Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Девочки, возвращаюсь в клуб. Книги читала, но никак не находила времени написать отзывы.

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Книга понравилась еще до начала чтения, только по по одному названию: «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». А когда начала читать, то уже не могла оторваться. Поначалу немного запуталась во времени и в героях, которых необычайно много. Даже пришлось перечитывать первые главы дважды, но потом привыкла к определенному отсутствию хронологии. Повествование по большей части ведется от лица Нинни Тредгуд, которая уже будучи в доме престарелых в 1985 году рассказывает удивительные истории из жизни Полустанка навещающей ее женщине средних лет Эвелин Коуч.
«Плоть моя обитает в приюте для престарелых «Розовая терраса», но сердце мое и мысли никогда не покидали кафе «Полустанок», где на обед подают жареные зеленые помидоры…»
Из размышлений миссис Вирджинии Тредгуд в приюте «Розовая терраса», июнь, 1986 г.
— Если вы меня спросите, в каком году такой-то или такой-то женился, на ком женился и в чем была мать невесты, я в девяти случаях из десяти отвечу правильно. Но хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Как-то неожиданно все получилось: раз — и уже старуха.
Кроме Нинни Тредгут рассказчиками выступают и другие жители Полустанка, Эвелин Коуч и непосредственно автор произведения. Кроме того, в книге постоянно мелькают выдержки из Бюллетеня Полустанка, одна из домохозяек - Дот Уимс - решила обозревать интересные факты из жизни горожан.
В центре внимания - семья Тредгуд - удивительные люди, добрые, открытые, бескорыстные. Помочь нуждающимся, накормить голодного, приютить сироту или несчастную жену - это всё про них, причем доброта и открытость будто передавались по наследству, потому что их дети выросли в точности такими же. В романе очень много переплетений судеб, драматических событий, человеческих драм и курьезов. Каждый из многочисленных персонажей прописан умело и с бесконечной любовью и еще в сюжете бездна тонкого и умного юмора.
Книга читается на одном дыхании.
Еще хочу посмотреть одноименный фильм и приготовить жареные зеленые помидоры, рецепт которых приведен в конце книги.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Кэтрин Стокетт «Прислуга»

60-е годы двадцатого века. CША. Штат Миссисипи. Белые господа и черные прислуги. Каково же быть в прислуге у богатых людей и оставаться для них людьми второго сорта? Это не просто и тяжело. Книга повествует об истории нескольких служанок и одной "белой леди", вызвавшейся написать книгу об их жизни.
Книга мне очень понравилась. Читается легко. Сначала я читала спокойно и размеренно. Но во второй части повествования все домашние дела забросила и не могла уже оторваться от книги, пока не дочитала до конца (также как Эвелина). Мне просто необходимо было узнать, как все сложится у главных героинь. Я так боялась, что с ними случится что-нибудь очень плохое. Периодически я себе напоминала, что это только книга и не надо так переживать, но ничего не могла с собой поделать.
Подумать только! Действие в книге происходит в 1964 году. Я родилась в 1970 году. Получается, что родись я в Америке, то и у меня могла бы быть чернокожая служанка, а моя мама могла бы оказаться на месте тех белых леди. А некоторые чернокожие служанки, которым выдалось пережить подобное унижение, живы до сих пор! В голове не укладывается. А мне казалось, что все это было давным давно.
И как все-таки странно: доверять человеку своего собственного ребенка, но бояться при этом пользоваться одним с ним туалетом.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

От себя предлагаю книгу Джоанн Харрис "Шоколад".
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
02 (197) Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» от Tosya, , обсуждение с 11.09.17

Сейчас читаем:
103 (198) Роберт МакКаммон "Голос ночной птицы" от свекровь, обсуждение с 25.09.17
На перспективу:
104 (199) Джоанн Харрис "Шоколад" Nikka, обслуждение с 09.10.17
105 (200) от Эвелина
106 (201) от lana_n
107 (202) от naïve
108 (203) от Tosya
109 (204) от Tatiana_R
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Пропустила книгу, предложенную Эвелиной, исправляюсь:
На перспективу:
104 (199) Марина Москвина "Роман с луной"от Эвелина, обсуждение с 9.10.17
105 (200) Джоанн Харрис "Шоколад" Nikka, обсуждение с 23.10.17
106 (201) от lana_n
107 (202) от naïve
108 (203) от Tosya
109 (204) от Tatiana_R
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Книга понравилась. Грустная и одновременно жизнеутверждающая.
Почему-то при прочтении в голове периодически всплывали сцены из кинофильма "Титаник".
За рецепты в конце автору отдельное спасибо.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Фэнни Флэгг
«Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»

Года четыре назад, благодаря Читальному клубу, я открыла для себя этого автора. Тогда, к Новогоднему обсуждению мы читали «Рождество и Красный кардинал», и с тех пор я всегда радостно обращаюсь к книгам Фэнни Флэгг.
«Жареные зеленые помидоры», безусловно, лучшая ее книга, в которой параллельно идут две линии: современная история обычной домохозяйки средних лет Эвелин, навещающей свекровь в доме престарелых и воспоминания пожилой Нинни о кафе в городке «Полустанок».
С большой теплотой автор пишет об Иджи и Руфь, которые когда-то открыли в провинциальной глубинке кафе, об их посетителях, радостях и потерях. Причем, как в книге «Прислуга», здесь тоже много написано о расовой сегрегации и ку-клукс-клане, есть место любви, (в том числе - однополой), упоминается война и даже одно преступление. И линия кафе, где всем желающим подавались прекрасные блюда, (рецепты можно прочесть в эпилоге и приготовить дома), гораздо увлекательнее, чем история безропотной и не особенно счастливой Эвелин, которая начала меняться сама и изменила свою жизнь под воздействием рассказов о членах семьи Тредгуд.
Очень светлая и добрая книга, с щепоткой грусти.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Роберт МакКаммон "Голос ночной птицы"
Исторический детектив, немного фантастики и приключений тоже имеют место быть.
Действие происходит в Америке в конце 17 века. Жители маленького городка охвачены ужасом, беды сваливаются на них одна за другой.
Наконец причина найдена, одна из жительниц города оказалась ведьмой.Рейчел схвачена и подлежит сожжению.
Судья Вудворд с молодым помощником Мэтью прибывают в город для расследования свершения правосудия. Удастся ли Мэтью отстоять жизнь молодой женщины…
Увлекательно, развязка неочевидна. Единственный минус для меня – слишком много секса.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок"

