А что вы читаете? - 4

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Fa »

brakozabrochka писал(а): Ср июн 20, 2018 5:16 pm "Зулейха открывает глаза" Г.Яхина. Пробирает до костей. Так написана, что не только представляешь все события, а порой и ощущаешь кожей.
Еще один ее роман вышел - "Дети мои". Тоже очень хорошие отзывы, я пока не читала.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение brakozabrochka »

Fa, видела, отзывы читала. Куплю обязательно, но не сразу. "Зулейху..." надо переварить (хоть еще и не дочитала).
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение aschermaedchen »

Отрывок из "Дети мои" на Тотальном диктанте в этом году писали.
По теме: прочитала Холли Голдберг Слоун "Я считаю по 7". Аннотацию читать не надо - она совершенно сбивает с толку. Я не могла подступиться к книге месяца два, в итоге начала читать с середины и прочитала запоем. Интересно, как люди находят друг друга, судьбы сплетаются и совершенно чужие люди оказываются очень нужны друг другу. Кстати, там есть и про размусоривание очень интересный пассаж. Видимо, автор не понаслышке знакома с системой флайледи :)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение на-дин »

Продолжааю читать книги про историю Франции. Полгода читала про Жанну дАрк.
С ней я уже встречалась на страницах книги Жана-Фрасуа Ньямоса "Дитя всех святых. Цикламор", теперь пришло время узнать про нее подробнее.
Начала я со статьи Натальи Басовской "Жанна дАрк: два года перед бессмертием". Жанна дАрк - ее любимое историческое лицо. Статья небольшая, понятная, в основном это биография Жанны.
Дальше пошли художественные произведения.
Вольтер. Орлеанская девственница. Это я не в тот период забралась. Эту книгу надо читать, изучая эпоху Просвещения, как пример вольнодумства. Книга забавная, ироничная, но про Жанну дАрк я из нее ничего не почерпнула. Хотя прочитала с удовольствием.
Фридрих Шиллер «Орлеанская Дева». Противоядие к Вольтеру :D Героическая трагедия. Создавалась она в период, когда Наполеон занял часть немецких земель, когда Германия нуждалась в призыве к борьбе с иноземным нашествием. Примерно, как фильм "Александр Невский" Эйзенштейна перед Великой Отечественной войной. Поэтому Жанна дАрк представлена как героиня, которая возглавила освободительное движение народа Франции против захватчиков. Басовская, кстати, пишет о том, что это недоразумение, которое прочно впечаталось в российское сознание. На самом деле Жанна была полководцем короля, человекои, преданным королевской власти и лично королю. Но у Шиллера так: Карл VII безволен, это «король любви», а не битвы, герцог Бургундский сражается на стороне англичан, королева Изабелла также находится во вражеском стане, рыцари в растерянности, только немногие из них - Дюнуа, Ля Гир - еще не утратили боевой порыв. Но Жанна позволяет себе полюбить, и от этого все ее дальнейшие несчастья. То есть образ возвышенный, но не слишком реалистичный.
Самая интересная книга о Жанне дАрк, на мой взгляд, - Марк Твен «Личные воспоминания о Жанне дАрк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря». Это как будто бы перевод воспоминаний Луи де Конта, пажа Жанны дАрк, а Марк Твен выступает как «редактор» якобы найденной им рукописи. Роман состоит из трёх частей, в которых последовательно описывается биография Жанны дАрк: её детство в Домреми, во главе армии Карла VII и на судебном процессе в Руане. Ничего юмористического, характерного для Твена, в книге нет, но читается она легко - как будто и правда написана человеком, близко знавшим Жанну, искренним и эмоциональным.
Бернард Шоу «Святая Иоанна». Еще одна пьеса. Шоу убирает всякую мистику, у Жанны трезвый ум, а то, что приписывается голосам святых, по мнению Шоу - просто здравый смысл героини. Она грубовата и непочтительная к окружающим, а ее печальный конец - следствие несовершества общества. Никто из персонажей не является злодеем, у каждого есть свой мотив, каждый думал, что приносит пользу, просто Жанна дАрк опередила свое время.
Ануй «Жаворонок». И еще одна пьеса. Жанна уже попала в плен к сторонникам англичан и предстала перед церковным судом. Ее допрашивают, и Жанна погружается в воспоминания. У Ануя оригинальный ход - мы видим спектакль о спектакле про Жанну дАрк, а спектакль этот играет труппа. И вот когда Жанна уже взошла на костер, вдруг один из героев вспоминает, что они не сыграли сцену коронации Карла Седьмого. Костер быстро разбирают, Жанне приносят ее меч, стяг и плащ, и пьеса заканчивается не казнью героини, а ее триумфом.
Ольга Марковна Гурьян-Калабушкина «Свидетели». Я уже читала книгу этого автора "Марион и косой король" о Париже в пору борьбы бургиньонов и арманьяков. Как и та, это тоже книга детская, но интересно написана. О Жанне рассказывают ее современники: нищенка и король Франции, крестьяне и горожане, слуги, тюремщики, паж, палач и епископ. Те, кто любил и сочувствовал девушке, и те, кто ее ненавидел. И из этих рассказов и складывается образ народной героини.
И еще две книги научно-популярные.
Режин Перну, Мари-Вернок Клэн "Жанна дАрк". Очень подробная книга. В ней и последовательная биография Жанны, и краткие биографии тех средневековых персонажей, которые сыграли важную роль в тот или иной момент ее жизни, разные интересные факты о жизни Жанны: например, при жизни ее никогда не называли Жанна дАрк, а только Жанна Дева. Из книги же можно узнать, что представлял собой Орлеан того времении, какое вооружение было в эпоху Жанны дАрк, на каком языке говорила она и ее современники, как имя Жанны дАрк вошло в нашу культуру через литературу и музыкальные произведения. Я читала иногда легко и с интересом, иногда со скукой, но до конца добралась.
И еще одна книга, которая выбивается из всего ряда предыдущих.
Робер Амбелен. "Драмы и секреты истории. 1306-1643". Автор утверждает, что многие факты истории, которые мы считаем за истину, по тем или иным причинам ложны. Первые главы книги относятся к истории времен Филиппа Красивого и тамплиеров, рассказывает о деле "Нельской башни", аргументированно развенчивает миф о судьбе Иоанна Первого Посмертного, о котором мы знаем из книги Дрюона. Но самая большая глава называется "Подлинная личность Жанны, так называемой дАрк". Автор утверждает, что Жанна - вовсе не крестьянская девочка, а незаконнорожденная дочь королевы Изабеллы и принца Людовика Орлеанского. Сначала я к этой версии отнеслась скептически - есть же официальная история, не дураками писанная, но по мере чтения начала думать: "А вдруг и правда". У автора-то все так гладко сходится. Тем более, что в чудеса я не верю, а в официальной биографии Жанны их много. Версия же королевской крови в изложении Амбелена все эти факты объясняет без всяких чудес. Так что долю сомнения в официальной биографии Жанны дАрк он во мне зародил. Тем интересней. Книгу эту я не дочитала, так как там еще дальше про Людовика XI, Карла Восьмого и даже про Генриха Четвертого. Но я ее в свое время дочитаю обязательно, хотя местами она весьма нудна.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36775 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

