Экранизации художественных произведений

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Маринок »

У. Тэккерей "Ярмарка тщеславия", 2004
В этом фильме мне больше всего понравилось, что я увидела Беки с совершенно другого ракурса. Если в книге она была полностью отрицательной героиней, то в фильме я увидела просто женщину, которая хотела большего, чем ее современницы. В то время как Амелия сидит мышкой и ждет, когда же судьба распорядиться с ней и с ее ребенком (ну и по классике жанра, конечно, у нее все хорошо, дождалась таки "прЫнца"), то Беки ищет все возможные пути для хорошей жизни. После просмотра фильма этот персонаж мне открылся по новому. Да, есть и минусы в ее поведении, но в целом, она больше ближе мне по духу. Не плыть бревном по течению, а что -то делать.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
NataliyaM
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 8:08 am

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение NataliyaM »

Крепкий сон, 2011
Экранизация книги Альберто Марини "Консъерж"
Книга понравилась гораздо больше, она глубже раскрывает характер героя, который объясняет его поведение и поступки. Если бы смотрела фильм, то многое не поняла бы вообще. Все там урывками, кусками, без психологического подтекста образа жизни главного героя.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение волкозай_new »

«Девушка с татуировкой дракона» (швед. Män som hatar kvinnor, «Мужчины, которые ненавидят женщин») — кинофильм режиссёра Нильса Ардена Оплева, 2009 год. Это "родная", т.е. шведская экранизация первого романа Стига Ларссона из трилогии «Миллениум». Мне очень понравилось. Фильм конечно длинный и местами тяжеловатый, но полное ощущение, что ещё раз книгу прочитала, было. После просмотра этого варианта трейлер американской экранизации 2011 года с "джеймсом бондом" в главной роли кажется совершенно неестественным каким-то. Я и этот вариант скачала, но посмотреть никак не решусь, хотя может и он хорош. Но, повторюсь, шведский вариант 2009 года кажется очень органичным и "атмосферным", и подбор актёров мне понравился.
Ещё когда-то понравилась экранизация "Доктора Живаго" 2002 года (производство Великобритания-США-Германия, режиссёр итальянский, Джакомо Кампиотти, в роли Лары - Кира Найтли). Начала смотреть совершенно случайно, и неожиданно прониклась этим казалось бы "чужим" взглядом. Деревня в фильме конечно слишком смахивает на немецкую :lol: , а в остальном вполне себе достоверно мне кажется. Особенно удивил Крис Маршалл, сыгравший Пашу Антипова. Сейчас вот подсматривала фамилии в Википедии, и увидела что ещё две иностранных экранизации романа есть :wow: , я о них не знала. Нашу экранизацию опять же скачала, но посмотреть до сих пор не решусь. На такой фильм и настроение особое мне нужно, и слишком известные актёры в главных ролях, сразу кучу ассоциаций рождают...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение волкозай_new »

Забыла добавить, что в Швеции экранизировали все три романа Ларссона, но я пока только первый посмотрела, поэтому о следующих двух ничего сказать не могу.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Маринок »

волкозай_new , я смотрела только американский "Девушка с татуировкой дракона". Узнала, что шведский снят по всем трем частям. Но читала только первую. Теперь хочу сначала прочитать, потом посмотреть.

Внутри вихря, снят по книге, которую я предложила в читальном клубе Е.Гинзбург "Крутой маршрут". По этой книге снять бы мини-сериал, чтобы все рассказать. А так выдернут основной сюжет из книги. Нет того, что пережито душой и сердцем, ни трудностей, ни радостей, не вызывает таких эмоций даже близко, как книга. А ведь можно было бы сделать. И это обидно, т.к. произведение впечатляющее очень сильно. Тем, кто книгу не читал, еще возможно понравится.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение волкозай_new »

