Скорая поэтическая помощь

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

иероним, если бы все давали такую оценку каждому, кто пишет стихи, наш язык не сдвинулся бы ни на йоту в своем развитии. Если бы ты показал те образы, синонимы, словосочетания или индивидуальность и самобытность лирического героя и подтвердил бы это строчками из стихотворения, вот это была бы оценка. И тебе как литературоведу цены бы не было! :wink: Но, приведя цитаты из А.А. Ахматовой, в которых да, действительно, есть определенная общность взгляда на вещь, то есть на клен, на стук, и на само действие, я не вижу сходства в сопричастности, то есть в психологическом состоянии. Объясняю: по лирическому настроению приводимые цитаты из стихотворения Марьяны совершенно отличаются от стихов Ахматовой. И, буду говорить проще: мне кажется, что стихи Ахматовой просто притянуты за уши. Извини за солдатскую прямоту :lol:
Да, действительно, может, тебе это и навеяло такие строчки из Ахматовой, но это не значит, что лирический герой из Марьяниного стихотворения "живет" именно этими строчками (то есть у марьяниного лир. героя нет этих строк, они не звучат из его уст). Я понимаю, если бы лир. герой жил этими строчками, они были бы у него в голове, наполняли бы все его содержание: душевное, внутреннее, но этого же нет.
Ты, конечно, можешь это все оспорить, но в самой созерцательности марьяниного стихотворения я е вижу той глубины, чтобы за ее строками разглядеть поэтику Анны Андреевны. ИМХО, у автора не было такой задачи, она не задавалась такой идеей.
...романтики с большой дороги
Гость

Сообщение Гость »

рюрик писал(а):[ Если бы ты показал те образы, синонимы, словосочетания или индивидуальность и самобытность лирического героя и подтвердил бы это строчками из стихотворения, вот это была бы оценка.
Ну да, чего уж там... Всяко бывает...
"Я старый солдат, донна Роза, и не знаю слов любви..." :D
Да, рюрик, ты прав. Надо посмотреть глубже.
А ты приходи на "одноклассники.ру" в группу "Новая линия" со своими новыми стихами или рецензиями. Мы уже там тусуемся, как в старые добрые времена. И Надежду приводи.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

иероним, я уже постучалась в "Новую линию"...

А то что-то нас тут совсем мало...

Марьяна, присоединяйся :wink:

Если кому интересно, то рюрик расскажет про историю создания "Новой линии"...
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Хочу отдать на растерзание вот такое вот стихо:

Осадок

Дышать сырым прозрачным сентябрем…
Не вещий сон ли снился накануне?
Небесный оголтелый водоем
Пролился теплым градом в новолунье.

Гадать на кофе, плавиться как воск,
Предчувствуя, укутываться в пледы…
И заставлять задумываться мозг
Над томиком ученья Кастанеды.

Расчерчена загадками рука,
В ней не прочтешь прогноза нашей встречи.
Лишь белый плащ тумана свысока
Накроет вновь промозглый долгий вечер…

Зажмурится в экстазе лунном кот.
И сны пройдут опять за домом мимо.
И ночь главу из книги зачеркнет
Рукою властной и неумолимой.

Забыть тебя, упасть на дно разлук
Глубоких, обезжизненных, нелепых…
Но с каждым днем тесней жестокий круг,
В котором мы вдвоем, и оба – слепы.
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Золотце, ну, поехали:

Во-первых, что значит «по-женски» - на мой взгляд, это означает прежде всего выплеск эмоций. В предельном случае, стихотворение становится (я не тебя имею в виду, это просто пример) не целью создать законченное произведение, а средством облегчить душу. Поэтому к нему, к стихотворению, создатель (создалица :girl: ) не относится достаточно строго в смысле формы и воспринимает его как то, что должно послужить ей, но не другим. На мой взгляд «женская» поэзия, которая с такой же вероятностью поставляется мужчинами, с какой и женщинами, эмоциональна, причём эмоции как правило отрицательные и в большинстве случаев - несколько стандартный набор: чувство одиночества, печаль и всё такое. Этот тип творчества предполагает очень большую степень откровенности, иногда заставляющей читателя чувствовать себя несколько неловко - как если бы случайный попутчик вдруг стал рассказывать тебе совершенно интимные подробности своей жизни, что, в общем-то, в природе часто встречается - человеку проще быть откровенным с тем, с кем жизнь его свела случайно и однократно. В «женских стихах», как мне кажется, не достаёт энергии, пассивность возведена в принцип и даже сама форма изложения вяловата. Кстати, именно поэтому мне так понравилось второе твоё стихотворение: «Лови меня». Оно тоже отражает, как принято говорить «женское начало», но там оно живое, открытое внешнему миру, видящее и перечисляющее его многообразие, не зацикленное не себе и своих чувствах. Да и написано оно намного аккуратнее - более чёткая рифма, менее расплывчатые формулировки. Мне, например, сложновато представить, зачем кукловоду «выливать каркас судеб». Он всё-таки управляет куклами, а не изготовляет их самих или декорации. Более общее слово - «кукольник», но на слове «кукловод» держится и смысл (отсутствие свободы воли у кукол) и рифма. К тому же изделия, как правило, «отливают», а не «выливают». Но всё это чисто субъективно. В первом стихотворении есть момент, который показался мне очень оригинальным и тронул меня – «Как много слов объединяло нас!/Стихи. Случайность. Девственность. Свобода». Мне со стороны кажется, что весь пафос стихотворения сосредоточился именно в этих строках.

Во-вторых, раз ты такая смелая, я позволю себе заняться разбором твоего стихотворения, которое ты так отважно вложила сюда.

Давай, я начну с хорошего и скажу – что понравилось. Это, опять же, образы:
«И ночь главу из книги зачеркнет». День кончился. День себя исчерпал.

«В котором мы вдвоем, и оба – слепы». Да, даже то, что вдвоем – не всегда спасает.

В остальном, мне кажется, несколько расплывчато. Эмоции выплеснуты, но смысл за ними не успевает. Да и промозглый вечер не очень созвучен с тёплым градом. Это не значит, что они были одновременно, поэтому друг друга исключают, просто создают слишком разное настроение. Момент – может ли град быть тёплым – я не трогаю, мне этот образ кажется странным, но для тебя он может нести какую-то свою нагрузку, в общем тоне стихотворения не раскрытую.

«Расчерчена загадками рука» – кстати, тоже очень образно (это опять к тому, что понрачвилось). Рифма чёткая, мягкое окончание большинства строк создаёт тёплый такой фон (тоже – женская черта, но в хорошем смысле).

Ты особенно-то не комплексуй, если я чего нелицериятное выскажу. Это всё субъективно. А в принципе – в твоих стихах мне видится и наблюдательность, и фантазия (например – первая простуда перрона), да и вообще я люблю, когда человек стихи пишет. Значит, горит в нём искорка. Так что – всё это я пишу с самым, что ни на есть добрым расположением. Хоть и занудно. Но, конечно, хорошо бы было, если бы Рюрик (мастер наш) объявился. Он всё-таки профессионал.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Я потрясена! Меня еще так мастерски никто не критиковал, хоть на заслуженном поэтическом сайте Стихи .Ру я уже довольно долго обитаю. Не думала, что здесь на таком вот специфическом форуме встречу человека, который так близко мне объяснит и ПОЙМЕТ мою сумбурную поэзию.
Да, вы правы, я и сама чувствую незаконченность своей поэзии. Но порой мне не хочется гнаться за сутью, а просто поиграться красивыми образами... Вот как-то ехала я в маршрутке, и родилось такое вот короткое: Я потеряла свой дар, словно зонтик в маршрутке. И все, мне захотелось начать так, и этот образ ведет меня, сама не знаю куда
:D
Вообщем, спасибо огромное !
Если у вас еще будет время, можно вам будет еще подкинуть творьчества? :val:
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Золотце, обращение на "вы" явно излишне в нашем демократическом обществе. :P А подкинуть творчество не можно, а нужно! Для того и страница, которая в последнее всемя что-то заглохла - как-то всем было не до стихов. А кроме СПП и Поэтической странички существует также и Поэтическое Флай-состязание, где народ перебрасывается не очень серьёзными, но но хорошими стихами.

