Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Сара Джио "Фиалки в марте"
Книгу прочитала взахлеб, просто не могла оторваться, но потом пришло чувство разочарования. Никакой глубины в книге нет, так - неплохой детективчик на фоне любовной истории, которая совершенно меня не тронула.
Слишком уж много всего намешано в кучу, очевидно, для усиления эффекта, но на меня эта куча как-то не произвела впечатления.
А некоторые вещи вообще вызывали недоумение, например, Дженис, сидящая ночью в кустах у дома Эллиота, или запрет внукам (уже внукам!!! :wow: ) гулять в сторону определенного дома. Интересно, какой в этом был смысл, и как это выглядело на практике, учитывая, что дома располагались совсем недалеко друг от друга? Или то, как и Эстер, и Дженис думали, что священник пришел в дом Эстер, чтобы рассказать о ее измене - интересно, они совсем ничего не знали о тайне исповеди? Или автор не знала? Об Эстер, умудрившейся выскочить из машины, падающей в обрыв, я вообще молчу - эпизод, достойный фильма с Шварцнеггером, или Уиллисом.

Хорошая книга для приятного времяпровождения, но не более.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

"Тысяча дней в Венеции"
Случайное знакомство в командировке, вихрь чувств, решение начать свою жизнь с нуля в чужой стране, и вот уже главная героиня замужем за иностранцем.
Образы венецианцев и описание их быта и рецепты заслуживают отдельного упоминания.

"Неупиваемая чаша"
Повесть о сыне маляра, в котором открылся талант иконописца.
Тяжелое произведение, несмотря на хороший слог автора.
Очень жаль Илью, слишком много выпало ему испытаний в течении жизни.
На мой взгляд, эта повесть о смирении перед волей господней.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
108 (203) Иван Шмелев "Неупиваемая чаша" от Tosya , обсуждение с 23.12.2017

На перспективу:
109 (204)Эрих Кестнер "Трое в снегу"от Мандрагора обсуждение с 21.01.2018
110 (205) Толстой А.Н. «Похождения Невзорова или Ибискус» от Tatiana_R , обсуждение с 04.02.2018
111 (206) от Маринок
112 (207) от Эвелина Трейси Шевалье "Дама и Единорог"
113 (208) от Nikka
114 (209) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь
115 (210) от naïve
116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора

Рождественские чтения
Хэдер Макалистер "В канун Рождества!" от Tosya
Маргарита Эдуардовна Южина "Снежный ангелочек" от Tosya
О. Генри «Дары волхвов» от Tatiana_R
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Марлена де Блази «Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман»

Насладиться этой книгой мне мешал внутренний фильтр, мое жестко сформированное мнение о браке и любви. Дело в том, что я убеждена: мне (напоминаю, это очень личное мнение) невозможно было быть счастливой в браке с иностранцем в чужой стране. Каждая из нас находит счастье, опираясь на внутренние ценности, кому-то достаточно быть обеспеченной материально, кто-то млеет от того, как ее любят и лелеют, (в этих случаях можно легко быть счастливой в браке с иностранцем), но для меня счастье с супругом — это общение и взаимопонимание, а оно не возможно, если вы говорите на разных языках и воспитаны в разной культурной среде. За 23 года совместной жизни с супругом, я поняла, что мужчины — это существа из другой Вселенной. Но мы с Сергеем приспособились понимать друг друга, (к сожалению, не сразу), потому что много общались, говорили обо всем на свете, обсуждали все мелочи. Вот вчера вечером мы на кухне дискутировали с сыном, вспоминая годы перестройки, и хотя у нас с супругом остались разные воспоминания о той эпохе, потому что тогда мы вращались в разных кругах, но в целом мы делились мыслями, понимая и разделяя их друг с другом.
Так вот, читая книгу, я не могла разделить эмоции главной героини, потому что была убеждена, что она совершила ошибку, все бросив и переехав в другую языковую и культурную среду к человеку, о котором ничего не знает, (недаром, она и зовет его не по имени, а «Незнакомец»). Как он может понять ее, если они не могут свободно общаться друг с другом???
Но при этом, мне понравился настрой книги: светлый, оптимистичный и не вина автора, что я не верю в такое счастье. Мне были интересны описания Венеции, местных жителей и подробности о приготовлении вкусных блюд.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Иван Шмелев "Неупиваемая чаша"

