А что вы читаете? - 3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение aelena »

Трумен Капоте. Другие голоса, другие комнаты. Из тех книг, которые начинаешь читать, и не можешь оторваться.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Ptachendo »

Стив Павлина "Смелость жить". Я думала, что мой любимый автор по саморазвитию написал новую книгу, но к сожалению это оказались просто переводы его статей. Сравнивая эти статьи с тем, что я читала у него раньше, я понимаю, что в саморазвитие автор сильно заигрался. Некоторые идеи слишком уж совремнные, в частности о отношениях. Но сама книга безусловно полезна, даже не смотря на минусы.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Екатерина-Kitty »

Джанет Фитч, "Белый олеандр". Как написано в одном отзыве-книга прекрасная и ужасная одновременно, великолепный язык, прочла на одном дыхании, но такая трудная жизнь одинокой девушки, практически, ребенка! Еще, мне кажется, по этой книге можно изучать тему " манипуляция, её виды". Одноименный фильм после прочтения книги не смотрите ни в коем случае, не портите впечатление!
I believe I can fly!
zaneta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 3:59 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение zaneta »

Николас Спаркс "Последняя песня". Прочитала залпом. Замечательная книга о взаимоотношениях Для себя определила как роман-притча. Рекомендую....
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Шпилькина »

Ю Поляков. Апофегей.
А. Кристи. Автобиография.
обе книги в аннотации не нуждаются. вторую прочитала по совету с этой ветки. очень понравилось отношение А. Кристи к жизни, умение получать от неё удовольствие и радоваться каждому дню. удивило, как мало времени уделяется детям. хотя, возможно, в то время это было принято.
:witch:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Fa »

Всем любителям семейных саг рекомендую:
Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой". Неспешное повествование, описывающее жизнь семьи на протяжение нескольких десятков непростых лет "у самого синего моря" - подразумевается Рига. Прекрасный язык. Яркие, живые образы героев повествования.
Прочитала с огромным удовольствием. Тот случай, когда положительные отзывы и номинирование в коротком списке Букеровской премии оправдали ожидания.
Порадовалась, что это первая часть трилогии, хоть и совершенно законченное самостоятельное произведение .
Продолжу чтение, тем более, отзывы по следующим частям тоже не уступают.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Шпилькина »

В. Набоков. Ада.
осилила страниц 30. не поняла вообще. видимо, это для суперэлит написано. по мне, так полная чушь. не буду дочитывать.
:witch:
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Eco-nomKa »

С трудом дочитала и с облегчением отложила "Одержимых блеском" Аджи Рейден. Вроде бы и неплохо написано, и довольно много интересных фактов. Но не понравился тон, к каком ведется изложение, на мой вкус чересчур панибратский и снисходительный. И утомляло постоянное повторение одного и того же. Такое ощущение, что автор спрашивает между строк "Вы уверены, что все поняли? Точно? Точно-точно? А если вас среди ночи разбудить, вы уверены, что ничего не перепутаете? Давайте-ка я лучше еще раз это повторю!"

Между делом перечитала насколько любимых маленьких китайских детективов Роберта ван Гулика.

Начала читать Томаса Манна "Лотта в Веймаре". После Рейден мозги отдыхают.
Remember why you started.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16551 раз
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение на-дин »

на-дин писал(а):А впереди у меня Столетняя война, начало которой описывается в шестой книге, а первый период в седьмой. Не удивлюсь, если, также как и биография Алиеноры Аквитанской, она займет у меня полгода, так как художественных произведений, написанных на фоне исторических событий этого времени, великое множество.
Продолжаю свой Год Франции. О Столетней войне написано столько, что мне читать-не перечитать. Историки делят ее на три периода, и я пока, в основном, прочитала только про первый. Во Франции в это время правили Филипп VI Валуа, потом Иоанн II Добрый, а когда он попал в плен, то его старший сын, будущий король Карл V. Королем Англии в этот период был Эдуард III, и много пишется о его старшем сыне Эдуарде Черном Принце.

