А что вы читаете? - 4

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Eco-nomKa »

Карен Уайт "Рапсодия ветреного острова"
Очень двойственные впечатления. С одной стороны, увлекательное чтение. С другой, весьма банальный сюжет. С третьей стороны, читается определенно увлекательно. С четвертой, ну избитый же сюжет! Но с пятой стороны, местами написано весьма образно, картинка прям перед глазами. А с шестой, не знаю как в оригинале, но переводчику и редактору явно было скуШно, раз имена главных героинь перепутаны аж в четырех, если не пяти местах.
В общем, если нужно протянуть время, скажем, в очереди к врачу или, не дай Бог, лежа на больничной койке, когда не жаль потраченного времени, то один раз прочитать вполне можно. А если хочется провести время с удовольствием, то, на мой вкус, книги Кейт Мортон будут более лучшим/качественным выбором.
Remember why you started.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение шоколадное сердце n »

Перечитываю.
Майк Викинг Hygge. Секрет датского счастья

Сырым и пасмурным декабрьским днем очень интересно узнать о жизни людей,
проживающих не в самом оптимистичном климате и тем не менее считающихся одной из самых счастливых наций на Земле.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Eco-nomKa »

Артуро Перес-Реверте "Танго старой гвардии"
Отзывы об этом романе очень разные, но я вместе с теми, кому роман очень понравился. Отличный перевод, образный язык. Действие разворачивается неспешно, автор никуда не торопится, рассказывает детально, подробно, но читается очень увлекательно. Люблю такое повествование.
Рада что мой книжный год закончился таким качественным произведением.
Remember why you started.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Джия Чопра »

Подсела на детективы Камилла Лэкберг, читаю цикл про Патрика Хедстрёма.
Все-таки скандинавские детективы-это такая депрессуха и жесткач, что ой. Но в то же время они притягивают какой-то жизненностью, что ли. Как вспомню книги Карен Альвтвеген, так плохо становится. Но они мне однозначно запомнились все-таки. Лэкберг полегче, но мрака и боли у нее тоже хватает.
В планах Ю Несбё - даже думать боюсь, что меня там ждет...
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Мандрагора »

Джия Чопра писал(а): Чт янв 25, 2018 10:58 am В планах Ю Несбё - даже думать боюсь, что меня там ждет...
как по мне, ничего прям уж совсем жуткого там нет. ну, я про расчленение тел нормально читаю :oops:
недавно прочитала "Снеговика" - очень понравился. хорошо закручен сюжет, и в конце все очень логично складывается в одну картинку несмотря на обилие персонажей. легко читается, местами даже юмор есть )
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36651 раз
Поблагодарили: 14890 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Мандрагора писал(а): Чт янв 25, 2018 11:21 am как по мне, ничего прям уж совсем жуткого там нет. ну, я про расчленение тел нормально читаю :oops:
недавно прочитала "Снеговика" - очень понравился. хорошо закручен сюжет, и в конце все очень логично складывается в одну картинку несмотря на обилие персонажей. легко читается, местами даже юмор есть )
ой.. ну нет там такой уж жестокой расчлененки.. это же не триллер. Я сначала "Нетопырь" прочитала (еле дочитала, какой-то недоработанный он :? ). А вот "Снеговик" читала с удовольствием. Там всего 2-3 сцены с относительно подробным описанием.
Я для себя вообще в этом году решила подробнее открыть скандинавских писателей. "Девушка с татуировкой дракона" очень понравилась. Буду продолжать эту серию тоже... 8)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36651 раз
Поблагодарили: 14890 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Альберто Васкес-Фигероа - Туарег
Давно я не читала таких увлекательных и вместе с тем сложных книг. Главный герой - не просто представитель малочисленного кочевого народа, это квинтэссенция старых понятий о чести и обычаях.
В Сахаре у каждого человека есть время, покой и обстановка, необходимые для того, чтобы найти самого себя, смотреть вдаль или внутрь себя, изучать окружающую природу и размышлять обо всем, что узнаешь из священных книг.
А язык книги? Он просто чудесен. Такой неторопливый, как вечерние легенды у костра, но одновременно со стремительно развивающимся событиями, которые водопадом сносят все и всех... Автор очень красиво описывает пустыню, что невозможно остаться равнодушной. Сахара туарега одновременно пугает и восхищает. Так и сама книга не оставляет равнодушным, читается она быстро и легко.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16551 раз
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение на-дин »