Книгу я предложила потому, что меня заинтересовало название - какие там еще жареные зеленые помидоры? :wow:
Оказывается, это весьма популярное в некоторых странах блюдо, которое я так и не приготовила из-за того, что не смогла найти кукурузную муку :?
А сама книга оказалась очень теплой и жизнеутверждающей. В ней есть все - любовь и преданность, дружба и взаимопомощь. Есть дружба между белыми и черными в те времена, когда эту дружбу приходилось скрывать, чтобы не поплатиться.
И есть черная женщина, дважды решившаяся на убийство ради обожаемой хозяйки. Один раз она убила, защищая сына Рут, второй раз убила саму Рут, спасая ее от невыносимой боли.
Жители поселка делились с окружающими своими радостями, и радостей ставало больше, делились горестями, и горести уменьшались.
Вспоминая книгу, почему-то вспоминаю и слова из песни Варум "Городок": "Где рождение справляют, и навеки провожают всем двором" Именно так, только не двором, а всем поселком и жили обитатели поселка, безвозвратно уходящего в прошлое.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок"
Книгу прочла где-то год назад. После смотрела фильм. У меня все это вызвало какие-то "дурацкие" чувство.Вот вроде бы и трагические события происходят, а вроде написано все легко. И фильм такой же- яркий, красочный, по-американски кукольный что ли..
Эвелин познакомилась со чудесной милой старушкой в доме престарелых и просто настолько прониклась историей ее жизни, что стала регулярно навещать ее и слушать истории о ней , и о людях, которые ее окружали. С самого же начала обескураживает просто совершенна дурацкая гибель юноши. Потом там же трагедия Культяшки.. Непонятное отношение Иджи к Руфь, которое так никак и не разрешилось. Очень много различных персонажей, о которых приятно и легко читать, не смотря на весь трагизм происходящего вокруг (кажется я повторяюсь). Те же самые вопросы расизма. Ну и только в просмотре фильма до меня дошло , что Фрэнка приготовили по -быстрому, чтобы скрыть тело и скормили тому же следователю, который занимался его поисками. В общем, во всей этой истории у каждого, буквально у каждого своя история, из которой можно написать, наверно, отдельную книгу.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Роберт МакКаммон «Голос ночной птицы».

Удивительно, что в нашем клубе нет активного обсуждения, ведь книга действительно интересная. Правда сначала я не могла понять, зачем столь долго и подробно нам рассказывают о неприятном происшествии магистрата Вудворта и его молодого помощника по дороге в Фаунт-Роял, если основное действие будет происходить именно в этом городе, но в конце книги автор связал все ниточки, и всплыли второстепенные герои из начала путешествия.
У Роберта МакКаммона я читала до этого лишь одно произведение, (сильно потрясшее меня): «Песня Свон», но насколько не похожа была история аппокалипсиса, из возможного будущего в сравнении с романом о судопроизводстве с сожжением ведьмы в XVII веке.
Повествование о молодом Мэтью Корбетте, сироте, работающем клерком у магистрата сначала развивалась очень медленно, хотя авторский стиль неторопливый и подробный не был неприятен, но перевалив за половину, сюжет поскакал галопом, и я еле успевала за действием, потому что слишком много невероятных загадок было слито воедино. И в финале я поймала себя на желании прочесть продолжение приключений этого героя. Тем более, что издано уже несколько книг.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Рада, что понравилась книга.
К сожалению "Роман с луной" скачать не удалось (если можно в личку ссылку пришлите пожалуйста).

Я наверно нарушаю правила, но очень хочу предложить две книги, они меня сильно впечатлили.
Сара Джио "Фиалки в марте" и "Ежевичная зима", может конечно их уже обсуждали, если что прошу прощения.
Музыка Ветра
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Italiy »

Большое спасибо, Tatiana_R за книгу "Прислуга". Я хоть и не состою в читальном клубе, но постоянно просматриваю эту тему. Прочитала эту книгу и она мне очень понравилась. Спасибо....
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Я еще буду слушать аудиокнигу Роберт МакКаммон "Голос ночной птицы" , хорошо , что есть такой формат, т.к. в скачивать и читать на планшете я так и не научилась, а в библиотеке развели руками.
Сейчас я слушаю "Прислугу". Сначала не хотела, т.к. уже видела фильм, который меня весьма впечатлил. И не жалею. Еще оставлю отзывы.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
104 (199) Марина Москвина "Роман с луной"от Эвелина, обсуждение с 9.10.17
105 (200) Джоанн Харрис "Шоколад" Nikka, обсуждение с 23.10.17
На перспективу:
106 (201) Сара Джио "Фиалки в марте"от свекровь, обсуждение с 11.11.17
107 (202) от naïve
108 (203) от Tosya
109 (204) от Tatiana_R
110(205) от Маринок
111(206) от Эвелина
112 (207) от Nikka
113 (208) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь
114 (209) от naïve
115 (210) от Tosya
116 (211) от Tatiana_R
117 (212) от Маринок
Бюджет составляют для урезания
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»