Повторюсь, что причины Столетней войны описываются в цикле Мориса Дрюона "Проклятые короли", о начале ее рассказывается в 6-ой книге цикла, которая называется "Лилия и лев". А причина в том, что после смерти 3 братьев из рода Капетингов, которые по очереди были королями Франции, но ни один из них не имел потомка мужского пола, королем стал их двоюродный брат Филипп Валуа. Однако сестра предыдущих королей, Изабелла, была замужем за королем Англии, и имела сына Эдуарда Третьего. И Эдуард Третий предъявил свои права на то, что именно он должен быть и королем Франции тоже.
7-я книга цикла "Когда король губит Францию" уже относится к более позднему времени, сюжетно с предыдущими шестью не связана, и является как бы рассказом одного из кардиналов о том, что произошло за 20 лет этой войны. Сюда уместились многие самые важные события первого периода Столетней войны - морское сражение при Слюйсе, сражения при Креси и при Пуатье, где французы, имевшие огромное численное преимущество, были разбиты англичанами. Здесь же Черная смерть, то есть пандемия чумы, внутренние усобицы, война с Карлом Злым. И здесь же дается крайне негативная оценка королю Франции Иоанну Второму Доброму, которого Дрюон устами кардинала Перигорского Эли де Тайлерана только что идиотом не называет. Никакой радости от того, что король в битве при Пуатье остался жив, нет: лучше бы он погиб в бою. От мертвого короля Франции было бы куда меньше вреда, чем от короля плененного. То есть даже самим фактом своего выживания Иоанн Второй вредит Франции. Лично я люблю эту книгу ничуть не меньше, чем остальные, хотя знаю, что многие считают ее скучной. Но именно из нее я получила первоначальные сведения о расстановке сил в начале Столетней войны и о нескольких главных ее битвах.

Следующая книга об этом времени, которую я прочитала - это произведения Кена Фоллета «Мир без конца». В этой книге события происходят уже не во Франции, а в Англии. В книге определены точные даты, потому что они важны. В прологе говорится о событиях 1327 года, моменте, когда был убит отец Эдуарда Третьего и он смог взойти на престол (у Дрюона об этом написано в 5-й книге цикла, которая называется "Французская волчица"). А 1 глава начинается уже в 1337 году, в тот момент, когда Эдуард Третий объявляет себя королем Франции. И повествование длится лет 30, происходит оно практически все в одном городе и связано с судьбой двух любящих друг друга главных героев. Так что по жанру это сага. Из истории Столетней войны описывается только битва при Креси, но зато много, подробно и очень интересно рассказывается о эпидемии чумы. Вообще книга мне очень понравилась. Я уже давно не замечала за собой такого, чтобы читать что-то полночи, забыв, что завтра на работу. А тут не могла оторваться. Сюжет интересный, герои, главные и второстепенные выписаны мастерски, чувствуется, что автор знает время и его дух, но придает героям прошлого понятные современным читателям черты. Книга объемная, но прочитала я ее с неослабевающим интересом.
Интернет мне подсказал, что у Кена Фоллета есть книга "Столпы Земли", где сюжет развивается в этом же самом городе, но на 200 лет раньше. Насколько я поняла, у этого произведения большое количество почитателей. Также по обеим книгам сняты мини-сериалы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16551 раз
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение на-дин »

Александр Дюма «Графиня Солсбери», «Эдуард III». Произведения два, но одно без другого читать не имеет смысла. Но и вместе особого интереса они не представляют - скучно и было прочитано мною исключительно из интереса к историческим деталям. Начинается первая книга с того момента, как король Англии Эдуард Третий дал клятву, что завоюет Францию и вторая заканчивается его смертью. В ней мы встречаемся с самым ярким героем "Проклятых королей "Дрюона Робером Артуа, но даже он не может разогнать однообразность повествования - бесконечные осады небольших крепостей, длинное перечисление имен рыцарей, которые принимали участие в боях с той и другой стороны. Любовная линия сентиментальная, неправдоподобна и неинтересна. Из исторических фактов примечателен рассказ о том, как английский король и фламандские города стали союзниками в войне с Францией, и как это союзничество развивалось, еще битва при Креси и осада Кале.

