Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

М. Халфина "Мачеха"
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо Olga N за то, что в списках нашего клуба появилась повесть М. Халфиной "Мачеха".
проглотила я "Мачеху" за один вечер, всей душой болела за Шурку, догадывалась что сложится все у героев хорошо, ну просто не могло быть по другому. Шурка напомнила мне Верочку из повести И.Грековой "Хозяйка гостиницы" ( кому понравилась "Мачеха" - рекомендую к прочтению и это произведение), такая же самоотверженность, бесконечная светлая доброта и терпение. Задела автор и проблему взаимоотношений между матерью и взрослой дочерью, очень мне близка эта тема :( обязательно почитаю и другие произведения Халфиной, оказался "мой" автор.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Sulvelu »

Это одна из моих любимых книжек из серии книг, по которым сняты хорошие советские фильмы)
Фильм абсолютно другой. Люблю одинаково и книгу, и фильм, не могу сказать, что лучше или хуже. Книга легче, веселее, что ли, там нет надрыва, нет таких конфликтов, как в фильме. Мама Шуры недовольна и не более, никаких бойкотов семьей дочери она не объявляет. Светочка стесняется и боится сначала только "приемных родителей", с ровесниками она обычная девчонка, болтает с девочками в гостях. В фильме она замкнулась от всех.
Очень нравится мне Шура, своим теплом душевным и отогревшая дочку мужа. Жалко девочку сначала, но так радостно читать, как она оправляется от утраты и прирастает корнями в новую семью.
Удивляет только одно и в книге, и в фильме. Почему они все хотят от только что потерявшей маму маленькой девочки обычного поведения? Ее немедленно начинают считать "странной" (соседки-знакомые, и отец поначалу тоже), потому что она ходит опустив глаза и молчит. Наблюдала такую же картину в одной из книг о военном времени, там у девочки погибла семья и ее взяли к себе люди из деревни, у них уже было несколько детей. Так мать семейства прямо возмущалась, что девочка не называет ее мамой спустя короткое время! И все остальные возмущались вместе с ней, как так она тебя не признает!
По сути Шура - единственная, кто понимает Свету в этом плане. Ничего от нее не ждет и не требует, а просто позволяет времени сделать свое дело. Со временем к ней подключается муж, затем остальные хорошие люди вокруг. И все конечно же заканчивается хорошо)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Мария Халфина "Мачеха".

Мачеха.jpg

Не знаю, чего я ожидала от этой книги, то ли истории о злобной мачехе, (в духе сказки «Золушка»), то ли наоборот, припоминая какой-то трогательный американский фильм с Джулией Робертс... В общем было свободное время и я, обозревая список закаченных книг, вспомнила, что надо для Читального клуба прочесть повесть. А когда начала, то уже не останавливалась, пока не перевернула последнюю страницу.
Так что на короткое время я мысленно переместилась в советскую эпоху, когда новая квартира, супруг — стахановец, двое детишек и мама на хозяйстве — было пределом мечтаний. И вдруг, в это такое уютное советское счастье входит 8-летняя незаконорожденная дочь главного героя. И ладно бы была светлая нежная девочка, которую хочется приголубить и пожалеть, так нет, Света - угрюмая, колючая не желающая разговаривать.
И тут главная героиня, (а ей самой всего - 25 лет), проявляет такую женскую мудрость, понимание, чуткость, что смогла и девочку искренне полюбить, и мужа научить контакту с дочкой. Но это повесть — короткая, а времени ей понадобилось много. Ведь если задуматься, не месяц, не полгода, а гораздо дольше ей приходилось проявлять терпение, а помощи ни от кого не дождалась. Ни мама не поддержала, (а наоборот, науськивала внучка против девочки), ни муж, (который свалил ей на голову чужого ребенка и самоустранился). Вот мне обиднее всего было читать его размышления: «Неужели ее и вправду нисколько не трогает идиотское Светкино кособочие, глухая ее, упрямая немота? Все ей нипочем. Крутится, похохатывает. Правильно, видно, мать-то определила: легонький умок». Ничего не заметил: ни мудрости жены, ни ее терпения, ни деланного спокойствия... Потом, конечно, он прозреет, но был еще один эпизод в книге, сейчас найду цитату. ««Умница ты моя…» Вслух этих слов Павел, конечно, не сказал. Он и подумал-то это, возможно, какими-нибудь другими словами.» Ну вот почему, почему мужчины не торопятся сказать доброе слово, ведь Шуре так не хватало хоть какого-нибудь одобрения от близких. И еще мне казалось, что повесть закончится тем, что Света назовет Шуру мамой, но этого в книге так и не произошло :о(

