Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Эрих Кестнер "Трое в снегу"

Эту повесть я читала полночи, несмотря на предстоящий рабочий день.
Превосходное развлекательное произведение, доставило массу удовольствия.
Сюжет не оригинален, предсказуем, но отлично написано.
Мое почтение автору, как оказалось классику немецкой литературы.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
Эрих Кестнер "Трое в снегу"от Мандрагора обсуждение с 21.01.2018

На перспективу:
110 (205) Толстой А.Н. «Похождения Невзорова или Ибискус» от Tatiana_R , обсуждение с 04.02.2018
111 (206) от Маринок
112 (207) Шевалье "Дама и Единорог" от Эвелина Трейси
113 (208) Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт" от Nikka
114 (209) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь
115 (210) от naïve
116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Эрих Кестнер «Трое в снегу»

Я была не знакома с этим автором ранее, люблю раздвигать привычные читательские рамки. Книгу прочитала очень быстро, она хорошо написана, простым языком. Я легко вспомнила по меньшей мере два фильма, в которых миллионеры притворялись бедными и сталкивались с пренебрежением обслуживающего персонала, оказывается, этот сюжет не был придуман американскими сценаристами в 80-ые годы, а был написан гораздо ранее.
Когда я отправилась в интернет почитать биографию автора, то с удивлением узнала, что данное, достаточно легкомысленное произведение, было написано и издано в Швейцарии в 1934 г. писателем, чьи книги сожгли в костре на Опернплац годом ранее, в фашистской Германии.
Единственный минус этой милой книжки в том, что она абсолютно предсказуема. Никаких неожиданных поворотов сюжета, и каждый герой поступал так, как ему было предписано в рамках условной игры.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Бывают книги, которые с первых же страниц отталкиваю, и больше уже не хочется ни дочитывать её, ни дальше знакомится с творчеством автора. Бывают книги, что пленяют с первых слов и навсегда. Их потом перечитываешь, и даже зная почти наизусть, все равно наслаждаешься написанным. А еще есть такие, что вроде и не плохи, но то ли время неудачное, то ли тема совершенно не цепляет. Всякие есть.
Когда я принялась за чтение «Трое в снегу» Эриха Кестнера, сначала хотелось плюнуть (в самом буквальном смысле) и бросить. Ну, что за буффонада, шутовство сплошное, а не произведение! Но почему-то не плюнула, и даже не отложила книгу, а продолжила чтение. Не смотря на всю карикатурность сюжета, его предсказуемость произведение оказалось очень даже не плохим. Автору не откажешь в остроумии.
Не молодой миллионер решает инкогнито поселиться в богатом, курортном отеле. Там же располагается молодой бедняк, получивший путевку в качестве приза на литературном (ну, или рекламном) конкурсе. Конечно, без недоразумения не обошлось, и бедняка принимают за богача, а богач по доброй воле вживается в шкуру нищего. На этом недоразумения не заканчиваются, но финал как в доброй сказке. Наивно, весело, но не глупо. Мне понравилось.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Р. Маккаммон "Голос ночной птицы"
Наконец я дочитала эту книгу!
События разворачиваются в Новом Свете. Мэтью Корбетт молодой помощник магистрата Вудворда едут расследовать дело о ведьме. Несколько жителей городка нормально так навешали все свои мокрые дела на бедную женщину. Ну что ж. Это оказалось не так сложно, любая красивая женщина, видимо, могла стать ведьмой, а "отметины дьявола", конечно же, подтверждают это на 100%. Очень много описаний жизни тех людей. Очень ясная картинка прекрасно описана. Не хотела бы я жить там тогда. Всюду непролазная грязь, вонь и полный беспросвет. Не считая "ведьмы" Рейчел Ховарт, описание красоты было только у дочери Лукреции, и то, благодаря похабным речам и ее красота быстро так умеркла.
Очень было жаль , что магистр умер, так и не узнав истины. Я этого ждала, и думала, что все-таки индейцы его смогут вылечить, раз вылечили Мэтью от медвежьих ран. Но не случилось. Очень весь такой правильный, Мэтью не стал разочаровывать своего учителя. И вообще он весь такой один сообразительный и умный, остальные такие невежды кругом, слов нет. И , конечно, я не ожидала похищения Рейчел, и продолжение с индейцами как-то было мне уже лишнее. (А что они сделали с Шоукомпом так вообще кошмар!) Думала уже торжественно спасут Рейчел с костра, магистр выздоровеет и объявит это, опираясь на все доказательства Мэтью. Но все тайны были разгаданы, и ничего не дало повода о них догадаться, поэтому было очень интересно!
Все повествование изобилует всякими пошлостями, словцами, похотливыми, грязными сценами, причем с приставкой очень. Но вот, что удивительно, это как-то все естественно в контексте этого сюжета, а также места и времени происходящего.