Люблю Шмелева.
"Неупиваемую чашу" читала где то год назад, как и многие его произведения очень понравилась.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Эвелина писал(а): Сб дек 30, 2017 1:53 pm Марлена де Блази «Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман»

Насладиться этой книгой мне мешал внутренний фильтр, мое жестко сформированное мнение о браке и любви. Дело в том, что я убеждена: мне (напоминаю, это очень личное мнение) невозможно было быть счастливой в браке с иностранцем в чужой стране. для меня счастье с супругом — это общение и взаимопонимание, а оно не возможно, если вы говорите на разных языках и воспитаны в разной культурной среде.
Так вот, читая книгу, я не могла разделить эмоции главной героини, потому что была убеждена, что она совершила ошибку, все бросив и переехав в другую языковую и культурную среду к человеку, о котором ничего не знает, (недаром, она и зовет его не по имени, а «Незнакомец»). Как он может понять ее, если они не могут свободно общаться друг с другом???
Эвелина, полностью согласна с вами. я думала "ну почему она решила выйти за него и переехать в другое полушарие, только потому что он в нее влюбился, запомнил как она год назад гуляла по площади и в чем была одета? :-o " я не увидела в этой книге каких-то чувств со стороны автора к своему венецианцу :wow: может она действительно из тех, кому для счастья нужно чтобы их обожали. мой прагматический ум был в шоке от того что автор продала свой роскошный дом и даже не особо представляла в каких условиях будет жить :roll: честно говоря я даже думала что роман закончится возвращением героини в Америку.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Иван Шмелев "Неупиваемая чаша"

мне очень понравилась эта повесть Ивана Шмелева, очень!
это мое первое знакомство с этим автором, после прочтения скачала еще "Лето господне", сейчас читаю, очень нравится.
в "Неупиваемой чаше" жаль Илью :( жаль, что не остался в Риме, что не оценили соотечественники его талант, как и предрекал его учитель :( :sad: что не было в его жизни взаимной любви, простого человеческого счастья.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Иван Шмелев «Неупиваемая чаша».

Мы уже обсуждали в нашем Читальном клубе книгу этого автора «Лето Господне» и, признаюсь, мне она понравилась больше. Воспоминания о детстве автора были окрашены благочестием, и светло становилось на душе, когда проникаешься русским православным укладом купеческой семьи.
Но история о тяжелой судьбе крепостного художника с тем же благостным налетом мне уже не так понравилась. Слишком уж все экзальтировано. «Говорила она - пение слышал он. Обращала к нему глаза - сладостная мука томила душу Ильи. Ушла она, и осталась мука сильнее смерти. Упал Илья на колючий войлок, жесткое свое ложе, сдавил зубы и облился слезами. Говорил в стонах:
- Господи... на великую муку послано мне испытание! Знаю, не увижу покоя. И нет у меня жизни...
Так пролежал до вечера в сладкой муке.
» Это не случайная цитата, ведь весь текст в такой стилистике выдержан. Понятно, что это не повесть, а скорее притча о верующем человеке. И современнику сложно читать, понимать и верить в такую любовь и благостность.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

В канун Рождества

Автор очень подробно описывает путь каждого из главных героев в Усадьбу в Шотландии. Элфрида, Оскар, Кэрри, Люси и Сэм… Скорее всего, его Величество Случай привел их туда, но так хочется верить в чудо, особенно в Рождество.
Хорошая книга для создания рождественского настроения.

