Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение свекровь »

Хочу попробовать поучаствовать в читальном клубе. Начну читать Фэнни Флэгг.
От себя предлагаю книгу "Голос ночной птицы" Роберт МакКаммон
Музыка Ветра
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

свекровь, добро пожаловать!

Сейчас обсуждаем:
101 (196) Кэтрин Стокетт "Прислуга" от Tatiana_R, обсуждение с 28.08.17

Сейчас читаем:
102 (197) Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» от Tosya, , обсуждение с 11.09.17

На перспективу:
103 (198) Роберт МакКаммон "Голос ночной птицы" от свекровь, обсуждение с 25.09.17
104 (199)
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Как-то сейчас не очень удобно, когда в списке не указано, чья очередь предлагать книгу к прочтению, приходится думать, пора ли, или еще нет. Но и когда весь список участниц раньше указывался, было неудобно постоянно переносить, так как не все отчитываются регулярно. Если не возражаете, давайте попробуем третий вариант: я буду вносить в список только тех, кто появлялся в теме в последние 3 месяца. А каждый вернувшийся или желающий вступить в клуб будет предлагать книгу вне очереди.

Сейчас обсуждаем:
101 (196) Кэтрин Стокетт "Прислуга" от Tatiana_R, обсуждение с 28.08.17

Сейчас читаем:
102 (197) Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» от Tosya, , обсуждение с 11.09.17

На перспективу:
103 (198) Роберт МакКаммон "Голос ночной птицы" от свекровь, обсуждение с 25.09.17
104 (199) от Эвелина
105 (200) от lana_n
106 (201) от naïve
107 (202) от Tosya
108 (203) от Tatiana_R
109 (204) от свекровь
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Спасибо, Lana_n.

Я, в основном, предлагаю книги зарубежных писателей, но в этот раз хочу почитать с вами нового для себя русского автора.
Марина Москвина "Роман с луной". Сама еще не ознакомилась с книгой, так уж не обессудьте, если не угадала с рекомендацией :о)
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Прислуга (Кэтрин Стокетт)

Действие происходит в 60-е годы XX века, прошло каких-то 50 лет, и в 2009 году американцы выбрали своим президентом Барака Обаму…
В 60-х в США даже представить такое было невозможно.
Чернокожего американца могли убить только за то, что он случайно зашел в туалет для белых …
Начинаешь понимать почему афроамериканцы так яростно воспринимают малейшие ущемления своих прав.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Уважаемые участницы, кто возьмется вести наш "Читальный клуб"? Дайте знать, я вышлю в личку все списки. Я уже некоторое время хотела уйти с этого сайта из-за применяемой политики, меня держал только клуб. Но после того, как мне самой выписали предупреждение, оставаться желания совсем не осталось.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Список пока отправила Тосе. Всем приятных чтений! :wink:
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Спасибо, Lana_n! (И за отличную компанию, и за организованность, и особо - за предложенные книги). Было приятно обсуждать их с Вами.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Кэтрин Стокетт «Прислуга».

Книга подарила мне возможность попасть в Америку 60-ых годов прошлого века. Сначала действие шло неторопясь, я каждый вечер перед сном прочитывала по две главы, но последнюю треть книги я проглотила залпом, забросив домашние дела. Подумать только, ведь тема расовой сегрегации мне не близка, за всю свою жизнь я никогда не сталкивалась с этой проблемой. Да, честно говоря, и представителей черной расы встречала только несколько раз, когда работала в библиотеке иностранной литературы, (и то, это были афрофранцузы).
Но Кэтрин Стокетт сумела так ярко и правдиво описать все, что тогда происходило, что я сочувствовала почти всем героям: от смелой Скитер, потерявшей свое место в привычном обществе, до отчаянной Селии, не видящей границ. Такое могло случиться только потому, что писателю-дебютантке была близка тема расовой дискриминации, вот книга и получилась пусть не идеальной, но живой и искренней. В ней были затронуты и многие другие темы: отношения между матерями и их детьми, лицемерная помощь голодающим детям Африки, желание подарить мужу наследника и т.д. Единственное, что меня удивляет, почему у данного автора после 2009 (!) года не вышло больше ни одного произведения. Помнится, у Харпер Ли, написавшей в молодости «Убить пересмешника», прославившего ее, тоже потом не издавалось ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Девочки, может, кто-то все-таки хочет вести "Читальный клуб"? lana_n отправила мне списки не потому,что я вызвалась быть ведущей, а просто так вышло. Если есть желающие - я с удовольствием уступлю место, но пока попробую сама, не судите строго, если что не так

Сейчас обсуждаем:
102 (197) Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» от Tosya, , обсуждение с 11.09.17

Сейчас читаем:
103 (198) Роберт МакКаммон "Голос ночной птицы" от свекровь, обсуждение с 25.09.17

На перспективу:

104 (199) Марина Москвина "Роман с луной"от Эвелина, обсуждение с 9.10.17
105 (200) от naïve
106 (201) от Tosya
107 (202) от Tatiana_R
108 (203) от свекровь
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Я могу вести читальный клуб.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Анн-Дофин Жюллиан «Два маленьких шага по мокрому песку» - одна из немногих книг, которые я оставила себе в бумажном варианте, а это значит, что она меня сильно зацепила.
Не знаю, на меня книга не произвела очень тяжелого впечатления. Да, там описываются болезнь, страдания, медицинские процедуры, смерть ребенка в конце концов :sad: Но все это остается как бы за кадром, на первом месте в книге - любовь к детям. Не жалость к больному ребенку (хотя и она есть, конечно), а именно любовь, когда ребенка любят таким, какой он есть, и радуются тому, что он у них есть, невзирая ни на что. Для меня это - высшая степень родительской любви,на которую я вряд ли способна :(
А сейчас я хочу немного поспорить с Эвелиной 8)
Или вот еще один пассаж того же мальчика: «Я не хочу быть единственным ребенком в нашей семье, который сможет повзрослеть.»
ИМХО, но мальчик мог просто повторить фразу, услышанную от кого-то из взрослых. Мой трехлетний внук любит шокировать "взрослыми" фразами, из "Смешариков". Мы уже привыкли, а посторонние обычно в шоке :wow:
Другой эпизод книги: Азилис восемь дней, всего сутки, как вся семья, в том числе и пятилетний малыш знают правду о ее болезни и вот... они на свадебном торжестве вместе с детьми. Неужели так обязательно было присутствие там всей их семьи, в том числе новорожденной?
Тут я просто не поняла, что не так - то, что маленькая Таис могла подхватить инфекцию?
Или странный отпуск с умирающей Таис, не слышащей и не видящей девочкой, которую мучительно перевозили на место отдыха в скорой помощи
А почему мучительно? Ребенок все равно на сильных обезболивающих и без перевозки, машина специально оборудована, дороги, думаю, у них хорошие, на ухабах машину не трясло. А для взрослых это редкая возможность хоть ненадолго вырваться из того узенького мирка, в который их заключила болезнь ребенка.
И это именно то, что меня напрягало всю книгу и мешало сопереживать героям. Я постоянно думала, что когда Таис поставили страшный диагноз, ее мама была беременна, почему понадеявшись на «авось» они не провели исследование плода, ведь можно было предотвратить рождение больной девочки и не обрекать ее на мучения? Теперь же по завершении прочтения, я просто негодую, если у этой пары такие генетические отклонения, зачем продолжать эксперименты с огнем и снова зачинать детей?
Поискала в интернете информацию... По этой болезни дородовая диагностика не очень точна - она указывает в основном на то, что ген, определяющий болезнь, есть, но это может быть и в том случае, если ребенок не болен, а просто носитель гена.
Посчитала... Когда Таис поставили диагноз, срок беременности был 5 с половиной месяцев. Неделю на исследование, неделю на подготовку к операции - получается 6 месяцев, и пришлось бы делать не аборт, а преждевременные роды, убивать ребенка, у которого уже есть шанс выжить при преждевременных родах :aaa: И это при том, что вероятность того, что он - просто носитель болезни очень велика, и что у него, по словам врачей, есть шанс вылечиться.
ИМХО, эта задачка куда сложнее, чем диагностика на ранних сроках
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Tosya писал(а):Тут я просто не поняла, что не так - то, что маленькая Таис могла подхватить инфекцию?
Ой, прошу прощения :oops: Не Таис, а Азилис
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока »

Давно я не читала книгу с таким удовольствием. Это тот случай, когда читаешь, и просто наслаждаешься чтением, даже не пытаясь угадать, чем закончится книга.
Неторопливое волшебное повествование о простых людях, живущих в заброшенной деревушке. Людях, которые живут в миру с собой, по совести, не пытаясь урвать для себя кусок побольше.
Сначала я пыталась понять, в какое время происходили события, но потом мне стало все равно, я просто наслаждалась волшебным повествованием, и мистика мне не совершенно мешала - какое же волшебство без мистики?

Хочу купить книгу в бумажном варианте, и неспешно перечитывать ее зимой, когда будет побольше свободного времени.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Книга, которая буквально взорвала мне мозг...
Да, я конечно же знала, что раньше чернокожим в Америке жилось очень тяжело, но мне казалось, что это было давно, как-то я не очень интересовалась этим вопросом.
А тут оказывается, что все это было совсем недавно :wow: Да уж, не сильна я в истории Америки 8)
Читала, и негодовала - меня возмущала нелогичность происходящего.
Служанки боятся, чтобы никто не узнал, что это рассказывали именно они, и при этом рассказывают о своих нынешних хозяевах - вот почему бы тем, кто работал раньше у других хозяев, не рассказать о них? Да еще и рассказывают со всеми подробностями вместо того, чтобы что-то изменить, какую-то мелочь, которая помешает легко определить рассказчика.
А уж логика белых леди, которые едят еду, приготовленную чернокожими служанками, доверяют им своих детей, и не боятся, а вот в туалете видите ли какие-то особые бактерии :wow: Бред...

Зато теперь я поняла случай, произошедший когда-то в нашем городке, когда чернокожий американец услышал, как его назвали негром. Реакция была бурной. Тогда над этим много смеялись - ишь ты, какой нежный, никто же не хотел его обидеть...
Теперь я понимаю, что это было совсем не смешно :(
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»