Книги - бумажные или электронные?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Как к вам попадают книги, которые вы читаете?

1. Покупаю их в книжном магазине или через интернет в бумажном варианте
222
26%
2. Скачиваю в интернете и распечатываю.
48
6%
3. Скачиваю в интернете и читаю с монитора
154
18%
4. Скачиваю в интернете и читаю с помощью "электронной книги"
289
34%
5. Беру в библиотеке или у знакомых
101
12%
6. Другое.
28
3%
 
Всего голосов: 842

Аватара пользователя
Hlloya
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 10:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Hlloya »

laramm писал(а):Ну, наверно,как и бумажную - при свете:)
Тогда смысла нет , уж лучше почитать бумажную.
Очень хочется успевать все.
Аватара пользователя
FairyTale
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 12:51 pm

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение FairyTale »

Есть Amazon Kindle с него читаю частенько, но больше все же люблю книги бумажные. Особенно запах новой книги мне по душе!
Enter нажат, к чему рыданья!
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Седона »

Hlloya писал(а): Тогда смысла нет , уж лучше почитать бумажную.
Смысл совсем в другом - экономия денег и пространства, а не электричества на подсветке))
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
liona_raint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 10:27 am
Откуда: Лувеньга, Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение liona_raint »

Кое-что, что хочу прочитать взахлеб, или знаю,что очень затянет- качаю на мобильный телефон и тогда уж понеслась- и в кровати перед сном, и как проснулась, при завтраке, в автобусе, на прогулке, в ванной-почти нон-стоп :)

Но кое-что, например- старые сказки или еще что то доброе, тёплое- беру именно в бумаге , и тогда уже ритуал : в мягком кресле под одеялком или теплым свитером, при свете лампы с горячим какао или травяным чаем. Все это вкупе с хорошей историей действует получше всяких спа-процедур,если на улице ливень или снегопад-эффект усиливается. Но делаю я так редко, тк нетерпеливая, не могу растянуть удовольствие надолго, поэтому читаю чаще то, что уже читала. "Гарри Поттер" спасает часто-он большой,его надолго хватает :)
Всё ещё только учусь...
Аватара пользователя
Strelija
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 8:17 am

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Strelija »

Читаю в основном электронные книги, потому что сейчас такие безумные цены на бумажные книги, что волосы шевелятся... Поэтому покупают только то, что уж точно придётся по душе и что буду потом перечитывать :) При моей скорости чтения здорово деньги экономятся плюс интересная книга всегда со мной :)
Аватара пользователя
Анна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 1:37 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Анна »

Именно этот сайт сподвиг меня на покупку читалки. И выбрать помогли, и интересные книжки посоветовали. Бумажные читаю, но ежедневно электронные. Хочу спасибо сказать!
Ух, как пофлаю!!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Молли По »

Давно уже читаю в электронном виде (да, цены на бумажные книги не нравятся). Тут в гостях зацепила глазом книжку, мне ее дали "на вынос". Я в шоке!!! Такое чувство, что разучилась читать :( Совсем другой темп восприятия. Медленнее, неспешнее, размернее. Привыкаю заново, как будто вспоминаю забытый навык и забытое удовольствие.
there is no spoon
Аватара пользователя
Софья Климкова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 7:51 pm

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Софья Климкова »

Читаю и в бумажном, и в электронном. Обожаю читать вообще. У электронной книги есть масса плюсов. Но бумажная это не просто чтение, это еще и тактильное удовольствие!
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Седона »

Молли По писал(а):Давно уже читаю в электронном виде (да, цены на бумажные книги не нравятся). Тут в гостях зацепила глазом книжку, мне ее дали "на вынос". Я в шоке!!! Такое чувство, что разучилась читать :( Совсем другой темп восприятия. Медленнее, неспешнее, размернее. Привыкаю заново, как будто вспоминаю забытый навык и забытое удовольствие.
Молли, я у родителей гостила, взяла у мамы Голсуорси - 9 романов в 3 книгах. Мелкий шрифт, увесистые тома. Сначала хотела читать в электронном виде, но файл оказался неудачный - целые куски пропущены. И вот читаю бумажные и то пальцем тычу, чтобы страницу перевернуть, по переворачиваю и сразу читаю правую страницу, забыв, что на левой тоже текст. А то и вовсе, отложу книгу ненадолго, потом возвращаюсь к ней и ловлю себя на мысли: "Наверное, она уже отключилась!" :P
Вроде бы технический прогресс, а посмотрю на себя и так и кажется, что ОДИЧАЛА! :P
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Taycha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 4:24 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Taycha »

