Настольные игры и не только

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Ну так что, играете?

Да-да-да, много и часто
19
13%
Да, но не очень часто
72
47%
Хотелось бы, да не с кем
25
16%
Хотелось бы, да не знаю во что
30
20%
Не играл(а), не играю и не буду играть
1
1%
Нет
3
2%
Совсем другой вариант ответа
2
1%
 
Всего голосов: 152

Aika

Настольные игры и не только

Сообщение Aika »

Начинаю тему о настольных играх, фанатка которых есть я! :D

Я уже распространялась в других темах о том, что настольные игры - это кладезь всяких полезностей. Они развивают логику, воображение, умение выигрывать/проигрывать, социальные качества в конце концов. Кроме того, это времяпровождение в кругу семьи или друзей, а разве это не ценно?

Игры бывают разными, мои любимые - это стратегии, они для головы. :) Еще я люблю всякие угадалки - это обычно очень забавно и часто шумно. Карточные игры, когда хочется чего-то попроще. Игры на эрудицию... честно скажу, чаще проигрываю, чем выигрываю, но это только потому что мой половина очень умный. ;) :lol: Ну и еще всяко-разные игры есть, добро пожаловать с дополнениями. Можно даже уличные игры добавить, у меня и такая любимая есть. :)

Я собственно начала тему, чтобы рассказать об одной стратегии, которая точно есть в русском варианте и которая уже давно стала классикой и любимицей для многих. Игра называется "Колонизаторы" и о ней в следующем сообщении.

Если появится интерес, то расскажу и о других, что знаю. А еще я надеюсь, что и другие игроки и игральщицы присоединятся и поделятся опытом.
Последний раз редактировалось Aika Вт май 29, 2007 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aika

Сообщение Aika »

"Колонизаторы" - это русский вариант настольной игры немецкого автора Клауса Тебера Die Siedler von Catan. Игре уже более 10 лет и она, как я уже говорила, стала классикой и издается во многих странах мира.

Основной вариант игры рассчитан на 3-4 игроков, рекомендуемый возраст от 12 лет. Только что посмотрела, на коробке пишут, что игра занимает 1-2 часа, из моей же практики с опытом и знанием всех правил мы обычно управляемся максимум за час.
Смысл игры строить дороги, поселения, развивать их в города, получать и использовать ресурсы, торговать и покупать карточки развития, иногда даже ставить блоки, грабить сотоварищей, а в результате заработать 10 очков и выиграть. Ну, что еще рассказать, чтобы вас уговорить?

В игре большое значение имеет выбранная стратегия и удачное расположение начальных фишек (поселений), поэтому игра популярна среди любителей подумать. С другой стороны игроки бросают кубики, то есть присутствует вариант удачи и даже у новичка есть шанс выиграть или почти выиграть. Торговля, тоже интересный момент - умея быть дипломатом и выменивая нужные ресурсы в нужный момент, можно далеко уйти!
Есть еще одна деталь, которая зависит от игроков, а не от правил и лично я ее не люблю и не использую. По-английски это называется "политикинг" - это когда ты какими-то комментариями воздействуешь на других игроков. Как например говоришь "Посмотри, он выигрывает, заблокируй его", а на самом деле может это обман зрения и лидирует совсем другой игрок. Я не воздерживаюсь от комментариев совсем, но не использую ситуацию для своей выгоды, хотя в принципе, правилами это не запрещено. :D

Не знаю, есть ли это в русском варианте, но у "Колонизаторов" есть и дополнения. Так можно докомплектовать игру до 6 игроков, а еще есть "Мореплаватели" и "Замки и рыцари" (перевод примерный) в которых появляются новые фишки и правила. Тоже интересно!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Aika, как интересно! И не обычно в эпоху компьютерных игр!
Я тоже так хочу. Мы с мужем раньше играли в нарды. А сейчас давно уже ни во что не играем.
Буду в магазине посмотрю эти игры.
Расскажи еще что-нибудь.
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Мы играем много и часто - иногда с мужем, иногда всей семьёй. Моя самая-самая любимая игра - это Абалон. Для всей семьи - это "человек, не злись" - с 4 цветами фишек и кубиком. Ещё мы любим игру, где по числу на 2-х кубиках откидываются плашки от 1 до 12 или до 9 (shut the box или duble 12). Ещё с мужем люблю в Rome-O играть. Ну, и другое всяко-разное - у нас много игр и я хочу, чтоб их было ещё больше!!!
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Мы играем с малым в шахматы, в Таки (это такие карты), в реми, просто в карты (обычно в дурака), и в "Монополь" - там тоже надо покупать, продавать, строить дома/гостиницы, всячески богатеть/разорять других.
One life. Live it well.
Aika

