение Шоколада на 24 число. кто не успел, тот опаздал :P кто хочет успеть-у вас есть целые выходные, книжка очень тонкая и вкусная!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

Я прочитала Шоколад и Мемуары гейши:)


Кто сомневается -обе книги непременно стоит прочитать!
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Chena »

Олёчек писал(а):Очень импонировал мне в романе образ Марфы Тимофеевны. Буквально с первой страницы романа автор точно и метко описывает главные черты ее характера - "Она слыла чудачкой,
нрав имела независимый, говорила всем правду в глаза и при самых скудных
средствах держалась так, как будто за ней водились тысячи. "
- ДА!!! Мне тоже понравилась Марфа Тимофеевна!. Обожаю в жизни таких.....даже не знаю как сказать: женщина? бабулечка? ДАМА (наверно более подходящее). Мне, правда редко встречаются. Но одна есть, точно. Не злая, но довольно резкая. Умная... со своим интересным мнением, в возрасте уже. :D
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Яринка »

Девочки, простите за оффтоп. Прошу прощения у модераторов за это сообщение. Просто хочу своей скорбью поделиться с людьми, которые любят читать...
Сегодня я узнала, что на прошлой неделе умер удивительный человек. Не стало Натальи Хаткиной. Это был очень солнечный человек и замечательная поэтесса и писательница. Ей было всего 53 года. В сети ее творчества очень мало. Хочу поделиться с вами. Почитайте, пожалуйста, в память о ней. Это много времени не займет. Обсуждать тоже не нужно...

http://www.lib.rus.ec/a/4637
http://magazines.russ.ru/october/2004/9/hat4-pr.html
http://gondola.zamok.net/157/157hatkina_1.html
http://stihi.ru/avtor/sh15
http://www.epampa.narod.ru/hatkina/index.html
http://cambala.livejournal.com/
Уже лечу, без меня не начинайте!
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Оксанчик »

СНова вступаю в ряды читающих флаюшек.
"Шоколад" и "мумуары гейши" - хорошо, пошла скачивать.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Цветочная фея »

Извиняюсь, что книги читаю в другом порядке. Так получилось. :oops:
Хотела бы высказать свое мнение по поводу Санаева "Похороните меня за плинтусом"
Книга понравилась. Первую часть я смеялась, очень сильно, во второй поплакала. Ситуация мне знакома, т.к. у меня близкая подруга росла в такой семье.Правда, у нее вместо бабушки это практиковали родители.Тут смысл в том, что когда человек спокойно разговаривает, а потом вдруг кроет вас последними словами- да, это ужасно. А когда бабушка вообще так разговаривает, то слова уже теряют смысл, их перестают слышать, т.е. слушать. Добивает на самом деле атмосфера безразличия друг к другу при всей ее эмоциональности со стороны.
Я даже не ожидала , что Всеволод Санаев в жизни такой ... опять хочется написать слово тюлень. Но оно очень хорошо его характеризует, он даже в жизни похож на него.Не удивительно, что бабка на грани окончательного помешательства. Т.к. я не знаю, с какой пушки по нему надо стрелять, чтобы он вообще обратил на кого-либо внимание. Считаю, что рыба гниет с головы и именно мужчина в этом доме задал такой старт этим отношениям и жизненному укладу. Почему не бабушка? Потому, что у нее нет выбора. Это следует из ее жизни. Я представляю какие страсти , в хорошем смысле этого слова, кипели в ней по молодости, ожидания, мечты росли как на дрожжах, Москва обещала многое... И вот это копится, копится, а выхода нет и нет, а года идут, а может и летят. И муж вроде не против ее карьеры, но абсолютно безучастен к ее судьбе. Итог- весь цирк переезжает в квартиру- вот тут она и устраивает свои спектакли и поскольку жизнь не удалась- речи соответствуют внутреннему состоянию. Она все это ненавидит и любит одновременно, до сумашедшего состояния. Оправдываю ли я ее? Нет. Я бы давно нашла приличного мужчину, по своему темпераменту и эмоциям, чтобы он на меня реагировал, хотел и мог любить меня и жалеть как женщину. А бабка- как рыба об лед пробилась всю жизнь, тут и из щуки камбалу можно получить с вывихнутой мордой наружу.)))
Мальчика жалко, но радует одно- голова с мозгами досталась хорошая от природы, он сделал правильные выводы в жизни и не успел окончательно потерять здоровье, живя со стариками. Ему даже повезло, что перед глазами всю жизнь был такой пример как Ролан Быков.
Маму не понимаю, хотя и не осуждаю- все люди разные. Просто плакала, когда читала, что мальчик выпал из рук бабушки- поняла, что мать все-таки отбивает своего ребенка. Было ощущение, что сижу возле этой закрытой двери. Почувствовала , что для Елены это был подвиг.
Вообще у меня мыслей в 100 раз больше, чем я могу здесь написать.Но думаю примерно понятно, что я нашла в этом произведении.
Книгу купила в магазине, оставила в своей библиотеке. Спасибо!
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Светланк@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:34 am
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Светланк@ »

