Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Арчибальд Джозеф Кронин "Мальчик-менестрель". Долго не могла собраться написать отзыв, так как книга стала для меня разочарованием. Я в юности очень любила «Цитадель» Кронина, перечитывала несколько раз и, не читая больше ничего, зачислила Кронина в список своих любимых авторов. "Мальчика-менестреля" я, конечно же, дочитала, и не то чтобы книга мне показалась чрезвычайно плохой, но это не то, чего я ожидала от Кронина. Очень пресный язык, пресные герои. Закрыв книгу, почувствовала непреодолимое желание «заесть» впечатление, достала единственную книгу Кронина в моей домашней библиотеке – «Памятник крестоносцу» - и сразу же приступила к чтению. Прочитала страниц 50, успокоилась, что Кронин здесь ближе к тому Кронину, которого я помнила, и отложила… так как пишет он в ней о молодом человеке, который стремится стать художником, а я все еще нахожусь под впечатлением от «Жажды жизни», поэтому побоялась, что буду невольно сравнивать две книги…
Так как я абсолютный профан в музыке, мне пришлось искать в Интернете и слушать произведения, которые исполнял Десмонд. Очень было интересно узнать историю создания «Аве Марии» Баха и Гуно. Так что спасибо Кронину за расширение моего кругозора. :lol:
Не говоря уж о не подходящем названии и обложке с мальчиком-брюнетом, если главный герой — блондин.
И с возрастом мальчика на обложке они просчитались :D
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Ирвинг Стоун "Жажда жизни"
«Жажда жизни» - это потрясающая до глубины души история жизни гениального человека. Финал истории известен каждому. Поэтому, зная, чем все закончится, я читала книгу на нервах, как натянутая струна. Мне хотелось проникнуть в каждую клеточку мозга Винсента, понять, как он жил, как воспринимал действительность, почему принял решение уйти из жизни.
Видимо я настолько погрузилась в роман, что несколько ночей подряд, мне снился Ван Гог. Во время чтения я не могла сдержать слез, а иногда и откровенно рыдала. Мне так было его жалко и так обидно за него и за Тео. И очень, очень обидно, что Винсент умер, так и не получив признание, что ни сам художник, ни его верный брат так и не узнали, что картины станут одними из самых дорогих в мире.
Обычный человек не может быть гением и не может создать ничего прекрасного и вечного. Но он может быть счастлив. А гениальный человек счастливым быть не может, потому что все гениальное создается только в периоды великих мучений души.
Хотя у каждого свое понятие о счастье.
Книга очень понравилась. Еще буду читать этого автора.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Арнхильд Лаувенг «Завтра я всегда бывала львом»

Эту книгу мне рекомендовала прочитать моя дочь, поэтому я предложила ее нашему Читальному клубу и с удовольствием прочитала сама. Книга оставила неоднозначное впечатление. Она показывает мир человека, которого никто не понимает. Книга об одиночестве и попытке достучаться до окружающих людей. Что нужно человеку в этой жизни? Любовь. Забота. Внимание. Понимание. Уважение. Признание. Ощущение безопасности.
Но многие ли могут сказать, что все это имеют? Каждый человек в течение своей жизни не единожды испытывает чувство одиночества, недостаток внимания и понимания, отсутствие любви. Так почему же кто-то может это пережить и не сломаться, а у кого-то рушится психика? Не даром говорят, что все наши комплексы идут из детства. Недолюбленные своими родителями дети вырастают в психически неуравновешенных, не уверенных в себе людей. Я знаю это из собственного опыта. Моя двоюродная сестра периодически лежит в психбольнице и постоянно живет на антидепрессантах. Без таблеток ее жизнь превращается в ад. Я помню, как ее мама с гордостью говорила: «У всех дети, как дети, а у меня маленький солдатик!». А было этому солдатику тогда 2 года. А еще я помню, как она, получив в школе тройку, сидела у нас и боялась идти к себе домой, потому что мама будет кричать и ругаться.
Единственное, что мне не понравилось в книге, это, как мне кажется, некоторое лукавство автора. Я считаю, что от шизофрении вылечиться нельзя. Никогда. Но это мое личное мнение.

