Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

На перспективу предлагаю "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Сейчас обсуждаем:
98 (193) Анн-Дофин Жюллиан "Два маленьких шага по мокрому песку" от Tosya, обсуждение с 17.07.2014

Сейчас читаем:
99 (194) Джон Уильямс «Стоунер» от lana_n, обсуждение с 31.07.17

На перспективу:
100 (195) Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" от naïve, обсуждение с 07.08.17
101 (196)
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Йен Макьюэн «Закон о детях»
Обыденность, приправленная трагедией.
Уже не молодая женщина, Фиона Мэй, судья, день за днем просто проживает свою жизнь. Размеренную, упорядоченную, и весьма скучную. На первый взгляд она и есть главный персонаж этой истории. Но это не так. Она фон. Фон, на котором автор вычерчивает один из важнейших вопросов «кто в ответе за нашу жизнь?» Родители? Общество, к которому мы принадлежим? Обстоятельства? Или же, все-таки, сам человек? Правомерно ли решать за других, что для них есть благо? А если этот другой – ребенок? Твой ребенок. Чужой ребенок. А если это уже не совсем ребенок, но еще и не взрослый человек? А если это человек который тебя любит? С кем прожил всю жизнь. Кого видел всего лишь пару часов.
Вертя так и эдак эту мозаику, подходя к ней то с одной стороны, то с другой Макьюэн приходит к выводу, что люди в своем большинстве закоренелые эгоисты. Мы склонны решать за других, примеривая их жизнь, словно платье, на себя, и решая, если мне так хорошо, то и ему будет хорошо именно так, и никак иначе. Кстати, эту тему, только в других обстоятельствах, он уже поднимал.
Это четвертая книга, прочтенная мною у этого автора. И пока я остаюсь верна своему убеждению, что «Искушение» его лучшее произведение. Хотя и этот роман не плох, но при всех своих достоинствах, он не захватил меня. Читая абзац за абзацем, я попросту наблюдала как разворачивается сюжет (довольно предсказуемо, кстати), не скажу, что равнодушно, но довольно спокойно. Мне кажется Макьюен не справился, не смог в полноте раскрыть идеи заложенные в его произведении, а только покопался на поверхности.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Йен Макьюэн «Закон о детях».

Прочитав несколько произведений Й.Макьюэна, особенно его «Цементный сад» (тоже о детях!), я старалась осторожно обходить стороной его жесткие книги.
«Закон о детях» поднимает сложную тему, имеем ли мы право вмешиваться в чужую жизнь. И с интересом я читала слегка суховатое повествование о миледи Фионе Мей, которой уготована участь решать детские судьбы. Каждое дело, о котором упоминалось в книге, я мысленно пыталась «решить» и соглашалась с мнением судьи. И только в деле Адама мы «разошлись», мне показалось, что он достаточно взрослый, чтобы самому принять решение, он осознанно стремился к отказу от лечения, и это его выбор, который надо было уважать. Может поэтому ничего и не получилось дальше в жизни у Адама, потому что он потерял устойчивые и понятные ему ориентиры.
Честно говоря, меня больше захватила побочная линия: история ее пожилого супруга, который «рвется» на волю, потому что сама Фиона (психологически, уже сломленная тяжелыми судебными делами), не может подарить ему теплоту и даже просто секс, а у него под боком подружка помоложе и он нуждается в том, чтобы жена его отпустила или... остановила. Кстати, именно финал книги мне показался неверным: не смогут они после такого предательства снова стать ближе друг к другу, как намекнул автор.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

От себя предлагаю книгу "Прислуга" Кэтрин Стокетт
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Анн-Дофин Жюллиан "Два маленьких шага по мокрому песку"
Смертельная болезнь отбирает у ребенка возможность двигаться, видеть, слышать,... дышать.
Не представляю где автор нашла силы, чтобы написать эту книгу.
Я даже отзыв написать не могу, нет слов.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Анн-Дофин Жюллиан «Два маленьких шага по мокрому песку»