Дары Волхвов
Рассказ О. Генри «Дары Волхвов» я непременно перечитываю каждый год под Рождество.
Автору удалось вместить в короткий рассказ целую гамму чувств.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
Рождественские чтения
Хэдер Макалистер "В канун Рождества!" от Tosya
Маргарита Эдуардовна Южина "Снежный ангелочек" от Tosya
О. Генри «Дары волхвов» от Tatiana_R


На перспективу:
109 (204)Эрих Кестнер "Трое в снегу"от Мандрагора обсуждение с 21.01.2018
110 (205) Толстой А.Н. «Похождения Невзорова или Ибискус» от Tatiana_R , обсуждение с 04.02.2018
111 (206) от Маринок
112 (207) от Эвелина Трейси Шевалье "Дама и Единорог"
113 (208) от Nikka
114 (209) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь
115 (210) от naïve
116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Я сильно отстала со своими отзывами, но думаю, что вы меня простите :D
Сара Джио «Фиалки в марте»
Это могла быть трогательная история любви и прощения с интригующей примесью семейных тайн. Но не случилось.
Еще вчера жизнь главной героини была олицетворением мечты. Молодая, успешная жительница Нью-Йорка, автор бестселлера, замужем за обаятельным красавцем. Но вдруг такой красивый замок, как это часто бывает с песчаными, стал крениться на бок, оседать и постепенно разваливаться. Эмили же как маленькая девочка, закрывает глаза и решает сбежать в детство, на остров к тетушке, где она когда-то была счастлива. И, наверное, правильно делает. Разочарования всегда легче переживать там, где тебе было хорошо, с человеком, который тебя любит, понимает и ждет. Ах, если бы автор ограничилась историей Эмили! Если бы она просто позволила неспешно развиваться её с Джеком отношениям. Если бы она больше уделила внимания этому острову. Он сам по себе не плохой персонаж. У него есть история, есть атмосфера, колорит. Слишком много «если бы», да? Но лишь мазками обозначив его контуры, Сара Джио затеяла чехарду с персонажами и временем. Интриги особой не получилось.
Очень мягкое и лиричное по слогу произведение, по своему содержанию стало мне резко неприятно. Все герои, в общем-то не плохие люди, но их поступки, то как они строят отношения с самыми близкими, по сути, людьми за гранью моих моральных убеждений. А поведение (второй?) главной героини – Эстер - было, мягко говоря, не адекватным. Она как воплощение ужасной стихии, к чему бы не имела отношение, всё порушит, растопчет, оставляя после себя только боль, горечь и разочарования. Возлюбленный, муж, дети, друзья… всем досталось. Да и в целом по тексту много нестыковок. Ну, не может пожилая женщина, на последней стадии рака, непринужденно разгуливать по городу на протяжении многих часов. Как обычная женщина, ни разу не атлетичная, может незамеченной на ходу выпрыгнуть из машины на глазах свидетелей – машина в обрыв и вдребезги, а её и след простыл? Причем исчезла она с острова, единственное сообщение с землей у которого – паром. А заканчиваются все истории таким сиропным хеппи-эндом. Если бы автор чуть доработала детали. Если бы не старалась запихнуть в одну книгу скопом разные истории, скрепив их кое-как, на живую, нитью «семейной тайны». Снова эти «если бы»…В общем, читать было занимательно, но книга на раз. Позже попробую прочесть еще что-нибудь у Сары Джио (опять же в планах Клуба "Ежевичная зима"), дать второй шанс так сказать :) все же слог у нее не плохой, читается легко, и атмосферу вокруг действия ей удается создать притягательную.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Есть такие люди, они несут весь мир в себе. Не важно где они родились, важно где они находятся сейчас, там и будет их дом. И это будет именно дом. Не жилье, не ночлежка, а свой угол, наполненный душевным теплом, где можно переждать все житейские бури. Марлена де Блази мне видится именно такой. Она легко расстается с местом, с материальным. Продать дом, о котором многие даже мечтать не смеют. Раздать первым встречным в аэропорту уйму вещей, которыми еще вчера дорожила. А все потому, что пару месяцев назад Незнакомец в чарующей Венеции сказал, что она мечта его жизни, и он хочет на ней жениться. Он-то сказал, но выбор пришлось делать ей. Оставить буквально все, дом, семью, налаженный быт, друзей, работу. Все это еще вчера было любимым, делало её счастливой, она даже не думала от этого избавляться, а сегодня уже пройденный этап и она оставляет свои привязанности за плечами, повернувшись с распростертыми объятьями навстречу новому. Новая земля, со своими, такими непохожими и порой непонятными обычаями и традициями, культурой. Новый город, который сам по себе не похож ни на что другое, самобытный и сложный. Новый дом, который еще предстоит сделать пригодным для нормального в нем проживания. Новый человек, с которым теперь нужно выстраивать отношения, узнавать его, любить. Она отдается этому со всей страстью, вполне. День за днем выстраивает свою новую жизнь, насыщая красками и вкусами, наполняя вещами и людьми, только для того, чтобы снова оставить её позади и пуститься в новое, увлекательное путешествие.
Обо всем этом книга Марлены де Блази «Тысяча дней в Венеции». А еще она об Италии. Не открыточной, визитной, а настоящей. Где кроме шикарных дворцов есть еще и крохотные забегаловки, где карнавалы и празднества уживаются под одним небом с невообразимой бюрократией. Это начало истории. Некоторое время назад я читала продолжение трилогии, "Тысяча дней в Тоскане. Приключение с горчинкой", и она меня покорила. Это была самая лучшая книга об Италии, которую мне довелось прочесть на сегодняшний день. А "Тысяча дней в Венеции"это все тот же лиричный и мягкий слог, шутки и бытовые зарисовки, умело перемешанные с глубокими, мудрыми мыслями о жизни и, конечно, о любви. Любви к возлюбленному, детям, делу, месту… любви к жизни.

