А что вы читаете? - 3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16554 раза
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение на-дин »

Termina писал(а):параллельно читаю статьи по истории Франции того времени, много в романе открывается в более полном ключе.
Я тоже это заметила. Многие моменты в книгах, которые раньше были непонятны, сейчас мало что ясны, так еще и открывают некоторые интересные нюансы.
А я у Дюма недавно прочитала его книги "Бастард де Молеон", "Приключение Лидерика" и "Изабелла Баварская".
От романа "Бастард де Молеон" осталась в полном восторге. События проход во время второго периода Столетней войны, когда военные действия переместились на территорию Пиренейского полуострова. Два сводных брата, Педро Жестокий и Энрико Трастамарский, борются за корону Кастилии, союзниками одного из них являются английские войска под предводительством Эдуарда Черного принца, другого - французские под предводительством коннетабля, то есть высшего военачальника, Франции Бертрана Дюгеклена, которому не сколько надо помочь Энрике, сколько увести с территории Франции ее же войска, превратившиеся в банды, грабившие страну. И на фоне этих исторических событий описывается страстная любовь французского рыцаря Молеона и мавританки Аиссы, которую ее названный отец, министр Педро Жестокого прочит этому королю в жены. Благородство соперничает со злом. Чистая любовь и верность главных героев. Вероломство и коварство злодеев. Книга очень понравилась - не хуже, чем наиболее известные произведения Дюма.
"Приключение Лидерика" - небольшая повесть, пересказывающая легенду о жизни предка самого первого графа Фландрии. По времени это 9 век, но исторического там ничего нет, зато есть нибелунги. :D
"Изабелла Баварская", на мой взгляд, далеко не самый интересный роман Дюма. В ней даже нет единого сюжета, объединенного какими-либо героями, как в "Трех мушкетерах" или "Бастарде де Молеон". Мелькают любовные интриги то одних благородных господ, то других. Я читала именно ради исторических событий, и они там есть. Даже можно сказать, что эти исторические факты и составляют основную ткань произведения. Но если о них не знать, то, наверное, вообще читать скучно. Если брать исторические реалии, то это опять же второй и даже третий период Столетней войны, но спустя уже четверть века после событий на Пиренеях. Тогда во Вранции правил король Карл V, а теперь уже его сын Карл VI. Но правит он только номинально, так как сошел с ума. Вот женой-то этого короля и является Изабелла Баварская. Фактически же на протяжении всего романа идет борьба за власть между младшим братом короля и двоюродным братом короля. Сначала убивают одного, но его сторонники остаются, потом другого, и его место занимает сын. Все хотят власти, изменяют, предают, нарушают клятвы. И где-то на заднем плане дофин, то есть сын законного короля, будущий Карл VII.
Безумие Карла VI сделало его интересным для романтических писателей. Я пока прочитала книгу Жерара де Нерваля "Король шутов" и рассказ Эдгара По "Прыг-скок". Исторический период - все та же борьба арманьяков с бургундцами, то есть сторонниками младшего брата короля со сторонниками его двоюродного брата, а потом племянника. И опять убийствв, измены, предательства...
Новелла Эдгара По "Прыг-скок" вообще не называет имя Карла VI, но известно, что основой его стал именно случай, когда дикая выходка короля и нескольких приближенных на балу стала причиной трагедии, в которой несколько человек, обмазанных смолой и вывалянных в хлопьях льна, сгорели заживо. Произведения По довольно своеобразные, его стиль - мрачные события, катастрофы, трагедии людей, которые теряют контроль над собой. Я перечитала этот рассказ исключительно потому, что когда читала его впервые в институтском курсе зарубежной литературы, не знала, что он основан на реальных событиях Средневековья.
на-дин писал(а):В довершении - научно-популярная литература. Наталия Басовская. Сначала я прочитала несколько стенограмм ее лекций, которые она читала на телеканале "Культура" в рамках научно-познавательного проекта "Академия". Одна называлась "Зарождение средневековой цивилизации Западной Европы". Вторая "Столетняя война". Третья "Три короны Алиеноры Аквитанской". Я осталась от этих лекция в полном восторге, нашла группу в контакте, накачала себе аудиозаписи цикла программ "Все так" на радио "Эхо Москвы" и кое-каких других лекция Басовской. Уже с удовольствием прослушала про Хлодвига, Карла Великого и Эдуарда Исповедника, предвкушаю еще много приятных часов.
Разбавляю все эти мрачноватые книги прослушиванием этих лекций. Собственно, стенограммы большинства из них есть в Интернете, так что можно не слушать, а читать, но в данном случае слушать мне нравится больше. Слушала про
Атиллу
про духовную атмосферу эпохи раннего средневековья в Западной Европе
Фредегонду
про истоки западноевропейской государственности
Вильгельма Завоевателя
Готфрида Бульонского
про Крестовые походы
Матильду Английскую
Стефана Блуаского
Алиенору Аквитанскую
Генриха Второго Плантагенета

Впереди еще много-много интересного.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение NataAkyol »

Виктория Токарева "Розовые розы".
Радуга-дуга

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Радуга-дуга »

Не прочитала,а "проглотила" книгу Элизабет Гилберт"Большое волшебство".Книга-вдохновение,книга-рассуждение,книга-исследование на тему творчества: какова его природа, какую роль оно играет в нашей повседневной жизни, откуда берутся идеи и куда исчезают,если не уделять им внимания, как преодолеть страх и начать творить. В книге много примеров из жизни самой писательницы,а также ее друзей и просто исторических личностей.Советую. :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16554 раза
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение на-дин »