Ой, как давно я не писала в этой теме. Я продолжаю свой Год Франции, хотя, скорее, это уже будет пятилетка.
[ur=http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... #p1753248l]Здесь[/url] остановилась на паре произведений про несчастного безумного Карла VI.
Еще два произведения с упомианием его.
Райнер Мария Рильке «Записки Мальте Лауридса Бриге». Совсем-совсем не мой автор. Какие-то образы, какие-то привидения души... Читала и все ждала, где же про Карла VI-то бьудет и, главное, в какой связи, потому что книга совсем не историческая, а вся построена на ассоциациях. Дочитала до этого места, а дальше уже по диагонали. Прошу прощения и у автора, и у его почитателей.
Ольга Гурьян. Марион и косой король. Детская советская литература возмещала нам то, чего были лишены взрослые - интересных сюжетов из мировой истории. Место действия - Париж, время - период борьбы бургундцев с арманьяками. Главная героиня - девочка-сирота, попавшая в услужение к чужим людям. И через ее восприятие показана повседневная жизнь простых парижан, их беды и маленькие радости. Исторические реалии изображены правдиво, но больше как фон, а основное - это то, что во все века остается неизменным: Марион испытывает и несчастную любовь, и предательство подруги, и ужасную несправедливость, но взрослеет, обретает верных друзей и дом. У меня закачена еще одна книга этой писательницы - "Свидетели" об Жанне дАрк.
Все лето я слушала передачи Натальи Басовской и о Средневековье, и о античных персонажах, прослушала и ее книгу "Шекспировские короли". Короли, конечно, английские, но история Франции так тесно связана с историей Англии, что без них никуда. В этой книге, с одной стороны, рассказ о том, чем же эти короли были знамениты, биографические сведения о них и политика их царствования, а с другой - почему Шекспир написал о них именно так, и почему именно о них. Главы о королях поставлены не в хоронологическом порядке, а так, чтобы стало понятен интерес Шекспира к эти королям и разница в жанрах пьес: Генрих IV, Генрих VI, Ричард III, Генрих V.
После прослушивания этой кнги я взялась за самого Шекспира, но уже в хронологическом порядке.
Шекспир. "Король Иоанн" - это я опять в 13 век вернулсь. Это тот Иоанн, который Безземельный, он же принц Джон, он же младший брат Ричарда Львиное Сердце и младший сын Алиеноры Аквитанской. Но тут он уже король. Точнее, он-то себя объявил королем, а вот кому по праву принадлежит корона - это вопрос: ведь есть еще юный Артур, сын давно умершего брата. Есть в пьесе и вражда между французским королем Филиппом Августом и Иоанном, и отвержение Иоанном власти католической церкви и все-таки подчинение ей.
Шекспир. "Ричард II". В центре событий - низложение, а потом и убийство слабого короля Ричарда его двоюродным братом Генрихом Болингброком.
Шекспир "Гернрих IV". Болингброк - это и есть король Генрих IV, основатель новой династии Ланкастеров. Он борется с мятежными боронами, то есть с теми, кто поддерживал его во время свержения Ричарда. В этой же пьесе речь идет еще и о наследнике, Генрихе - принце Уэльском, которого его друзья зовут просто Хэлом, и о гуляке и обжоре Фальстафе, лучшим другом Хела.
Шекспир. Генрих V. Пьеса написана на заказ, то есть это самый что ни на есть парадный портрет. Хэл становится королем Генрихом V, полностью меняется, забывает о своей беспутной молодости и правит блестяще. Против него, конечно, составляется заговор, но он раскрыт. Английское войско продолжает Столетнюю войну и побеждает французов в битве при Азенкуре. В конце пьесы Генрих V обручается с дочерью Карла VI Екатериной.
Шекспир. Генрих VI. Это одна из самых первых пьес Шекспира, поэтому от предыдущих отличается несовершенством. Похороны Генрихха V, малыш, который стал новым королем в возрасте 8 месяцев, неудачный для Англии финал Столетней войны. Жанна дАрк в образе злой ведьмы. Интриги сторонников Йорка, восстание Джека Кеда, раздор между английскими вельможами, война Алой и Белорй Розы.
Надо сказать,что благодаря Басовской и более-менее устаканившимся в голове историческим сведениям, я, когда читала, понимала, о ком и о чем идет речь. Пьесы читались легко, я получала от них удовольствие.
На этом подъеме я взялась и за "Ричарда III" и в нем увязла, как муха. Много незнакомых имен, я постоянно забывала кто за кого. Долго мучалась, но все таки бросила. Обязуюсь прочитать, когда буду знать об этом историческом периоде побольше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16551 раз
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение на-дин »