Кстати - танцы "от образа" - тоже, как мне кажется, одна из черт "женской поэзии". Один фотограф, написавший очень милый учебник, упомянул там о таком наблюдении - киносъемка - для мужчин, фотография - для женщин. Им более свойственно создавать нечто, заключенное в определённые рамки, в данном случае - запечатление случайного проблеска.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

ну тогда ловите! из раннего...

Ноябрь водит пальцем по стеклу
Оконному, рисуя дождь и ветер.
А я тебя, любимого, зову
Глазами всех икон, что есть на свете.

Зову, зову и не могу узнать,
В каком забытом сне тебя искать,
Какому богу за тебя молиться,
Какому краю низко поклониться.

Зову тебя слезами всех дождей,
Зову тебя сердцами всех людей,
Зову тебя я сотней голосов,
Зову, зову, но бесполезен зов.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Я на день взрослее стала,
И мне нипочем теперь
Туманности гулких залов,
Ускальзывающих за дверь,
И мраморных сводов руки,
И меркнущий блеск лампад,
И в каждой с тобой разлуке -
Чужой, бесприютный вгляд,
И собственный жалкий ужас
От предощущенья тех,
Которые верно служат,
Сурово карая грех;
И мистику числе ушлых,
И все ,что зовут судьбой...
О, милый, меня не слушай!
Я только живу тобой!
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

От мыслей, что разум точат
Упрямо и гнусно так,
От снов ,что опять пророчат
Полнейшую жуть и мрак,
От нудной рутинной скуки,
От пыльных дорог окрест,
От вечной с тобой разлуки,
От гиблых и темных мест,
От старости и от смерти
Не спрятаться мне нигде...
Пришлешь ли ты мне в конверте
Рассказ о своей звезде?
Все эти стихи - отрава.
Я знаю, они - не в счет.
Ты спросишь, хочу ли славы...
Как поздно она придет!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Ой, не всё сразу! :str: Надо прочесть и обдумать некоторое время. И выспаться.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

все, на этом я закончила :lol:
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

Ну здравствуйте! Стряхнем пыль со страниц :D
Я благополучно к вам вернулся, я снова здесь, я снова рядом.
Марьяна, forever Спасибо, что поддержала страничку! Очень хороший пост.
Единственное, с чем не соглашусь: давайте немножко убирать из лексики "женские" стихи. Когда пишут мужчины, ведь не говорят о "мужской" поэзии. Давайте говорить просто о поэзии. Есть много моментов, которые могут двигать лирического героя. Эмоции ли это переживания, мысли... И так как в данный момент мы говорим об эмоциональной поэзии, где действительно форма (размер и рифма) могут не играть большой роли, а могут и наоборот, более точно подчеркивать те или иные переживания (в этом случае я больше говорю о размере. чем о рифме).
Теперь, Золотце, приступим непосредственно к твоим произведениям.
Рад, что заглянула на нашу страничку. Давно ждал " :D свежей крови"
Я не буду заниматься критикой. Я буду говорить о том, как Я смог СОпережить твои переживания, выраженные в стихах.

Пробежал глазами по рифме. Честно говоря, особого внимания я на нее не обращаю, но многие рифмы просто-напросто "напрашиваются" и напрашиваются словосочетаниями.
В одном вся рифма глагольная, старайся этого избегать, да еще в кольцевой строфике
Зову, зову и не могу узнать,
В каком забытом сне тебя искать,
Какому богу за тебя молиться,
Какому краю низко поклониться
Первое стихотворение.
"Сестра"
Если у нас так все захлестывает эмоциями, то в "Сестре" должно было остаться первое и последнее четверостишия. Все!
Да, смысл получился бы двоякий. Но! В этом-то и вся игра, возникает интрига стихотворения.
Попробуй сама ТАК прочитать, и ты поймешь, о чем я говорю.
Что страшнее терять: сестру или лето? Чей уход больнее, ощутимее?
В этом и заключается интрига. Об этом может задуматься читатель. Тем более, сколько раз у авторов встречалась такая игра: передавать свои ощущения с помощью явлений природы.

