Какие языки учим?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Какие языки вы изучаете?

Английский
112
41%
Немецкий
32
12%
Французский
18
7%
Итальянский
19
7%
Испанский
22
8%
Сербский
4
1%
Японский
9
3%
Китайский
9
3%
Иврит
5
2%
Украинский
2
1%
Белорусский
0
Голосов нет
Армянский
1
0%
Другой
37
14%
 
Всего голосов: 270

Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение Мур »

Юлия_Пушистая писал(а): как некоторые умудряются активно знать несколько языков, а то и 5 и больше, я не понимаю :wow:
Присоединяюсь! А может кто-то поделится опытом на этот счет?
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие языки учим?

Сообщение adela »

Английский. Если быть точной - не учу, а пытаюсь реанимировать то, что когда-то усвоила в универе. Мечта - выучить итальянский, потому что собираюсь часто бывать там в обозримом будущем 8)
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Parpara
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 1:31 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение Parpara »

Мур писал(а): Присоединяюсь! А может кто-то поделится опытом на этот счет?
Очень верно употребление слова "активно". Активно знать несколько языков - не проблема, ведь человек на них активно говорит. К примеру, в Израиле, человек, приехавший с Украины: дома - на украинском, с соседями и друзьями - выходцами из СССР - на русском, на улице и в учреждениях - на иврите, на работе - на английском, на рынке - на арабском.
А вот как пассивно знать 5 языков - это мне не понятно. Например, на филфаке у нас были подгруппы, учившие сербский, польский, чешский, словацкий, ребята ни разу в этих странах не были, книг на этих языках не читали (они просто отсутствовали в библиотеках), а интернета тогда еще не придумали. И как они знали эти языки? (вопрос риторический)
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение Лит. »

Уже несколько лет хожу на курсы английского. На этой неделе было первое занятие по испанскому. Попробую параллельно изучать два языка. Посмотрим что получится.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие языки учим?

Сообщение vishenki »

Девочки вы такие молодцы))))) а я все мечтаю языки учить, да хоть английский подтянуть)))) а кто нибудь изучал языки например по интернету или самостоятельно))) (урду не считается)))))
Гость

Re: Какие языки учим?

Сообщение Гость »

Учу немецкий в университете))
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение Лит. »

У меня в воскресенье был день рождения. И ЛМ сделал мне подарок - все книги Гарри Поттера на английском. Что бы читала и практиковалась.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
udacha-san
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 9:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение udacha-san »

Венгерская переводчица-полиглот Като Ломб, владеющая 16-ю языками, в своей книге "Как я изучаю языки" пишет, что 8 языков она знает активно, т.е. может переводить с любого из этих восьми на любой из них же. А остальные восемь - пассивно, т.е. может переводить с родного языка на данный язык и, соответственно, наоборот, с иностранного на родной.
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение Super_Aliona »

Учу английский, испанский и французский.
КТО ХОЧЕТ УЧИТЬ ЛАТЫНЬ - НАЧИНАТЬ МНЕ ВЕСТИ МАРАФОН ИЛИ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО?
Гость

Re: Какие языки учим?

Сообщение Гость »

Совершенствую английский. Совершенству нет предела)))
Второй язык учим с ЛМ китайский, по скайпу.
Самостоятельно потихоньку учу итальянский. Но решилась на самообучение, так как знаю в пассиве румынский. А у них многое схоже. Одна группа.
Аватара пользователя
Vasy_Lisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:32 am

Re: Какие языки учим?

Сообщение Vasy_Lisa »

Английский хочу подтянуть до такого момента, что бы действительно можно было сказать, что могу общаться на нем свободно, как на родном. Еще учу испанский, уж очень нравится звучание.
Гость

Re: Какие языки учим?

Сообщение Гость »

Учу английский уже очень и очень давно - со 2 класса школы, но толк появился лишь в 10 - 11 классе, когда произошло перераспределение и я попала к самой сильной преподавательнице. Лишь тогда у меня в голове упорядочилась система времен, окончания мн.ч. и 3 л. оказались не такими уж и страшными :lol:
От себя могу посоветовать реалити-шоу "Полиглот". Есть ВКонтакте и на ютубе. Там на первом занятии рассказывается именно про упорядочивание времен, последующие выпуски еще не посмотрела, но моей сестре нравится, говорит, что в голове чисто становится от наносного мусора в изучении английского.
Еще очень хочу выучить итальянский, греческий, казахский и арабский. Эти - мои любимчики на слух :lol: Мотивации только не хватает, поэтому и не учу :oops: :evil:
dc
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 3:52 pm

Re: Какие языки учим?

Сообщение dc »

Хочу заняться ивритом - поеду туда в отпуск к подруге. Десяток слов уже выучила...
Может, кто-то захочет присоединиться к марафону? И найдется человек, который будет его вести?
Гость

Re: Какие языки учим?

Сообщение Гость »

Английский - уровень школа+университет+разговорный (много приятелей англоговорящих)
Китайский - учила в КНР 2 года при университете. Уровень выше, чем у российского выпускника-переводчика.
Перед поездкой в Италию сейчас учу итальянский (спасибо за тему "Учим итальянский по 1 фразе в день"). Минимальный словарный запас.

Вообще не понимаю, как можно учить язык заочно. Вот честно. Я когда училась в Китае, все учебники были на китайском , эдакое полное погружение. Все преподаватели говорили только на китайском, население тоже английским брезгует, если так можно выразиться. И когда я открыла учебник на русском - от души посмеялась. Всё не так! Много умных слов и ничего стоящего и помогающего учиться.
Сейчас сижу, заучиваю. Мол, как пройти в библиотеку. Я для себя понимаю, что это не изучение языка. Мое ИХМО. Это просто вежливое отношение к представителям той страны, в которую я еду. Я знаю, им будет приятно. Это изучение общих правил, мол, как правильно читается, как предложения строятся. Основы.
Изучение - это, когда ты понимаешь культуру, читаешь местные газеты/книги, смотришь фильмы на языке оригинала. Общаешься и думаешь на этом языке. Особенно думаешь! Нужна практика!
Аватара пользователя
Caledonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:10 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие языки учим?

Сообщение Caledonia »

Английский мой хромает, но я вполне себя раскованно чувствую там, где приходится на нём говорить. Чуть-чуть жестами, чуть-чуть мимикой, "you know what I mean" - могу часами поддерживать беседу.
А летом у нас планируется поездка в Польшу на машине, да не в центральную часть, а на самые окраины, ближе к Чехии. Решила подучить польский. А то я как студент - глаза умные, всё понимаю, а сказать ничего не могу. У меня прабабушка полячка была, я сама билингва (рус-укр), оба языка свободное владение, на самом деле практически без разницы на каком пшекать. Поэтому польский даётся очень легко, в сумочке книга по грамматике, заучиваю слова. По моему опыту - на грамматику не надо большой упор делать, само прийдёт, главное словарный запас. К такому выводу я пришла после общения с огромным числом иностранцев, говорящих по-русски. Мне несколько плевать на то, как они скланяют глаголы и на то, что путают мужской род с женским, все эти спряжения и так далее. Чем больше знают слов - тем проще говорить. Ну по такому же принципу сама учу инязы
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»