Книга очень понравилась! Хочу еще читать этого автора, и продолжение историй про Мэтью в частности
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

от себя предлагаю книгу: Фолкс Себастьян "И пели птицы..."
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Хэдер Макалистер "В канун Рождества!"

История об Аманде, начинающей карьеристке, у которой на пути к карьере стала досадная необходимость возиться с ребенком для того, чтобы снять веселую рождественскую историю.
И о второкласснице Вирджинии, у которой есть все для беззаботного детства. Все, кроме нормальной семьи - мать погибла, а отец не понимает, насколько важно девочке, проводить больше времени с отцом, а не с теми, кого он нанял для присмотра за дочерью.
И о Керке Макэнери, том самом отце, который позаботился, чтобы дать дочери все лучшее. Все, кроме самого главного - своего присутствия в ее жизни.
И конечно же, это история о рождественском чуде, которое круто изменит жизнь главных героев
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Маргарита Южина "Снежный ангелочек"
Очень удивилась, узнав что этой книги нет в свободном доступе, в прошлом году она сама нашла меня, когда я искала "Снежного ангела" :unknow:

История современной Золушки, в которой есть почти все действующие лица, из старой сказки - и несчастная одинокая девушка, и ее сестра, от которой у девушки сплошные неприятности, и принц на белом коне крутом автомобиле, и недоброжелательница, охотящаяся за принцем, и отец принца, пусть и не король, но все равно весьма важный человек. Вместо злой мачехи - работодатель, уволивший девушку в канун новогодних праздников, а вместо крестной-феи - сам принц.
Забавная, легкая история со счастливым концом, и даже недоброжелательница не наказана за свои козни, ей судьба тоже дает шанс на счастье.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Ой, Тося, я же "Снежного ангелочка" тоже в праздники читала, только забыла написать. Произведение классический представитель того, что многие мужчины пренебрежительно именуют "женский роман". Но бывают времена, когда именно такая книга приходится и к месту и ко времени. Не скажу, что я в восторге, но мне понравилось.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Мери Мейп Додж «Серебряные коньки»

Спасибо, Эвелина, что напомнила об этой книге. Читала ее перед прошлым НГ, и все время пыталась вспомнить, почему сюжет мне так знаком. Вспомнила только к концу книги - это произведение я читала давно, будучи еще ребенком, и тогда книга мне очень понравилась.
А сейчас, увы, впечатления совсем не те - все-таки я выросла, а книга рассчитана на детей, она по-детски прямолинейная и бескомпромиссная. Но читала с удовольствием, только не понравились подробнейшие описания всех и вся. Почему-то эти описания никак не помогали мне увидеть в воображении картинку, может, потому, что автор никогда не была в Голландии, и не видела своими глазами то, о чем писала.
Тем не менее - книга очень добрая и легкая, и вполне подходит для чтения зимним вечером.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
110 (205) Толстой А.Н. «Похождения Невзорова или Ибискус» от Tatiana_R , обсуждение с 04.02.2018

На перспективу:

