Книги - бумажные или электронные?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Как к вам попадают книги, которые вы читаете?

1. Покупаю их в книжном магазине или через интернет в бумажном варианте
222
26%
2. Скачиваю в интернете и распечатываю.
48
6%
3. Скачиваю в интернете и читаю с монитора
154
18%
4. Скачиваю в интернете и читаю с помощью "электронной книги"
289
34%
5. Беру в библиотеке или у знакомых
101
12%
6. Другое.
28
3%
 
Всего голосов: 842

Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение vento »

Я читаю бумажные дома. Часть беру в библиотеке, а часть покупаю.
А электронные в метро, в очередях а поликлинике. Как правило это какое нибудь легкое чтение, вроде детектива.
А вот когда по магазинам хожу слушаю аудио книги.
Получается, что одновременно я в том или ином виде три книги читаю.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение uznavajka »

Я и старшие дети (14, 16 и 17 лет) читаем преимущественно в электроном виде. В бумажном покупаю редко - чаще берем в библиотеке. Что касается младших (4 года, 8 лет и 11 лет) читают в бумаге - либо из библиотеки, либо покупные.
Аватара пользователя
Опять Каллинка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 11:07 pm
Откуда: Сказочная страна

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Опять Каллинка »

Бумажные перед сном , в течение дня включаю аудиокниги - удобно заниматься и слушать.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение elena_dm »

Очень люблю бумажные, но стараюсь покупать только те, что понравились и достойны жить у нас дома. Остальное - электронное или из библиотеки.
По работу/спорту/вязанию - только бумажные, т.к. люблю подчеркивать и писать комментарии, и их удобнее листать, если надо быстро что-то в другой главе посмотреть.
Бумажные книги стараюсь покупать б/у, чтобы не плодить макулатуру.
Аудиокниги раньше слушала в машине, но очень трудно было найти подходящие, поэтому перестала.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение farnywell »

Не знала, в какой теме лучше написать свой вопрос. Вы в меня киньте, пожалуйста, ссылкой, если это где-то обсуждалось.
Есть ли у вас какая-то система учёта книг прочитанных или которые хотелось бы прочитать (будь то электронные, бумажные домашние, покупные или библиотечные)?
Понимаю, что для большинства людей выбор и чтение книг - процесс спонтанный, как знакомство с людьми: уж если суждено с кем-то встретиться и подружиться - это произойдёт несмотря ни на какое планирование и списки.
Я и сама так отношусь, но в последнее время захотелось внести в этот процесс упорядоченность ввиду нехватки времени и плохой памяти. Вот например, всё чаще стала замечать, что одну и ту же книгу мне рекомендуют почитать разные люди, я каждый раз отвечаю, что обязательно, но потом про неё забываю до того момента, как мне её в который раз посоветуют. А когда появляется время (в транспорте, в больнице и т.д.) - обнаруживаю у себя в памяти провал "вроде был большой список того, что надо прочитать - но ни одного названия не помню". Опять же, книги на разных носителях (1. Бумажные 2. Электронные в компьютере 3. Электронные в читалке 4. Для онлайн-чтения), что усиливает бардак. Пока решаю проблему списком в телефоне, в который просто записываю названия рекомендованных книг.
С прочитанными: иногда "проглотишь" книгу и забудешь. А потом смутно припоминаешь, что там вообще было. Иногда думаю, что иногда неплохо бы мысли по поводу прочитанного где-то фиксировать (не для общего доступа, а только для себя). В детстве я прочитанные книги вписывала в обычный школьный дневник и бесхитростно ставила им оценку по 5-тибалльной шкале). Сейчас ничего не придумать.
А у вас есть какая-то система учёта?
Аватара пользователя
Missis Milla
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 6:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Missis Milla »

Я зарегистрирована на сайте LiveLib. Там очень удобная система учета книг, в том числе имеющихся в библиотеке (можно отмечать бумажные, электронные или аудио), прочитанных и "хочу прочитать". Также можно создавать различные подборки.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Лиа »

farnywell
У меня на планшете в "Google Документах" есть три папки: "Книги. Зарубежные авторы", "Книги. Русскоязычные авторы", "Литература. Разное".