Это произведение очень тяжелое, я и раньше слышала о нем трогательные отзывы, но мне не захотелось прочесть его, и погрузиться в пучину отчаяния матери, у которой медленно угасает маленький ребенок.
Но вот, книга была предложена к обсуждению в нашем читальном клубе, пришлось скачать ее и прочитать.
Как жаль мне было маленькую Таис, но еще труднее представить не ее мучения, а страдания близких родственников и знакомых, которые ничем не могли помочь маленькой девочке, она мучилась от болей, перестала ходить, глотать, потом ослепла, оглохла и только потом, будучи лежачей больной, умерла.
Книга документальна, написана суховато, наполнена перечислениями фактов, бесконечными повторениями и удивительными фактами самоотверженной работы врачей, патронажных медсестер и работников скорой помощи. Но основной посыл понятен и проникает в сердца читателей: ценить то, что есть; любить детей и помогать им проживать каждый новый день, во чтобы то ни стало.
Хотя многое в тексте меня смущало, например, цитата: «Мама, это слишком тяжело для меня – иметь такую сестру, как Таис. Потому что она больна. Моим друзьям повезло, ведь их сестры не больные. А я должен быть всегда внимательным, когда с ней играю. Это нечестно по отношению ко мне! Я не ее папа, я не ее мама, я не взрослый! Я всего лишь ребенок. Дети так не заботятся о других детях. Этим занимаются взрослые. Я больше не хочу с ней играть, потому что я боюсь, что она ударится, а меня отругают. Это не из-за меня она падает, а потому, что у нее лейкодистрофия.» Вчитайтесь в этот абзац, и это говорит ребенок, которому пять лет? Не верю. Или вот еще один пассаж того же мальчика: «Я не хочу быть единственным ребенком в нашей семье, который сможет повзрослеть.» Другой эпизод книги: Азилис восемь дней, всего сутки, как вся семья, в том числе и пятилетний малыш знают правду о ее болезни и вот... они на свадебном торжестве вместе с детьми. Неужели так обязательно было присутствие там всей их семьи, в том числе новорожденной? Или странный отпуск с умирающей Таис, не слышащей и не видящей девочкой, которую мучительно перевозили на место отдыха в скорой помощи.
Когда перелистнула последнюю страницу в читалке, то отправилась искать в интернете информацию о том, что стало с младшей дочерью — Азилис. Нашла только видео на французском языке 2012 года, когда девочка уже не может ходить, болезнь прогрессирует. Но самое ужасное, что автор книги решилась вместе с супругом родить еще (!!!) одного ребенка, у них появился второй мальчик.
И это именно то, что меня напрягало всю книгу и мешало сопереживать героям. Я постоянно думала, что когда Таис поставили страшный диагноз, ее мама была беременна, почему понадеявшись на «авось» они не провели исследование плода, ведь можно было предотвратить рождение больной девочки и не обрекать ее на мучения? Теперь же по завершении прочтения, я просто негодую, если у этой пары такие генетические отклонения, зачем продолжать эксперименты с огнем и снова зачинать детей? Я пишу не просто, лишь бы поболтать, основываюсь на своем опыте. Когда супругу поставили диагноз, рассеянный энцефаломиелит, с дальнейшим исходом в рассеянный склероз, ему было всего 23 года, (мне — 21), после одностороннего паралича, (супруг чудом смог восстановиться), мы наблюдались в институте неврологии, чтобы нам дали ответ на мучивший нас вопрос, передастся ли это дегенеративное заболевание нашим детям. И хотя врачи сказали, что "нет", забеременев, я все равно на раннем сроке беременности поехала в специализированный центр, где мне после обследования, подтвердили здоровье будущего малыша. И именно поэтому, у нас один сын, это был наш сознательный выбор. Родив первенца - здорового мальчишку, мы решили больше не играть с судьбой. А ведь это было семнадцать лет назад, сейчас до родовые исследования плода, (тем более во Франции) шагнули далеко вперед. Я не понимаю этих родителей, хотя сопереживала их горю.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Пропустила Анн-Дофин Жюллиан. Посмотрев аннотацию, сразу решила, что эту книгу я читать не смогу.

Джон Уильямс. «Стоунер»
На первый взгляд очень незатейливая история.
Юноша, с раннего детства не знавший ничего, кроме непосильного крестьянского труда, неожиданно для самого себя, соблазненный отцовским предложением, поступает в сельскохозяйственный колледж, при крупном университете. В процессе обучения, понимает, что его призвание совсем не в том, чтобы идти по родительским стопам ковыряясь в истощенной земле, и круто меняет свою жизнь. Дальше автор скрупулезно описывает эту самую жизнь. Учеба, становление в профессии, брак, родительство, дружба, любовь, тяготы, планы, стремления, разочарования, конфликты, примирения, болезни, и наконец, смерть.
Книга написана очень приятным, чувственным языком. Вся пронизана грустью, словно летний воздух солнечными лучами (я сейчас о нашем, восточном, жарком лете ;)). Но все же довольно скучна, предсказуема и немного уныла.
При этом главный герой не оставляет читателя равнодушным. Я думаю Уильямс довольно неплохо разбирается в человеческой натуре. Выписывая своего Стоунера, он представляет его на первый взгляд заурядным, временами даже никчемным человеком, которому так и хочется попенять «Ну, что же ты рохля, был бы немого посмелее, энергичней, мужественней, в конце концов, и жизнь бы твоя сложилась как надо!». А призадумавшись, понимаешь, что это такая глупость. Ведь Стоунера по правде нельзя назвать ординарным, да и безвольным, пожалуй, тоже. Он смог шагнуть за границы привычного с детства мира. Он искренне стремился к своей мечте, и оставался предан ей всю жизнь, несмотря на трудности, чужое мнение и собственные ошибки. Может быть он не стал героем, не объездил весь свет, не сделал себе выдающееся имя в научной среде, и большую часть жизни лишь преодолевал тяготы. Но так ли это важно, по большому счету? Разве именно это делает человека счастливым? Нет. А то, что в самом деле ценно у Стоунера было. Он любил. Он был любим. Стоунер пережил драгоценные моменты единения со своим ребенком. Согревающее тепло и поддержка искренней дружбы были ему знакомы. Он нашел свое призвание и смог посвятить ему всю свою сознательную жизнь. Но как и все люди, когда либо жившие на этой планете, этот человек имел свои слабости, недостатки и совершал ошибки. И всякий раз, когда судьба ставила его перед выбором, он делал его основываясь не на мнении большинства, а на своих принципах… Правда со стороны это временами смахивало на зарывание головы в песок.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Сейчас обсуждаем:
99 (194) Джон Уильямс «Стоунер» от lana_n, обсуждение с 31.07.17

