Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Г.Мнишек "Прокаженная"

История любви молодой девушки и знатного аристократа, мезальянс с печальной развязкой.
Претендует на классику любовного романа, но, мое мнение – не дотягивает, сюжет предсказуемый и местами затянут. Образ Стефании не впечатлил, а вот Маргариты Шелиги – напротив.
Даже жаль было, что Вальдемар Стефанию выбрал. Какие же у героев красивые имена, просто песня...
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Тод Штрассер «Волна»

Интересный эксперимент, вышедший далеко за границы класса любознательных учащихся, и не вероятно скучная книга. Правда этот опус и не претендовал на высоко-художественную литературу, но все же как-то слишком было похоже на некую статью, написанную не очень бойким пером.
История, основанная на реальных событиях, показывает, как коротка человеческая память и как легко подросток может стать частью толпы.
Кстати, я подспудно ожидала более страшных последствий этой волны. Может потому что мне вспомнилась книга Стефена Каста «Притворяясь мертвым», (мы несколько лет назад обсуждали ее в нашем Читальном клубе). Там компания обкурившихся ребят избила, пырнула ножом в живот и оставила умирать в глухом лесу подростка. Поэтому я думала, что Тод Штрассер покажет нам пример более страшной вседозволенности, вытекавшей из дисциплинированной единой и сплоченной организации. С другой стороны, давайте вспомним, что в реальной жизни этот эксперимент длился меньше недели, ну что можно сделать за пять дней? Учитель и так многого добился: получилось небольшое тоталитарное общество со своим уставом, лозунгами, приветствиями и гонениями на недовольных.
longrun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:58 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение longrun »

Tatiana_R писал(а): Сб мар 24, 2018 8:00 pm longrun
Italiy
Девушки, спасибо за отзывы.
Приглашаю вас вступить в клуб и предложить книги для прочтения.
Спасибо за приветствие и простите за исчезновение! Просто каждый раз, как меня просили здесь предложить книгу, я пугалась, т.к. все, что приходило в голову, или читали, или не хотелось рекомендовать. )
:aaa:

Если можно, я могу сейчас предложить на выбор:
1)"Террор" Дэна Симмонса,
2) "Лунную долину" Джека Лондона.

И подскажите, пожалуйста, до какого числа обсуждаем "Волну", и что следующее. Спасибо!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

longrun

Обсуждение книг не заканчивается, отзыв или комментарии можно оставить в любое время. Следующая книга после "Волны" пока не предложена, в теме тишина. Лето...
Вот одна из предложенных вами книг и будет следующей.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

118 (213) Дэн Симмонс " Террор" от longrun, обсуждение с 07 июля 2018
119 (214) от Маринок
120 (215) от Мандрагора
121 (216) Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
122 (217) Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka
123 (218) от свекровь
124 (219) Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve
125 (220) от Tosya
126 (221) от Tatiana_R
127 (222) от Маринок
128 (223) от Мандрагора
129 (224) от Эвелина
130 (225) от Nikka
131 (226) от свекровь
132 (227) от naïve
133 (228) от Tosya
134 (229) от Tatiana_R
135 (230) от Маринок
136 (231) от Мандрагора
137(232) от longrun
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Маринок, Мандрагора, предлагайте пожалуйста книги.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Хелена Мнишек "Прокаженная"

Исторический любовный роман, который рассказывает о трагической любви гувернантки Стефании Рудецкой и майората Вальдемара Михоровского. Не понравилось. Слог простой, скучный. Слишком много, как мне показалось, выдуманных чувств. Я полностью согласна с Эвелиной, что вместе они не смогли бы жить из-за Стефы. Она бы измучилась сама, измучила бы Вальдемара и в итоге либо бы умерла, либо сошла с ума.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Tatiana_R, Маринок уже предложила книгу на стр.76 - У.Коллинз "Женщина в белом".
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Тод Штрассер "Волна"

Книга основана на реальной истории, которая имела место быть в 1967 году в одной из американских школ. Талантливый учитель истории Бенн Росс решил показать своим ученикам, как работает диктатура и создал в классе движение "Волна", основанное на дисциплине и послушании. К удивлению учителя, ученики легко приняли новые правила. К еще большему его удивлению, он сам начал получать от этого движения моральное удовлетворение. Сначала ребятам было просто интересно: а что дальше? Но потом они увлеклись, почувствовали силу единства и сплоченности. Почувствовали, что вместе они - сила. Аутсайдеры перестали быть таковыми. Хорошо это или плохо? Что бы не говорили, человек - "стадное животное". Так всегда было, есть и будет. Степень зрелости общества, в частности, определяется по способности его противостоять стадному чувству. Но и в одиночку не прожить. Команда нужна всегда. Но вот какая это будет команда и кто будет у нее лидер - это как раз вопрос к обществу.
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Olga N »

Добрый день! Хочу вступить в ваш клуб.

