Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Оскар Уайльд «Как важно быть серьезным»

Как бы мне хотелось не прочитать эту пьесу, а увидеть в театре, чтобы насладиться остроумными диалогами, как органично они бы смотрелись в соответствующих декорациях... Но пока мне пришлось лишь мысленно представлять обаятельных проходимцев, денди из высшего общества, мастеров метких реплик. И в переводе, конечно, слегка теряется оригинальность названия и юмор пьесы. Ведь имя Эрнест, (которое берут себе повесы) созвучно с английским словом "earnest" — "серьёзный" (поэтому пьеса переведена «Как важно быть серьезным»), но ведь второе значение этого слова - «искренний, честный» и это добавляет новые грани в прочтение, на этом строится вся комедия положений.
Правда, сама я слишком серьезна, и не люблю комических ситуаций, но в целом смогла насладиться этой филигранной ироничной вещью.
Хочу посмотреть фильм по данному произведению, экранизаций было множество, пожалуй выберу с молодым Колином Фертом (2002г.)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Предлагаю книгу Анн-Дофин Жюллиан "Два маленьких шага по мокрому песку"
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Сейчас обсуждаем:
95 (190) Стефан Каста "Притворяясь мертвым" от Nikka, обсуждение с 05.06.2014

Сейчас читаем:
96 (191) Арту Хейли "Отель" от Tatiana_R, обсуждение с 19.06.2014

На перспективу:
97 (192) Йен Макьюэн «Закон о детях» от naïve, обсуждение с 03.07.2014
98 (193) Анн-Дофин Жюллиан "Два маленьких шага по мокрому песку" от Tosya, обсуждение с 17.07.2014
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Ф. Морриак "Клубок змей". Пропустила, так как, судя по названию, были опасения, что сюжет окажется не очень приятным. Но по вашим отзывам, дамы, поняла, что Морриака мне нужно обязательно почитать. Осталось определиться с произведением.

Оскар Уайльд «Как важно быть серьезным»
Комедия положений, английский юмор, и этим все сказано. Очень мило и, как мне кажется, идеально для приятного времяпровождения. Так как это небольшая пьеса, я решила подойти к ней основательно, прочитала на английском, прослушала на английском, начала читать на русском, но на первой же странице споткнулась о странность перевода и решила дальше не читать (насколько я поняла, есть несколько переводов, но у меня не было времени искать, какой из них лучше, поэтому просто отказалась от чтения на русском) и посмотрела фильм 2002 года (Эвелина, если ты еще не смотрела, советую, прекрасные актеры, и очень мало расхождений с текстом пьесы). Одним словом, получила массу удовольствия.

Стефан Каста "Притворяясь мертвым".
Тоже пропустила. :sad:
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Стефан Каста «Притворяясь мертвым»

Я уже не раз писала, как мне нравятся книги, в которых судьба предлагает герою сложный моральный выбор, а тут еще ситуация осложняется тем, что главный герой — это не взрослая зрелая личность, а подросток.
Моему сыну сейчас семнадцать лет. Я наблюдаю за тем, что происходит в кругу его сверстников и понимаю, что все, что будет в их жизни потом... определяется вот этими годами, а у них сейчас много всего намешано: первая любовь, пьяные компании, попытка заявить о себе, получение профессии и, порой, в этом бедламе они теряют самих себя. Мне довелось видеть пустые глаза наркоманов, а это глаза тех самых ребят, которых я помню старательными мальчиками в начальной школе. Поэтому меня не удивила история Кимме, когда обкурившиеся подростки, избили, пырнули его ножом в живот и оставили умирать в глухом лесу.
Какие только вопросы не поднял автор в этой книге. Я отметила для себя много цитат.
Кое с чем я согласна: «Мы все делаем из эгоистичных побуждений. Мы действуем, в первую очередь, чтобы удовлетворить самих себя, чтобы чувствовать себя хорошо. Таковы наши инстинкты... Джим считает, что эгоистичные мотивы присущи даже тем людям, кто работает на благо других. Принося себя в жертву, люди испытывают от этого удовольствие.»
Кое что меня напрягает: «Мы – все еще животные. Девяносто восемь и шесть десятых наших генов полностью идентичны генам шимпанзе. Так в чем же различие?»
Но главный вопрос, это правильно ли поступил Ким, простив ребят за то, что с ним сделали? Автор решил, что они и так наказаны, что ожидание возмездия их изменило и что изменились они к лучшему. Я всегда считала, что вседозволенность порочна, зло должно быть наказано, а возмездие предотвратит еще большее зло, которое эти подростки могли бы совершить в будущем. Но Стефан Каста умело подвел меня к мысли, что это прощение нужно не столько им, сколько самому Киму, что иначе он не смог бы идти по жизни дальше.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Артур Хейли "Отель"
Автор предлагает взглянуть изнутри на "жизнь" огромного отеля. Насколько слаженно должны взаимодействовать все службы, для того чтобы постояльцы были довольны и уверены в своей безопасности. Ведь малейший сбой в работе этой "махины" может повлечь серьезные последствия...
Книги автора мне нравятся тем, что можно познакомится с работой предприятий различных сфер деятельности- отель, аэропорт, вечерние новости....
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Артур Хейли «Отель».