Тоже давно читаю в электронном виде, но если что-то особо понравилось - стараюсь приобрести потом в бумажном варианте.Получается немного, за последний год - "Ярмарка тщеславия" Теккерея, "Манюня" Н.Абгарян и "Зулейка открывает глаза" Яхиной.
Вот, вспомнилось...Года три назад прочитала "Третью охоту" В Солоухина - про сбор грибов- захотелось купить в бумажном виде.Случайно нашла его сборник из трех повестей в букинистическом, всего-то 26 рублей, издание 1987 года.
И знаете, книжку эту кто-то очень любил.Она не зачитанная, аккуратная, но видно, что часто пользовались ею.И еще - на форзаце(или как правильно называется, под обложкой разворот из белого картона) - кто-то наклеил черно-белые фотографии осеннего и зимнего леса, в тему повестей, очень красивый коллаж получился.Может человек сам фотографировал и печатал, "кодаков" разных тогда не было.А сама книжка без иллюстраций.Вот, а потом видимо наследники оптом сдали всю библиотеку в "Букинист"...Не знаю, грустно мне от этой книжки, хотя тоже ее люблю.
Аватара пользователя
Zяка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:10 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Zяка »

Здравствуйте! Я Таня и я - читальный наркоман. Читаю всё, что не приколочено, что приколочено - отрываю и тоже читаю! В том плане, что носители воспринимаю любые: и бумажные, и электронные, хотя, конечно, в последнее время чаще получается читать с планшета, т.к. это требует меньшего количества телодвижений. Идти никуда за книгой не надо, взял и качнул, опять же бесплатно, ну и умещается в планшете такая библиотека, под которую нужно было бы как минимум шкафа два завести.
Аватара пользователя
PejGeps
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 2:42 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение PejGeps »

Читаю преимущественно электронные. Бумажные хранить негде, стоят дорого, поэтому только если дали почитать то, что не удалось скачать.
Кроме экономии места и денег читалка имеет еще плюс выставления размера шрифта, что при моем испортившемся зрении очень важно. У меня дальнозоркость, поэтому при мелком шрифте получается, что далеко мне не прочитать, потому что очень мелко, а близко - потому что не сфокусироваться.
А еще, если книга не понравилась - ее можно легко и безжалостно размусорить.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Ксанчик »

Несмотря на наличии в доме неплохой библиотеки бумажных книг, больше читаю с смартфона (благо экран 5,5 позволяет). Глаза не устают, т.к. читаю с перерывами. В принципе, с учетом количества новых книг (в том числе и хороших) первое впечатление о книге для меня всегда в электронном виде важно. А в бумажном виде стоит покупать только детские книги и наилучшие издания (а таких книг за последние года три в моем чтиве не обнаружилось).
Недавно подсчитала, что если бы я покупала все прочитанные с января 2016 года книги/журналы, то я потратила бы впустую (а еще пришлось бы размусоривать/пристраивать ведь) больше 70000 рублей...
Аватара пользователя
Taycha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 4:24 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Taycha »

Насчет глаз, заметила неприятную особенность.Много читаю с телефона, шрифт большой, но все же когда беру потом "нормальную" книгу, строчки как-бы "плывут", шрифт кажется неоправданно гигантским. :wow:
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Ptachendo »

После появления электронной книги я все бумажные кроме книг по работе отнесла в библиотеку. Исключений было наверное штук 10.
Три года назад переехала и теперь чешутся руки размусорить большенство бумажных книг мужа. Место занимают, а никто их даже не открывает.
Я однозначно за электронные книги.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»