Героиня книги - флайледи.

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16704 раза
Поблагодарили: 26655 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение на-дин »

Про Нику у Марининой я согласна. И еще Элеонора из "Воющих псов одиночества".
- Диночка, если тебе не нравится, как я веду хозяйство, я могу уехать к себе и оставить вас одних. Тогда хозяйством будешь заниматься ты. Покупать продукты и готовить для двоих мужчин с хорошим аппетитом, убирать квартиру, стирать и гладить папины сорочки, он каждый день надевает свежую. Три раза в неделю стирать Славкину спортивную форму, потому что с тренировок он приносит ее насквозь мокрую от пота. Еще ходить в химчистку с папиными и Славкиными джемперами, свитерами и джинсами, раз в две недели относить в прачечную по три комплекта постельного белья, а потом его забирать. Кстати, если ты по-прежнему считаешь, что прачечная - это неоправданные расходы, стирай дома в машине, только потом придется по полдня гладить простыни и пододеяльники. Раз в месяц заполнять квитанции и платить по счетам. Раз в месяц мыть окна во всей квартире, в холодное время года - только с внутренней стороны, а в теплое - и снаружи тоже. И каждый день - слышишь? - каждый божий день надраивать сантехнику. Хочешь?
Но, по моему мнению, Маринина при всей ее любви к систематизации совсем не флай. В ее произведениях очень явно прослеживается, какой идеей она увлекается, будь то психологические техники, или способы похудения, или хронология советских времен - тут же все эти идеи озвучивает или какой-нибудь пресонаж, или сюжет на этом построен. Если бы Марина заинтересовалась флайсистемой, то кто-нибудь из героинь нового произведения, возможно даже Каменская, уже бы продвигала ее в массы :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение rubikon »

Прочитала книгу "Тринадцатая сказка" Д. Сеттерфилд по совету форумчанок в этой теме. Очень понравилась! Сюжет закрученный и держит в напряжении. Как ранее писАли гувернантка Эстер - истинная Флай-леди. Вот цитаты из книги, хорошо иллюстрирующие ее:
" А порядок в доме немыслим без упорядоченного приема пищи"
"Если я берусь восстановить порядок и дисциплину в этом доме, мне прежде всего нужны чистые личные апартаменты, где я буду размышлять и стрить планы. Человек не может ясно мыслить и дальновидно действовать, находясь в антисанитарных условиях"

И еще по-моему Джудит - экономка Виды Винтер тоже Флай
"Невозмутимая, как всегда, Джудит приготовила овощной суп, провела ревизию кухонных шкафов и кладовой и, покончив со всеми делами по хозяйству, занялась собой, сделав маникюр и косметическую маску"
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Ириша танцующая »

Мне еще понравился маленький, но очаровательный рассказ Марии Метлицкой "Ассоциации, или жизнь женщины". В нем героиня в непростых жизненных обстоятельствах находит поддержку в книге такой гуру домашнего хозяйства как Елена Молоховец. Цитата:

"Взяв карандаш и блокнотик, стала она подчеркивать и выписывать то, что посчитала важным и главным, – и рецепты, и по части экономии, и про запасы и хранение, и все по части дома и сада, и как с прислугой управляться, и целый, огромный список дел и правил вывела. И распорядок образовался, и планы наметились, и оказалось, что у нее дел невпроворот, только успевай – где уж тут скучать и томиться.
Как то вечером она завела робкий разговор с мужем, поймав его в добром настроении – о переустройстве дома, дескать, все старое, ветхое, латаное. Он отмахнулся – дорого, поди. А она ему так ловко бумажечку под нос: и про то, и про это, и где что почем и по сколько. Это – там купить, а это – здесь выгода. И совсем совсем недорого.
– Ну, как тебе, милый?
Он, будучи человеком практичным, удивился такой работе, заинтересовался, нацепил очки на нос – и деньги выделил (без особой, правда, радости).
И закипела работа! Началась жизнь – кончилось сонное царство. Славься, великая Молоховец, на дело сподвигшая нас!
Сдирали старые шторы – пыль столбом, срывали обои – летели семейства клопов, выкидывали битые кастрюли и плошки, трудились хитрые и вороватые халтурщики (во все времена). А она, подбоченясь, зарозовев, руководила, покрикивала, почти не отпускала извозчика – то туда съездить, то это присмотреть. Ожила. В доме был кавардак, но глаза ее горели, и она уже вовсю распоряжалась кухаркой и «мышиной» горничной, и те покорно слушали, признав в ней наконец хозяйку.
Несчастную больную сестру мужа из тухлой каморки милостиво вытащила, сообразив ей другую комнату с окном и видом на цветущий жасмин, а в той, холодной и темной, каморке соорудили кладовую. Спальню сделали в голубых тонах, столовую – в солнечных желтоватых. И никаких темных и тяжелых штор – легкий шелк, настоящий китайский, с прозрачными бабочками. Чуть чуть за смету вышла, но муж ничего не сказал.
После созвали гостей – все ею восхищались, и мужу было приятно, и maman умилялась ее талантам. На базар теперь ходила с кухаркой вместе, разбираясь в мясе (слава тебе, Молоховец) лучше любого мясника: что на котлеты, а что на жаркое, а что на первое. Какую курицу взять на бульон, а какую потушить. Придирчиво осматривала творог, нюхала сметану, проверяла на истинность мед. И всему, всему этому учила ее верная подруга и наперсница – Молоховец."
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Ириша танцующая »

И еще у меня не выходят из головы две героини Людмилы Улицкой - из ее рассказов "Цю-юрихь" и "Генеле-сумочница". Личности они оригинальные, флайледи я бы их не назвала, но хозяйственные и самоорганизованные до нельзя, почитать стоит.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4990 раз
Поблагодарили: 9125 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Бензопила »

Недавно читала роман Линн Мессина "Дизайн мечты". Подруга главной героини Ханна, чивущая в гостях у главной героини, очень напомнила мне флайледи.
Вот несколько отрывков из романа:
...Ханна открыла дверцу духовки и извлекла свежий каравай. Я ни разу не видела, как она месит тесто или ставит опару, но каждые три дня Ханна вынимала хлеб из духовки, как фокусник кролика из шляпы...
...После хлеба захотелось пить. Я встала с табуретки достать стакан из шкафчика над раковиной. Под руку попался высокий бокал с потертой эмблемой «Пепси». Я редко им пользуюсь, но он очень удобно стоял. Благодаря закону гостеприимства мои стаканы, тарелки и кастрюли расположились по ранжиру, уложенные друг в друга правильными пирамидами соответственно размеру...
...Я отнесла стакан в раковину и открыла кран. Раньше я оставила бы стакан в раковине надень или два, громоздя вокруг и сверху другие стаканы и тарелки, но сейчас Ханна немедленно кинется его отмывать. Очень приятно иметь чистые вилки, тарелки и бокалы, но закон гостеприимства начинал давить мне на виски. Не выношу, когда за мной по пятам ходят со шваброй, затирая мои следы. Может, мне нравится оставлять знаки своего присутствия.
— Кстати, я наконец разобралась в твоих бумажных залежах, — заметила Ханна, наблюдая, как я мою стакан. Естественно, я делала это неправильно — всегда нужно сначала нанести моющее средство на губку, даже если губка и так мыльная, — но Ханна удержалась от замечаний. Через пять недель совместного проживания она научилась незаметно гнуть свою линию, притворяясь, что смирилась с моей неряшливостью, и тайком исправляя огрехи, когда я в другой комнате. — Все теперь сложено в три стопки. Левая — извещения о подписке, банковские выписки, почта и газетные объявления. Средняя стопка — рисунки, распечатки и скетчи. В правой — все, что не подходит в две другие стопки. Бумаги сложены в гостиной...".
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Свободная птица
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 10:20 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Свободная птица »