Жан Франсуа Намьяс, цикл «Дитя Всех Святых». Он состоит из 3 книг и охватывает 100 лет. В 1337 году в последний час ночи Всех Святых в одном из французских замков родился мальчик, которому суждено было прожить 100 лет. В этот же день 1 ноября 1337 года ангийский король объявляет войну Франции. Таким образом весь цикл проводит нас от начала Столетней войны практически до ее окончания.
Первая книга цикла "Перстень со львом" рассказывает о 43 годах жизни Франсуа де Вивре. Его отец погиб в битве при Креси, мать умерла от чумы, сам он участвовал в битве при Пуатье и попал там в плен, бежал, подавлял крестьянское восстание, которое носит название Жакерия, воевал с прославленным французским военачальником Бертраном дю Гекленом во Франции и Кастилии. Таким образом, первая книга охватывает первый и второй периоды Столетней войны.
Вторая книга "Перстень с волком" в своем начале приводит героя в Рим в возрасте 43 лет, а заканчивается битвой при Азенкуре в 1415 году, когда герою исполнилось 78 лет. Сюжет этой книге меньше связан с военными походами, а больше с духовными исканиями Франсуа и его занятиями алхимией. Лично мне она понравилась меньше, чем первая и третья книги.
В начале третьей книге, "Цикламор", Франсуа уже в совсем преклонных годах, в начале книги ему 86 лет. И, конечно, он не может уже активно участвовать в войне. Поэтому в основном речь идет о его правнуке Анне. На политической арене появляется Жанна дАрк, в Столетней войне происходит перелом, и даже ее казнь уже не повлияла на ее ход. Франсуа умирает в 100-летнем возрасте, когда французский король Кал VII торжественно въехал в Париж.
В общем, прочитав весь цикл, я теперь имею ориентировочное представление обо всех основных событиях Столетней войны, потому что автор так или иначе описывает их - или кто-то из действующих лиц принимает в них участие, или слышит рассказ о них. Ну, и кроме истории в книге есть еще занимательный сюжет. Франсуа - живой человек, герой своего времени, рыцарь и ученый, любимец женщин, имеющий законных и незаконных детей, внуков и правнука. Есть в книге и герои-антагонисты, приносящие зло и в конце получающие заслуженную кару. Так что читать весь цикл очень занимательно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16551 раз
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение на-дин »

Айрис Дюбуа «Сломанный клинок». Если прочитать аннотацию к книге, то можно принять ее за любовный роман. Но это скорее жанр исторических приключений. Любовная линия, конечно, важна: дочь барона и простой французский парень любят друг друга, но не могут быть вместе. Однако, интересно прописаны и исторические реалии - отец девушки оказывает помощь Карлу Злому (а я из 7 книги Дрюона теперь хорошо понимаю, кто это такой и что означает эта помощь), а главный герой участвует в Парижском восстании (о котором я уже читала в "Перстне со львом"). Вроде бы как Айрис Дюбуа - это псевдоним Ирины Слепухиной, младшей сестры писателя Юрия Слепухина, которая не переводчик, как заявлено, а автор этой книги. Так что, возможно, что это "наши пишут про французскую жизнь". Но, в любом случае, книга довольно интересная.