P.S. Sulvelu, я посмотрела фильм с Татьяной Дорониной. И тоже хочется здесь написать впечатления. Когда-то давным-давно я его видела, но совсем не помнила. Персонаж Дорониной гораздо старше книжной Шурки и поэтому может отличаться мудрым пониманием, а в книге именно и подкупала ее молодость. И сцена, когда злобная бабка «жалеючи» уводит Юрку после того, как он разорвал фотографию в книге мне больше понравилась: «Ладно, не плачь, дитенок мой, одевайся, пойдем к бабке. У бабки на тебя никто не набросится…
– Подождите, мамаша! – резко оборвал ее причеты Павел. – Никуда он больше не пойдет. И, пожалуйста, не натравливайте вы детей друг на друга…
». Наконец-то проявил себя глава семьи, а в фильме она гордо увела внука, пригрозив карами родителям. Но эти два момента в фильме мне меньше понравились, а вот финал с тихим словом «Мама» дал мне именно то, чего недодала книга :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sulvelu
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 10:26 am
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Sulvelu »

Эвелина, вот полностью согласна, героиня Дорониной прилично взрослее на вид... В книге Шура - юная задорная блондинка, так и представляется - тоненькая, глаза в пол-лица, голос колокольчиком. Но обе одинаково мудрые.
Насчет финала фильма. Сколько раз пересматриваю, и тоже так хорошо на душе в конце становится. Хотя это чувство приходит еще раньше - когда во время визита врача за Шурой хвостиком ходят ее сын и Света, прижимаясь к ее бокам и заглядывая в лицо все время. И когда они с Шурой поехали отвозить сумку с вещами уезжавшему в соседний район Павлу - девочка уже к ней прижимается, под боком сидит. В общем, мачеха уже в середине фильма вошла в круг доверенных лиц для Светы)
Но отца она в конце все еще называет "он" - "Я дала ему грелку...". Но и он ее дочей в первый раз только перед этим назвал. Ничего, и его скорее всего станет папой называть. В книге она уже ощутила в финале, что это отец - сила, защита - а не дядя чужой.
Я много раз гадала, как могла бы сложиться жизнь этой девочки в дальнейшем - книжной ли, из фильма ли... И каждый раз надеялась, что ее новая мама настолько ее отогрела, напитала своей душевной энергетикой, что девочка будет вполне нормативная и все ее былые "кособочности" сотрутся без следа.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Я этот фильм раньше смотрела много раз, фильм нравился и только, но сейчас посмотрела еще раз.
То ли возраст, то ли нервы, может и то и другое, но сейчас я ревела с середины фильма от того, что увидела себя в героине Дорониной, своими поступками она похожа на меня.
Книгу читать было намного легче, может и потому, что по книге Шура моложе и уже воспринималась мной как дочка.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Спасибо, Свекровь. Слова Татьяны натолкнули меня на ответ. Зачем для фильма изменили возраст главной героини? Не потому ли, что слишком молодая Шурка не могла произвести сильное впечатление на женщин среднего и зрелого возраста?
И я стала искать информацию о кастинге к этому фильму. И вдруг наткнулась на статью журналиста Светланы Ким, напечатанную в журнале "Советская Татария" в 1973 г., (не подумайте обо мне хорошо, представив меня в архиве, листающую подписку советского времени - это сила "все знающего" интернета).
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сообщение пришлось откорректировать.
Но суть статьи такова: Татьяна Доронина, прочитав повесть М.Халкиной, была столь потрясена этой вещью, что вскоре по ее предложению и при ее участии начал создаваться сценарий будущего фильма. Соответственно, и главную роль должна была сыграть она сама.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Список к прочтению:

Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина (обсуждение с 21 октября)

На Перспективу:

Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka (обсуждение с 04 ноября)
Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve
Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана" от Любимка
Дина Сабитова "Три твоих имени" от Tosya
Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__
Джек Лондон "Лунная долина" от longrun