111 (206) Фолкс Себастьян "И пели птицы..."от Маринок, обсуждение с 18.02.18
112 (207) Шевалье "Дама и Единорог" от Эвелина Трейси, обсуждение с 04.03.18
113 (208) Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт" от Nikka , обсуждение с 18.03.18
114 (209) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь, обсуждение с 01.04.18
115 (210) от naïve
116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
119 (215) от Эвелина
120 (216) от Nikka
121 (217) от свекровь
122 (218) от naïve
123 (219) от Tosya
124 (220) от Tatiana_R
125 (221) от Маринок
126 (222) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Алексей Толстой «Похождения Невзорова или Ибикус»
Страшная книга и скучная.
История маленького человечка, которого закрутил вихрь поднятый революцией. Его бросало из крайности в крайность, то он граф и кутит напропалую по ресторанам, то на пузе ползет по оврагам, лишь бы выбраться, лишь бы не пристрелили. То и дело случай сводит его с нужными людьми, дает карты в руки, а потом обухом по голове и снова беги, беги, куда глаза глядят.
Страшно читать, потому что это не просто фантазия автора, а очень даже реальный кусок истории, сквозь который пришлось продираться миллионам настоящих, когда-то живых людей. И не всем это удалось. Болезни, террор, разруха, обесценивание всего – морального и материального. Несчастные и измученные люди, то и дело по тексту, выглядывают из-за плеча главного героя. А скучная книга для меня именно из-за него, Семена Невзорова. Он такой же, как те паразиты, на горбу которых он таки въехал в свой собственный рай. Пронырливый, мерзкий, живучий. Все что ему дорого в этой жизни – это его собственная шкура. А другой жизни для него и нет. Нет у него ни принципов, ни убеждений. Совести и сердца, способного переживать и сочувствовать другим, у него тоже нет.
Но надо отдать автору должное. Он мастер образов и сравнений. Играя словами словно разноцветными камушкам, вроде бы даже потешаясь, он сумел передать весь ужас того времени, людское горе, настроение и идеи будоражившие умы и сердца соотечественников.
Хотя бы ради этого стоило прочесть это произведение. Но эта книга не для развлечения, она не поднимет настроение, не даст душе капельку тепла.
А еще читая, подметилала - меняются обстоятельства, политеческое устройствово страны, экономика, но люди, менталитет, мировозрение часто не изменны.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

А.Н.Толстой «Похождения Невзорова или Ибискус»

Удручающее впечатление. Отлично написанный текст, стремительно развивающийся сюжет, но при этом как-то неприятно было читать фантасмагорические похождения этого Невзорова. Очень уж непривлекательный персонаж получился у Толстого.
И все-таки, какой многогранный писатель: вот прошлым летом я слушала его «Петра I”, аудио-книгу о сильной яркой личности; а когда сын был маленьким мы читали «Буратино» и обсуждали «Детство Никиты»; в юности я обожала «Аэлиту», прочитанную по рекомендации мамы и вот... история о приспособленце в сложную послереволюционную эпоху.
Ничего не понравилось мне в этом повествовании, хотя сюжет закручен лихо.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

«Похождения Невзорова или Ибискус»
Эту книгу я прочитала еще в школе, сразу после прочтения романа «Петр Первый». Сюжет и впечатления почти стерлись из памяти. Решила перечитать пару десятков лет спустя, и что-то она у меня «не пошла», две части я еще прочитала, остальное по диагонали. Сюжет так закручен, что голова кругом… Но язык произведений Алексея Толстого превосходен.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

На перспективу:
111 (206) Фолкс Себастьян "И пели птицы..."от Маринок, обсуждение с 18.02.18
112 (207) Трейси Шевалье "Дама и Единорог" от Эвелина , обсуждение с 04.03.18
113 (208) Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт" от Nikka , обсуждение с 18.03.18
114 (209) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь, обсуждение с 01.04.18
115 (210) от naïve
116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
119 (215) от Эвелина
120 (216) от Nikka
121 (217) от свекровь
122 (218) от naïve
123 (219) от Tosya
124 (220) от Tatiana_R
125 (221) от Маринок
126 (222) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»