Сообщение Aika »

Йее... люди в топике! :lol:

Облако, многие популярные игры, кстати, есть и в электронных вариантах. Просто это не совсем то - нет такого социального фактора. :) Мы довольно много играли в интернете до того, как вместе жить стали. Знакомых виртуальных мноогаа. :D

Вот, отыскала в закромах фото "Колонизаторов". На верхней фотке - английский вариант, на нижней - русский. В русскоязычном фигурки пластмассовые, к сожалению. По-моему, деревянные намного прикольнее, хотя на саму игру это никак не влияет. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aika

Сообщение Aika »

mamo4ka, Anita, здорово-здорово! :)
К своему стыду заявленной игральщицы, мне близко знакома только "Монополия", в которую мы в детстве играли-переиграли с упрощенными правилами - моя младшая сестренка начинала плакать, когда у нее кончались деньги и поэтому у нас были свои дополнительные условия, типа заема в банке. :lol: Мы тогда еще во всяких "Менеджеров" и "Коммерцию" и самое главное в кучу самодельных "Бизнесов" резались. О, времена были! :D
Хмм... mamo4ka, Абалон тоже какое-то знакомое название.

Я чуть попозже перечислю какие у нас еще игры есть, только не так пространно, а по-быстренькому.
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

Ой, я к вам обожаю настольные игры. С детками играем в карты: в "Дурака" и в "Девятку". В "Девятку" играем на пуговицы или на копейки, дети обожают. В кости играем пятью кубиками, у нас эта игра "Покер" называется, может и другое название есть. Играем в "Лото" мне скучно, но дети любят. В "Домино" и всяческие разновидности, например "Колбасу". "Монополия" и "Менеджер" тоже рулят. Купили игру "Последний герой" уже месяц лежит, но правил понять никак не можем. Может кто понимает? "Нарды" - обожаю, ко мне подруга детства специально раз в полгода поиграть приезжает т.к. в её окружении никто не умеет. "Шашки" и "Уголки" - тоже неплохо идут. "Морской бой". Одна беда дети проигрывают очень скандально, ну, не умеют этого делать. :D
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Aika

Сообщение Aika »

Oca, классно! В карты мы тоже играем, но очень редко. Обычно если едем куда-нибудь. А самое главное игры забываются! Записывать их, что-ли? :roll:

mamo4ka, вот-вот! Точно видела, но пока не играла. :) Такие игры меня очень привлекают, но в тоже время пугают - кажется, что надо быть страшно умной! Ну или просто мне нравится, когда много картинок и все такое разноцветное. :lol:

Итак, продолжаю. Когда я хочу что-нибудь узнать об игре или раздумываю чего бы такого приобрести, я иду на BoardGameGeek. Это англоязычный сайт на котором описаны, если не все, то очень-очень-очень много игр. Очень. А еще там много отзывов и рейтинги. Это все конечно субъективно, но помогает составить какую-то картину.

