Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:
113 (208) Жаклин Келли "Эволюция Кэлпурнии Тейт" от naive, обсуждение с 18.03.18

На перспективу:
114 (209) Сара Джио "Ежевичная зима" от свекровь, обсуждение с 01.04.18
115 (210) Анатолий Приставкин "Кукушата, или жалобная песнь для успокоения сердца"
от Nikka, обсуждение с 15.04.2018
116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
119 (215) от Эвелина
120 (216) от Nikka
121 (217) от свекровь
122 (218) от naïve
123 (219) от Tosya
124 (220) от Tatiana_R
125 (221) от Маринок
126 (222) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

longrun
Italiy
Девушки, спасибо за отзывы.
Приглашаю вас вступить в клуб и предложить книги для прочтения.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Жаклин Келли «Эволюция Кэлпурнии Тейт».

Сначала я предвзято отнеслась к данному произведению, так как в первых главах увидела страстное желание 11-летней Кэлпурнии наблюдать за природой, а в таких книгах всегда есть острые болезненные моменты, о которых мне сложно читать: «Я нашла в кустах мертвого покалеченного самца — удивительное и печальное зрелище. А однажды утром прямо рядом со мной на спинку плетеного стула уселась самочка. Серо-коричневый комок свисал из ее оранжево-розового клюва. Похоже, это был крошечный, размером с наперсток, полумертвый мышонок.» Я вовсе не страстная почитательница произведений Джеральда Даррелла. Вот и книгу Жаклин Келли я бы аккуратно закрыла и не стала бы дальше читать, если бы не обсуждение в клубе. Даже прекрасный эпизод о ежевечерней встрече опоссума с кошкой, не спас положение, (хотя я зачитала его вслух супругу, и мы вместе посмеялись).
Но вот Кэлпурния стала задумываться о своем будущем и нарисовала необычайно привлекательную картинку: «Наступит день, и у меня будут все книги в мире, полки и полки книг. Я буду жить в башне из книг. Буду читать весь день напролет, читать и есть персики. А если юные рыцари в доспехах и на белых конях осмелятся явиться ко мне, и умолять спустить вниз мои длинные косы, я буду пуляться в них косточками, пока они не уберутся подобру-поздорову.» И я прониклась очарованием этой книги. Я поняла, что она не о зарисовках из жизни насекомых, а о том, как сложно было девушке, в конце XIX века в знойном Техасе, свернуть с проторенной веками тропинки. Кэлпурния не хотела изучать основы домоводства, плести кружева, вязать, начинать «выходить в свет» для поиска мужа и создания семьи, она мечтала стать ученым. И хотя ее первая робкая мысль о получении образования в университете была еще толком не оформлена, но даже у меня замерло сердце от осознания важности той минуты: «И тут в один момент, словно солнце внезапно прорвало горизонт и показало свой сияющий диск, я поняла, чего хочу. Как же я раньше не сообразила? Это же очевидно. Надо только произнести эти слова вслух. Решиться сказать их всему миру. Может, начать с Лулы?
– Мне кажется… – и я остановилась. – Мне кажется, я хочу пойти в университет.
– Да? – Это восхищение или возмущение? – Я никого не знаю, кто был в университете. Постой, а мисс Харботтл?
– Нет, она в училище была, там только сертификат дают.
– А что делают в университете?
– Учатся.
– Чему?
– Всему на свете, – с невероятной важностью ответила я. Понятия не имею, что делают в университете, просто сочиняю на ходу, но не объяснять же это Луле. – Учатся разным наукам и всякому такому. И специальный диплом дают тем, кто там учился.
Вдруг она меня спросит, какой прок в дипломе, а я понятия не имею.
»
Так что это книга об эволюции пытливой любознательной девочки, о том, как она росла и под влиянием дедушки, увлеченного натуралиста-самоучки, переродилась в прекрасную, неизвестную своему окружению бабочку, которая может улететь и начать восхождение к счастью по собственному пути.
Было интересно читать о быте того времени и видеть, как постепенно начала меняться жизнь их городка (в нем еще было общество «Плоская земля»!) от прихода новинок, (которые для нас естественны): вот первый автомобиль, появившийся в городе — счастье просто посидеть в нем, знакомство с телефоном, напиток с пузырьками «кока-кола», после которого восторженные дети не представляют, как же теперь пить воду или молоко.
Несмотря на то, что книга для детей, в ней нет простоты, например, дедушка — очень не однозначный персонаж, начиная с того, что напоил внучку алкоголем, и заканчивая тем, что он путал имена собственных внуков, не от плохой памяти, а потому что ему было просто наплевать, а они боялись даже приближаться к нему. Но для Кэлпурнии он открыл целый мир.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Да, вот эти странности с виски и отстраненностью от жизни семьи как таковой тоже несколько "подмочили" репутацию дедушки в моих глазах. Но видимо автору нужно было как-то оправдать репутацию "чудика" заявленную раннее, вот ничего более путного и не придумала :)
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

