Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Анатолий Приставкин "Кукушата, или жалобная песнь для успокоения сердца".

Девочки, эту книгу невозможно обсуждать. Получается плач и рыдания. И все. Я ее порекомендовала не для обсуждения, а потому что мне очень хотелось, чтобы вы ее прочитали, особенно, если не читали ранее.
Я первый раз прочитала в 1989 году, когда повесть была опубликована в журнале "Юность". Мне было тогда 19 лет. Я все это время хранила журнал. А недавно увидела книгу в магазине и мне так захотелось перечитать. Небольшая повесть, а душа после нее болит.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Сара Джио "Ежевичная зима"

Прочитала книгу быстро. Поначалу сюжет увлек, но потом стало скучно. В книге параллельно рассказывается о двух молодых женщинах, живших с разницей в 80 лет. Обе они потеряли своих детей. Сюжет позиционируется, как детективный. Но язык повествования довольно примитивен, множество нестыковок, действия героев нелогичны. Я не понимаю ни действий Веры, ни действий Клер, особенно когда она решила опубликовать собранный материал, явно порочащий семью мужа.
Вообщем, книга не понравилась. Хотя определенного очарования и легкости прочтения у нее не отнимешь.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

От себя предлагаю повесть Юрия Полякова "Апофегей".

Девочки, что сейчас читаем? "Прокаженная"?
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Надеюсь Tosya не будет возражать, если мы с ней поменяемся местами в очереди... :Rose:
Tosya, Маринок, Мандрагора предлагайте пожалуйста книги.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

На перспективу:

116 (211) Г.Мнишек "Прокаженная" от Tatiana_R, обсуждение с 17 мая
117 (212) от Tosya
118 (213) от Маринок
119 (214) от Мандрагора
120 (215) Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
121 (216) Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka
122 (217) от свекровь
123 (218) от naïve
124 (219) от Tosya
125 (220) от Tatiana_R
126 (221) от Маринок
127 (222) от Мандрагора
128 (223) от Эвелина
129 (224) от Nikka
130 (225) от свекровь
131 (226) от naïve
132 (227) от Tosya
133 (228) от Tatiana_R
134 (229) от Маринок
135 (230) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

И. Шмелев. Неупиваемая чаша
Повествование о художнике, начиная с малых его лет. Мне было очень жаль главного героя, но не в смысле жалости, а какая-то ноющая тоска о том, что вот тебе, человек, свобода, на бери! Но нет, не надо, не умеет по другому...
Еще эта наивность в отношениях. Когда даже мысли, взгляды, жесты уже как-будто физическая близость. Мне напомнила эта повесть рассказ Л.Н.Толстого, название не помню, когда женщина легкого поведения хотела совратить священослужителя молодого, и он дотронулся до нее, потом одернул руку и отрезал себе палец, которой к ней прикоснулся. Эту женщину это так потрясло, что она обратилась к Богу и стала другой. И здесь тоже, просто поражаешься, как раньше люди мыслили. Сейчас, мне кажется , такого нет. Именно эта тема стала главной для меня в повести. Хотя описания как о художнике тоже очень интересны.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Маринок »

А. Толстой. Похождения Невзорова, или Ибикус
Вообще не прониклась, очень тяжело пошла, ловила на мысли иногда себя, что несколько раз читала одно и то же место и не врубалась что к чему. Какой-то бред. Но у меня так бывает. Надо просто книгу еще раз попробовать почитать в другое время. Иногда просто не ложится на душу и все тут. У меня такое с Мастером и Маргаритой было, я раз пять за нее бралась. Ну муть мутью.
И тут всего понавертели, иногда я уже терялась где находится главный герой, что он там делает и зачем. Вот такой дурацкий отзыв :sad:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tosya »