Мне очень понравилась книга Елены Хуторной « Я – радость». Прочитала на одном дыхании и столько вдохновения получила!
« На работу летела как на крыльях. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь меня будут так воодушевлять обязанности домработницы! Всегда считала, что домашняя работа, включая заботы о семье, – это самое последнее, на что женщине нужно тратить свою жизнь. Неблагодарный, нескончаемый, никем не замечаемый труд, который не приносит ничего, кроме сожалений о впустую растраченной молодости и красоте. Я старалась никогда не говорить об этом вслух, но в глубине души всегда испытывала легкое презрение к женщинам, которые выбрали такой образ жизни, будучи уверенной, что они просто не способны ни на что большее.
И вот теперь я сама занимаюсь этим да еще получаю при этом удовольствие. Здесь есть какой-то высший смысл: вот ты приходишь в квартиру, вокруг разбросаны вещи, одежда, гора грязной посуды в раковине, на мебели и подоконниках слой пыли, на полу мусор такой, что его видно невооруженным глазом, – все ужасно, но ты уже чувствуешь знакомый зуд. Сейчас ты переоденешься, наденешь резиновые перчатки, возьмешь тряпку, и весь этот беспорядок начнет убывать: вещь за вещью, тарелка за тарелкой, прикосновение за прикосновением тряпки к поверхности стола или пола – он постепенно сойдет на нет. Все встанет на свои места, станет просторно, чисто, свежо. Освободится место для новой жизни.
Это такая радость, и ее так легко себе доставить, ее результаты видимы, осязаемы, их даже можно почувствовать обонянием. Пожалуй, это самое простое, что мы можем сделать для себя, если решили разобраться и навести порядок в собственной жизни. Самое понятное, самое элементарное, из раздела «начни с себя»: сначала наведи порядок в том, на что ты можешь повлиять прямо сейчас, а потом, глядишь, придут мысли, как разобраться со всем остальным. Страшно начинать, потому что завал такой, что непонятно, за что хвататься. Начни хоть с чего-нибудь, хоть с брошенной на пол газеты, хоть с пятна пролитого кофе на столе – просто начни и не позволяй себе остановиться. И постепенно все само самоорганизуется, ты даже не заметишь. »
Sasha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:29 pm
Благодарил (а): 21 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Sasha »

Свободная птица,
спасибо, начинаю искать книгу!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Нати »

Kiцунэ писал(а):Ника из "Каждый за себя" Марининой. Этап у нее в жизни получился тяжелым, но она несомненно флай.
Пошаговое движение к цели, планирование несчетного количества дел и ясное понимание себя.
Очень понравилась эта книга, сейчас перечитываю.
огромное спасибо за рекомендацию!
Я не читала Маринину до этого, а знакомство с её творчеством начала именно с этой книги по твоей рекомендации в этой теме. И сейчас я в полном восторге от прослушивания (нашла аудио вариант)! Ещё раз благодарю! Ника - это правда флай, но пока, мне кажется, не по сути, а вынужденно.. Хотя, могу ошибаться, я ещё только в начале книги :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Kiцунэ »

Нати, это очень приятно, что тебе понравилась книга! :wink: :D
Я воспринимаю Нику именно как истинную флай, которую ничему никто не учил. Она по сути такая, но, разумеется, аспекты жизни вносят свои коррективы. В ситуации, в которую она попала, ей пришлось стать еще более организованной. Но это, ИМХО, и есть проявления настоящей флай.
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Букашка »

керстин гир. "я сказала правду"
Это замечательный, легкий, ироничный и ПОЗИТИВНЫЙ роман о жизни 30-летней и все еще незамужней Герри Талер, которая сама себе поставила диагноз – депрессия с невротическим компонентом. Постоянно критикующие родители, несколько неудачных попыток завязать серьезные отношения, потеря любимой работы… Как истинная Дева по гороскопу, Герри проанализировала всю свою жизнь и решила, что ничего хорошего уже не предвидится и лучший выход – покончить с жизнью... чтобы не заставлять родственников после своей смерти копаться в ее грязном белье (в прямом и переносном смысле!), она избавляется от всех некрасивых и нелюбимых вещей - штопанных колгот, белья, одежды, сувениров, и тд и тп, покупает себе дорогое и умопомрачительно красивое плать е и туфли и ... и ее жизнь меняется!
я получила истинное удовольствие от описания размусоривания жизни главной героини.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение MarinkaL »

