А что вы читаете? - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Tigrish »

Прочитала "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Очень понравилась! Описания переживаний и внутреннего мира девушки очень яркие. Не всегда с ней соглашалась (воспитание видать не то), но очень зацепило.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Власова »

И я , прочитав трилогию Марининой, была очень впечатлена именно 3-й книгой из этой серии.А по поводу пашущей лошади, лично я очень знакомые черты в себе увидела. И просто сама себе приказала пересмотреть отношения с родными и близкими, чтобы не дай бог, не было тако же результата. А комментарии Змея просто иногда не в бровь, а в глаз действовали.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Наиля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Наиля »

Marianna писал(а):А я прочитала роман Эльвиры Барякиной "Белый Шанхай". Замечательный исторический роман о судьбе руских эмигрантов в 1920х в Шанхае. Супер! Сейчас очень редко выходят так качественно проработанные исторические романы, со всеми фактами. И любовные линии очень интересные. Просто оторваться не могла.
А я как раз купила наднях эту книгу в буквоеде. Правде еще не читала. Сейчас дочитаю "Амстердам" и обязательно прочитаю "Белый Шанхай".
Женщина-Сфинкс без загадок.
Волк-Хлопотун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 9:15 pm

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Волк-Хлопотун »

Девочки, кто-нибудь читал продолжение "Гордости и предубеждения"? По опыту знаю, что продолжения редко бывают удачными (хоть у книг, хоть у фильмов), вот и боюсь испортить впечатление от книги, которую люблю уже много лет!
Аватара пользователя
Ollychen
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Ollychen »

Так их же много, продолжений этих, вроде бы. Целые сайты создают под это дело. Я бы не стала читать, честно говоря, именно во имя любви к Джейн Остен :)

Читаю сейчас "Милые кости" Элис Сиболд. Тяжелая книжка. Не в плане чтения, а в плане атмосферы, что ли.
Хочешь увидеть чудо? Просто будь чудом!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3500 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение LaGorda »

Очень понравился заверщающий сюжет "Похвального слова мачехе" роман Марио Варгаса Льосы "Тетради дона Ригоберто". Те же герои – стареющий дон Ригоберто, эстет и эротоман, ведущий за закрытыми дверями своего кабинета откровенные дневники/записи; его как будто неувядающая с годами красавица жена Лукреция, изнывающая на другом конце города от любви и тоски по своему мужу, пасынок Альфонсито – камень преткновения, раздора… и соблазна… :impossible: Удивительно, какое привлекательное обличье принимает в дилогии Льосы Люцифер: хрупкий, тонкий подросток, со светлыми локонами, чуть припухлыми губами, пока еще без налета тонкого пушка над верхней губой – ангел/бесенок, так откровенно и нагло вторгшийся на территорию любви и взаимоотношений двух взрослых людей. Альфонсо, ставший главной причиной разлада между супругами, продолжает играть и отцом и мачехой так, словно является хозяином кукольного театра, самостоятельно определяющим роль каждой куклы-марионетки в той или иной сцене… :daz: Снова вторгшись уже в уединенную жизнь своей мачехи Лукреции, Альфонсо вовлекает ее в очередную эротическую авантюру, приведшую ее в конечном итоге к тому, что больше всего ее манит и привлекает – к Ригоберто… :hear:

Еще пополнила свой список любимых книг романом Йенса Кристиана Грендаля "Молчание в октябре".
Мы все однажды достигаем того возраста, когда больше всего хочется в жизни постоянства – в любви, в дружбе, даже в ненависти, того возраста, когда любая неожиданность воспринимается как нечто тревожное и печальное, не сулящее на будущее ничего хорошего… :sigh: Именно так воспринимает главный герой романа "Молчание в октябре", 44-летний искусствовед, критик, гроза каждого молодого/начинающего художника, отъезд своей супруги Астрид, о котором он хоть и был предупрежден заблаговременно весьма будничным тоном, но оказался совершенно не готов задать крутящиеся на языке "вопросы, которые следует задавать в нужное время, и порой такой шанс выпадает только однажды. Не спросил вовремя – и шанс упущен". :fool:
Что наполняет жизнь семейной пары, двух непохожих друг на друга людей, волею случая/судьбы оказавшихся в одной связке? Круговерть будней :bee: , изо дня в день повторяющиеся тривиальности, складывающиеся в цветную мозаику из работы, домашних хлопот, занятий и игр с детьми, спокойных часов перед отходом ко сну перед тихо бормочущим телевизором, ежегодных отпусков в снятом домике на берегу моря, "симфония из шагов и голосов, смеха, плача и возгласов" всех домочадцев, звучащая в унисон музыка дома, музыка, не затихающая в квартире даже в отсутствие ее жильцов… :friends: Что остается в жизни супругов, когда дети вырастают и возвращаются в родительский дом, чтобы перехватить пару-тройку тысячекроновых банкнот или отдохнуть от своих возлюбленных??? Остается повисшее в терпком воздухе молчание, тающее в себе вопросы/недомолвки/недосказанности/секреты и тайны, остается пространство, которое люди могут преодолеть, направляясь навстречу друг к другу :love: , или напротив, увеличить его до бесконечности, безнадежно отдалившись… :yar: Остается альтернатива.
Расставшись с Астрид на неопределенный срок, не зная, куда и с кем она направляется, безымянный герой романа получает по крохам информацию о перемещении супруги только благодаря приходящим по почте выпискам о расходовании денежных средств их общего банковского счета… :witch: В состоянии внутреннего напряжения он рассказывает самому себе историю своей жизни, озаряемой время от времени той или иной женщиной, надеясь с помощью этого найти ответ на мучающий его вопрос: почему Астрид уехала?.. День за днем заглядывает в потайные двери и люки собственного сознания/памяти/души для того, чтобы понять: а был ли он счастлив с Астрид? Была ли Астрид счастлива с ним? Смог ли он сделать ее счастливой??? Все эти вопросы так и останутся без однозначного ответа, но будет ясно одно – "нельзя… быть счастливым постоянно, задыхаясь и захлебываясь в одном долгом судорожном спазме счастья с самого утра, когда встаешь с постели, до позднего вечера, когда ложишься и засыпаешь с идиотской улыбкой на слюнявых губах". :no:
Роман "Молчание в октябре", написанный с удивительно тонкой наблюдательностью, философичностью и изящностью о сложных человеческих отношениях, стал добрым спутником в моих долгих пеших прогулках, посиделках в кофейнях и городских парках… Этакий ненавязчивый собеседник, рассказывающий свою историю и держащий в напряжении до конца своего изложения, так ясно показавший: "счастье как вспышка. Исключение, случайность. Но в нащих силах оживлять его снова и снова, не давать ему погаснуть. Все время раздувать огонек". :sigh:
Думаю, эта книга придется по душе в первую очередь поклонникам творчества Януша Вишневского, есть какое созвучие между двумя авторами, хоть "Молчание в октябре" и не так сентиментален, как скажем, "Одиночество в сети"… :roll: ИМХО
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение КатринКа »

Девочки, помогите!
Нужен автор или название рассказа (фантастика), кто читал - может вспомните. Сюжет пересказывать не буду полностью, но там некий космонавт, вернулся на Землю и оказался заражен "чужим", и он сидит дома, а из него смотрят глаза. Когда он перевязывает то место, где "проявились" эти глаза - они лезут в других местах его тела.
Очень нужен текст - но, заклинило, ни автора не могу вспомнить, ни названия. По-моему, автор - того же поколения, что и Азимов, но точно не скажу.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Roksi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:45 pm

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Roksi »

Читаю детскую книжку Туве Янсона Приключения муми троля и тому подобноею. ОЙ ну очень пазитивная книжка немогу.=)
Прочитала Блондинки от Бергдорф посоветовала флаюшка Лиора спасибо ей очень интересная книжка.Про любовь, дружбу,родителей,одиночество..Вобшем все преграды радости и т.д напути к счастью.
Друг-это одна душа живущая в двух телах!)
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Kontik »