Шоколад прочитала на одном дыхании за 2 дня!!! Потом посмотрела кино!!! Кино не понравилось (ну тока Джонни Депп кравчег :oops: ). А книга великолепна, столько чувств, столько переживаний! В кино половину обрезали, абсолютно не то!!!
Высказывайтесь!!!
А я начинаю завтра про Гейшу читать :D
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся...
Аватара пользователя
Танюш@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:22 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Танюш@ »

Мне тоже "Шоколад" понравился, читала его в прошлом году, поэтому по памяти... понравился момент, когда священник влез в дом к Вианн и и объелся конфетами... :lol:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

Шоколад прочитала с удовольствием, вкусная книжка.
Описание священника в кондитерской тоже очень впечатлило! Как же он не мог долго остановиться и как сильно опустился, а ведь столько времени себя сдерживал, даже наказывал, накладывая на себя все строже и строже запреты.

Я так поняла, что мама с дочкой переезжали из города в город, так как нигде не могли находиться дольше, чем наладится жизнь в этом городе, они меняли имена и названия своих заведений
В каждом городе обживались, создавали и развивали свое дело, которое обязательно связано с шоколадом. И жили в городе, пока они ему были нужны, пока они могли исправить положение дел в городе.
Но я так и не поняла - обладали ли они каким-то волшебством?
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение arinka »

Прочитала "Шоколад" почти запоем. Фильм помню не очень хорошо, но книга произвела очень яркое впечатление.
С самого начала я даже не сообразила про какое время идет речь. Думала, что речь идет о начале века. Такие самобытные традиции, священник, пытающийся навязать себя всем и всякие другие мелочи. Лишь потом.... Когда наткнулась на описание жизни Гийома, что он выписывает журналы про кино, имеет в доме телевизор, видеомагнитофон и спутниковую антенну поняла что это уже 80-90-е годы. Как уже позже выяснилось по тексту книги 1995 г. Но многими ньюансами автор намекал на время событий (наколка на брови, современное название белезней). Может в небольших гродках действительно так тяжело приживаться, но мне даже как-то не по себе становится от мысли, что ко мне начнут подходить и учить жить.
А конец вообще показался неожиданным. Я поняла, что Вианн с Анук снова отправляются в путь. Хотя кажется по фильму они остались в этом же городке.
У меня все получится!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Кириша »

arinka, а я поняла, что они все-таки решили остаться в том городе, хотя и нелегко далось им это решение и ветер манил за собой. Но они остались.
Кино не смотрела, сегодня посмотрю:)
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Танюш@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:22 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Танюш@ »

Кириша, Вианн и Анук уехали.... Я читала "Ежевичное вино"(это типа продолжения "Шоколада", события спустя 5 лет после отъезда)...
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Ниа »

Девочки, до меня в списке еще три человека, но если они не отзовутся, хочу предложить 31 книжку:

Даррел Джеральд. Моя семья и другие звери.

Ссылки удалены модератором.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб-2

Сообщение Олёчек »

Девочки, мне хотелось бы предложить для чтения и обсуждения книгу "Сердце хирурга" Федора Углова
Ссылка удалена модератором.
Притягиваю счастье и удачу...
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»