для меня сцена с дегустацией самогона из пекана это иллюстрация того что для деда Кэлпурния не просто внучка, а верный напарник, соратник )) а как дед потом притащил ей бутерброд в комнату, я прям умилилась ))
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Трейси Шевалье «Дама и Единорог»

В этой книге одновременно присутствует познавательная часть про создание произведений искусства, которыми несомненно являлись ковры в 15 веке и многочисленные романы главного героя Николы Невинного.
Было интересно узнать про создание шпалер и взаимоотношения и быт ткачей и других людей, которые жили в 15 веке. Похождения художника прочитала по диагонали, слишком откровенно, можно было бы завуалировать хоть немного.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Мандрагора »

Девочки, я "Ежевичную зиму" так и не нашла полностью. только ознакомительный фрагмент.
если у кого-то есть, прошу сбросить мне в личку.
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Мандрагора писал(а): Чт апр 05, 2018 9:18 am Девочки, я "Ежевичную зиму" так и не нашла полностью. только ознакомительный фрагмент.
если у кого-то есть, прошу сбросить мне в личку.
Не могу файл в сообщении отправить. Есть аудиокнига, могу скинуть ссылку на Яндекс.Диск.

Я эту книгу зимой читала... Смешная, наивная... Легонькая такая "страшная" история про киднепинг.. :D В бумаге Сара Джио у меня вообще не идет, спать хочется... А аудио ничего так воспринимается.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

"Эволюция Кэлпурнии Тейт" Жаклин Келли

Хорошая детская книга. Яркие образы, познавательная часть присутствует, есть что почерпнуть для общего развития. Появление телефонной связи, автомобиль мощностью 2 л.с., даже мне кажется, что так давно это было, современным детям и подавно....


"Ежевичная зима" Сара Джио
Семейная драма. Динамичный, немного банальный сюжет.
Читается легко, то что нужно для отдыха, несмотря на грустную развязку.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:

115 (210) Анатолий Приставкин "Кукушата, или жалобная песнь для успокоения сердца"
от Nikka, обсуждение с 15.04.2018

На перспективу:

116 (211) от Tosya
117 (212) от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
119 (215) от Эвелина
120 (216) от Nikka
121 (217) от свекровь
122 (218) от naïve
123 (219) от Tosya
124 (220) от Tatiana_R
125 (221) от Маринок
126 (222) от Мандрагора

Девушки, предлагайте пожалуйста книги.
Правда я сама не могу определиться, что предложить...
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сара Джио «Ежевичная зима»

