Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
ave.lena
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 8:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение ave.lena »

nikesha, советую посмотреть "Вверх и вниз по лестнице", чем то он мне "Аббатство Даунтон" напомнил. И еще фильм "Госфорд парк"
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Джия Чопра »

Вчера шарюсь на киносайте, ищу, чтоб посмотреть онлайн. И внезапно натыкаюсь на новинку, наши сняли исторический сериал про Софью Палеолог, жену Ивана Третьего - "София. София Палеолог". Ну мне как историку, необходимо это увидеть, 4 серии из 10 выложены, села смотреть.
Ивана Третьего, государя всея Руси играет Евгений Цыганов(тот самый, оставивший жену с 7 детьми, и уже родивший 8го ребенка с Юлией Снигирь). До этого ничего с ним не видела, и его роль мне на удивление понравилась, органично смотрится и играет хорошо.
Вообще, каст отличный - Маркина в роли его матери, княгини Марии Ярославны Боровской -такая боевая бабка получилась, Мария Андреева в роли Софьи- ну очень красива и талантлива, монголо-татар где столько нашли? Ахмат, Марфа Борецкая, сын Ивана от первого брака, братья Ивана, Казимир, король Литвы и Польши, Фиораванти- полный восторг! прекрасные актеры, отличная игра.
Это при том, что я историк, и в силу этого очень придирчиво отношусь к историческим проектам, но здесь ляпов и косяков особых не вижу, слегка вольное обращение со второстепенными датами и количеством детей Ивана и Софьи - единственный слабый минус.
К остальному претензий нет, в каждой серии куча сильных моментов имеется.
Любителям исторических сериалов очень рекомендую.
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение cugel »

А я смотрю "Научи меня жить", стали наши про психов снимать хорошо, особенно "Метод" понравился и впечатлил. Ту попроще, конечно, но достаточно качественно сделано, на мой взгляд. Не могу все никак понять, нравится мне Киррил Кяро или нет, вроде хорошо играет, но как-то амёбно, он и в "Изменах" такой-же был. Надо его еще где-то посмотреть.
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение NinaVladi »

Джия Чопра, я тоже смотрю "Софию". Вообще не люблю сериалы, а тут захотелось именно про Софию Палеолог посмотреть с точки зрения истории.
Но сначала про Цыганкова. Про его личную жизнь с большим количеством детей удивила. Какой однако.... :D
Я его впервые увидела в "Оттепели". Неплохой фильм и Цыганков запомнился. Рекомендую .
Я не историк,оценивать со стороны исторических фактов не могу. Да и кто точно может точно знать,что и как именно происходило 5 веков назад. каждый последующий правитель редактировал исторические факты.
Но фильм вполне смотрибельный.
И все-таки старая советская школа актеров-это класс! Я про Надежду Маркину и Бориса Невзорова. Я смотрю на них и не вижу ни Маркиной ,ни Невзорова. А вижу Марию Ярославну и Григория Мамонова.
Смотрю на Марию Андрееву и Цыганкова и вижу Марию Андрееву и Евгения Цыганкова.
Для меня хороший актер тот, кому я верю. Т. е.вижу персонаж ,а не актера. К Андреевой и Цыганкову это не относится.Это актры.
Кстати, очень нравится Амаду Мамадаков. Настоящий хан Ахмад! Вообще давно помню этого актера, жаль,что снимается мало.

cugel, про Кирилла Кяро. Он снимался в фильме "Нюхач". Неплохо. Запомнился именно оттуда. Я бы сказала своеобразный актер. Можно посмотреть. Разок.
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Ksusha:) »

А я Кирилла Кяро впервые увидела в фильме "Всё сначала". Очень понравился! После этого посмотрела "Нюхач". Неплохо. Но второй сезон смотреть не хочу. Ну я вообще не любитель этого жанра.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Джия Чопра »

