Книги - бумажные или электронные?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

Как к вам попадают книги, которые вы читаете?

1. Покупаю их в книжном магазине или через интернет в бумажном варианте
222
26%
2. Скачиваю в интернете и распечатываю.
48
6%
3. Скачиваю в интернете и читаю с монитора
154
18%
4. Скачиваю в интернете и читаю с помощью "электронной книги"
289
34%
5. Беру в библиотеке или у знакомых
101
12%
6. Другое.
28
3%
 
Всего голосов: 842

Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Книги - бумажные или электронные?

Сообщение sushka »

Добрый всем день! Ну, или, скорее, ночь! :lol: Уже давно меня мучает вот такой вопрос. Покупать ли бумажные книги? Или скачивать их в интернете, распечатывать и читать (с монитора не люблю и очень устают глаза)? А, может, купить электронную читалку и читать с нее? И не могу определиться, честно. Читать очень люблю, хочу прочесть много книг, обожаю печатные издания, запах типографской краски, перелистывание страниц и все-все, что связано с чтением. Но... Стоимость хороших книг (хороший автор, хорошая бумага, хороший переплет) зачастую просто зашкаливает. Их надо где-то хранить. Не все книги я смогу или захочу прочесть еще раз (хотя признаюсь честно, очень люблю перечитывать. :roll: ). Вот и не могу придти к какому-то решению уже долгое время. Поэтому решила призвать на помощь коллективный разум. :D Как у вас с этим делом? Потрясающие богатые библиотеки дома? Новая навороченная "читалка"? Монитор и любимая книга, скачанная из инета? Поделитесь,а? Не дайте мне как Буриданову ослу погибнуть меж двух (ну ладно, их больше :lol: ) вариантов. Всем заранее спасибо!
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Ведьма »

На опрос отвечать не буду - моего ответа нет.
Что-то скачиваю и распечатываю - то, из категории многоразовых книг, что не могу достать.
Многоразовые - это те книги, которые мне нужны в бумажном варианте. Как правило, учебники по фотографии, классика, что-то с хорошим оформлением. Учебник, например, полезно заложить закладками.
Что-то одноразовое современное читаю с монитора.

Покрутила в руках электронную книгу - хочу себе такую однозначно, осенью куплю. Удобно. Но не исключает бумажных книг.
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Сентябрина »

Суш, у меня один в один с тобой размышления совпадают..."читалки" электронные, равно как и с монитора, читать не люблю - глаза устают...У кого могу взять - беру, но не часто - просто либо книг у людей мало, либо интересы не совпадают. Чаще всего сын мне качает из Инета и распечатывает...не здорово, потому как хранить это где-то надо, и желательно в невидном месте, потому что ничего красивого в листах бумаги нет...лежат на нижней полке шкафа, куда дену, когда она заполнится - не знаю :roll: Идеальный вариант - купить в магазине...это ещё и психологически для меня хорошо - ну я об этом уже у тебя писАла в дневнике...Раньше так и делали - в субботу (у нас был закупочный день) ехали на книжную ярмарку и набирали кому что...увы, времена изменились. Сейчас такие регулярные покупки мне не по карману...очень редко покупаю...а жаль :( :( Надеюсь, мои финансовые проблемы рано или поздно разрешатся. Тогда - один из первых пунктов - книжный!!
Аватара пользователя
yunna
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 4:48 pm
Откуда: Россия, Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение yunna »

Предпочитаю бумажный вариант книги. Но если нет, а прочитать хочется, то и с монитора прочитаю.
Бумажные варианты обычно в Лабиринте покупаю. А электронные скачиваю с инета.
Очень хочется иметь много место под книги. Пока такой возможности нет, поэтому оставляю дома только те книги, какие нравятся мне или другим членам семьи, остальное отвозим родителям или меняемся на что-то интересное.
А еще в туалете есть полочка для книг, для любителей почитать именно там :lol: Но там лежат книги которые и выбросить жалко, и стыдно ставить на видное место.
sushka писал(а): обожаю печатные издания, запах типографской краски,

аналогично 8)
Я из вредности буду хорошая
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Kontik »

А я уже привыкла читать просто с монитора.Набрала сейчас книг бумажных(просто отдали их мне), думаю буду читать.Читаю только в автобусе , за столом, ..., а на работе и дома еще ту же книгу нашла в интернете и скачала и читаю так. Привыкла за 7 лет, что читаю с компа, последние 3 года с ноутбука.Те что дома стоят, все думаю, может выкинуть, но рука не поднимается, а дети их читать не будут, мертвый груз.Учебники есть и так и на компе.Так что когда удобнее пользоваться книгой, можно почитать, когда нет, как например сын диплом защищал, у него все на компе было, все и просто в любое место брал с собой ноутбук.
Кстати книга что читаю, попала ко мне от сотрудника, он просто размусорил свои книги ВСЕ, кое какие в библилтеку отдал шт 300, и шт 300 у нас сейчас в отделе лежат. Все кто хотел и что хотел разобрали.Я домой принесла шт 25.
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Хозявка »