Читала книгу несколько лет назад, когда увлеклась творчеством этого писателя. Его производственные романы всегда оказывали на меня впечатление на твердую четверку.
Интересно, но не захватывающе; много подробностей, но сюжет не провисает; есть герои, за судьбой которых интересно следить. По его книгам удобно снимать сериалы, что впрочем и сделали по данному произведению, (но я не смотрела, и как-то не хочется). Зато я всегда с уважением отношусь к таким фактам: перед написанием «Отеля», автор прочел 27 книг о гостиничном бизнесе. Вот сейчас супруг увлекся книгами в жанре фэнтези, делился и со мной некоторыми романами. И я, читая их, думала, что книги только бы выиграли, если бы их авторы не лепили поспешно, как "горячие пирожки" целый цикл, а более скрупулезно собирали материал, продумывали детали и четче представляли общую фабулу.
Когда я вспоминала книгу «Отель», то думала об открытом часовом механизме: множество зубчатых колесиков и шестеренок, цепляющихся друг за друга, тем не менее слажено работают для того, чтобы на циферблате стрелочка просто двигалась по кругу. Так много служб, подразделений и отдельных людей были задействованы в том, чтобы обеспечить временное жилье постояльцам.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Ф. Морриак "Клубок змей"
Очень долго тянула с отчетом из-за того, что никак не могла более-менее понятно выразить свое отношение к книге :oops:
Но никакого озарения так и не случилось, так что пишу как есть.
Книга мне и понравилась, и не понравилась одновременно. К автору вроде бы претензий нет - написано интересно, читала я с удовольствием. Но сами события :aaa: Никаких ужастиков, но тем не менее у меня было ощущение, что я погружаюсь в какую-то бездну безысходности.
Сначала я сочувствовала пожилому человеку, к которому была абсолютно равнодушна его семья. Но чем дальше я читала, тем более утверждалась во мнении, что человек получил по заслугам. Интересно, а что может ожидать от своих детей отец, за всю жизнь не подаривший детям ни капли любви или ласки? Что они будут любить его только за то, что он снабжает их деньгами?
Как говорится "за что боролся - на то и напоролся". Получил от детей такое же равнодушие, какое они получали от него. И детки еще получились не совсем плохие, совсем плохие вполне могли бы оставить его в критический момент без помощи, и гораздо раньше и без всяких проблем получить наследство.
Да, я злая, что такое пишу, но разве не могло такое случиться?
А упреки в сторону жены какие-то совсем уж детские - почему жена не склеила то, что он сам разбил. А что он, как муж сделал для того, чтобы наладить отношения? Брак - это труд двоих, а не игра в одни ворота.
Муж ждет, что жена сделает первый шаг, жена ждет, что это сделает муж, а результат - два несчастных человека, не сумевшие сделать счастливыми своих детей.
Грустно :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Артур Хейли "Отель"
Я читала что-то у Хейли очень давно («Аэропорт», скорее всего) и тогда уже решила, что больше у этого автора читать ничего не буду. Но вот решилась дать себе второй шанс подружиться с Хейли, т.к. что-то я очень много книг пропускаю в нашем клубе. К сожалению, чуда не случилось. Я, конечно же, не могу не снять шляпу перед автором за проделанную работу, но мне не хватает художественности. Это тот редкий случай, когда меня при чтении книги постоянно на заднем плане гложет мысль, что я попусту трачу время. Очевидно, производственный роман – не мой жанр (или Хейли – не мой автор).
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Артур Хейли "Отель"
Прочитала книгу с интересом, но интерес этот был скорее вызван подробным описанием работы отеля, чем художественной ценностью книги. Сюжет развивался настолько предсказуемо, что иногда навевал скуку :(
Tatiana_R писал(а):Книги автора мне нравятся тем, что можно познакомится с работой предприятий различных сфер деятельности- отель, аэропорт, вечерние новости....
Мне тоже это понравилось, так что буду читать еще этого автора
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