Совсем недавно мы обсуждали другую книгу этого автора, так что, простите, невольно буду сравнивать.
Это произведение гораздо более интересное. Я не сдержалась и проверила даты написания, действительно «Ежевичная зима» написана позднее, чем «Фиалки в марте», и мастерство автора растет на глазах. Но к сожалению, по-прежнему, интригу держать она не научилась, все в ее книгах достаточно предсказуемо...
Здесь так же, как и в предыдущей книге параллельно нам рассказываются две истории: нашей современницы и молодой матери-одиночки, которая работала горничной в отеле в 30-ые годы прошлого века. История Веры, потерявшей сына в страшный день, когда в мае выпал снег просто завораживает, тяжелая судьба, беспросветная жизнь и все-таки кое-что было, что меня подспудно «царапало» и не давало насладиться чтением, это поступки главных героинь. Вот возлюбленный Веры, Чарльз, делает ей предложение, уже везет ее знакомиться с семьей, а она все не говорит ему о своей беременности. Чего ждет, чтобы живот вырос и он сам догадался? Хорошо, а кто-нибудь понял, почему она бросила Чарльза? Ведь между ними была настоящая любовь, его не волновало ее происхождение, он был готов ввести ее в семью, защищать, оберегать; просто его сестра ей сказала пару неприятных фраз и вот... Вера бросает любовь всей своей жизни, и уходит не оборачиваясь, гордо стуча каблучками, унося в животе его ребенка и даже не подумав, что он имеет право знать. А ее так называемые поиски сына, абсолютно нелепые. Она совершала одну глупость за другой... Или в нашем времени, героиня — Клэр, видит, как рассыпается в прах ее брак, сама признается, что отдалилась от супруга, (извините, я не буду искать цитату, но ведь вы согласны со мной?), несколько раз упоминает, что надо бы попробовать вернуть теплоту в отношения, но... ей не хочется.
Кстати, я хотела попенять автора, как она быстро «подсовывает» в своих книгах героиням других мужчин, не давая им шанса попытаться, попробовать «склеить» законные отношения, ведь они изначально строились на любви. Но в этой книге Сара Джио исправилась. И в «Фиалках», (книга началась с предательства и ухода мужа), и в «Зиме» супруг Клэр жестоко предает ее со своей бывшей пассией, а тут как из ниоткуда появляются прекрасные мужчины на замену... Но в конце книги, автор взяла себя в руки, и Клэр снова стала счастливой именно со своим мужем. Я думаю, этот лейтмотив, когда брак рассыпается вдребезги, еще не раз будет встречаться у автора, ведь она сама пережила тяжелый развод.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Предлагаю к обсуждению книгу современного французского писателя, (люблю "открывать" для себя новые имена).
Гийом Мюссо "Здесь и сейчас".
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Сейчас обсуждаем:

115 (210) Анатолий Приставкин "Кукушата, или жалобная песнь для успокоения сердца"
от Nikka, обсуждение с 15.04.2018


На перспективу:

116 (211) от Tosya
117 (212) Г.Мнишек "Прокаженная" от Tatiana_R
117 (213) от Маринок
118 (214) от Мандрагора
119 (215) Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
120 (216) от Nikka
121 (217) от свекровь
122 (218) от naïve
123 (219) от Tosya
124 (220) от Tatiana_R
125 (221) от Маринок
126 (222) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Анатолий Приставкин «Кукушата, или жалобная песнь для успокоения сердца»

Нам очень повезло с преподавателем литературы в школе у сына. Она не просто формально давала обязательный список внеклассной литературы нашим детям, но и советовала на родительских собраниях, какие книги нам надо читать вместе, а какие можно взять для личного ознакомления. Вот, благодаря ей, я несколько лет назад прочла две книги Анатолия Приставкина «Кукушата» и «Ночевала тучка золотая».
Мне кажется, что есть авторы, которые действительно достойны шумного возвеличивания, премий и громких титулов, так принятых за границей. У нас же не каждый читатель знает имя Анатолия Приставкина, и очень жаль, потому что его книги должны изучать в школе, наряду с классиками, такими как Достоевский и Тургенев. Посмотрите, сколько отзывов на сайте livelib на какую-нибудь «попсу» типа «Дневник Бриджит Джонс» (400 рецензий) и всего 3 рецензии на «Кукушата...». Понимаю, что нельзя сравнивать эти книги, я просто хотела сказать спасибо Nikka за то, что благодаря ее рекомендации, на нашем сайте увеличится количество людей, захотевших прочесть настоящую литературу.
И почему-то не получается у меня начать обсуждение сюжета о судьбе детей врагов народа в спецрежимном детском доме или рассуждать на тему «верю — не верю» в полумистический финал книги... Просто боль, которую я испытала при прочтении книги, она осталась в душе, хотя прошло немало времени.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

Сегодня плакала от "Кукушат"...
Прочитала почти все книги, отзывы напишу на этой неделе. Эмоций море.
От себя предлагаю У.Коллинз "Женщина в белом"
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»