Тод Штрассер «Волна»

Такое впечатление, что книга написана одним из подростков из этой истории. Даже на статью в журнале не тянет, не то что на художественное произведение. Покоробили жаргонные словечки «отмазка», «чмо», «отморозки» и т.п.
Не верится, что такой результат от эксперимента возможен всего за 5 дней, мне кажется все намного преувеличенно. На мой взгляд, поставленный эксперимент, хоть и был попыткой донести до учеников основные принципы функционирования нацистского режима, но так и не ответил на вопрос:
«как могли жители целой страны не замечать несправедливости режима, как они могли не слышать о происходящих преследованиях
Осознали ли это участники эксперимента? ответили ли себе на этот вопрос?
«В России эта история имеет особый привкус: в том, что сначала казалось американским школьникам непривычной и увлекательной игрой — игрой в дисциплину, игрой в коллектив, интересы и цели которого встают над интересами и целями личности, — легко различить черты и манеры системы, которая у нас создавалась государством. Правилам этой игры в советском обществе была подчинена жизнь каждого человека…».
)) Да, когда читаешь, проводишь определенную аналогию и с принципами коллективизма в нашей стране в советский период. Но так ли это плохо? Я еще помню, то время, когда было «общественное выше личного", но для меня этот эксперимент показал, как легко повести за собой толу одиночек, они сами хотят, что бы их повели за собой –
«Неожиданная потребность ребят выразить свое отношение к «Волне» удивила Бена. Он был твердо намерен перейти к теме урока, но вдруг почувствовал, что не должен их прерывать. Почти подсознательно он ощутил, как сильно они хотят, чтобы он повел их за собой, и не смог им в этом отказать».
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Olga N »

От себя предлагаю "Мачеху" М.Л. Халфиной
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Olga N
Добро пожаловать в клуб!


Тод Штрассер "Волна"

Книга далека от совершенства, но подталкивает к поиску более серьезной литературы о таких идеологиях как нацизм, фашизм, психологических приемов по обработке людей и т.п.
Поэтому рекомендовать к прочтению подростками стоит.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:

118 (213) Дэн Симмонс " Террор" от longrun, обсуждение с 07 июля 2018

На перспективу:

119 (214) У.Коллинз "Женщина в белом" от Маринок, обсуждение с 21 июля 2018
120 (215) М.Л. Халфина "Мачеха" от Olga N, обсуждение с 04 августа 2018
121 (216) от Мандрагора
122 (217) Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
123 (218) Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka
124 (219) от свекровь
125 (220) Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve
126 (221) от Tosya
127 (222) от Tatiana_R
128 (223) от Маринок
129 (224) от Мандрагора
138 (233) от longrun
139 (234) от Olga N
140 (235) от Эвелина
141 (236) от Nikka
142 (237) от свекровь
143 (238) от naïve
144 (239) от Tosya
145 (240) от Tatiana_R
146 (241) от Маринок
147 (242) от Мандрагора
148 (243) от longrun
149 (244) от Olga N
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Дэн Симмонс «Террор».

Сильная вещь... и необычная, ничего подобного я еще не читала. Ух, как раздвинулись горизонты моего чтения :о) Полумистическая книга о покорении северных льдов, о страшной экспедиции суровых мужчин.
Книга написана не однородно: многие главы «пробуксовывали» повторениями и скучными многословными подробностями, а другие читались так легко, как будто смотришь фильм-экшн, но оставляли гнетущее впечатление, как после ночного кошмара.
Взяв за основу существующие факты о реальной экспедиции, автор добавив легенды эскимосов и буйную фантазию, написал книгу от которой «стынет кровь», в прямом и переносном смысле. Действительно в 1845 году под руководством Джона Франклина, два корабля «Террор» и «Эребус» предприняли попытку поиска Северо-Западного прохода сквозь льды, (корабли и люди погибли, и точных данных о том, что они испытали нет). Здесь так же используется мой излюбленный прием ведения повествования из уст разных героев, и со страниц дневника корабельного доктора.

P.S. Очень люблю смотреть экранизации по прочитанному, сравнивать впечатления. А тут почти с огорчением узнала, что в марте этого года вышел сериал по данному произведению с отличным кастингом. С одной стороны, надо бы посмотреть, (заманчиво, что сценаристы пообещали иную концовку), а с другой... вот вообще не хочется снова погружаться в этот холодный мрачный ад.
Любимка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 7:59 am
Поблагодарили: 379 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Любимка »

Здравствуйте!

"Террор" это самая классная книга, которую я прочла в 2017 году. Зацепила очень сильно, после прочли еще трое моих друзей.

Про людей на двух кораблях затертых льдами в кромешной тьме и холоде. Иногда разбавляемой северным сиянием и тёплой кровью.

"многие главы «пробуксовывали» повторениями и скучными многословными подробностями" - они два года стояли на одном месте - и почти ничего не менялось, кроме количества людей.
"а другие читались так легко, как будто смотришь фильм-экшн, но оставляли гнетущее впечатление, как после ночного кошмара" - а еще были и эротические главы прошлого и настоящего.

У меня кстати возник вопрос, часто возникают в книгах плохие персонажи, которые не наказываются должным образом и делают постепенно жизнь других все хуже, допустим Хикинс (или один из каторжников в "Территории"). Почему так происходит? Что хочет авторы этим сказать, пресекать мелкие поступки в реальной жизни, потому что безнаказанность дает вседозволенность?

От себя могу предложить Рытхэу Ю.С. "Сон в начале тумана", тоже про Север.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»