День шестой. Помогите разобраться.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Valiana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:53 pm
Откуда: Москва

День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Valiana »

- Обуваемся
- Начищаем раковину до блеска
- Читаем листочки-напоминалки
- Смотрим на списки в ванной комнате и на кухне
- Вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на приятные (иначе говоря: хвали себя и поощряйте! - FlyLady.ru). Это и значит летать! (FLYing; FLY - Finally Loving Yourself = наконец-то любящая себя)

Скажите, пожалуйста, что надо писать на листочках-напоминалках, а что в списках которые надо повесить ванну и на кухню.
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Terina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Terina »

b]Valiana[/b], я такие листочки себе не писала. Но насколько я понимаю, то что должно стать твоими утренними и вечерними рутинами. Например, в ванной: "пройдись ершиком под ободком унитаза", "протри раковину"
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Valiana, почитай День второй, День четвертый
И не спеши!
Аватара пользователя
Valiana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valiana »

Спасибо за помощь.
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Freckles
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:18 pm
Откуда: Харьков

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Freckles »

Может, я таки туповата для подобной системы, но я читала все дни к ряду и понять не могу:

- что писать на этих листочках ...
- что писать на стикерах... сколько делать стикеров, добавлять ли их?
- как погасить хот-споты за 2 минуты? Я не могу за 2 минуты даже с одним справиться :oops: Нужно делать несколько подходов по 2 минуты к одному месту? Или на всех ХС всего 2 минуты?
И вообще ,у меня туча вопросов по каждому дню... читаю-читаю форум в целом, но система по дням из этого всего не выстраивается :(
Это не свалка, а нелинейный порядок! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Аленка Иванова »

На форуме в целом очень много информации. Как для начинающих, так и для летающих давно.
Не советую пытаться сразу все прочитать. Голову забьешь не нужной тебе информацией.

Теперь к стикерам - листочкам.

Не зря в сообщении выше рекомендовали еще раз прочитать шаги, которые видимо быстренько "проскакали", как не нужные или не важные.

День второй
Для того, чтобы действительно измениться, ты должна постоянно напоминать себе об этом. Я делаю это при помощи клейких желтых sticky notes (клейких листочков), которые сопровождают меня на протяжении моего дня по всему дому. Это было начало моего контрольного журнала. У меня висело напоминание в ванной комнате о том, что мне необходимо обуться.
Используй стикеры, чтобы ты постоянно помнила о том, что ты решила измениться и что ты решила для этого делать. Если стесняешься своих близких - рисуй на стикерах или используй другие способы напоминания себе.
Что ты забываешь по утрам? Почистить зубы? Нанести увлажняющий крем? Или может выпить витамины? Напоминай себе сама

День шестой
До сих пор ты:
- Обувалась
- Начищала раковину до блеска
- Читала электронные напоминания

Следующим шагом будет записать это на 2-х листочках и закрепить их рядом с зеркалом в ванной комнате (FL рекомендует на зеркале, но я боюсь, что оно отклеится быстро) и рядом с раковиной на кухне. Этим ты положишь начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминалки помогут тебе всегда помнить о привычках, которые ты должна закрепить.
Сделай себе напоминания о том, что ты должна быть обута и должна начистить раковину. Повесь стикер / маленький брелок-тапочек - что угодно! Важно, чтобы это работало!


День пятый
Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала, всё что они тебе говорят. А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.
В этот день ты начинаешь учиться себя хвалить и искать в себе хорошее. Ругать-то мы себя постоянно ругаем, а вот хвалить забываем.
Берем лист бумаги и начинаем себя хвалить и делать самой себе комплименты. Все равно о чем! Хоть о мизинце на правой ноге

А теперь день шестой
Теперь ты готова заняться изучением хотспотов.

Hotspot (Хот Спот): Место в твоём доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, одни из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть!

А теперь я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и погасила ХотСпоты. Нет необходимости работать "до упора". Поставь таймер на 2 минуты и для начала сложи счета, которые сможешь найти в одно место. Тебе больше не нужно будет их искать.
Жирным я выделила то, что ты пробежала глазами не вчитываясь.
Есть у тебя хот-спот? Поставь таймер на минуты и поразбирай его! Не разбери до конца, а поразбирай!
Завтра / вечером / утром, когда ты к нему вернешься, он не будет уже столь велик и страшен.