«Закон о детях» Йена Макьюэна
Книгу прочитала с интересом. Отказ от лечения ребенка по религиозным соображениям. Судебное решение вопреки воли родителей, надо ли? Вопрос сложный, много нюансов в каждом конкретном случае. В целом, я считаю скорее да, чем нет. По крайней мере такая возможность и обязанность социальных служб должна быть предусмотрена законодательством. Честно говоря, не знаю как обстоит дело с этим вопросом в России. В книге вскользь затронут вопрос о поддержке ребенка, в случае изгнания из привычного окружения. Эта проблема еще глубже, что печально. Автор молодец, что поднял эту тему.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Я, конечно же, не могу не снять шляпу перед автором за проделанную работу, но мне не хватает художественности.
Согласна, художественности нет. Скорее для общего развития и профориентации :D
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

От себя предлагаю «Стоунер» Джона Уильямса

Сейчас обсуждаем:
97 (192) Йен Макьюэн «Закон о детях» от naïve, обсуждение с 03.07.2014

Сейчас читаем:
98 (193) Анн-Дофин Жюллиан "Два маленьких шага по мокрому песку" от Tosya, обсуждение с 17.07.2014

На перспективу:
99 (194) Джон Уильямс «Стоунер» от lana_n, обсуждение с 31.08.17
100 (195)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

«Закон о детях» Йена Макьюэна
Книга не понравилась совершенно :(
Не люблю книги с такими подробными описаниями - кто куда посмотрел, кто куда свернул...
Хотя сам сюжет очень интересный, и заставляет задуматься. С одной стороны - действительно благополучие ребенка прежде всего, и в данном случае судья буквально спасла жизнь мальчику. С другой - это решение и сломало ту самую спасенную жизнь. И нет ни правых, ни виноватых, у каждого своя правда и свои обстоятельства, зачастую связывающие по рукам и ногам.
Но одна мысль не дает мне покоя - а если бы родители приняли решение сына уйти из общины, и вместо того, чтобы скандалить, попытались бы построить новые отношения? Может, тогда все было бы по-другому?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Оскар Уайлд. «Как важно быть серьезным»
Это так хорошо, что даже сложно выразить словами. Англия. Юмор. Классика. Читать всем. Ну, хорошо, возможно детям не стоит. Да, перипетии сюжета предсказуемы. Но так ли важна здесь интрига? По мне, остроумие автора вполне искупает незамысловатость завязки. Я бы с удовольствием посмотрела эту комедию на театральных подмостках.

Артур Хейли «Отель»
Добротное произведение. Еще чуть-чуть, и можно было бы сказать хорошее. Но вот чего-то не хватает, самую каплю.
Мне совершенно не понравился главный герой. Автор всю дорогу пытался убедить меня в его добропорядочности, ответственности, и вообще Питер Макдермот душка, просто он немного оступился, но кара несоразмерна с проступком. Не убедил. Эти его метания меж двух хорошеньких девушек, вечер проводит с одной, утро с другой, томный завтрак, страстный ужин. Так сложно определится с кем же будет лучше, надо хорошо все взвесить, пока же пусть все идет своим чередом, а я буду получать от этого максимум удовольствия. Так же на самотек пущены и все рабочие неурядицы. Ну, тормозит один из лифтов, надо поговорить с главным инженером. Разговором все и кончается. Инженеру нужны деньги, денег у отеля нет, вопрос закрыт, можно не заморачиваться дальше. Тем более есть ведь и другие дела. Вообще сложилось впечатление, что привлекательность главного героя зависит не от наличия у него положительных черт, а на контрасте с другими персонажами, особенно мужскими. Вроде как по сравнению с главным посыльным, начальником охраны или даже самим боссом (про постояльцев я и вовсе промолчу) Макдермотбезукоризнен.
Еще мне очень не понравилось как «выстрелило ружье». Я думаю обыграй Хейли концовку иначе, книга от этого только выиграла бы.
Но в целом надо отдать должное автору. Довольно объемное произведение (в моем ридере почти на 700 страниц, хотя тот же Макьюен всего чуть больше 200) читалось довольно легко и занятно. Сюжетные линии хоть и закручены, но вполне предсказуемы, что, впрочем, совсем не мешает с интересом следить за развитием. Ну, и небольшие вкрапления профессиональных хитростей служащих отеля, незначительные подробности гостиничного дела добавляют некоторое очарование роману.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»