Первые две папки - для прочитанных книг. Авторы идут по алфавиту, мужчины и женщины двумя разными цветами.
Особо понравившиеся произведения выделены подчеркнутой линией.
Слабые авторы просто черным.
Если серия не завершена, оставляю ссылку на ресурс, на котором читала и отмечаю, что будет продолжение.
Если серия завершена, пишу общее кол-во книг.

В третьей папке - список того, чего бы хотела прочитать, но пока не прочитала. Там же разные интересные ссылки.
Там же понравившиеся прочитанные статьи (автор, название, ссылка на ресурс), к которым хочется вернуться после осмысления, перечитать.

Пока такой порядок вполне устраивает.
Память хорошая, достаточно перечитать несколько первых предложений самого заурядного произведения, сразу вспоминаю о чем оно, понравилось/не понравилось/бросила через несколько прочитанных страниц.
☀️
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение farnywell »

Missis Milla писал(а): Ср авг 22, 2018 5:45 pm Я зарегистрирована на сайте LiveLib. Там очень удобная система учета книг, в том числе имеющихся в библиотеке (можно отмечать бумажные, электронные или аудио), прочитанных и "хочу прочитать". Также можно создавать различные подборки.
О, посмотрю, спасибо!
Лиа писал(а): Ср авг 22, 2018 6:13 pm farnywell
У меня на планшете в "Google Документах" есть три папки: "Книги. Зарубежные авторы", "Книги. Русскоязычные авторы", "Литература. Разное".
Интересная система! И функционально, и всё в одном месте.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Злая »

Накрылась, похоже, совсем моя электронная читалочка, после переустановки винды %)
Такое мучение с компа читать, спина болит. А с читалочкой можно и прилечь :roll:

У меня хорошая бумажная библиотека, но не будешь же её перечитывать бесконечно)
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Кирикири »

Как знакомо. Но я еще приложением на телефоне читаю, а из инета - на планшете (когда у семьи могу отнять). Глаза потом вылазят, конечно. При быстром чтении, когда почти абзацами текст видишь, телефон очень неудобно.
Своя библиотека тоже перечитала сто раз, начался 101. Муниципальные -закрыты.
8)
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Линна »

farnywell писал(а): Ср авг 22, 2018 5:25 pm Иногда думаю, что иногда неплохо бы мысли по поводу прочитанного где-то фиксировать (не для общего доступа, а только для себя). В детстве я прочитанные книги вписывала в обычный школьный дневник и бесхитростно ставила им оценку по 5-тибалльной шкале). Сейчас ничего не придумать.
farnywell, вижу, что сообщение написано почти 2 года назад, поделись, пожалуйста, как ты решила данный вопрос? Фиксируешь ли где-то мысли по поводу прочитанного? И какой подход к чтению, система у тебя сейчас?
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Ксанчик »

Линна, я, конечно, не farnywell, но влезу в разговор. Сейчас многие издательства (и не только) предлагают свои Читательские дневники. Они очень разные. При желании можно самой распечатать, на Пинтересте много образцов.

Лично я веду свой читательский дневник на сайте livelib (там и рецензии можно писать и общаться с другими книголюбами по интересам). И еще есть файлик в эксель, где список книг + ссылки на рецензии на лайвлибе + оценка + кол-во страниц/часов.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение farnywell »

Линна, я так и не нашла свою систему учёта:(
Но зато на каждую прочитанную книгу (ну кроме самых "ни о чём") пишу отзыв на отзовике или в приложении "Литрес". Это позволяет внимательнее проанализировать собственные впечатления от книги, ну и может другим читателям полезно.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Ксанчик »

Ксанчик писал(а): Чт май 07, 2020 9:49 am еще есть файлик в эксель, где список книг + ссылки на рецензии на лайвлибе + оценка + кол-во страниц/часов
Линна, продублирую сюда тоже на всякий случай
Учет прочитанного пустой.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AnnyZ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2021 3:28 am
Откуда: Ливерпуль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 511 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение AnnyZ »

много раз пыталась "подружиться" с электронными книгами, но не судьба! понимаю,что электронные это и дешевле, и места не занимают, но не могу! только бумажные и немного аудиокниги.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»