Радуга-дуга, это ведь та Гилберт, которая написала «Ешь, молись, люби» и «Законный брак»? Мне эти ее книги очень понравились (в отличие от фильма "Ешь, молись, люби", который я даже до середины не смогла досмотреть, так стало скучно). Надо будет и эту прочитать.
Санкт-Петербург
Радуга-дуга

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Радуга-дуга »

Да,эта та самая Гилберт-автор "Ешь,молись,люби". :D
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Красавица »

Italiy писал(а):Сегодня, посмотрела- неправильно написала название- Н. Нестерова Жребий праведных грешниц. Сибиряки, Жребий праведных грешниц. Стать огнем.,Жребий праведных грешниц. Возвращение.
и Урра продолжение вышло- Жребий праведных грешниц. Наследники.
Нашла в инете, читаю онлайн.Большое спасибо,очень нравится. Сегодня дочитала "Сибиряки",испереживалась вся за Марфу, когда та рожала,аж выдохнула, когда дочитала.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Eco-nomKa »

Кэрол Рифка Брант "Скажи волкам, что я дома".
Книга о любви, жадности-ревности, дружбе, боли, отчаянии, смехе, нежности, преданности, и много еще о чем. Правда, мне странно было читать изложение от лица 14-летней девочки, но я понимаю, что это может быть высокомерие взрослого. Так ли хорошо мы понимаем, что творится в душах наших детей?!
Remember why you started.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение chrysalis »

Дослушала аудиокнигу (спектакль) Татьяны Толстой Кысь. Антиутопия. Было бы смешно, если бы не было так грустно и даже местами страшно. В романе Книга возведена в культ, но какой-то формальный, вывернутый. Вся жизнь вывернута и поставлена на голову. И мысль подспудно: этот апокалипсис у нас сплошь и рядом вот сейчас, сию минуту творится. Я бы причислила эту книгу к ужасам. Как в японских хорорах.
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 278 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение mamusa »

Недавно прочитала книгу Георга Эберса " Невеста Нила".Жанр- исторический роман.643 год от Рождества Христова,Египет под властью Арабского Халифата.Голод и эпидемии обрушиваются на Мемфис,древнюю столицу пирамид.Чтобы спасти город от страшных бедствий, жрецы требуют возродить языческий обряд бракосочетания великой реки Нил с непорочной девственницей.
Птеродактиль.Еще не птица...
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Eco-nomKa »

Луиза Пенни "Долгий путь домой".
С самой первой книги серии было ясно, что эта сюжетная линия не может закончиться хорошо. Автор очень умело накаляла атмосферу от книги к книге. Если уместно так выразиться, то я рада, что Пении закончила линию именно таким образом. Получился такой очень своеобразный happy end.
Ну и в целом, мне книги Пенни нравятся все больше. Хороший язык, неторопливое повествование, все большее углубление в характер героев и их отношения друг и другом. Хочу, пожалуй, всю серию в подарок на день рождения :)
Remember why you started.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Лиа »

Eco-nomKa, смотрю автор знакомый, а название нет. :lol:
Посмотрела, оказывается это 10-я книга. Я всю серию читала зимой, последней была "Время предательства", 9-я. Мне серия понравилась, рада, что появилась новая книга. Спасибо! Обязательно прочитаю.
☀️
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 278 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение mamusa »

Рут Харрис "ПОследние романтики".Роман о трогательной и трагической любви известного американского писателя и француженки -популярного модельера женской одежды. И все это происходит в начале 20 века в атмосфере 20-30-х годов в Париже и Америке.
Я очень нежно люблю этого автора,начинала читать ее еще в пору увлечения любовными женскими романами.,в старших классах в школе. В ее романах ,помимо основной любовной линиии,описывается профессиональный и духовный рост главных героев, их осознание себя в быстро меняющемся обществе. И особое очарование историям придает мастерски воссозданное атмосфера времи,когда происходит действие романа.
Птеродактиль.Еще не птица...
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Eco-nomKa »

Кейт Мортон "Далёкие часы".
В отзывах на эту книгу неоднократно встречала претензию, что Мортон не балует разнообразием сюжетов. Не знаю, мне как раз нравится характерная атмосферность книг, неторопливое повествование, детальная проработка и описание всего, от травы на газоне до внутреннего состояния почти каждого героя. В книгу погружаешься и почти видишь происходящее своими глазами.
С радостью обнаружила, что у Мортон есть еще два романа, которые я не читала,
- "Хранительница тайн" и "Дом у озера". Предвкушаю приятное чтение.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Eco-nomKa »

Лиа писал(а):смотрю автор знакомый, а название нет. :lol:
Буду ждать ваших впечатлений! :)
Remember why you started.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36651 раз
Поблагодарили: 14890 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Ксанчик »

Джон Коннолли «Книга потерянных вещей»
История заброшенного родителями мальчика, который начинает ревновать отца к его новой семье.. Больше сказать о книге нечего. Читать было скучновато, т.к. возникало ощущение, что у автора было желание описать максимально возможное количество всякой грязи (убийства, насилие, намеки на гомосексуализм и педофилию чуть ли не на каждой странице)... Можно было прочитать первые пару глав и последние, а середина (ИМХО) не несет никакой смысловой нагрузки, поэтому читается тяжело...
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»