Предпочитаю бумажные книги. Люблю читать за столом :oops: и перед сном, а компьютер с собой не положишь. Электронную книгу бы хотела, но финансы не позволяют. И с компьютера читаю - помогает решить - покупать такую книгу или нет. На съемной квартире живем - поэтому много книг не заведешь. Вообще, дорогие такие стали. Иногда жаба душит книгу купить в Новосибирске, поэтому в отпуске покупаю в родном городе в 1,5 раза дешевле.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение LaGorda »

Уже давно с мужем читаем с КПК :roll: , в прошлом году купили ЛМ e-book в качестве подарка ему на НГ - теперь хоть не деремся за КПК, у каждого свой "инструмент" для чтения. :P Бумажные книги теперь приобретаются как баловство, в основном это профессиональная литература и так называемые подарочные издания (монографии, коллекционные издания или издания, вышедшие малым тиражом, и пр., что сложно найти в интернете), книги по кулинарии и рукоделию... Но даже при всем при этом книг дома :aaa: , слишком много для однокомнатной квартиры :lol:
А вообще я жду когда у нас начнут за приемлемые деньги планшеты продавать... 8) Вот я развернусь!!! :lol:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Autumn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Autumn »

Я прошла все стадии. Раньше не могла представить жизни без книги (запах типографской краски, поход в книжный магазин - как праздник и пр.). На это все уходила уйма денег и места для хранения. Решив экономить, стала распечатывать книжки, скачанные с инета ( с компьютера не могу читать - глаза устают), привыкала какое-то время, но я не хранила распечатки, прочла - выбросила. Потом узнала про электронные книжки, загорелась, муж подарил на день рождения. Довольна, как слон. Глаза не устают, читаю везде, где можно, очень удобно брать в поездки (зарядки хватает на 2 недели минимум, в книжку закачена полная библиотека на любой вкус и настроение). Ребенок мой ее читает дома по вечерам. Посчитала, что мы с ребенком окупили эту книжку за полгода. А вечером перед сном я читаю бумажную книжку, взятую у родителей.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Комильфо »

Я сейчас тоже как Буриданов осел -разрываюсь. С одной стороны - люблю книгу в руках. Запах, ощущение, закладка - показывающая сколько до конца осталось (растянуть удовольствие, или прочесть на одном дыхании) С другой - походы в книжный магазин больше расстраивают - огромное количество желанных книг, и такие же огромные на них цены. Плюс место для хранения найти нужно. Перечитывать я не люблю - хорошая зрительная память, начинаю читать, и в подробностях вспоминаю что будет на следующей странице. На работе, при наличии большого количества черновиков и возможности - распечатывала. Такой "самосшитый" вариант не особо удобен и не особо эстетичен. С монитора читать устаю Стоял выбор между нэт-буком и эл.книгой. Выбрала первое. Теперь о эл.книге подумываю, но все равно тянет к бумажным вариантам.
Библиотеку давно не посещала. Та, в которой приличный набор и выбор - далековато. В обычную местную даже не тянет
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Svetlana_Q »

Уже давненько не покупаю книги, скачиваю в интернете.Когда работала - на работе все книги, которые читала распечатывала, для меня так удобнее чем с монитора читать.
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Власова »

Спасибо за темку. Для меня это тоже один из вопросов, по которому я очень долгое время не могу принять решение.Библиотека домашняя уже не выдерживает того потока книг, который появляется в доме, с компа книги читаю в огромном количестве - появились проблемы со зрением. А по поводу эл.книги пока сомнения -выдержат ли мои глазки такую нагрузку, присоединяюсь к отряду Буридановых ослов.И стоиость эл.книг пока вызывает тоску.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение maLushechka »

не голосовала, потому что несколько вариантов подходит. Обычно я покупаю книги, часто хожу в библиотеку (художки там сного, а что поработе, так только нужные страницы ксерокопирую), обмениваюсь книгами со знакомыми, если книги нет в городе, то читаю с монитора.
I must do all I can do!
ritatulja
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:51 am
Откуда: Таллинн

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение ritatulja »

Читаю бумажные.Авторов которые нравятся-покупаю ,новое беру у знакомых или в библиотеке.С монитора и распечатанное не нравится ,а электронной книги в глаза не видела, только здесь про неё узнала :oops: .
Важней всего погода в доме..
Аватара пользователя
Papillon
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:42 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Papillon »

Я - за книжный вариант, т.к. зрение не позволяет читать с монитора. Но нашла некий компромисс для себя. Заинтересовала какая-то книга, то нахожу ее в Инете, пробегаю несколько глав, страниц. Затем решаю для себя, надо ли она мне (степень интересности). Распечатываю, читаю. Очень многое уходит в корзину. Но самые, самые-покупаю в книжном варианте. Бывает распечатками обмениваюсь с подругами. В библиотеку почти не хожу, т.к. классика в огромном количестве имеется у родителей, а женские романы, закупаемые библиотеками, меня не интересуют.
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги - бумажные или электронные?

Сообщение Merlana »

Я пользуюсь двумя вариантами: скачиваю и читаю с монитора (у меня нет пока планшета для чтения, но собираюсь приобрести) или покупаю в бумажном варианте. Одно другому не мешает, и все зависит от книг. Некоторые книги бывают недоступны для скачивания. Поэтому, если они меня очень интересуют, то заказываю через озон, предварительно ознакомившись с ними в каком-нибудь книжном магазине. Детские книги исключительно всегда покупала.
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»