Зашла в университетскую библиотеку, взять почитать что нибудь на вечер, у меня работа сутками тоже бывает.Попалась книга Марш " Смерть и танцующий лакей".К своему стыду не слышала о такой писательнице, а ведь ее романы когда то были почти как романы Агаты Кристи, одно время, да и похожи чуток( это я уже потом в интернете нашла, заинтересовалась).Очень понравилось. Теперь читаю вторую книгу "Смерть в белом галстуке".
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Tabita »

КатринКа писал(а):Девочки, помогите!
Нужен автор или название рассказа (фантастика), кто читал - может вспомните. Сюжет пересказывать не буду полностью, но там некий космонавт, вернулся на Землю и оказался заражен "чужим", и он сидит дома, а из него смотрят глаза. Когда он перевязывает то место, где "проявились" эти глаза - они лезут в других местах его тела.
Очень нужен текст - но, заклинило, ни автора не могу вспомнить, ни названия. По-моему, автор - того же поколения, что и Азимов, но точно не скажу.
Катринка, это Стивен Кинг. Рассказ будет называться "Чужими глазами" или "Чужие глаза" сборник "Ночная смена", либо ранние переводы "Я-дверь", "Я дверной проем". Разные переводы, разные названия.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение КатринКа »

Спасибо, Tabita! Точно - нашла!!!! Мне очень нужен этот текст, теперь скачала.
А еще я сейчас что-то зачиталась "Хроники Нарнии". Детская книжка, конечно, но чем-то цепляет...
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
ozoleto
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:02 pm

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение ozoleto »

Девчонки, очень и очень рекомендую "Белый Шанхай" Эльвиры Барякиной. Книга о русской эмиграции в Китае. Белогвардейцы, бежавшие из России после разгрома армии Колчака, оказываются в Шанхае. Их несколько тысяч человек и они пытаются выжить в новых условиях. Удивительные судьбы, очень непростое время, невероятная книжка! Автор очень хорошо покопалась в материале, собрала огромное количество документов, так что повествование получилось очень реалистичным и достоверным. Ну и вообще молодец она - книга читается легко, а тема не такая уж и простая на самом деле.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение Kontik »

Начала читать Валтари Мика-Императорский всадник-первое столетие новой эры.правление римских императоров Клавдия, Нерона, Мессалина о начала христианства- очень познавательно.
У Валтари скачала за компанию и остальные книги Синухе -египтянин подобные.Буду постепенно читать, не подряд конечно, разбавлю другими. Позавчера например прочла Донцову-Фея с золотыми зубами, еще одна книга вышла, тоже на вечер приготовлю, может завтра.
Белый Шанхай" Эльвиры Барякиной- интересно по описанию- пойду скачаю.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение кукурузина »

Я начинаю Санаева «Похороните меня за плинтусом», а параллельно перечитываю Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" 8)
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3500 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: А что вы читаете? - 2

Сообщение LaGorda »

Издательство со своей стороны сделало все, чтобы я прошла мимо книги Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви" – совершенно идиотское оформление обложки, фраза "продано более 1 000 000 экземпляров", оттиск печати "мировая сенсация"… :bad: Обычно я на подобное не клюю, но придя домой, на просторах интернета нашла скан этой книги и пробежалась глазами, поняв, что в скачанной версии не хватает пары десятков страниц, поспешила в книжный… :lol:
"Цена нелюбви" (в оригинале We need to talk about Kevin (Нам надо поговорить о Кевине)) по-настоящему жгучий роман, острый, возможно, немного жестокий, болезненный, но лишь потому, что недалеко отстоит от правды. Я раскрою сюжетную линию полностью, но поверьте, книга написана так хорошо, все герои настолько осязаемые, что заслуживают того, чтобы с каждым из них знакомство произошло лично. :sigh: "Цена нелюбви" ставит перед читателем непростые вопросы: "Кто виноват? Почему? Для чего? Что делать?" И искать ответы на эти вопросы предстоит каждому из нас самостоятельно во избежание наихудшего сценария нашей жизни. :roll:

Ева Качадурян, интеллигентная женщина, имеющая благородные армянские корни, с чувством собственного достоинства, настоянного на национальном фаталистическом мировоззрении истребленных геноцидом армян, и настороженно-горестном ожидании удара, с несколько завышенным чувством собственной важности, создавшая с нуля дело всей ее жизни путеводитель "На одном крыле" для бюджетных путешествий, благополучная в жизни, одна из тех, кто сидя в собственном автомобиле, в пробке не теряет ни единой минуты: решает рабочие вопросы по мобильному телефону, ест, поправляет макияж, читает… Ева Качадурян, утопающая в любви к своему дорогому супругу, амбициозному, наивному и сентиментальному американцу с дурацкой фамилией Пласкетт, ее неподражаемому Франклину, истинному патриоту своей страны, безусловно счастливая, благополучная по всем параметрам…

- How do you do? (Как дела?)
- I am fine, and you? (Все отлично, как ты?)

Кто знает, какой личный апокалипсис скрывает это расхожее "fine", застывшее на растянутых в улыбке губах, отскакивающее от зубов по привычке, на автомате? :cry: "Счастливая семья не может быть мифом, а если и может, то лучше умереть, цепляясь за прекрасное, но недостижимое, чем в пассивном, циничном смирении угрюмо думать, что ад – это другие люди, связанные с тобой родственными узами".

Пожирающий изнутри огонь Евы освещает жестокую правду - она не любит собственного сына. :no: И дело не в том, что в ней не проснулся с его появлением материнский инстинкт... Нет, именно этот пресловутый инстинкт заставляет ее вновь и вновь прикладывать к искаженному в крике личику грудь в напрасной надежде накормить Кевина молочным изобилием. Именно этот пресловутый инстинкт толкает ее вновь и вновь показывать сына специалистам в надежде получить диагноз, который хоть как-то мог бы оправдать перманентное отсутствие у ребенка аппетита, его нежелание приучаться к горшку, нежелание Кевина в присутствии родителей слушать и говорить, развивать обычные для того или иного этапа взросления ребенка навыки. Именно этот пресловутый инстинкт подталкивает ее искать причины неиссякаемой ярости и ненависти ребенка ко всему окружающему миру, его безразличию к происходящему вокруг и апатии… :twisted:

Кто готов поспорить с тем, что материнский инстинкт еще не любовь?.. Кто готов поспорить с тем, что нелюбовь – наименьшее и наихудшее, что может предложить мать своему ребенку при его появлении на свет? :?

Конечно, нельзя назвать Еву чудовищем, но "между хорошей матерью и старанием быть хорошей матерью лежит та же пропасть, что между искренним и натужным весельем". :pardon: И, может быть, прав ее супруг Франклин, когда обвиняет жену в том, что своей излишней строгостью и практичностью, чрезмерной объективностью взгляда на собственного ребенка, она "вымораживает" душу маленького Кевина??? :punish: Может быть, прав был простодушный и немного глуповатый Франклин, твердивший, что искривленный внутренний мир сына можно излечить, но только любовью, искренней, честной, ежеминутной, ежесекундной, безусловной материнской любовью?.. :hear:

Чтобы убедиться в правдивости слов Франклина – "… важнее просто наслаждаться обществом своего ребенка" – Еве нужно будет потерять все: дом, дочь, мужа, дело всей ее жизни… Ей придется написать мужу, убитому Кевином посредством собственноручно преподнесенного отцом своему любимцу рождественского подарка – арбалета, не одно письмо, прокручивая день за днем, кадр за кадром, год за годом, проведенные бок о бок со своим сыном, убийцей одиннадцати человек - своих одноклассников, единственного учителя, который всегда был на его стороне, и работника кафетерия, как "случайной издержки", любивших Кевина отца и младшей сестры-инвалида… :impossible: Только напряженное молчание и жесткость пластмассовых стульев в комнате свиданий тюрьмы для отбывания наказаний несовершеннолетними Клаверак, сменившие годы сражений между сыном и матерью, позволит Еве понять, что "пусть только от отчаяния или даже от лени", но она любит своего сына, и в ее "жалкой квартире есть вторая спальня. Простое легкое покрывало на кровати. Томик "Робин Гуда" на книжной полке. И чистые простыни". :friends:
Верю в песни как средство от депрессии
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»