Прямо из советских времен мы переносимся в современную Францию.
Наш писатель на ближайшие две недели: Гийом Мюссо.
Г.Мюссо.jpg
Ему всего 44 года, и на данный момент, он один из самых популярных писателей Франции. По его книгам снято четыре художественных фильма. Произведения Мюссо переведены на 31 язык.
Его мама была библиотекарем, (недаром оба ее сына стали писателями). В молодости он жил в Нью-Йорке, искал идеи и зарабатывая на жизнь продажей мороженого... и поэтому действие большинства его книг происходит в Америке.
Такой факт, как автомобильная авария произошедшая с ним в 24 года, тоже нашел отражение в его произведениях. Сам он не сильно пострадал, но машина превратилась в руины. Это произвело на писателя огромное впечатление. Никогда раньше он не задумывался о смерти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Гийом Мюссо «Здесь и сейчас».

Здесь и сейчас.jpg

Какое-то время назад мне повезло получить файл с несколькими, переведенными с французского языка, книгами этого, нового для меня, автора. И когда я открыла папку, то на мгновенье задумалась, с какого же произведения начать наше знакомство.
«Здесь и сейчас» я выбрала наугад, потому что подсознание зацепилось за важные для меня слова. Я всегда ощущала течение времени. С самого первого дня взросления, я помнила, что счастливые дни проходят очень быстро, люди уходят из нашей жизни и остается сожаление, что не все успела сказать, да и сама жизнь пролетает как одно мгновенье. Много лет назад, я взяла себе за правило — жить осознанно, когда не теряешь времени, а наслаждаешься каждым мгновеньем рядом с дорогими людьми.
Гийом Мюссо не разочаровал меня, представив моему вниманию странный сплав сентиментальной прозы, фантастики, и финала, переворачивающего все с ног на голову. Пока я читала о перемещениях во времени, мне казалось, что книга банальна (напоминала «Жену путешественника во времени») и поверхностна. А сама идея жизни одних суток в году плохо проработана. Меня безумно раздражало, что главный герой считал возможным, что его женщина должна жить годами (!) в одиночестве, воспитывая одна детей и радуясь 24 часам, проведенным вместе. Но когда на последних страницах книги я поняла, что автор писал совсем не об этом, не о проклятии маяка «Двадцати четырех ветров», в душе осталась благодарность за оставленное «послевкусие».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

ох, ну какие же мы разные.
я очень люблю книги о путешествиях во времени. мне всегда очень интересно, как автор обыгрывает эти путешествия - у кого-то путешественники не могут проносить одежду, путешествуют хаотично, как Генри в "Жене путешественника..", у кого-то путешествуют четко в какой-то определенный день и час, как у Кинга в 11/22/63. мне понравилась идея Мюссо с маяком, циклическое 24-летнее путешествие, ух какая сцена с появлением старого владельца в подвале маяка после аварии!
а в конце книги я почувствовала себя немного обманутой, т.к. герои оказывается совсем не такие, не те, к кому я уже практически прикипела за 400 с чем-то телефонных страниц :D слишком много философии и межличностных отношений, мне не хватило "разгадки" маяка.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, прошло две недели, которые мы отводим на обсуждение книги. Неужели, больше никто не хочет высказаться о книге "Здесь и сейчас"? Тогда переходим к следующему произведению :о)


Список к прочтению:

Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka (обсуждение с 04 ноября)

На Перспективу:

Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve (обсуждение с 18 ноября)
Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана" от Любимка
Дина Сабитова "Три твоих имени" от Tosya
Григорий Бакланов "Меньший среди братьев" от Марина__
Джек Лондон "Лунная долина" от longrun
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Юрий Михайлович Поляков родился в 1954 году. Он не только русский писатель, поэт, драматург, киносценарист, но и общественный деятель, председатель редакционного совета «Литературной газеты».
Поляков.jpg

Юрий Поляков "Апофегей»

