День шестой. Помогите разобраться.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Анюня
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 9:15 am
Откуда: Харьков

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Анюня »

Alimat, у меня та же проблема - убирать за собой СРАЗУ... Сейчас пытаюсь с этим бороться, сама себе говорю: "нужно сделать это сейчас"... А ХС разбираю утром и вечером, за 2 недели их почти не осталось, главное теперь не сорваться и продолжать поддерживать чистоту :wink:
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение AnnKur »

Лариса, спасибо за подробности. Утащила к себе "сполосни стаканчик из под щеток" :D , там всегда на дне чернота нарастает. У меня на стикерах в ванной:
- пройдись ершиком по унитазу,
- умойся/причешись,
- почисть зубы,
- протри столик вокруг раковины/зеркало/кран,
- убери лишние вещи из ванной.
На кухне:
- наполни раковину мыльной горячей водой,
- убери продукты по местам,
- начисть раковину,
На компьютере:
- улыбайся,
- хватит тут сидеть,
- иди размусоривайся. :D
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
Olgaaa
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 6:00 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Olgaaa »

НА форуме уже больше года, но шаги стала проходить недавно.И очень горжусь этим! У меня сегодня 6-ой день. И на стикерах в ванной и на кухне у меня написано следующее:
1. УР (утренняя рутина) - небольшая утренняя рутинка
2. Чистая раковина в 21:00 - не забыть почистить раковину вечером
3. $ запись - внести денежные расходы в ежедневник
Аватара пользователя
sini4ka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 3:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение sini4ka »

Зевчата у меня завтра 6-й день.. у меня маленький вопросик, точнее непонятность...

- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем листочки-напоминалки,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на приятные (иначе говоря: хвали себя и поощряй! - FlyLady.ru). Это и значит летать! (FLYing; FLY - Finally Loving Yourself = наконец-то любящая себя)

Что за листочки-напоминалочки? Потому как я понимаю следующий пункт - это стикеры... а этот может, то что раньше на почту приходило. ....или я опять своими дырявыми мозгами на ГВ что-то упустила :oops:

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12513
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9273 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Аленка Иванова »

ответ дан на первой странице данной темы
вот здесь
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Orienta »

на-дин писал(а): Если же это вещи нужные, но на данный момент не очень восстребованные, то на время можно сложить их в одну коробку и поставить в укромный уголок, например, в низ шкафа. Со временем, проходя первые шаги один за одним, т для каждой вещи найдешь удобное место, тогда и разберешь эту коробку, а пока хотя бы эти хот-споты не будут мозолить тебе глаза и раздражать.

Еще совет из личной практики: можно купить или попросить в подарок (на 8 марта, например) красивые коробки разных размеров и складывать вещи, образующие хот-споты по этим коробкам. У меня, например, в хот-спотах постоянно оказывались зрядки от мобильных и наушники всех членов моей семьи. Мне подарили на день рождения красивую плетеную коробку, в которую я теперь и складываю это добро, стоит она на место одного из хот-спотов, но зато теперь это не куча разнокалиберного барахла, а элемент интерьера. Для расчесок можно карман купить и на стенку повесить, для ручек-карандашей приобрести пенал, для квитанций - папку, для заколок и резинок - шкатулку и т.д.
На-дин, большое спасибо за ценный совет, на который я вовремя наткнулась! ;) У меня как раз 6-ой день, приступила к разборам хот-спотов. И хотя я не люблю, когда в комнате много коробок, согласна, что в шкафу или на местах, не сильно бросаюшихся в глаза (ИМХО), многие вещи можно распределить по ним. Это явно эстетичнее и удобнее, чем пакеты или даже аккуратные стопки. Плюс их можно украсить своими руками, сделав частью стильного интерьера. ИКЕЕвские коробчонки недешевы, пока я на них не созрела. Плюс, вещь сделанная своими руками и с добрыми мыслями, обладает позитивной энергетикой!
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение 4ernika »

Freckles, для начала проверь, все ли вещи, образующие хот-споты, тебе вообще нужны. Часто бывает, что это привычный для нас хлам, который и не нужен, и рука не поднимается выбросить. Вот и болтается он из одного угла в другой.
Если же это вещи нужные, но на данный момент не очень восстребованные, то на время можно сложить их в одну коробку и поставить в укромный уголок, например, в низ шкафа. Со временем, проходя первые шаги один за одним, т для каждой вещи найдешь удобное место, тогда и разберешь эту коробку, а пока хотя бы эти хот-споты не будут мозолить тебе глаза и раздражать.

Это отличная идея! :bis: Это как раз то, что мне нужно чтобы продолжить полет :bee: , а то я просто не представляла, как мне сдвинуться с места!
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение 4ernika »

На-дин,извини, что-то напутала с оформлением цитаты.Не очень хорошо еще разобралась и поэтому иногда приходится действовать методом проб и ошибок. :oops:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение ttatti »

Прошлась по дому и не нашла у себя ни одного ХС, думаю, вместо этого задания буду по 2 минуты утром и вечером убирать по верхам
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16705 раз
Поблагодарили: 26657 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

ttatti, я, когда у меня ХС заканчиваются, начинаю вытирать пыль.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение ttatti »

на-дин
Хорошая идея, пыль-то она у всех на горизонтальных поверхностях скапливается.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Ksyuta »

на-дин, спасибо! Нечаянно забрела в давно заглохшую темку, и увидела ответ на свой вопрос, который, впрочем, считала глупым :oops: и не задавала. Гашение ХС превратилось в ежевечернюю прогулку по дому, с констатацией факта, что их нет. Соответственно, стала относиться к этому спустя рукава. Теперь буду гулять с дастером! :flying:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Надюха-Горюха
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:51 am

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Надюха-Горюха »

Девочки, поделитесь, пожалуйста.
Я на шестом шаге. Проштудировала эту темку и заметила, что с листочками-напоминалками у многих дружба не сразу складывается. Я тоже "липучками" не пользуюсь пока, а записала рутинки в блокнот. Но прочитав тему поняла, что в принципе это удобно: заходишь в помещение и сразу напоминание, что нужно там не забыть сделать. Но вот смущает одно: а не портит ли вид все эти напоминалки? Меня немного смущает пестрящее листочками зеркало.. Хотя не будешь же бегать постоянно за блокнотом.. Подскажите, пожалуйста, те, кто активно "липучками" пользуется.
Juliax
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Juliax »

я зеркало протираю вместе с раковиной каждый день, а стикер мне мешал это делать, и если кто в гости придет подшучивали)))) Я люблю всякого рода ежедневники, поэтому сразу КЖ!

взлетаю в очередной раз, обдумываю хот-стопы:
я их переписала в КЖ (оказывается не я одна :D ), получилось 12 шт. 2 в жутком состоянии остальные терпимо. Пока писала свой вопрос вспомнила как решила его в прошлый полет!!! Получилось эффективно! первый день - один ХС 2 мин сделаю столько сколько успею. Затем каждый следующий день добавляю по еще одному ХС. Таким образом я себя приучаю гасить постепенно и в какой-то момент первый ХС перестает существовать либо требует нескольких секунд.
Надо теперь решить с какого начать с жуткого, чтобы постепенно разгрести или с маленького, чтобы эффект был заметнее?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16705 раз
Поблагодарили: 26657 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

Juliax, я обычно начинаю с того, на который чаще всего глаз натыкается.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Основы системы»