NinaVladi писал(а):Джия Чопра, я тоже смотрю "Софию". Вообще не люблю сериалы, а тут захотелось именно про Софию Палеолог посмотреть с точки зрения истории.
Но сначала про Цыганкова. Про его личную жизнь с большим количеством детей удивила. Какой однако.... :D
Я его впервые увидела в "Оттепели". Неплохой фильм и Цыганков запомнился. Рекомендую .
Я не историк,оценивать со стороны исторических фактов не могу. Да и кто точно может точно знать,что и как именно происходило 5 веков назад. каждый последующий правитель редактировал исторические факты.
Но фильм вполне смотрибельный.
И все-таки старая советская школа актеров-это класс! Я про Надежду Маркину и Бориса Невзорова. Я смотрю на них и не вижу ни Маркиной ,ни Невзорова. А вижу Марию Ярославну и Григория Мамонова.
Смотрю на Марию Андрееву и Цыганкова и вижу Марию Андрееву и Евгения Цыганкова.
Для меня хороший актер тот, кому я верю. Т. е.вижу персонаж ,а не актера. К Андреевой и Цыганкову это не относится.Это актры.
Кстати, очень нравится Амаду Мамадаков. Настоящий хан Ахмад! Вообще давно помню этого актера, жаль,что снимается мало.

cugel, про Кирилла Кяро. Он снимался в фильме "Нюхач". Неплохо. Запомнился именно оттуда. Я бы сказала своеобразный актер. Можно посмотреть. Разок.
В истории есть точные даты, которые не отредактируешь, и вот 7 и 8я серии меня подразочаровали - налепили уже ерунды, перемешали все события, пришили и пришибли кого попало. Разборки межличностные какие-то пошли, а исторические события побоку. Где "Тверь - наша!!" в 1485? где огромное количество детей Ивана и Софьи, там сыновей был вагон? Софья вообще не постарела за 20 лет. Василий родился в 1479, в марте, в финале 8й серии идет 1492 год, ему лет 11 уже должно быть, а там пятилетка бегает...
С Еленой Волошанкой вообще кошмар- кошмар, имхо. История с Пьетро Соляри ни в какие ворота. И очень удивил, хотя и понравился финал 8й серии - идет наш первый русский царь, а с двух сторон его предки и исторические деятели стоят и на него смотрят. У Макария бородища понравилась, а на роль Ивана могли и посимпатичней подростка подобрать, я понимаю, что ему всего 17 лет, но чего он задохлик-то такой?
А еще удивило, что это как конец сериала будто, хотя заявлено 10 серий, а не 8.
А мне Цыганов (а не Цыганков:) и Андреева кажутся очень достоверными, я вижу именно такую Софию и именно такого Ивана Великого.
Маркина тоже понравилась.
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение NinaVladi »

Да уж,слишком вольно сценаристы среди серы обошлись с историческими фактами. Я с тобой полностью согласна,что есть исторические даты,которых просто необходимо придерживаться. Особенно с датами и точными фактами. И вообще очень мало исторических фактов про ту эпоху. Даже я ,не историк ни разу,и то знаю про Судебник,да и войны,кроме Орды были. Тут только любовь и интриги. Хотя фильм -то про Софию заявлен. Так и снят.
Спасибо тебе за историю. Пиши.
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение NinaVladi »

Ооооо,планшет отредактировал! Среди серы это режиссеры.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Джия Чопра »

Для лучшего понимания данного сериала даю короткую историческую справку:
Иван Третий Великий (1440- 1505, правил с 1462), великий князь московский, принял титул "Государь всея Руси". Отец -Василий Второй Темный (1415-1462, правил с 1425),
мать- Мария Ярославна Боровская (ок. 1418-1484).
Братья, 6 человек и 1 сестра:
1. Юрий Большой (1437-1441).
2. Юрий Молодой(1441-1472) -князь дмитровский, можайский, серпуховской. Холост, бездетен
3. Андрей Большой (1446-1493)-князь углицкий, звенигородский, можайский. Муж с 1470 Елены Романовны, дочери князя Мезецкого (умерла 1483), четверо детей: Иван, Дмитрий, Ульяна и Евдокия.
4. Симеон (1447-1449)
5. Борис (1449-1494)-князь волоцкий и рузский. Муж с 1476 княжны Ульяны Михайловны Холмской (умерла в 1504). Дети: Федор, Иван и Анна.
6. Анна(1451- 1501) -жена князя Рязанского Василия Ивановича с 1464, родила ему сына Ивана в 1467.Позднее родит еще Петра, Федора и Анну.
7. Андрей Меньшой (1452-1481) - князь вологодский. Холост и бездетен.