В 1989 г., когда была написана это повесть, (думаю, очень злободневная на тот момент), мне было всего 13 лет. Я плохо помню ту эпоху. Разумеется, мне не удалось пропустить развал нашей единой партии и начало перестройки. Но поскольку я из семьи обычных советских граждан, то никогда не сталкивалась с функционерами. Став взрослее, я что-то слышала и даже изучала на эту тему, но сейчас я впервые читала книгу, полностью посвященную номенклатурным играм и сложной иерархии чиновников (все эти парткомы, горкомы...).
Эта обличающая повесть даже не о том, какие есть блага и привилегии, у тех, кто стоит рядом с кормушкой, а о том, как меняет людей система. И если сначала Валерий Чистяков был человеком, с «живым от природы лицом», он «реагировал на каждое слово улыбкой, гримасой или зевотой», и поэтому ему сложно было сидеть в президиуме, то в конце своего политического пути он стал всего лишь бесчувственной шестеренкой, встроенной в механизм власти, (очень показателен разговор с секретаршей Аллочкой и его финальный вопрос «А зачем?»).

crop_184978721_h1g0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Читаю, но отзывы писать катастрофически не успеваю.
«Мачеха» Марии Халфиной.
Для меня это такой характерный пример «мужчины, такие мужчины» и то же самое о женщинах.
Где-то в советской глубинке живет не плохой и совершенно обыкновенный мужик. Тракторист, стахановец, муж и отец. Тяжелые будни, которые кому-то покажутся серыми, для него самое обычное дело. Они дают ему опору и значимость в жизни. Его жена – наивная молодая женщина. Дом, хозяйство и дети – вот и все чем заполнена ее жизнь. Мама сказала, что «не женское это дело, работать. Женщина должна мужа ублажать и детей растить». Шура не спорит с мамой. Она привыкла доверять ее мнению и полагаться на мать во всех вопросах, будь то очередная покупка скотины или время посадки картошки. Такая вот незамудренная семейная идиллия. Живут люди и счастливы. Простым понятным счастьем. Но в один день все это разбивается вдребезги. Письмо. Несколько строчек переворачивают устоявшийся быт и вообще всю жизнь героев с ног на голову. А может быть и в обратном порядке?
Еще до того как обзавестись семьей Павел «погулял». Никаких пошлостей. Тоже вполне житейская история, когда два одиночества просто вдруг прилепляются друг к другу на некоторое время, а потом расходятся каждый своей дорогой. Только вот от соприкосновения этого остается ребенок. Ребенок, который рос в одиночестве, страхе, тоске и неприязни ко всему миру. А теперь этот ребенок никому не нужен. Он просто есть.
Шура меньше всех что-то должна этой маленькой запуганной и одичавшей в затворничестве девочке. Но она единственная, у кого есть сердце и мозги.
Так странно мне читать, что взрослые и не глупые вроде люди предъявляют претензии ребенку, ждут от него невозможных просто вещей, зная при этом ее жизненную историю. Нет, с мамой Шуры все понятно. Она потеряла свое влияние, что выбило у нее почву из-под ног. Привычная картина мира перевернулась даже не за один день, а в несколько минут. Пожилому, властному по натуре человеку с этим примириться невозможно в раз.
Но мужчина? Разве его жена виновата в «ошибках его молодости»? Или может маленькая девочка повинна, что мать ее депрессивная, больная женщина? Но легче всего спихнуть на чужие плечи, даже самые хрупкие, ответственность. Еще Адам кричал в том саду «Это не я, это жена, она дала, а я ел». И мало того, что самоустранился от решения проблемы, ведь претензии не стесняется предъявить, а чего это все «не как у людей». Вот натурально хочется ему в лоб дать.
Женщина, же которую все считают легкой, недалекой единственная не побоялась трудностей. У нее был выбор – тешить свою гордость обидой, (и кто бы ее попрекнул?) или открыть свое сердце чужому ребенку, попытаться лаской сломать глухую стену отчуждения и горя, которой девченка отгородилась от всего мира.
Как же часто в обычной жизни суровые и физически сильные мужчины разведя руки или пожав плечами отступают, встретившись с трудностями, выходящими за рамки их обыденности, а женщины делают выдох и шаг за шагом просто пытаются что-то сделать. К сожалению.
п.с.: Эвелина, хочу сказать тебе спасибо, что ты пока взяла на себя роль ведущей клуба. Мне нравится, что перед началом обсуждения теперь у нас есть что-то интересное об авторе и обсуждаемой книге.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

И хочу спросить. Девушки, а будем ли мы в этом году продолжать традицию и устраивать новогодне-рождественские чтения? Очень бы хотелось :)
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

я за рождественские чтения.

также хочу предложить к прочтению роман "Эгоист" Джорджа Мередита.
Цель 2020=100%
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»