Девочки, я никак не успеваю за вами. Скачала себе все предыдущие книги. Буду потихоньку читать и нагонять. Очень хочется прочитать все. Если будет получаться, то буду выкладывать отзывы, хоть и с опозданием. Сейчас одну книгу из Читального клуба слушаю во время готовки ни кухне и при занятиях на велосипеде, другую читаю вечером.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

От себя предлагаю к чтению книгу:
Стефан Каста "Притворяясь мертвым".
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Всем привет!
Некоторое время было не до чтения художественной литературы, поэтому несколько книг пропустила.
За последние пару дней почла Ф. Морриак "Клубок змей"
Написано на все века и времена. Не очевидная для меня развязка. Короткое произведение, а как будто десятилетия проживаешь вместе с героями. Буду читать и другие книги этого автора.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

От себя предлагаю книгу Артура Хейли "Отель".
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение mama v kvadrate »

Tatiana_R писал(а):Всем привет!
Некоторое время было не до чтения художественной литературы, поэтому несколько книг пропустила.
За последние пару дней почла Ф. Морриак "Клубок змей"
Написано на все века и времена. Не очевидная для меня развязка. Короткое произведение, а как будто десятилетия проживаешь вместе с героями. Буду читать и другие книги этого автора.
Как хорошо, что понравилось. тогда порекомендую еще "Тереза Дескейру", в чем-то похожа на "Мадам Бовари" Флобера, но не отпускает долго.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Сейчас обсуждаем:
93 (188) Ф. Морриак "Клубок змей"от mama v kvadrate, обсуждение с 08.05.2017

Сейчас читаем:
94 (189) Оскар Уайльд «Как важно быть серьезным» от lana_n, обсуждение с 22.05.2017

На перспективу:
95 (190) Стефан Каста "Притворяясь мертвым" от Nikka
96 (191) Артура Хейли "Отель" от Tatiana_R
97 (192) от Мэй
98 (193) от ТаНго
99 (194) от Alenushka=)
100 (195) от Nadiya
101 (196) от Эвелина
102 (197) от lana_n
103 (198) от naïve
104 (199) от Маринок
105 (200) от Longrun
106 (201) от Tosya
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Арчибальд Джозеф Кронин "Мальчик-менестрель"
Эту книгу я предложила просто потому, что хотела ее прочесть, да все не могла собраться. До этого я не читала никаких произведений автора, так что книга меня не разочаровала, и читалась она очень легко. Но для меня книга четко поделена на 3 части.
Первая часть, до того момента, как Десмонд связался с Клэр, читалась легко и с удовольствием.
Вторую, где описана жизнь с Клэр и их разрыв, я восприняла уже хуже. И меня сильно удивило, что человек, так хорошо разбирающийся в людях, никак не отреагировал на то, что на него, священника, стала в буквальном смысле вешаться вздорная девчонка, у которой только и было, что внешняя красота. А так - ни ума, ни души. Самоуверенность? Слепая страсть?
Третья часть - повествование от имени Алека. Не понравилось совершенно :( Десмонд выставлен каким-то безмозглым идиотом, Алек - снобом. Бесконечные описания материального благополучия Алека, и его огромных моральных достоинств навевали на меня скуку, а зачем автор впихнул еще и образ Нэн, я вообще не поняла.. Чтобы у Алека засиял нимб над головой?
Эвелина писал(а):ведь поддавшись минутному, (хоть и естественному) порыву, Десмонд Фицджеральд потерял душевный покой и ориентир в жизни.
Мне вот тоже казалось, что это было минутным порывом, ошибкой. Но потом Десмонд говорит Алеку: "О господи, я все еще люблю эту дрянь, хотя она всегда была, есть и будет сукой". Как-то это все у меня не связывается в одно целое :(
Спасибо девочкам, просветившим меня, что у автора есть произведения получше, а то я уже решила, что не буду больше читатать его творений. Но прочитав отзывы Эвелины и lana_n передумала :roll:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Франсуа Морриак «Клубок змей».