"Мы долго гуляли по парку, затем нашли скамью, чтобы отдохнуть. Стаи диких гусей с прощальными криками кружились в холодном прозрачном небе.
— Скоро они полетят на юг? — спросила я.
— Скоро, — ответил Фернандо. — Наверное, дожидались отставших или надеялись обрести потерянных. Важно, что теперь они уже в пути. Как мы.
— Ты поэт, — сказала я ему.
— Несколько недель назад я даже не обратил бы на них внимания, не услышал бы их крика. Теперь я по-другому чувствую. Да, я чувствую себя связанным обетом. Так точнее. Я чувствую себя уже женатым на тебе, будто всегда был на тебе женат, только не мог найти. Мне даже кажется лишним делать официальное предложение. Лучше сказать, пожалуйста, не исчезай из жизни моей. Стань ближе. Ближе насколько можешь.
Тихий голос мальчика, делящегося тайной.

….
Как часто мы не позволяем себе простых ответов. Мы нарушаем естественный ход вещей, принося жертву практическим соображениям, а потом бредем, опустив голову в безнадежных поисках страсти и чувства. Позвольте невозможному стать возможным. Я люблю его.

Я вспоминала страх, периодически охватывавший меня, когда дети были маленькими, экономически тяжелые периоды, когда в противостоянии с жизнью я лишь об одном просила у богов — дать мне силы как можно дольше оставаться со своими детьми, чтобы заботиться о них, успеть их вырастить. Разве не это главная задача каждой матери? Мы боимся, что кто-то более сильный, чем мы, отберет у нас наших младенцев. Мы боимся совершить роковую ошибку, пойти по ложному пути, сделать неправильный выбор. В нас достаточно упрямства, стойкости. И в наших силах делать правильные выводы из своих ошибок. В любом случае, мы не идеальны. Мы боимся бедности и одиночества. «Богородица, дева, предаю детей своих в руки твои!» Мы боимся рака молочной железы. Мы боимся наших детских страхов. Мы боимся скорости, с которой уходит их детство. Ожидание. Терпение. Как знакомы эти понятия. Я думаю, что хорошо постигла их суть. «Да. Да, конечно, вы должны уехать. Да, я понимаю. Я люблю вас, дети. Спасибо, мадонна».