А теперь наши игры... буду писать английские названия.
Settlers of Catan,
Seafarers of Catan,
Cities and Knights of Catan
- ну про эти три я уже рассказывала.
Caylus - тоже нужно строить и развиваться, зарабатывать денежки и получать очки. Игра посложнее Колонизаторов (Settlers), можно играть вдвоем, хотя интереснее, когда больше игроков. Очень важна стратегия и внимание - точные действие и умение предугадать ход противника. Фактор удачи отсутствует напрочь. Минус - разговаривать для хода игры совсем не надо, да собственно во многих играх не надо. Очень хорошая игра, но не для начинающих.
Puerto Rico - на мой взгляд попроще предыдущей, но тоже удачи в ней мало. В игре разрабатываются плантации, строятся здания, получаются ресурсы, потом они продаются или отправляются на лодках (в Пуэрто Рико?). Важно следить за соперниками и своей выгодой. У кого в конце игры больше очков, тот и выигрывает.
Alhambra - покупаются квадратики со зданиями и строится Аламбра. Обожаю строить, а вообще игра не очень сложная. У нее есть и дополнения (у наших знакомых есть), но мы еще не испробовали.
Carcassonne - я уже говорила, что обожаю строить? Тут на квадратиках есть поля, дороги, замки и монастыри и все это складывается в одну картинку. Ну и соответственно туда же вы можете отправить своих "людей" - фермеров, рыцарей, грабителей и монахов. Самая начальная версия игры довольно проста, легко запомнить правила и играть. Есть много дополнительных версий, некоторые мне нравятся, некоторые кажутся излишне сложными. Играть можно с 8 лет!
Munchkin (Star Munchkin) - а это карты. Смешно для тех, кто знаком с классикой иностранного кино типа Звездные войны. На карточках смешные названия и рисунки. Задача - убивать монстров, объединяться против соперников, собирать богатства оставленные монстрами, зарабатывать уровни и т.д. Мне нравится иногда сыграть, но честно скажу, некоторые шутки до меня не доходят... бэкграунд не тот-с.
Uno - карты. Простая карточная игра для большой компании.
Civilization - тут надо развивать свою цивилизацию, при этом уничтожая соседние - места-то на всех не хватает. Не самая моя любимая игра, именно из-за концепции. А еще она очень долгая, можно играть целый день.
Risk - тоже убивалки на карте мира. У каждого своя миссия - расположить своих людей во всех странах, завоевать два материка, уничтожить соперника... может что-то забыла. Тоже не жалую. Мужскому полу очень нра.
Jungle Jam (Закон джунглей) - очень нравится, но мы в нее совсем не играем! Опасно потому что, можно что-нибудь сломать или друг-друга поранить. Я уже и правила забыла. Игра на скорость, выкладываются карточки (уже не помню куда) и если появляются две одинаковые, то игрокам нужно хватать такую деревянную скалочку - кто быстрее. Ой, че бывает и как эта скалочка летает! А если двое одновременно умудряться ухватить... ой
Taboo - уже в дневничке рассказывала (сейчас пора идти). Последнее любимое приобретение. Ma-Mashka говорила она ей аналог знает. Потом покопаюсь и напишу.

Вот, не знаю зачем писала. Хочу чтобы вам захотелось играть. Пусть даже и в другие игры! :D
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение LittleNes »

Мы с мужем играем в "Монополию", недавно купили "Игру в жизнь" (по Jetix рекламу увидели). Ещё в карты MTG
Задание на завтра - стирка совести
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Мы купили "Просто гениально!!" (Einfach genial) - нам очень нравится!! Это для 2-4 человек, дети научились быстро, играем всей семьёй - выкладывание плашек с цветами (очень отдалённо напоминает домино, но с игровым полем) и зарабатывание на этом очков.
Aika, научиться играть в Абалон очень просто - мало того, все, кто был у нас дома и научился, уже купил и себе такое!!
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, ой, ну, почему же я РАНЬШЕ не увидела эту темку? Я тоже "фанатка" игр - правда, я фанатка игр вообще - от настольных до компьютерных, от пляжных до интерактивных:)
Мы тоже играем в "Колонизаторов" - сыну подарили на 7и-летие, оказалось очень кстати:) играем всей семьей - иногда малышня играет сама по себе:) А еще раньше опять же - сын подсел на Монополию - уже два лета подряд мы экспроприируем русскоязычную версию игры у соседок по даче - и играем:) когда у меня появился КПК - там была предустановлена Монополия - ее тоже активно "юзали" все члены семьи.
У дочки сейчас период увлечения картами - от Дурака и Пьяницы до пасьянсов (она их называет "Пасянцы" :wow: )
Еще в загашнике лежит пачка "Золотой Бизнес" И "Русский Бизнес" - их тоже подарили, но я пока их не открывала - времени все нет, жду-не дождусь каникул - что-то домашние задания стали "съедать" все свободное время:(
Старший любит шахматы, больше всего ему нравится по книжкам решать задачки - выставляет на доске нужную позицию - и сидит...
Еще "Четыре в ряд" (в зависимости от поля - видела и "пять в ряд" - у нас пластмассовый аналог, но играют и просто на бумажке в клетку).