Теперь "Лови меня".

"...Я круглость зонтов и дождей вертикальность..."
Хорошая строчка!
Она непривычна по форме, то есть слова сначала побывали прилагательными, а потом их вернули в существительные.
А в остальном стихотворение эмоционально разрозненное.

Золотце, тебе не хватает целостности эмоций. Даны эмоции, их надо брать приступом, моментально, здесь и сейчас. А ты даже в стихах ставишь многоточия... И это возникает очень часто. Ощущение, что настроение куда-то упорхнуло, а автор пытается его поймать. И в этой беготне он и пишет стихотворение. И поэтому возникает некая разрозненность, от чего появляются лишние слова и лишние четверостишия.

А в целом по поводу этого стихотворения я согласен с Марьяной.



/По поводу еще одного стихотворения:
Ноябрь водит пальцем по стеклу
Оконному, рисуя дождь и ветер.
А я тебя, любимого, зову
Глазами всех икон, что есть на свете.
Просто ИЗУМИТЕЛЬНОЕ начало. Сказано все, ничего не выбросишь. Оно, может, даже остаться самостоятельным стихотворением. В этих 4 строчках есть ВСЕ! Больше от автора ничего и не надо, чтобы понять все его переживания. И какая ВЫСОТА дается в стихе! Это 4-стишие можно показывать как пример горизонтальности и вертикальности стиха. В стихотв. должна быть горизонталь и вертикаль. Горизонталь - то, что мы видим, а вертикаль - столб в Космос... Соединение с чем-то Запредельным...
Но что происходит с 2 другими четверостишиями? Одному Богу известно. Такое ощущение, что эти строчки уронили со стоэтажного небоскреба. :cry: :cry: :cry:

Извините, мне завтра рано вставать. Над остальным завтра подумаю.

Это так, поверхностная разборка. Если надо разложить по словам, подходит ли то или иное слово к переживаниям, милости прошу. Такой разборки нет не то что на Стихах.ру, но и на многих ЛИТО.

За каждое слово бьешься, чтобы оно не вываливалось...

Если захотите познакомиться поближе с мои творчеством, на тех же Стихах.ру открывайте Юрия Романова и читайте...
Я признаю только такое учение: учиться у других поэтов. Ни один критик никогда не скажет, как надо писать стихи. И ни один поэт не может сказать. Только сами стихи говорят о том, КАК надо.

Чем строже будет автор относиться к своим стихам, смотреть на них больше как читатель, тем лучше будет стихотворение. Это будет гораздо лучше, чем выслушавать какую-то "дрызготню" от именитых авторов. Это и в свой огород камень.

НУ ВСЕ. Спокойной ночи, я ушел.
...романтики с большой дороги
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Рюрик, я вас уже нашла.И уже читаю :D Спасибо за рецензию. Со всем согласна. Будем исправляться.Конечно, жду дальнейшего общения. :wink:
Аватара пользователя
рюрик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург (север)

Сообщение рюрик »

Золотце, использовал твое четверостишие в качестве эпиграфа.
Теперь прошу, оцените мое творчество.


"Ноябрь водит пальцем по стеклу
Оконному, рисуя дождь и ветер.
А я тебя, любимого, зову
Глазами всех икон, что есть на свете
..."


Ноябрь водит пальцем по стеклу -
Игра ребенка в сумраке трамвая.
Фонарный свет раскачивает мглу,
А я сижу, над книгою зевая.


Кофейный бог спасет уже едва:
Я позабыл и эту из религий.
Тому назад, наверно, года два
Последний раз я всматривался в лики.

У вас есть возможность меня поклевать :D В коем-то веке... :D :wink:
...романтики с большой дороги
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»