Печальная история о том, как главный герой сам создал свой персональный ад. А ведь так все хорошо начиналось: любящая мама, материальное благополучие, любимая девушка, с которой было счастье. Но вот не умеют некоторые люди получать удовольствие от жизни, зацепившись за один ночной разговор, начинают себя накручивать и в результате... прожил жизнь с женщиной которую возненавидел, дети, внуки для него — злобные змеи, которые только и ждут его смерти.
Что может быть интереснее, чем чтение дневника, в котором герой подробно рассказывает о своих мыслях, чувствах, переживаниях? До этого мне не приходилось читать произведения Франсуа Морриака, не знала, чего ждать и получила удовольствие от столь добротной литературы, тщательной проработки характеров, глубинного анализа поведения.
И в завершении своих впечатлений, хочется написать цитату из книги: «Почему ты не говоришь со мной? Почему никогда ты не говорила со мной? Быть может, нашлось бы у тебя такое слово, от которого раскрылось бы мое сердце. Нынче ночью я все думал: может быть, еще не поздно нам с тобой перестроить свою жизнь.» Нет, поздно. Порой, бывает слишком поздно.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Сейчас обсуждаем:
94 (189) Оскар Уайльд «Как важно быть серьезным» от lana_n, обсуждение с 22.05.2017

Сейчас читаем:
95 (190) Стефан Каста "Притворяясь мертвым" от Nikka, обсуждение с 05.06.2014

На перспективу:
96 (191) Артур Хейли "Отель" от Tatiana_R, обсуждение с 19.06.2014
97 (192)
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Дамы, давайте стремиться к тому, чтобы в списке "на перспективу" у нас всегда было хотя бы две книги :au: :D
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Я пропустила несколько книг, сейчас читаю, но медленно,"Клубок змей". О. Уайльда тоже планирую, но видимо немного запоздаю с отзывом.
От себя предлагаю «Закон о детях» Йена Макьюэна .
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Франусуа Мориак «Клубок змей»
Не часто встретишь книгу, где талант автора не вызывает сомнений, при том что само произведение оставило по себе резко негативные впечатления.
История, рассказанная от первого лица. Жизнь, прожитая в неустанной борьбе, неприязнь выродившаяся в ненависть, да не абы к кому, а к самым близким. Стяжательство и алчность, гордость и лицемерие, ханжество и черствость, самые неприглядные качества людской натуры проступают на страницах сквозь словесные портреты героев.
Я так и не смогла понять главного героя, отчего он таков какой есть? Почему мимолетная обида столь прочно укоренилась в его сердце, и он предпочел её холить и лелеять, всю жизнь положил на алтарь этой ехидне, не дав шанса ни себе ни другим. Он хотел быть любимым. Но разве он не был? Любовь матери, любовь женщины, любовь ребенка. Все это не обошло его стороной, но он не просто пренебрегал этим даром, он растаптывал его, словно капризное дитя. Ему было мало. Хотелось большего. Всего. Чтобы все, буквально все, преклонились перед ним, трепетали и обожали его, восхищались его гением и выражали свое преклонение.А если нет, то они дорого за это заплатят. Во всех смыслах «дорого». Ну и что? В дураках как ни крути остался сам.
Обычно в произведении есть герой и его антипод, добро побеждает зло и т.д. Но здесь некого побеждать, никому не сопереживаешь. Автор мастерски управляется со своими подопечными, только ты проникнешься сочувствием к кому-то, ррраз, и он уже предстает перед тобой совсем в другом качестве, и твое расположение к нему тает словно туманная дымка под солнечными лучами. А на следующих страницах, персонажам снова возвращается что-то доброе, человеческое, душевное. Франсуа Мориак играет эмпатией читателя, словно кот с мышью, пока и вовсе её не придушивает.
Хорошая книга, полная идей, смыслов и образов, поданных приятным литературным языком. Но так тяжело было её читать.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Оскар Уайльд «Как важно быть серьезным»
Легкое, воздушное произведение, классический английский юмор. Прочитала с удовольствием.

Стефан Каста "Притворяясь мертвым".
Книга о прощении. Для меня прощение потерпевшего не отменяет наказание преступников, эти вещи не связанные когда доходит до уголовных дел. Простить ты должен для самого себя, чтобы отпустить эту ситуацию и идти дальше. Это сложно, для подростка тем более. Главный герой Ким смог это сделать, он молодец. Но то, что по сюжету он скрыл правду о произошедшем... Здесь я с автором не согласна.
Бюджет составляют для урезания
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»