Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сара Джио "Фиалки в марте"
Немного воображения, и ты слышишь шум прибоя, словно находишься на этом острове...
Какие тайны хранят его жители?
Зарождающиеся отношения Эмили и Джека, чем они обернуться для них?
Я очень мало читала любовных романов, поэтому сравнить мне особо не с чем.
Написано достаточно интересно, но сюжет немного притянут "за уши".
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сара Джио «Фиалки в марте».

Неторопливое повествование от Сары Джио я читала с интересом. Здесь есть семейная тайна, которую посредством дневника от 1943 года пытается разгадать молодая женщина, по имени Эмили. Она приехала на остров своего детства залечивать душевные раны после измены мужа и последовавшего за ней развода. Правда мне показалось, что героиня слишком торопилась заводить романы, то с одним кавалером встречаясь, то с другим... Но не мне судить, кто как приходит в себя после такого предательства.

Но зато персонажи найденного дневника меня жутко раздражали своими поступками. Когда Эстер приревновала жениха и бросила кольцо в водосток, расставшись с ним, мне было грустно, что она не захотела выслушать его объяснения. И когда она вышла замуж за нелюбимого (назло своему жениху), я посочувствовала ей.
А потом Эстер, несмотря на обязанности мамы и жены, начала изменять своему мужу с бывшим возлюбленным, (да еще в годовщину свадьбы!), я разозлилась. Там был некрасивый эпизод, когда дочка плачет в кроватке, а она думает о любовнике и не обращает внимания на ребенка. Но это не все глупости, которые совершила героиня. Несмотря на волшебный секс, она так и не объяснилась с любимым, и причинила ему впоследствии страшную боль. И вообще, приняв чудовищное решение, она предала свою дочь.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Tatiana_R писал(а): Вс ноя 26, 2017 7:57 pm А когда обычно Рождественские чтения, с 25 декабря по 7 января?
Да, так. И обычно участницы клуба предлагают каждая по книге с новогодне-рождественской тематикой.
Ну, так как девочки, будем продолжать традицию в этом году?
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Девочки, можно присоединиться к клубу?
с удовольствием бы поучавствовала в Рождественских чтениях, уже качаю книги на эту тематику.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Девочки, я очень-очень сильно отстаю :( Времени на чтение нет, аудиокниги спасают, но работа напряженная, рутинной работы меньше, значит и время на прослушивание очень мало. (Читаю много детской литературы сыну, это меня радует, нравится погружаться в детские незатейливые истории, но на взрослые книги меня не хватает). Но клуб покидать так не хочется. С удовольствием читаю отзывы и вдохновляюсь к прочтению.
Поэтому только закончила читать книгу и сейчас пишу отзыв к "Прислуге".
Я смотрела фильм год назад, и в памяти свежи герои, их поведение и внешность, и этот зрительный образ полностью совпал с прочитанным в книге. Каждый раз сталкиваясь с такими историями, у меня начинает поднывать и сжиматься внутри. И каждый раз из года в год на новый год я загадываю одно и то же желание - мир во всем мире (и еще одно чтоб все дети в мире были здоровы). И это не пафосное какое-то заявление, просто мечта детства. Господи! Почему люди не могут жить в мире?! Ведь жизнь так коротка, почему ее нельзя потратить на любовь ,свет и добро? И снова, и снова щемит в груди от безысходности положения людей. В чем они виноваты? Кто черный, кто белый - какая разница? А вот кто мерзавец, а кто хороший человек - очень даже большая. Может я сумбурно сейчас пишу о своих чувствах, но именно это во мне вызывают такие истории. Умиляет такая нежность, которую прислуга проявляет к хозяйским деткам, их забота, одно это только , казалось бы должно вызывать чувства благодарности со стороны хозяев, но нет же.. Не смотря на весь трагизм, книга читается удивительно легко. Напомнило "Жаренные зеленые помидоры", вроде события трагичные, а читаешь - и так уютно и легко как-то.
Скорее всего очень не скоро изживет себя эта проблема, мне так кажется, и будет жить еще столетия. Отголоски рабства так и живут сейчас, хотя вроде современные все люди, почему никак не хотят признавать равенство?...
Из всей книги больше всего мне оказалась симпатична Селия. Вся ее наивность мне показалась каким-то ореолом. Но в глубине это человек со своим мнением, не зависящим ни от кого, которая не боится постоять не только за себя, но и за свою прислугу (та схватка с хулиганом в саду). Хотя и как прислугу она и не воспринимала Минни, и сразу, априори, отнеслась к ней как другу.
Очень хотелось продолжения, потому что остались сомнения по поводу дальнейшей судьбы всех девочек, и что-то мне подсказывает, что не может она быть радужной после такого.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

И еще один отзыв хочу оставить, хотя книгу прочла не задолго до того, как ее предложили для прочтения в клубе.