Не спеши, пожалуйста. Не беги впереди паровоза. Внимательно читай задания на день. Не пробегай глазами, а читай. Если тебе не достаточно одного дня, чтобы уверенно шагнуть дальше - не шагай! Это не соревнования! Пятерки никто ставить не будет!
Аватара пользователя
Freckles
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:18 pm
Откуда: Харьков

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Freckles »

Аленка Иванова,
Спасибо!
То есть ,я так понимаю, стикеры - это на мое усмотрение. Что я хочу себе напомнить, то и пишу.
А разборка хот-спотов - это жуть! Я с одного места на другое перекладываю... не могу найти много свое место... :evil:
Это не свалка, а нелинейный порядок! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение на-дин »

Freckles писал(а):А разборка хот-спотов - это жуть! Я с одного места на другое перекладываю... не могу найти много свое место... :evil:
Freckles, для начала проверь, все ли вещи, образующие хот-споты, тебе вообще нужны. Часто бывает, что это привычный для нас хлам, который и не нужен, и рука не поднимается выбросить. Вот и болтается он из одного угла в другой.
Если же это вещи нужные, но на данный момент не очень восстребованные, то на время можно сложить их в одну коробку и поставить в укромный уголок, например, в низ шкафа. Со временем, проходя первые шаги один за одним, т для каждой вещи найдешь удобное место, тогда и разберешь эту коробку, а пока хотя бы эти хот-споты не будут мозолить тебе глаза и раздражать.
Еще совет из личной практики: можно купить или попросить в подарок (на 8 марта, например) красивые коробки разных размеров и складывать вещи, образующие хот-споты по этим коробкам. У меня, например, в хот-спотах постоянно оказывались зрядки от мобильных и наушники всех членов моей семьи. Мне подарили на день рождения красивую плетеную коробку, в которую я теперь и складываю это добро, стоит она на место одного из хот-спотов, но зато теперь это не куча разнокалиберного барахла, а элемент интерьера. Для расчесок можно карман купить и на стенку повесить, для ручек-карандашей приобрести пенал, для квитанций - папку, для заколок и резинок - шкатулку и т.д.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение bakalka »

Так получилось, что создание КЖ и написание стикеров совпало в пике начала этих дел. Так вот, написанное в КЖ дублировала в стикерах, а потом возникла необходимость в написании отдельных рутин (заданий, детальных работ) на стикерах разных цветов (голубые - УР, зеленые - ВР, розовые ДР, желтые - ЗК, FS (на одном листочке, при чем FS повторяется изо дня в день на стикере соответсвующей недели), оранжевые - задания от Лукерьи). Класс - но я стала разделять эти стикеры, рутины читаю для напоминаний, недельные - то же ( и для отчетов в КЖ), такие как ЗК - отдельная отметка.
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Аватара пользователя
Freckles
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:18 pm
Откуда: Харьков

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Freckles »

на-дин писал(а): Часто бывает, что это привычный для нас хлам, который и не нужен, и рука не поднимается выбросить. Вот и болтается он из одного угла в другой.
Если же это вещи нужные, но на данный момент не очень восстребованные, то на время можно сложить их в одну коробку и поставить в укромный уголок, например, в низ шкафа.
Хе, так и получалось - я это все сгребала и в низ шкафа отправляла... потом достаю и, перед приходом гостей в шкаф... Все правильно, раз ему место не находится и разбрасываю я это все по месяцу, ( кстати, я тоже уже все зарядки храню в коробке и все расчески - в навесных кармашках :adr: ) , значит, это все хлам, надо все в пакет, а пакет - на улицу :)

bakalka - Спасибо! , пошла расшифровывать Ваш пост :)
Это не свалка, а нелинейный порядок! :)
Аватара пользователя
tpj
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение tpj »

Я готовлюсь к 6 дню, сейчас определяю хотспоты в комнате. Если я буду разбирать их по 2 минуты в день, мне кажется это займет пол года. У меня всегда происходит загромождение письменного стола, т.к. он выполняет функцию туалетного столика (я на нем крашусь), там всегда полно косметики. Планирую по утрам, после нанесения макияжа посвящать 2 минуты этому хотспоту и все убирать (должно хватить), т.о. стол будет девственно чистым, минус один хотспот. Справилась!!!!!!!! :bis: осталось закрепить на практике.
Аватара пользователя
tpj
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение tpj »

Запишу это на стике и повешу на зеркало!
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение MamaLяli »

Я пишу стикер если мне надо отработать какую-то новую привычку. Первый был над раковиной, перестал быть необходимым за пару дней. Потом над стиральной машиной, пока не научилась регулярно проверять корзину для белья и снимать высохшее. Ну и так далее... Сейчас висит в прихожей с напоминанием убрать обувь и сумки по местам.
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Благодать
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 11:07 pm
Откуда: Знаменск, Астраханская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Благодать »

А у меня стикеры не прижились. По причине постоянного самоотклеивания. Покупала несколько раз разные, но эффект один. :evil: В результате просто постоянно в течение дня сверяюсь с КЖ.
Капля камень точит!
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: День шестой. Помогите разобраться.

Сообщение Lleona »

Вместо стикеров использовала маленький блокнот, написала на одном листике "Утро", на втором "Вечер", потом появился "День". Стикеры никогда не могла увидеть. Пробовала на работе и дома (например, учить слова по инм в школе), результата 0, не вижу их и все :wow:
Т.е. листики вижу, надписи на них тоже, но как-то мимо кассы... :sad:
Поэтому использую для напоминаний или блокнот, или большой лист (на работе на столе лежал всегда), куда записываю ВСЕ напоминания, получается все в одном месте :wink:
Все меняется...
Ответить

Вернуться в «Основы системы»