Tatiana_R писал(а): Ср май 02, 2018 7:07 pm Надеюсь Tosya не будет возражать, если мы с ней поменяемся местами в очереди...
Не возражаю, что-то я выпала совсем :oops:
Предлагаю книгу Тода Штрассера "Волна"
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Сара Джио «Ежевичная зима»
«материнство, каким бы кратким оно ни было, это дар свыше, как и сама жизнь.»
Можно ли писать о том, чего не пережил? Можно ли написать это так, чтобы коснуться своими словами чужой души? Многие уверены, что «да». Есть беспроигрышные темы. А в наше сетевое время отыскать уйму материала для вдохновения и идей не проблема даже. Немного фантазии, стереотипы, чей-то опыт, надерганный по форумам и блогам - этого достаточно чтобы вылепить сюжет, придать живость персонажам.
Некоторое время назад мы здесь уже обсуждали книгу Сары Джио и тогда еще решила, что обязательно попробую прочесть что-нибудь еще у этого автора. Попробовала. И такие не однозначные впечатления у меня, что я долго не могу собрать мысли свои в кучу и сформулировать что-то более менее внятное.
По первому впечатлению книга хороша. Легкий слог Джио, трогательная история о любви, материнстве и потерях, читается «Ежевичная зима» на одном дыхании. Сюжет закручен, как и в «Фиалках в марте» на переплетении двух судеб. Вера, молодая горничная, которой повезло в голодные, тридцатые годы (период Великой депрессии) устроится в богатый отель. Главное её сокровище – малыш Дэниэл. Клэр же живет в наше время. Она успешный журналист и работа – её опора, убежище от страхов и сомнений. Обе истории начинаются с необычайного каприза природы, снежной бури посреди мая. А дальше их свяжет не только природная аномалия, но и потери, боль, переживания. У каждой свои, но очень близкие.
Пока читаешь книгу, погружаешься в текст, проникаешься сочувствием. По крайней мере, к Вере. Поступки Клер больше недоумение вызывают. Но лишь закроешь и сразу в голове рой вопросов. Не получается и на этот раз у автора никак более-менее логично выстроить сюжет. Поведение персонажей не соответствует ситуации или заявленным чувствам. Оно шаблонное какое-то, нелепое. Я не могу его понять.
Бросить любимого и любящего мужчину, только потому, что тебе нашептала гадости его сестренка. А его самого спросить? Нет, решила за всех как и кому будет лучше.
Втайне от весьма состоятельного отца, растить ребенка, бросая его одного по ночам, лишь бы на хлеб заработать. Можно было бы понять, если бы мужчина уродом был каким. Боялась, что отберет. Но ведь из-за гордости помощи не просила, а не из страха. И любви к сыну, который делил с ней все лишения, было недостаточно, чтобы через ту гордость перешагнуть.
Бежать по оживленным улицам, заткнув уши наушниками с громкой музыкой. И это на последних неделях беременности.
Ревнуя мужа к коллеге самой (вроде бы разнесчастной донельзя) флиртовать с первым встречным. Пить с ним и петь с ним.
Таких вот нелепиц (кмк) и счастливых или несчастных совпадений в книге прорва. И вроде бы теплая, искренняя история, на самом деле оборачивается неловкими манипуляциями, попыткой выжать слезу. Даже хеппи-энд не могу посчитать за достоинство, поставить в плюс. Да и счастливый он далеко не для всех. Думаю, больше не буду браться за книги Сары Джио. При всей лиричности и мягкости слога и …(даже не знаю как иначе выразится) правильности основной идеи, они меня каждый раз разочаровывают.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

От себя предлагаю книгу "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" Мери Шеффер.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

На перспективу:

116 (211) Г.Мнишек "Прокаженная" от Tatiana_R, обсуждение с 17 мая 2018
117 (212) Тод Штрассер "Волна"от Tosya, обсуждение с 31 мая 2018
118 (213) от Маринок
119 (214) от Мандрагора
120 (215) Гийом Мюссо "Здесь и сейчас" от Эвелина
121 (216) Юрий Поляков "Апофегей" от Nikka
122 (217) от свекровь
123 (218) Мери Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от naïve
124 (219) от Tosya
125 (220) от Tatiana_R
126 (221) от Маринок
127 (222) от Мандрагора
128 (223) от Эвелина
129 (224) от Nikka
130 (225) от свекровь
131 (226) от naïve
132 (227) от Tosya
133 (228) от Tatiana_R
134 (229) от Маринок
135 (230) от Мандрагора
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Гелена Мнишек «Прокаженная».