Харрис Джоанн "Шоколад"
Общее впечатление от книги - никакое :( .
Вообще не о чем. Ничем не зацепило совершенно. Через весь сюжет режет, что постоянно "шоколадницы" праздную христианские праздники, при этом совершенно не верят, не ходят в церковь. А верующие люди все представлены серыми, угрюмыми, злобными. Мне это не нравится. Мне это неприятно просто-напросто. Да, каждый верит в свое, я не спорю, не упрекаю, и вообще меня это не касается. Но это уж слишком как-то. Да, Вианн как змей-искуситель, но какое отношение это тогда имеет к Пасхе, например? Сама Вианн вызвала бы у меня исключительно неприятные эмоции, если бы я ранее не смотрела фильм, и симпатии к актрисе смягчили образ из книги. Дочь вызывает жалость. Это надо быть до такой степени одинокой, что кроме выдуманного друга Пантуфля больше никого и нет. Может быть мама ей друг? Вряд ли.
Из плюсов. Процесс изготовления разных сладостей вкусностей интересен и приятен. Хочется самой что-то приготовить. И только благодаря этому от книги осталось хоть какое-то "приятное послевкусие"

Я прочла вторую часть - "Леденцовые туфельки" Начало так себе. Дальше интереснее. Раскрывается характер дочки и их отношения с матерью. И все та же тема религии, хотя она там меньше, по -крайней мере не такая главная. Мне как маме дочки тоже подросткового возраста интересно было читать. Но теперь Рози, вторая дочь Вианн, вызывала во мне точно такие же чувства о брошенности ребенка, как и Аннук в "Шоколаде"

А вот третья часть" Персики для месье кюре" вообще о другом, и там все о взаимоотношениях людей разных национальностей. Эта книга оказалась глубже , на мой взгляд, по содержанию, много трагичных моментов. И совсем не осталось шоколадного очарования первых двух книг.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Я тоже отстала очень сильно :oops: Сейчас только начинаю «Фиалки в марте»
От себя предлагаю повесть Ивана Шмелева "Неупиваемая чаша"
А для Рождественских чтений я еще в прошлом году предлагала:
Хэдер Макалистер "В канун Рождества!"
Маргарита Эдуардовна Южина "Снежный ангелочек"
Мандрагора писал(а): Пт дек 08, 2017 2:52 pm Девочки, можно присоединиться к клубу?
Конечно же можно :Rose:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Мандрагора, конечно.
Девушки, я тоже отстаю, никак "Тысячу дней в Венеции" не дочитаю.
Предлагаю книгу Ивана Шмелева "Неупиваемая чаша" поставить последней перед рождественскими чтениями.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
107 (202) Марлену де Блази "Тысяча дней в Венеции" от naïve, обсуждение с 04.12.17

На перспективу:
108 (203) Иван Шмелев "Неупиваемая чаша" от Tosya , обсуждение с 23.12.2017
109 (204) Толстой А.Н. «Похождения Невзорова или Ибискус» от Tatiana_R , обсуждение с 21.01.2018
110(205) от Маринок
111(206) от Эвелина Трейси Шевалье "Дама и Единорог"
112 (207) от Nikka
113 (208) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь
114 (209) от naïve
115 (210) от Tosya
116 (211) от Tatiana_R
117 (212) от Маринок

Рождественские чтения
Хэдер Макалистер "В канун Рождества!" от Tosya
Маргарита Эдуардовна Южина "Снежный ангелочек" от Tosya
О. Генри «Дары волхвов» от Tatiana_R
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Девушки, спасибо за теплый прием!
от себя предлагаю Эрих Кестнер "Трое в снегу".
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Марлена де Блази "Тысяча дней в Венеции"
Автобиографический роман американки, которая вышла замуж за итальянца и переехала в Венецию.
меня книга совсем не зацепила, к сожалению :? наверное понравится тем, кто любит Италию, автор очень вкусно пишет о еде, чувствуется что кулинария это ее стихия. меня любовная линия оставила равнодушной, я совсем не романтик :oops:
в целом такой спокойный дамский дневник-автобиография, у автора еще несколько книг, надо полагать, в таком же ключе - "Тысяча дней в Тоскане", "Дама в палаццо". продолжение читать точно не стану :?
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36651 раз
Поблагодарили: 14890 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Прочитала "Моби Дика" Г. Меллвила.
Удивительно двоякое ощущение. В момент чтения смех разбирает от описаний - кит рыба, акулы кусают весла и т.п. А так заставляющаяся задуматься книга, много метафор и вообще символизма..
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Сара Джио "Фиалки в марте"
Все время во время чтения передо мной был образ острова как из фильма "10 негритят", не знаю почему :D
Роман читался легко, все было понятно. Но в тех моментах, там, где должно быть вроде бы "ах" - его не было. Как-то много переплелось всех моментов, которые должны были тронуть за душу, но этого не случилось. Может во время чтения я не была в нужном настроении, это тоже бывает, я заметила. И рак здесь втиснули, прям уж такая сейчас избитая тема, как бы ставка на то, что надо плакать. Я не говорю, что это плохо, но в этом романе как-то меня немного раздражало, будто искусственно добавили сей факт для поднятия рейтинга.
Сам сюжет мне понравился, было интересно, хотелось узнать, чем же закончится дело. Хотя по тексту все время были грубые "подсказки" , типа " почему не нашли тело?", ну ясно дело уже, что жива. Но интрига была. Однако, к сожалению, не было бури чувств, которыми хотелось бы проникнуться.
Вот сравнить "Анну Каренину", где тоже была запретная любовь, так я читала когда, вообще забыла где нахожусь, я вся была в этом произведении, просто там все так живо, проникновенно, что доходит до самого нутра и выворачивает наизнанку от происходящего (ну на то он и великий Толстой, сравнение не пользу, конечно). Здесь этого не случилось. А могло бы.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Я прочла и "Фиалки" и "Тысяча дней в Венеции", но не могу два слова сложить :( В голове мысли крутятся, а в предложения не выстраиваются. Поэтому я пока дальше по списку читаю, а отзыв чуть позже напишу.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Я читаю сейчас Р. МакКаммон "Голос ночной птицы" , еще и середины нет, а я под впечатлением! Вот спасибо за такую книгу. Уже углядела, что есть серия произведений про Мэтью, в общем я уже настроена все прочитать, вернее прослушать. Аудиокнига в прочтении И.Князева просто шикарна!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»