Бернард Корнуэлл, цикл «Поиски Грааля». Опять перемещаемся на английскую сторону. Главный герой - английский лучник, незаконнорожденный сын из французского рода, проживавшего на юге Франции. Этот род поддерживал еретиков-катаров, поэтому в ходе Крестового похода на них был уничтожен, но несколько человек сумело бежать. Отец главного героя таким образом попал в Англию. На протяжении всего цикла Томас Хуктон вынужден искать Святой Грааль, которым некогда владел его род. При всем том, что это излюбленная тема для приключенческих романов и фильмов, особенно-то фантазийного в книгах этого цикла нет.
В книге "Арлекин" Томас в составе английского войска участвует в битве при Креси. Мы привыкли считать, что то время было временем рыцарских доблестей, благородства и великодушия. Корнуэлл же нам описывает как время свирепое, безжалостное и жестокое. При этом я получила полное представление, как выглядело оружие лучников и рыцарей, почему англичане на протяжении почти 100 лет выигрывали войну, хотя французы превосходили их в численности.
Книга "Скиталец" начинается с битвы между шотландцами и англичанами около города Дарем. Шотландцы были союзниками Франции против Англии, так же как фламандцы были союзниками Англии против Франции. Можно сказать, и там , и там "второй фронт". Заканчивается же книга еще одной реальной битвой уже на территории Франции, в Бретани. И снова при очень занимательном сюжете - коварные планы и мужество героев того времени, а также интересные нюансы военного дела.
В последней книге цикла, "Еретик", из исторических событий - осада Кале и эпидемия чумы. Но прописано, я бы сказала, пунктиром. Хотя осада и защита замка, пусть и выдуманного, реалистична. Ну, и, конечно, все заканчивается хорошо, зло наказано, "наши" победили.
Хороший язык, интересный сюжет, все его линии увязаны и закончены.
Еще одна книга [bБернарда Корнуэлла "1356"[/b], которая уже не входит в цикл "Поиск Грааля", но главные герои всё те же. 1356 - это год битвы при Пуатье, в которой небольшая английская армия разгромила огромную французскую, захватила в плен короля Иоанна Второго, а сама понесла минимальные потери. По сюжету Томас Хуктон опять ищет святыню, но уже не чашу Грааля, а меч святого Петра, которым апостол Петр в Гефсиманском саду в момент взятия Христа под стражу хотел защитить его, однако Иисус не позволил это сделать. Как по мне, так для одного человека достаточно поиска одной святыни))) , то есть повторение сюжета предыдущих книг не есть здорово. Но историческая реальность, описание деталей быта 14 столетия - это все описано наилучшим образом.
У этого же автора есть еще книга "Азенкур", но это уже третий период Столетней войны, так что я пока еще ее не читала.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16551 раз
Поблагодарили: 26309 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение на-дин »

Конан Дойл. "Сэр Найджел Лоринг" и "Белый отряд". Известно, что Конан Дойль считал "Белый отряд" своим лучшим произведением, а рассказы о Шерлоке Холмсе - так, безделицей. Ну, не зна-а-аю :D После современных авторов эти книги мне кажутся довольно наивными, читала я их долго. Сначала Конан Дойль написал "Белый отряд", где рассказывается о времени перемирия между Францией и Англией после первого периода Столетней войны и о начале второго периода, когда война переместилась на Пиринейский полуостров. "Сэр Найджел Лоринг" - это приквел "Белого отряда", история возмужания одного из английских идеальных рыцарей, командира этого самого Белого отряда. Исторически это первый период Столетней войны, ярко описывается битва при Пуатье.

Две книги французских авторов про Жакерию - восстание французских крестьян, измученных разорениями, которые принесла им война, и угнетениями со стороны собственных дворян. Проспер Мериме "Жакерия" - по жанру это пьеса, но я никогда не слышала, чтобы ее ставили в театре. Скорее это пьеса для чтения. Жан Оливье "Колен Лантье" - книга для детей, в которой описываются приключения юного парижанина, присоединившегося к восставшим крестьянам во время Жакерии. Тема эта тяжелая: с одной стороны ужас наводит жестокость, с которой крестьяне расправлялись с сеньорами, с другой - понятно, что доведены они были до крайней степени отчаяния.

В довершении - научно-популярная литература. Наталия Басовская. Сначала я прочитала несколько стенограмм ее лекций, которые она читала на телеканале "Культура" в рамках научно-познавательного проекта "Академия". Одна называлась "Зарождение средневековой цивилизации Западной Европы". Вторая "Столетняя война". Третья "Три короны Алиеноры Аквитанской". Я осталась от этих лекция в полном восторге, нашла группу в контакте, накачала себе аудиозаписи цикла программ "Все так" на радио "Эхо Москвы" и кое-каких других лекция Басовской. Уже с удовольствием прослушала про Хлодвига, Карла Великого и Эдуарда Исповедника, предвкушаю еще много приятных часов. Теперь взялась за книгу Наталии Басовской "Столетняя война: леопард против лилии" и что-то в ней увязла. Уже не так живо и не так интересно. Но зато полезно. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы было науч-поп, а тут научно-популярно :P Первая половина книги о том, каковы же предпосылки этой Столетней войны, начиная еще с воцарения на территории Англии нормандского герцога Вильгельма Завоевателя, то есть за 300 лет до начала этой войны. И подробно-подробно об отношениях между Франции и Англии в каждое из десятилетий из этих 300 лет. Плюс взаимоотношение этих государств с Шотландией, Фландрией, Наваррой, Кастилией и Арагоном, Германской империей и римскими папами. Все это, конечно, не столь занимательно, как у Мориса Дрюона, но зато становятся понятны все экономические и политические причины. Вторая половина книги будет уже о самой Столетней войне, но до нее я еще не добралась.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36651 раз
Поблагодарили: 14890 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Ксанчик »