Почему-то мне это произведение напомнило роман «Джейн Эйр» из моей юности, но к сожалению, без счастливого конца. Зато каждая страница книги была овеяна легким романтическим и драматическим флером. Начиная с описания нежной героини и лужайки с полевыми цветами в начале книги; цитаты типа «глухие рыдания разрывали ей грудь», «всю ее сотряс мучительный плач», «она заломила руки» (когда Стефания начала читать дневник бабушки) и заканчивая эффектной сценой в лесу: разъяренный кабан выбирает из толпы охотников именно прекрасную деву и несется на нее, все растеряны, но главный герой успевает в последнюю минуту оттолкнув девушку, воткнуть нож в опасное животное и убить его.
Но хватит иронизировать, ведь произведение действительно оказалось интересно читать, например, хочу упомянуть совершенно волшебное описание музыки Бетховена, (это Стефа играла вариации для Вальдемара). Рассыпающиеся звуки скерцо, страстные аккорды, волнительный рисунок мелодии, и он потрясенно осознает, что она создана для него. Девушка выбегает из комнаты, он шепчет: «Огонь, заключенный в чашечке белой лилии» - вот оно чудесное, хоть и не осознанное обольщение мужчины. (А в наше время считается: «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» - как банально и приземленно).
Больше всего меня «зацепила» не печальная история короткой любви двух главных героев, а история бабушки Вальдемара, вышедшей замуж за его дедушку, и прожившей глубоко несчастливую долгую жизнь. Да их возлюбленные были не из круга и им пришлось расстаться, а брак был вынужденный. Но ведь это выбор двух взрослых людей — быть в вечной печали. Можно жить с уважением к друг другу, ведь оба они были хорошими порядочными людьми, можно найти отдохновение души в воспитании детей или хобби, но они предпочли жить в трауре несбыточных надежд.
И в рамках обсуждения книги, хочу задать вопрос вам, девушки, прочитавшим это произведение. Если бы не смерть, унесшая Стефанию в могилу, (давайте гипотетически представим, что она вылечилась и стала супругой майората), были бы они счастливы с Вальдемаром всю свою совместную жизнь?
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение naive »

Ох, а я не смогла дочитать как ни старалась. Вот эта вся романтичность пополам с драматичностью, приправленная щедро патетикой отбили вкус. Где-то четверть книги я мучилась, книга-то хорошая, но слог (на мой вкус) невозможный просто. И не знаю, то ли автор постаралась, то ли переводчик подсобил.
Но на вопрос, Эвелина, все же отвечу. Нет, я не думаю, что они были бы счастливы. Вальдемар особа увлекающаяся. Не только в отношении женского пола, но и по жизни вообще. А Стефа просто не сразу "пала к его ногам". Со временем, когда страсти бы улеглись и жизнь пошла своим чередом, ему бы все это наскучило. Не сразу. Но, кмк, они жили бы каждый своей жизнью, может быть даже под одной крышей (хотя и не обязательно), но не вместе. Во всяком случае, не душа в душу.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Tatiana_R »

Я не могу написать полноценный отзыв, с телефона неудобно, а доступ к ПК будет только к выходным. На мой взгляд герои вряд ли счастливо прожили бы вместе всю жизнь... Страсть и эмоции проходят, а Стефа и Вальдемар слишком разные люди.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Девушки, спасибо за "обратную связь" :о)
Да, я вот тоже считаю, что совместная жизнь Стефании с Вальдемаром обречена. Но когда у меня возник вопрос, я не задумалась о том, что увлекающийся Вальдемар охладел бы быстро к девушке, как только она стала бы ему принадлежать. Скорее в их "разрыве" была бы виновата Стефа. Она ощущала себя не на своем месте, в его владениях и в его жизни.
Вот цитата: "Через десять дней моя свадьба с ним — с Вальдемаром, с Вальди… — И добавила потише, словно испугавшись: — С Вальдемаром Михоровским; майоратом глембовическим… разве такое возможно?
Задумалась, охваченная тревогой.
Он приедет, заберет ее в Варшаву, все они поедут в столицу… она станет его женой, Михоровской… А что ждет потом — счастье или горе?
"
Если бы и в замужестве она была бы столь не уверенной, сомневающейся, то все эти эмоции помешали бы ей стать счастливой, а мужчина быстро заражается эмоциями своей половины. Если возлюбленная уверена, что она не заслуживает свего места рядом с ним, то и он начинает присматриваться, а действительно, не ошибся ли он с выбором...
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»