А еще вспомнилось - как мы в школе играли - в точки:) в футбол:) само-собой в Морской бой:) и в объемные крестики-нолики (кстати, недавно нам бабушка купила такую же игрушку пластиковую - прикольно:) но громоздко - легче на бумаге нарисовать по-быстрому)

Я еще фанатею от компьютерных игрушек - квестов и бродилок:) а также стратегий разных. Логических - шариков, пасьянсов:)

Хочу еще что-то на лето купить - такое, чтобы можно было играть в большой детской компании - человек 7-8 хотя бы... а то большинство игр рассчитано на 4-6 игроков, а у нас летом обычно "пионерский лагерь" на участке - все дети в округе пасутся у нас:) Вот Твистер как-то не пошел:( поле все равно маленькое - оптимально 4-5 человек:( Может кто что присоветует?

Я, кстати, для игр еще активно асфальт использую - очень люблю разные игры со словами - от "Наборщика" до "Виселицы". В школе меня никто "подвесить" не мог - и помню апофеоз - чувствую, не могу слово разгадать: АР-Е-ЕЯ - девчонки стоят рядом гордые за себя - типа, завалили отличницу... Ни за что не угадаете, что за слово было:)
И мальчишки один раз меня "подвесили" - правда, не по правилам - Т--У (это НЕ существительное:(
- может угадаете?
:D
Aika

Сообщение Aika »

Людмила Колодяжная, неа, не угадаю! :lol:

А мне очень нравилось на скорость на одну букву написать по мужскому/женскому имени, что-то из флоры, что-то из фауны, населенный пункт, водоем, вещь ну и что угодно, как договорились. Ох и хороша я была. :lol:
Здорово, что ты напомнила про обычные "бумажные" игры. Мы же в танчики и самолетики резались! (на уроках... :oops:)

А на улице мне очень нравится у нас довольно популярная игра из деревяшек.
Изображение
Там две команды по очереди сбивают "пешки" противника. Последним короля. Ну еще всякие правила есть, так все не расскажешь. Может у вас есть подобная? Тут правда, мы-то взрослые более менее, а если только дети, то могут и звездануть деревяшку нечаянно по-больному.

Здорово-здорово, темка не умирает совсем. :D

А у нас новая настольная игра. Риск называется, но это больше мальчикам. :wow: А еще мы с друзьями в Зомби играли (тоже настольных :lol:), кажется впечатлило только меня. :D Первая убивалка, которая мне по душе (там только зомби убивать, может я ничего не имею против потому что они мертвые уже 8))
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, текс... как бы это обозвать по-русски? у Вас эта игра со сбиванием "пешек" как называется???
Еще припомнила - хит прошлого сезона - играли все:) включая бабушек:)

http://shop.nourost.ru/index.php?cat=15 ... 330&page=1 - вот наподобие этой, только у нашей гораздо больше шайбочек (они разного размера - реально на 4ех игроков раздать нормальное кол-во одинаковых "наборов") - нужно на полусферу нагружать эти самые шайбы по очереди, кто свалил Башенку - забирает себе упавшие, цель - избавиться раньше других от своих шайбочек.
Хи, нашла нашу - она называется "Куча мала" правильно - вот она: http://shop.nourost.ru/index.php?cat=15 ... 520&page=1

А слово - вот даже не знаю - пока не скажу, пусть народ голову поломает:))

Игра "написать быстрее" по заданному шаблону - имя мальчика/девочки, город, река, цветок и пр. - у нас тоже была:) я тоже всех "делала" - видимо, сказывалось мое детство с бабушкой - она же меня обучила огромному кол-ву пасьянсов и карточных игр, еще благодаря ей я была фанаткой "Что? Где? Когда?" и кроссвордов:) - детская память выдавала "чудеса" - до сих пор знаю как называют Снежного барса или Слоновью пальму:)

На улице у нас еще популярны разного рода бросалки - типа Кольцеброса - я под это дело использую еще разные ведра:) и тазики - плюс мячи разных диаметров, а в зависимости от возраста играющего - рисуем на асфальте линию, с которой будет бросать - старшим подальше, младшим чуть ли не впритык :wow:
Еще у нас есть "летнее дело" - создавать картины! прямо в природе - то есть идем - на дороге между камней вылез одуванчик - мы его обкладываем другими камнями, какими-то листиками и пр. - чтобы получился шАдевр :)
-или каряга какая-то валяется:) - ну, это меня уже не в тему занесло:) ссори...
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»