Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

wichy, да, с деревнями там путаница полная. Дед по документам жил в одном селе, потом оказалось - в соседнем. Действительно, какая разница... так сложно искать.

Daffi, в архивах меняется многое, может и шведы выложили онлайн... Я в польские писала, тоже послали меня, хотя там даже музей есть тематический. Может когда сама доеду, посмотрю.
На генетические тесты сейчас была скидка на 14 февраля, но вроде 52 евро было, я за 40 евро покупала на черную пятницу в ноябре. В течение года тоже скидки бывают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Daffi »

_Bird_ писал(а): Ср фев 16, 2022 9:04 pm может и шведы выложили онлайн
а вот это возможно. :wink: Хотя я там ничего не разберу, корявым почерком ладно немецкие, но и русские слова еле разбирала. :str: В шведском вообще ни бум бум. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Daffi, в эстонских архивах за деньги можно заказать выписки из метрических книг. Вроде 15 евро одна персона. Я заказала пра-пра, его детей, родителей и сиблингов. Мне прислали список человек на 20 с комментарием, что совести у меня нет :lol: я бы сама в жизни это не разобрала. Так и нашла совпадение с уже построенным деревом, и даже с дальней родственницей поперепимывалась - у нас общий предок 1812 года. :lol:

В общем, они обновляют услуги и прейскурант, может стоит проверить.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение virtualgirl »

Daffi писал(а): Ср фев 16, 2022 6:23 pm Предков знаю до пра дедушки и пра бабушки.
у меня заканчивается всё одной прабабушкой.
Елена.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Daffi »

_Bird_, в. Эстонии у нас никого нет-бабушкина двоюродная сестра была замужем за эстонцем, но жили они в Москве. Я достаточно хорошо знаю о бабушкиной родне и исходя из того, что есть в метрических книгах, вряд ли что новое узнаю, да и не факт, что нароют. Нашли мы сами фото паспорта прабабушки и бабушкиного брата в документах, выложенных в интернет. БОльшим меня они не удивят. Зная, какой бардак там был в начале 90-х, хорошо что хоть это нашлось. 😱
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение virtualgirl »

Я только знаю. что по папиной линии его мама из Ленинградской области, место рождения точно не помню, но жили в Соколовом ручье и в Колпино до войны, во время войны уехали в Сибирь. Потом 2 её сестры вернулись в Рябово, один брат остался в Омске, второй в Сызране. Её маму вроде бы звали Евгения, но она умерла задолго до моего рождения, так что других подробностей не знаю. Про её отца не знаю ничего. Отец отца из Белгородской области, Красно-Яружского района, село Репяховка. Сестра деда жила в Воронежской области, мать-моя прабабушка умерла, когда мне было 14 или 15 лет. Прадед умер, когда дед был маленький. По маминой линии всё заканчивается только бабушкой и дедушкой, даже точно не могу сказать гле они жили до переезда в Эстонию, но мама рассказывала , что вроде бы жили в Пересла́вль-Зале́сский. Прабабушку не помню, она умерла когда я ещё в школу не ходила, звали вроде бы Мария, прадед умер давно и про него ничего не знаю.
Елена.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Daffi, так я агитировать узнать, нет ли в шведских архивах теперь такой услуги. Вдруг есть.
Счастье приходит к счастливым!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение makovka »

Какие сведения могут выдать на кладбище по родне? там вообще их выдают или это не в их компетенции...
когда хоронят кого-то, то заполняют же анкету, вот сведения этой анкеты дают по запросу? Кто-то в курсе? Митинское кладбище (МСК/МО) так делает?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

makovka, не слышала, чтобы на кладбищах давали справочную информацию... повторное св-во о смерти могут в ЗАГСе получить родственники умершего (нужно доказать родство). Там же могут выдать повторное св-во/справку о браке родственника. Сведения о родственниках умершего можно разве что в архиве найти, платно, если такая услуга есть, или самостоятельно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

...можно запрашивать личное дело с места работы, там могут быть сведения о составе семьи. А могут и не быть.
Счастье приходит к счастливым!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение makovka »

по прадеду нашла военную карточку с местом его рождения (но деревня могла и не та быть указана из той же волости того же уезда той же губернии)
Я правильно понимаю, что чтобы сделать запрос по данным из метрической книги, нужно обращаться в архив той области, которая сейчас состоит из этого "уезда"(ныне района)?
Ну то, что раньше относилось к Пермской губернии Ирбитского уезда - сейчас в Свердловской области (Ирбитский район) ... запрос делать в архив Свердловской области?
Как правильно запрос сделать, что написать им (не тот минимум данных, который у них написан как обязательный), а сам запрос типа:
Прошу предоставить все найденные данные по человеку (а дальше необх. инфа по нему)... или как-то конкретно надо... или скан страницы с инфой по человеку..что просить?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

makovka, скан не обязательно, то, что тебе известно описывай максимально подробно и понятно. На сайте архива не указано, как им запрос отправлять? Можно им позвонить и узнать. Можно написать сначала на эл.почту и спросить, как правильно официальный запрос отправить. Можно добавить к запросу, что "оплату платно предоставляемых сведений гарантирую".
Вообще не особо они отвечают, но иногда удается что-то получить.
Счастье приходит к счастливым!
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

makovka, заявление пишется со стандартной шапкой. Директору ... от ФИО (я всегда указываю паспортные данные, почтовый адрес с индексом, эл.почту и телефон). В тексте. Прошу выдать архивную справку / архивную копию о рождении ФИО. Место рождения - (максимально подробно, если известен район, сельсовет, указывай). Дата рождения - (если известна, то точная, но можно и небольшой диапазон лет). Родители - (иногда известно только имя отца, тогда только его и указывай).
Я обычно распечатываю, ставлю дату и подпись, сканирую и отправляю по электронной почте. Через пару дней можно позвонить, узнать получили ли. По моему опыту, архивы отвечаю достаточно хорошо.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение makovka »

Я правильно понимаю, что доказывать родство по запрашиваемому персонажу, если прошло более 75 лет, не надо? - в рамках запроса в областной архив по данным человека, родившегося в 1889 году..
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20900 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

makovka, я так понимаю, что по идее не надо, но спросить все равно могут. Опять же, если документы не засекречены сами по себе.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»