Я проводила часы в заботе о сохранении этого общества, потому что мне было ясно, что они останутся со мной на долгие годы. Они давали советы относительно еды, приготовления и терпения. Я узнала о луне и море, о войне, голоде и праздниках. Они пели свои песни и рассказывали собственные истории и, по прошествии времени, стали моей новой семьей, а я — их новым ребенком. Я чувствовала грубые прикосновения мозолистых влажных рук, кислое дыхание при поцелуях; смотрела в старые слезящиеся глаза, цвет которых зависел от цвета моря. Они находились на нижних ступенях венецианской лестницы, как прислуга и дворецкие, некоторые получили свою участь по наследству: они — потомки венецианок, никогда не носивших жемчуга в волосах; потомки венецианцев, у которых никогда не было атласных панталон и которые никогда не пили мелкими глотками китайский чай у «Флориана». Это другие венецианцы, они ежедневно пересекали лагуну от островов, где находились фермы, до рынка, останавливаясь, лишь чтобы поймать рыбы на ужин или преклонить колени в деревенской церкви. На пьяццу Сан-Марко им не по пути…

Жить парой никогда не значит, что каждый получает поровну. Вы должны быть готовы давать больше, чем брать. Дело не в том, чтобы подстраиваться под кого-то или обедать вне дома чаще, чем дома, или устраивать массаж с маслом календулы именно сегодня вечером; есть периоды в жизни пары, когда они действуют как джентльмены удачи в ночное время. Один стоит на страже, часто в течение долгого времени, обеспечивая безоблачную жизнь, в которой другой ушел с головой в деятельность. Обычно это «что-нибудь» — яркое и полное колючек. Один погружается в тень, а другой наблюдает за луной. Я знала, что не должна целиком опираться на Фернандо."
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

От себя на перспективу предлагаю Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт"
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

О.Генри "Дары волхвов»

Признаюсь, я не перечитывала эту новеллу, просто я и так хорошо помню это романтичное чистое произведение О.Генри, которое по прочтении еще в юности вселило в меня веру в самоотверженное служение во имя любви. Самое удивительное в этом коротком рассказе то, что и героиня, и главный герой поступили равноценно, а в чаще в жизни бывает, что один партнер готов отдать все своей любимой, а она не может ответить ему тем же, и лишь эгоистично принимает подношения его любви.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Мне очень хотелось предложить к обсуждению в нашем клубе какую-нибудь особенную «Рождественскую» книгу. Но в эту зиму мне катастрофически не везло с выбором.
Сначала я искала в открытом доступе для скачивания книги, предложенные другими участницами. Но поскольку не смогла найти Маргариту Южину «Снежный ангелочек», нашла другой ее рассказ - «Снеговик», (подумав, что это подходящая тематика), прочитала... Оказалось, кошмарная история, связанная с убийством ребенка.
В панике, стерев в электронной книге этого автора, решила попробовать прочесть Генриха Белль «Не только под Рождество», (кстати, оказалась поучительная вещь, с усмешкой рассказывающая, что происходит с нами, если заставлять насильно каждый день праздновать Рождество, оказывается, праздничные гимны, ангелочки, и вкусняшки на елочке могут свести с ума), но уж точно не добавила мне сказочного волшебного настроения...

Мери Мейп Додж «Серебряные коньки»

Решив, обратиться к детском тематике, (тут точно не будет трупов и сумасшедших, подумала я), взяла книгу американской писательницы XIX века. (Кстати, сумасшедший все-таки в книге был). Так уж получилось, что мой собственный сын быстро вырос и, хотя все его детство мы каждый день читали вечером вслух книги, все равно остался огромный пласт детской литературы, который мы не успели «охватить» и иногда я обращаюсь к таким книгам, чтобы погрузиться в мир чистых сказок. Но в этом году я впервые подумала, что, если быть честной с самой собой, я уже не получаю удовольствие от детских книг. Например, Мери Додж описала поучительную историю одной бедной голландской семьи, которая в конце концов была вознаграждена за честность, верное служение и порядочность. Но читать мне было скучно. Слишком уж правильными оказались главные герои — брат с сестрой Ганс и Гретель, и прямолинейная мораль выглядывала просто из-за каждого абзаца, да и финал был заранее известен, сразу можно было догадаться, кто завоюет в соревнованиях серебряные коньки. Хотя я многое узнала о Голландии, ее истории, культуре и быте позапрошлого века.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»