Параллельно с "Генрихом V" я прочитала книгу Бернарда Корнуэлла «Азенкур». Я уже читала его трилогию Поиски Грааля. Прошло уже много-много лет, правит уже не Эдуард III, а Генрих V. И главный герой уже не тот, а Николас Хук, анличанин и, конечно, великолепный лучник. Исторические реалии - разрушение Суассона, осада одной из крепостей. а потом и главное событие - битва при Азенкуре, где малочисленное измученное аглийское войско разгромило большую армию французов И тяготы средневекового быта, и харктеры людей, которые не меняются с веками - кто-то герой, хотя и не образец добродетели, а кто-то подлец. Говорят, что эта книга - лучшее произведение автора.
Википедия подсказала мне, что битва при Азенкуре упоминается в книге Дэна Симмонса «Гиперион». Я решила, что для разнообразия можно и фантастику почитать. Ну, Азенкур действительно только упоминается. Сама же книга меня больше утомила, чем привлекла. Я знаю, что у этого произведения множество поклонников, автор до мельчайших подробностей продумал Вселенную, где люди живут после Большой Ошибки, то есть глобальной катастрофы, уничтожившей нашу Землю. Тут и с полтора десятка разнообразных планет, и каждая со своим укладом, и другие расы, и изумляющие воображение технологии. Сюжет же завязан на том, что несколько героев отправляются в паломничество и в дороге рассказывают друг другу свои истории. Получилось 6 новелл, связанных между собой историей путешествия, из которых и создается картина Вселенной и выясняется причина паломничества. Для меня все это оказалась слишком сложно. То есть отдельными элементами фантазии автора я восхищалась, но объять все целиком и получить от этого удовольствия не получилось. Дочитав "Гиперион" до конца, я поняла, что только подошла к развитию сюжета. Пришлось прочитать еще и "Падение Гипериона". Развитие человеко-компьютерного кофликта, но человечество все-таки выжило. Тут мне уже было не только сложно, но и кровожадно. Есть еще две книги-продолжения, но я решила, что с меня хватит, и читать их не стала.
И совсем-совсем уж разочарование - Джулия Берд «Грезы любви». Это я тоже купилась на то, что в ней упоминается Азенкур. Банальный и глупый любовный роман. "Ее грудь напряглась, от желанья соски отвердели..." Ни атмосферы того времени, ни малейшего желания автора изобразить хоть что-то психологически реальное. Единственная привязка ко времени - слово "лолларды", члены религиозного течения, которое было признано еретическим, а члены братства преследовались и сжигались на кострах. Такой романчик в топку!
Теперь я уже добралась неподсредственно до книг про Жанну дАрк, но о них в следующий раз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 2:05 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Лиона »

Начала читать новую книгу Акунина про Фандорина."Не прощаюсь". А Фандорин там в коме. Как-то мне грустно стало, и бросила читать. Но интересно все-таки, чем там дело закончится.
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение NinaVladi »

Лиона,а почему бросила читать? Неужели не интересно? Это все-таки 16-я книга про Фандорина. Я тоже сейчас ее читаю,это не самая лучшая книга про Эраста,но все равно интересно. Хотя бы потому,что я почти ничего не знала про анархические движение в Москве. Не думаю,что Акунин что-то придумал из исторических фактов,но он все же историк.
Окончательно пойму,понравилось или нет,когда дочитаю.
Я бросают читать,когда уж совсем откровенная скукотища. Здесь не этот случай.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение свекровь »

Не так давно прочитала книгу"Холодная кожа"Пиньоль Альберт Санчес, потом смотрела фильм "Атлантида" по этой книге. Фантастика, ужасы, мистика.
Очень не однозначная книга и фильм тоже, местами затянуто, но почему то запомнилась.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36651 раз
Поблагодарили: 14890 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Из последнего прочитанного особенно впечатлилась автобиографиями А.Кристи и Р.Фреймана... Великолепный язык, открытость... Такое ощущение, что пообщалась самолично с авторами... Про Агату Кристи вообще узнала мноооого нового - она и играла на пианино неплохо, и путешествовала немало (в Советском Союзе даже побывала).. Весьма неординарная личность и очень приятная..
Фрейман, конечно, другой.. Но такая же активная, сильная, позитивная личность.. Половину книги можно автоматом в цитатник переписывать
Наконец, я сказал, что не понимаю, как можно получить образование при такой саморазвивающейся системе, когда одни сдают экзамены и учат других сдавать экзамены, но никто ничего не знает.
Аватара пользователя
Лиона
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 2:05 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Лиона »

NinaVladi писал(а): Пт фев 16, 2018 2:37 pm Лиона,а почему бросила читать?
Фандорин в коме, Маса его своей кровью кормит. Кошмар! :D Фандорина же уже нет как такового в книге. А он дальше воскрес?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Fa »

Читаю "Крещённые крестами". Автор - Эдуард Кочергин. Театральный художник, работал в нашем БДТ в эпоху его великого успеха, все лучшие спектакли поставлены Товстоноговым с ним.
Но книга не об этом.
А о том, как он пробирался из Сибири маленьким мальчиком в Ленинград (сбежал из детприемника НКВД, куда определили после ареста родителей). Дорога заняла 7 (СЕМЬ!!!) лет, война только закончилась.Много всего происходило на этом пути, много людей встречалось - хороших, плохих, ужасных, диких. Повествование построено в виде небольших рассказов, очень яркие зарисовки (его художественный талант уже тогда проявился).
Правдами и неправдами ему нужно было попасть в Ленинград (сейчас, 80-летний, он так и говорит - я же пробирался к МАМЕ).
И добрался! К тому времени как раз мать освободили.
Если что, книга совсем не детская, уж очень действительность жестока. Но и оптимистична - можно выжить, остаться человеком, сохранить личность, даже когда весь мир против тебя. Сам он объясняет тем, что рано понял - чтобы выжить, нужно что-то уметь и делать лучше, чем другие, даже если ты слаб физически (а он был заморышем). Тогда у тебя всегда будет хлеб, уважение и защита.
Простите за столько буковок.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»