Dalila*** писал(а):Делюсь своей находкой. Книга Натальи Коноплевой "Как относиться к себе и быту, или Практическая психология Хозяйки Дома" - записки домохозяйки. Есть вариант названия - "Записки ленивой домохозяйки: Как меньше делать, но больше успевать"
Похожа на книгу про Калинку, только для взрослых. Есть и рецепты, и практические советы , и психологические тесты. Обсуждаются многие темы, о которых мы пишем на форуме. Всем советую.
Еще до знакомства с ФЛ купила и прочитала "Записки ленивой домохозяйки" - хорошая книжка, много ценного и полезного, читается легко, иногда перечитывается под настроение. Из вынесенного оттуда полезного после прочтения - купила х\печь..в первых рядах - моды на них еще не было и что это такое тоже особо никто не знал :wow:
При прочтении надо обратить внимание, что многие новшества и технические новинки сейчас уже морально устарели, лет книжке прилично, технологии идут вперед )
Марина
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Седона »

Муми-мама - это флайледи:

"Муми-мама натаскала камней и сложила из них очаг, чтобы подогреть блины. Она собрала хворост, расстелила на песке скатерть и, чтобы ее не сдуло ветром, прижала камешками все четыре угла. Потом расставила чашки и зарыла банку с маслом в мокрый песок в тени валуна. И под конец, нарвав букет цветов, росших на берегу, мама поставила его посреди этого необычного стола.

- А мы не можем чем-нибудь помочь? - спросил Муми-тролль, когда все было готово."
(Туве Янссон, "Шляпа волшебника")

Правда же, мило? :D
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Бантик »

А мне показалось, что она хорошая хозяйка, но несколько склонна к захламлению. :roll: И в "Муми-тролле и комете" она хотела спасти верёвочку от печной вьюшки и завитушки с мебели, и в сумке у неё (тоже "Шляпа волшебника") такие необходимые в августе тёплые колготки и проволока.
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Бантик »

С другой стороны, атмосфера долины Муми как раз на мелочах и строится.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12196 раз
Поблагодарили: 11350 раз

Re: Героиня книги - флайледи.

Сообщение Lusinka »

Прочла чудесную книгу "Лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе . Бабушка, по моему мнению, флай. Вот, например "
"Поселимся где-нибудь на новом месте, дом какой-нибудь развалюха или квартирка чужая съемная, я как огонь — все вылижу, чистоту наведу, занавески повешу, всему свое место определю, начинаем жить."
О готовке : "Когда готовишь, всегда немного отсыпь от порции. И сложи про запас — куда-нибудь в баночку. Например, делаешь мчади — горсточку муки отсыпала, или рис, или лобио. А вдруг случится так, что денег нет, все поиздержалось, а у тебя — раз! — и на один обед запасов набежало. Хозяйка должна быть нерасточительная.
Все оставшееся лето бабушка внушала мне принципы своей кухни.
— Когда начинаешь готовить, не хватайся сразу за все: доведи до ума одно блюдо, потом другое. И посуду всегда мой в процессе! У тебя там что-то варится, а ты не сиди, ты в порядок все приводи!"
О стирке "— Пятна нужно отстирывать сразу же. Намочила, мылом хорошенько потерла — и отложи на пару минут, пусть оно грязь разъест. Потом уже в воду и руками потереть, не жалей руки — это не порошок ваш химический, а мыло — от него кожа мягче становится. Постельное белье — тебе пока рано, но запомни: сначала надо его вывернуть и всю пыль вытряхнуть из уголков! А то некоторые как зальют водой со всем добром, и потом так и сохнет с кусками шерсти."
О красоте "Руки-ноги всегда должны быть в порядке. А знаешь, как лучше всего маникюр делать? Дурочки эти, лентяйки и транжиры, по салонам сидят, думают — за деньги неземными красавицами станут. Да ни в жизнь! Самое легкое и здоровое: возьми хозяйственное мыло и постирай тряпочку какую-нибудь — кожа сразу отмякнет, садись, ножницы спиртом протри и давай себе красоту наводить. Ничего, и левой рукой наловчишься.
Спирт, йод, сода — вот главные бабушкины союзники и орудия в борьбе за здоровье, разумное устройство мира и красоту. Этими тремя столпами можно было удержать планету на месте, а все остальное — сплошное баловство и трата денег."
Оказывается,летать–это просто!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»