Крессида Коуэлл "Как приручить дракона"
В принципе интересная книжка, но не детская. По крайней мере не для впечатлительного дошколенка, т.к. слишком много драк, крови и смерти... Но книга достаточно увлекательная для подростка лет с 9-10 (в зависимости от интересов). Экранизацию и книгу объединяет пара моментов (имена главных героев, место действия и идея превосходства ума и хитрости над силой), все остальное сильно отличается.

Тони Хоукс "Пианино в Пиренеях: Как выжить среди французов"
Легкая книжка без особой морали и грандиозных событий. Легкий слог, хорошо написанный текст хорошо ложится на слух, поэтому страницы просто мелькают перед глазами. История достаточно примитивная - о поиске своего места в жизни, своего дома и семьи, кризисе среднего возраста. И хотя в книге почти нет действа, просто герой описывает свое обустройство на новом месте жительства, автор умудряется удерживать внимание читателя. Небольшие, но прекрасные описания природы Пиренеев и его жителей.

Алексей Иванов "Золото бунта"
Это одна из тех книг, которые вроде и хорошие, но при этом в них есть что-то отталкивающее. Непонятно кто больше вызывает омерзения - отрицательные герои (а в глазах главного героя это почти все окружающие его люди) или сам главный герой. Главный герой - детоубийца, убийца, насильник... При этом все его мысли и желания о вере и благочестии. Вот реально мне сложно представить, что это было нормальным явлением даже в тот достаточно жестокий век. Такое ощущение, что автор стремился показать дно жизни как ее норму.
В принципе роман претендует на "историчность" только по причине указывания автором известных исторических личностей + привязка времени действия к личности Пугачева и одному из его кладов. Все остальное - мысли героев, их действия можно встретить в любом современном "блатном романе".

Михаэль Энде "Момо"
Обожаю Энде. Одной из любимейших и впечатляющих книг детства была его "Бесконечная история". Но в те "далекие" времена в библиотеке других его книг не было. Поэтому знакомство с его творчеством продолжилось только сейчас. Хотя все книги Энде, хотя и называются детскими, имеют серьезный философский и поучительный подтекст.
Момо - это не просто ребенок, умеющий слушать, это воззвание ко всем современным любителям жесткого тайм-менеджмента. Умение ценить время заключается не в наполнении каждой минуты "важными" делами и работой, а в том, чтобы каждая прожитая секунда приносила удовольствие и радость самому человеку и дорогим его сердцу людям.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Красавица »

Прочитала "Отпуск по уходу" Натальи Нестеровой.Люблю этого автора.
Роман о том как у молодого мужчины , неожиданно для него, на попечении оказался полугодовалый малыш,его сын от мимолётной связи с девушкой.Чтение лёгкое и весёлое.
Особенно впечатлила история няни,Марии Ивановны.
Если бы Ольге досталась судьба Марии Ивановны Арсаковой,то Ольга предпочла бы вообще не появляться на свет.Ведь ради чего нам,женщинам,стоит жить?Чтобы познать любовь,восхищение собой.Ради безрассудного веселья,путешествий,знакомств и лёгких увлечений.Чтобы испытать сокрушительное счастье материнства и наблюдать,как растут чудеса из чудес-твои дети.Мария Ивановна,школьная подруга Ольгиной свекрови,всего этого была лишена."
Ничего не попишешь.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: А что вы читаете? - 3

Сообщение Italiy »

Красавица, а новую трилогию у Нестеровой читали? Называется "Сибиряки". Я тоже люблю ее автора. Жду новой книги с нетерпением, но эта трилогия- это лучшее, что у нее было.Это трилогия о семье сибиряков с дореволюционного времени. Очень подробно описан их быт, уклад их жизни, нормы поведения. В общем я сама читала запоем. Рекомендую.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»