Экранизации художественных произведений

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Ириша танцующая »

Еще один пример сильной экранизации - "Чтец" 2008 года, по роману Бернхарда Шлинка, фильм посмотрела до книги. Над экранизацией рыдала, а роман не впечатлил, наверное, неудачный перевод. Кейт Уинслет сильная актриса.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение шоколадное сердце n »

На шпильках писал(а): Вс апр 15, 2018 3:32 pm А я после просмотра Турецкого гамбита и Ночного дозора ругалась нехорошими словами. Ладно герои- актеры несовпадают, но менять сюжет и концовку....
В экранизации произведения *Место встречи изменить нельзя * концовка тоже изменена, и мне это очень нравится!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение На шпильках »

И мне нравится :)
но мне показалось в ТГ и НД это неудачно сделано
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
симха
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:51 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение симха »

Правильно говорили,что под присмотром автора фильм более адекватен..Трудно быиь богом- так люблю эту книгу,а фильм....ужжжас,мррак..очень понравились экранизации по книгам Терри Прачета- цвет волшебства,опочтарение и санта хрякус..читая,лордаВитинари представляла другим,но после фильма- только так! Любителям фэнтези и Прачетта советую..а кто нибудь смотрел экранизации по Д.Рубиноц? Люблю ее книги..и боюсь смотреть..
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Маринок »

По Д.Рубиной был сериал, книга мне больше понравилась. "На солнечной стороне улице". Очень сильная книга.
Как по мне - так не совпали образы героев, как-то не такими они мне виделись.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Катер »

А я жду Черновик Лукьяненко. Скоро выйдет. Читать начала вроде, но что-то бросила. Сам Лукьяненко говорит, что близко и герои и сюжет, ему нравится.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Катер »

А еще Кваzи его же жду. Уже обещано, книга первая очень понравилась.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Катер »

Читала, а на выходных посмотрели сериал на 8 серий "Грешница". По роману Петры Хаммесфар. В книге, конечно же гораздо больше переживаний ГГ, и развитие сюжета, характеры, нагнетание. В фильме этого не показать, мне не хватило флешбеков для объяснения, хотя вполне достаточно. Я хоть и читала, но мне вот не хватило. :) Ну и американский сериал - слащавости больше, их нелюбовь к недосказанным финалам и отсутствию хеппи-эндов и положительных героев всем известна. Авто романа немка, и европейские режиссеры, думаю сняли бы ближе к книге.
Тем не менее, рекомендую к просмотру.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Катер »

Джиллиан Финн "Острые предметы".
Она же автор триллера "Исчезнувшая".
Сериал хороший, мини формат, 8 серий. Книгу дочитываю, тоже хорошая. Отличный вариант на выходные.
В сериале главную роль играет Эми Адамс, отличная актриса. Остальные роли и актёры тоже понравились.
Как всегда в экранизации немного не по тексту, и имхо, многовато пьёт героиня, но сюжет вроде гладкий. Кроме факта, что есть недочеты и непонятки, но это фишка автора, в фильме "Исчезнувшая" тоже не всё гладко было, лично для меня.
Что не делает сериал плохим.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Катер »

Пропустила букву. Флинн. Гиллиан.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Катер »

Катер писал(а): Пт май 11, 2018 8:47 am А я жду Черновик Лукьяненко. Скоро выйдет. Читать начала вроде, но что-то бросила. Сам Лукьяненко говорит, что близко и герои и сюжет, ему нравится.
Тумц-тумц. Прочитала. Однозначно с Черновиком обошлись гораздо бережнее, чем с Дозорами,особенно Дневным.
ГГ такой и есть, в точку попали с кастингом, имхо, как и Котя. Нельзя дословно экранизировать (мы не питеры джексоны), но я бы, пожалуй, пересмотрела, прочитав книгу.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Naty
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 5:20 pm
Откуда: Самара
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Naty »

Дочке подростку подарили книгу Джон Грин "Бумажные города" и она пересказала сюжет про сбежавшую из дома девочку ,о том как её ищут друзья и что она хочет посмотреть экранизацию... представьте мою реакцию... я была в шоке...
Ну может я и дурная мамашка, но я перед тем как её прочитала моя дочь даже аннотацию не посмотрела, книгу то моя мама подарила, все надежды я возлагала на неё.
Ну ладно, книга уже прочитана, смотрела экранизацию вместе с дочей. Книга и фильм о подростках, о поиске себя. Кто то определился давным давно и планомерно идёт к своей цели, к своему будущему, а кто то в поисках, в метаниях. Основные моменты сняты по книге, какие-то изменены, а каких то вообще в книге не было (поняла по комментариям дочки). Создатели фильма видно хотели впихнуть в него все волнующие подростков вопросы (например, про первую близость) и это меня немного "коробило". После просмотра обсудили те или иные поступки героев, особенно важные для меня моменты.
Для меня, как для взрослой тётеньки, фильм о подростках был лёгким и отдыхательным.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение свекровь »

симха
"а кто нибудь смотрел экранизации по Д.Рубиноц? Люблю ее книги..и боюсь смотреть.."

Один из любимых фильмов для нас с мужем, это фильм "Любка" с Еленой Лядовой по одноименной повести Д. Рубиной.
Для нас фильм несравненно лучше, чем книга.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
vitunchik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 9:56 am
Откуда: израиль
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение vitunchik »

Тоже очень Дину Рубину люблю , но все таки книги лучше чем фильмы ( по -моему мнению ) .Из фильмов еще : "На солнечной стороне улицы " и "Синдром Петрушки " .
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Экранизации художественных произведений

Сообщение Ptachendo »

Катер писал(а): Ср окт 03, 2018 11:27 pm Тумц-тумц. Прочитала. Однозначно с Черновиком обошлись гораздо бережнее, чем с Дозорами,особенно Дневным.
ГГ такой и есть, в точку попали с кастингом, имхо, как и Котя. Нельзя дословно экранизировать (мы не питеры джексоны), но я бы, пожалуй, пересмотрела, прочитав книгу.
Эх, а у меня после просмотра фильма чуть семейный разлад не начался. Муж потом долго говорил, что у нас совсем разные вкусы. Особенно ему не понравились летающие матрешки.
Мне показалась, что экранизация как раз в духе книг Лукьяненко. Чувствуется легкость и практически полное отсутствие "воды". Это мне как раз у него и нравится. Фильм для своего жанра однозначно хороший. И актеры подобранны удачно. Даже Кремль, который есть в каждом мире (в книге этого нет) мне кажется интересной идеей. Такая себе узнаваемая русская фантастика. Жаль, что продолжения фильма скорее всего не будет.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»