Маринок писал(а):волкозай_new , я смотрела только американский "Девушка с татуировкой дракона". Узнала, что шведский снят по всем трем частям. Но читала только первую. Теперь хочу сначала прочитать, потом посмотреть.
И как тебе фильм? Я прочитала сразу три части (ночами, запоем :lol: ), потом долго зрела на то, чтобы фильм посмотреть. Когда скачивали первую часть, остальных ещё не было в доступе (или мы не нашли). На выходных остальные поищем.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Маринок »

Я не могу сравнить пока, потому что шведский не смотрела. Но американский смотрела не отрываясь. просто жесть. Я обычно такие фильмы не смотрю. Тяжелый вообще сюжет сам по себе.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8469
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 778 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Bepa »

Дочитала на днях "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт. И примерно на середине книги вспомнила, что выходил такой фильм "Ешь, молись, люби". Скачала, посмотрела. Хорошо, что я сначала начала читать книгу и только потом смотреть фильм, потому что, если бы было наоборот, я не уверена, что стала бы читать.
Фильм настолько плох, насколько, в противоположность, хороша книга. Фильм просто жалкое, скучное подобие, местами книгу переврали, местами сценаристы добавили отсебятины, которая тоже не делает фильм лучше.

Книга написана очень приятным языком, наслаждаешься не только размышлениями автора на тему, но и словами. Книгу к прочтению рекомендую.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16554 раза
Поблагодарили: 26309 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение на-дин »

Bepa писал(а):Фильм настолько плох, насколько, в противоположность, хороша книга.
Ух, а я думала, что со мной что-то не так. Я как раз начала с фильма, но минут через 7 мне стало ужасно скучно, и я его выключила.
А потом так получилось, что на даче закончила читать все закаченное в электронную книгу, и нового закачать возможности не было. А несколько произведений в книге были "от продавца", и среди них "Ешь. Молись. Люби". Вот я и начала с мыслью "Не дочитаю, но хоть совсем без чтива не останусь". А понравилось очень. Я, по совету девочек, еще потом и следующую прочитала - "Законный брак".
Но мысль, что надо все-таки фильм посмотреть, осталась. Теперь не буду точно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение волкозай_new »

Присоединяюсь к оценке фильма. Я вообще не понимаю КАК!, как можно взять хороших актёров, наснимать красивых видов в разных частях мира, и при этом сделать такую хрень, которую можно смотреть только в качестве снотворного. Получилось совершенно "никак" :( а я когда-то ждала выхода этого фильма и даже в кинотеатр собиралась на него (в кино не пошла почитав отзывы, да и дома потом не смогла до конца досмотреть). А ведь можно же было "женскую классику на века" снять.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение шоколадное сердце n »

Мне кажется, что в книге много "такого", что в фильме не отразишь. Но фильм смотреть не смогла.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Маринок »

Батюшки! Я не одна такая! :D Фильм вообще не понравился, хотя отзывы такие восторженные видела.Думала, может что не понимаю я в высоком искусстве?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8469
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 778 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Bepa »

Марина, а книга понравилась?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Шатенка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Шатенка »

Мне сюда! Спасибо, что открыли эту тему. Я тоже люблю читать и смотреть экранизации, а впечатления писала в теме про просто просмотренные фильмы.
Итак, мини-сериал "Холодный дом" ( Bleak House) по одноименному роману Чарльза Диккенса. Все происходит в 19 веке в викторианской Англии. Холодный, мрачный, тревожный старый дом и несколько претендентов на наследство. Кому нравится роман, тому и понравится экранизация 2005 года. И Джиллиан Андерсон в роли лэди Дэдлок!
Аватара пользователя
findus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 8:58 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение findus »

Мне очень понравился фильм Воды слонам, одноименная книга Сары Груен тоже интересная, долго ее разыскивала, но фильм более романтичен. Могу порекомендовать Шоколад, снятый по роману Дж. Харрис и Из Африки с М. Стрип по книге Карен Бликсен. Была в шоке, когда узнала, что Побег из Шоушенка снят по книге Стивена Кинга.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»