День шестой. Помогите разобраться.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение vergen »

Как быть, если вчера был шестой день, а сегодня проснулась и вижу :o вернее, не вижу порядка в кухне :pya: .
Начать сначала или простить себе и идти дальше?
Какая система наказаний?
(что-то устала я от капительного ремонта, ванна разгромлена... и ваще! :twisted: )
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

vergen, я так понимаю, что порядока на кухне нет потомучто вчеры ты не намыла раковину. Ну, так намой ее сейчас.
Какой смысл в том, чтобы начинать сначала?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение vergen »

Сегодня всё "исправила": вымыла раковину, вымыла все поверхности в кухне, посуду
Оделась и причесалась.И облегчённо вздохнула!
Почитаю , чем занимаются сегодня мои флаюшки-"однокурсницы"
Спасибо, На-дин! Такой камушек с души упал :D
Ялю
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 9:36 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Ялю »

Здравствуйте! Вот и я добралась до шестого дня. У меня постоянный и огромный ХС на холодильнике в кухне.Кроме всего-разного таблетки и лекарства, хотя есть отдельный шкафчик для них(и в нем тоже уже пора все перебрать и навести порядок). Подскажите, пожалуйста,как лучше - Сначала убрать все на холодильнике и лекарства просто покидать в шкафчик, а потом со временем заняться и им; или одновременно убирать и там и там?
Чулпанчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:09 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Чулпанчик »

Ялю,
когда-то у меня был точно такой же ХС, как у тебя - я уделяла по 2 минуты и ХС на холодильнике и ХС в шкафчике, очень важно действовать по ТАЙМЕРУ, с ним не отвлекаешься на другие дела, а сосредоточенно погашаешь ХС.
В итоге, у меня появлялось чувство выполненного долга по погашению обоих ХС, хоть и не до конца убранного, постепенно ХС исчезнут. :D
Аватара пользователя
MangoSV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 6:03 am
Откуда: Урал

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение MangoSV »

День 5: запиши все, что слышишь
- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем электронные напоминания,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне.
Не поняла откуда взялись списки? Я пишу, то что мне надо сделать на стикерах и не отлепляю их, чтобы закрепить привычку. Я волнуюсь, что написала их мало... это обуваться, начищать раковину и улыбаться с утра :)
Предвидеть-значит управлять.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

MangoSV, для 5-го дня этого вполне достаточно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
yunna
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 4:48 pm
Откуда: Россия, Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение yunna »

У меня пока нет стикеров, поэтому я примагничиваю магнитиком просто листочки на холодильник. Может моя идея тоже кому пригодится :wink:
Про ХС: думала моим хот-спотам 2 минуты не поможет. Но вот к одному из них я сбегала уже раза 3 по 2-5 минут. И он почти исчез. Побегу продолжать. :aaa: Так как их у меня еще не маленько. Надеюсь, что я правильно поняла - не обязательно их за один день все разобрать... Главное поделать, а не доделать. 8)
Я из вредности буду хорошая
Аватара пользователя
Marusjkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 11:08 am
Откуда: Челябинск

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Marusjkin »

А я застряла на шестом дне. Рутины никуда вообще не записывала. Как-то и так все помнится. Утром и вечером со всем спаравляюсь. Но вот хот-стопы. У меня такое чувство, что весь мой дом один сплошной хот-стоп :oops: .
А где его только что не было, дети тут же организуют. Поэтому я не знаю с чего начинать.
И еще: надо выбрать одну точку и каждый день убирать ее или каждый день разные?
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение rozarina »

Marusjkin, можно каждому ХС уделить по 2 минуты, а можно за 2 минуты верхам всех пробежаться. Это уже зависит от их степени заваленности и количества
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение КатЁнок »

Marusjkin, с хот-спотами я борюсь так - выписала все-все на листочек. начала их разбирать в определенном направление - от входной двери и дальше по кругу. 5 минут разбираю. если я дома весь день, то завожу таймер в начале каждого часа и по две минутки занимаюсь разборкой. разобрала один. в следующий подход, я проверю, чтобы там было чисто, если что-то уже положилось, ты как правило одна-две-три вещи, которые быстро убираешь и начинаешь разбирать следующий. в следующий подход уже быстренько два разобранных хот-спота окинула взглядом и берешься за следующий. за две недели незаметно убила 6 хот-спотов. по пути убираю с них вещи не задумываясь что делаю. либо хватает времени в рутинках пролететь - и чисто.
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Alimat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:20 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Alimat »

Флаюши, вопрос к вам. Если у меня домустим 5 хот-стопов, мне каждый день уделять по 2 мин на каждый, или по одному в день??
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение rozarina »

Сначала, может, и по одному в день только будешь успевать. А потом настанет момент, когда за 2 минуты можно будет по всем пройтись и погасить. Если самой за собой убирать сразу и домашних к этому приучить, то ХС не успевают разгораться.
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Larissa_Wicked »

Нарисовала себе календарик и расписала себе 5 рутинок, к которым срочно нужно привыкнуть (возродить их ежедневное применение)
1) По утрам: качать пресс по 30 раз верхний и нижний, 5 минут крутить жимфлектор, зарядка
2) По утрам: Ванная комната: пройдись ершиком по унитазу, убери лишнее с краев ванной, сполосни стаканчики из под щеток, вытри 1 из полок или протри зеркало.
Вечером: 3) Помыть посуду после ужина, начистить до блеска раковину
Вечером: 4) Готовить одежду на следующий день с вечера
Вечером: 5) 5-минутное спасение комнаты - три комнаты по 5 минут
и написала пунктики по дням - буду прямо по пунктикам отмечать
26 1 2 3 4 5, 27 1 2 3 4 5 и так далее :) Сделано - отмечено - обведу в кружочек пункт этого дня - а не сделано - зачеркну крестиком :(
в пятиминутки у меня подразумевается и гашение хот-спотов в том числе (ну не воспринимаю я их пока что как отдельные задания - побейте меня :sad: )
Сделано просто в Excel. Распечатала, повешу на магнитики на холодильник.
Добрая Фея с топором.
Alimat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:20 pm

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Alimat »

Розарина, спасибо за ответ. Но у меня проблема что нужно себя приучить за собой убирать :(
Лариса, очень неплохо :)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»