на-дин, спасибо за отзывы.
Люблю иногда исторические книги почитать. Утащу себе в список "на будущее"...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение aschermaedchen »

Марка Твена про Жанну Д'Арк я в детстве очень любила, а сейчас и племянница 11 лет прочитала с удовольствием.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение куница »

А я случайно наткнулась в сети на автора Алексея Александрова. Прочитала книгу "Боевой жрец". Пишет ярко, красочно, интересно. Сюжет необычный, действие происходит в виртуальной реальности с полным погружением. Просто восторг для любителей фантастики, книга захватывает с первой до последней страницы. Жаль продолжение ещё только пишется.
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Eco-nomKa »

Хелен Рассел "Хюгге, или уютное счастье по-датски".
Начинала настороженно, но в целом впечатление осталось неплохое. Легкое одноразовое чтение. Хотя не раз и не два ловила себя на мысли, что неплохо бы сварить кофе и съесть булочку с корицей или изюмом :lol:
Remember why you started.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Regidi »

У нас на форуме много упоминаний об этой книге. Взяла на заметку
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Regidi »

Fa писал(а): Чт июн 21, 2018 9:48 pm Еще один ее роман вышел - "Дети мои". Тоже очень хорошие отзывы, я пока не читала.
"Зулейхаоткрывает глаза" - это вообше открытие, этокнига с такой силой и магией...
"Дети мои" - эту книгу приняли не все мои знакомые, даже из числа ее страстных поклонников.
Чтобы составить мнение, все равно прочитаю. Но попозже
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение brakozabrochka »

Eco-nomKa писал(а): Сб июн 30, 2018 7:23 pm Хелен Рассел "Хюгге, или уютное счастье по-датски".
Читала зимой, после чего у меня был период плюшек с корицей под "Муми-троллей" :pya: Хоть сама книга оставила совсем не душевные впечатления и еще раз поняла, что хорошо там, где нас нет.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36775 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Ксанчик »

Я тоже после этой книги "распробовала" кофе с булочкой с корицей... До этого предпочитала печенье с корицей... Но мне повезло с новой пекарней, где эти булочки делают очень вкусно.
А так, да "Хюгге, или уютное счастье по-датски" абсолютно проходная книга... Но почитать, особенно беременным (или хотящим забеременеть) рекомендую... ИМХО, но там 99% хюгге от гормонов...
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение Eco-nomKa »

"Английский дом. Интимная история" Люси Уорсли.
Понятия не имею, зачем мне вся эта информация :lol:
Но чтение однозначно прикольное. Местами забавное, местами чуток занудное, местами - несколько более подробное, чем даже хотелось бы, но при этом, к удивлению, не надоедает. Написано очень легко, и такая неожиданная концентрация всякого разного. Развлекает определенно!
Remember why you started.
Аватара пользователя
whitest
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 8:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение whitest »

Последние два месяца подсела на Лиану Мориарти: "Большая маленькая ложь" (по ней снят сериал с Николь Кидман, Риз Уизерспун, Зои Кравец), "Что забыла Алиса", , "Верные, безумные, виновные", дочитываю "Три желанья".
В промежутках очень быстро (поездки в метро способствуют) прочла бестселлеры Гиллиан Флин "Исчезнувшая" (снят фильм с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк, но в книге подоплека глубже и пронзительнее) и "Острые предметы" (сейчас выходит сериал-триллер с Эми Адамс в главной роли)
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: А что вы читаете? - 4

Сообщение farnywell »

Из прочитанного в последнее время очень понравились две книги:
"Ребекка" Дафны Дю Морье - сочетание чопорной английской аристократии начала 20-го века и терзаний попавшей в это общество молодой незнатной девушки, мрачная тайна (что меня особенно зацепило - связанная с бывшей женой главного героя) и её неожиданная развязка.
"Сестра" Луизы Дженсен - современный психологический детектив-триллер, тоже очень интригующий, удивительно приятно написанный, несмотря на местами страшный сюжет.
Обе осилила буквально за несколько дней, несмотря на плотный график - было не оторваться!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»