Сейчас читаем:
100 (195) Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" от naïve, обсуждение с 07.08.17

На перспективу:
101 (196) Кэтрин Стокетт "Прислуга" от Tatiana_R, обсуждение с 21.08.17
102 (197)
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Джон Уильямс. «Стоунер»
Сын фермера по настоянию отца поступает в сельскохозяйственный колледж.
Увлечение литературой кардинально меняет его жизнь. Судьба дает ему шанс стать преподавателем, и он не сворачивает с этого пути до конца своей жизни. Обычной жизни, в которой присутствуют отдаление от родителей, неудачный брак, разногласия с женой и семейные неурядицы, проблемы со студентами, кризис среднего возраста, любовный роман …
Хорошая книга, но меня не захватила. Спокойное, размеренное произведение.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Джон Уильямс «Стоунер».

В интервью 1985 года Джона Уильямса спросили: «И литература пишется, чтобы развлекать?», на что он решительно ответил: «Совершенно точно. Боже мой, читать без наслаждения — глупо».

Получила ли я наслаждение, читая его роман «Стоунер»? Пожалуй, нет. Мне понравился язык, стиль написания, читать было легко и интересно, но наслаждение — это высшая точка удовольствия... А я испытывала не удовольствие, а глухое раздражение на героев: мне не нравятся инертные люди, которые боятся что-либо менять в своей жизни; осознавая, что сделали не самый удачный выбор, тем не менее продолжают жить также. Мне было неприятно читать о той ситуации со студентом и злопамятности участников конфликта, но зато я была благодарна автору за подробный анализ личной жизни профессора Уильяма Стоунера, правда мне мечталось, что все повернется иначе, но тогда эта книга была бы совсем другой.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение lana_n »

Упс, с датами я выше немного напутала

Сейчас обсуждаем:
100 (195) Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" от naïve, обсуждение с 14.08.17

Сейчас читаем:
101 (196) Кэтрин Стокетт "Прислуга" от Tatiana_R, обсуждение с 28.08.17

На перспективу:
102 (197)
103 (198)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

Волшебная книга, подарившая мне три умиротворенных вечера, когда я, завершив все дела, усаживалась с ноутбуком и переносилась в далекую горную деревушку Маран. Проникновенное искреннее произведение о добрых и порядочных людях. После всех испытаний, которые вынесла эта заброшенная деревенька, в ней остались только несколько одиноких стариков и старух. Казалось бы, истории о пожилых жителях должны были быть наполнены болезнями, страданиями и одиночеством. Но в каждой главе книги я находила столько светлой радости: они с любовью ухаживают за живностью, старательно прибираются в домах, с надеждой вышивают подушечки и делают вкусные заготовки на долгую холодную зиму. И в их ежедневной, такой непростой жизни всегда есть место чуду.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»
Очень "вкусно" описан уклад жизни армянской горной деревушки. Грустно от понимания, что он уйдет вместе с этими стариками. Тем ценнее прочесть и впитать мудрость и стойкость духа. На мой вкус слишком много мистики.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Джон Уильямс. «Стоунер»
Книгу я не дочитала, сил хватило только на половину. Несмотря на то, что книга читалась легко, я никак не могла хоть немного понять действующих лиц - все они казались мне непонятными, их поступки - не логичными. Такое ощущение, что они, как куклы в кукольном театре, подчинены кукловоду, дергающему за ниточки.
Да, я понимаю, что автор книги в любом случае выступает в роли кукловода, но обычно это не столь заметно.
Впрочем, прочитав другие отзывы, я поняла, что это лишь мое субъективное восприятие, но что есть - то есть :?

От себя предлагаю книгу "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» Фэнни Флэгг
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»