Возвращаемся к Ивану Третьему.
В 1452 году женился на княжне Тверской Марии Борисовне (1442-1467), родился сын Иван Иванович Молодой в 1458 (умер в 1490). С 1483 женат на Елене Волошанке (1464/66-1505). Их ребенок-Дмитрий Иванович Внук (1483-1509).

Вторая жена Ивана Третьего с 1472- Софья Палеолог (ок. 1455-1503).
Дети:
1. Елена (или Анна) - род. 1474, ум. во младенчестве.
2. Елена (1475) -умерла во младенчестве.
3. Феодосия (1475-?)
4. Елена Ивановна (1476-1513), жена великого князя Литовского и короля Польши Александра Ягеллона.
5. Василий Третий (1479 -1533, правил с 1505).
6. Юрий (1480-1536) - князь дмитровский. Холост и бездетен.
7. Дмитрий Жилка (1481-1521)- князь углицкий. Холост и бездетен.
8. Евдокия (род. либо в 1483, либо ок. 1492-ум. 1513)-с 25 января 1506 года супруга татарского царевича Кудайкула. Их единственная дочь- Анастасия.
9. Елена (1484-?)
10. Феодосия (1485-1501) - c 1500 года, супруга князя и московского воеводы Василия Даниловича Холмского.
11. Симеон (1487-1518)- князь Калужский. Холост и бездетен.
12. Андрей (1490-1537)- князь старицкий. С 1533 женат на Ефросинии Хованской, сын Владимир.

Что-то я в сериале всей этой толпы Рюриковичей не узрела:(
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Daffi »

Джия Чопра писал(а):
Что-то я в сериале всей этой толпы Рюриковичей не узрела:(
Потому что это прежде всего художественный сериал. Какая бы заявка на достоверность исторических фактов ни была заявлена, ждать от него точного соответствия -наивно. (даже не стала спрашивать мнения брата, имеющего историческое образование, зная его отношение к подобным сериалам. Да и сама перестала смотреть с 5-й серии. :? )
my home is my castle
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Gevgeniya »

Посмотрите "Тюдоры" . Хотя в части отношений Генриха VIII и Анны Болейн- это праздник души .
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение Джия Чопра »

Я видела Тюдоров- там кстати, все очень атмосферно и исторично, отличный сериал, Борджиа (два варианта), Спартак... Вот Рим почему-то не пошел.
Сейчас начались Медичи- скучно, имхо.Люблю Великолпеный век и его продолжение:)
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение NinaVladi »

Спасибо за напоминание про Тюдоров. Надо до смотреть 4 часть. Очень нравился сериал.
*Катерина
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 4:21 pm
Откуда: Украина, Донецкая обл., п. Верхнеторецкое
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение *Катерина »

А я сейчас на детективчики подсела :D Два дня подряд сериал Лютер (старенький правда он, 2010 года) смотрели, довольно таки интересный. Гл герой славится нестандартным мышлением и жесткими методами при расследовании преступлений.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Смотрим ТВ-сериалы вместе!

Сообщение свекровь »

Джия Чопра, спасибо за разъяснения по сериалу "София", мне как любительнице исторических сериалов интересно мнение историка.
У меня как то получается, что из литературы и фильмов про средневековую Францию и Англию знаю больше, чем про Русь.
Я люблю читать и параллельно смотреть сериал или фильм снятый по этому произведению.
Сейчас перечитываю любовно-исторический роман Жульетты Бенцони "Катрин" и нашла одноименный сериал 1986года, но без перевода, все равно интересно читаю и смотрю.
Интересно кто нибудь знает костюмированные сериалы любовно-исторические или исторические детективы снятые по произведениям.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»