Вопросики по Шагу первому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Дама
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 6:28 am
Откуда: Казахстан

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Дама »

Спасибо огромное!!! :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Красавица »

Дама писал(а):Милые флаюшки, у меня вопрос, а с чего начинать первые шажки если раковины нет? Частный дом...посуду моем в миске.
А где вы умываетесь?В тазике?
Тогда надо мыть тазик.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Жаворонок »

Дама писал(а):Милые флаюшки, у меня вопрос, а с чего начинать первые шажки если раковины нет? Частный дом...посуду моем в миске.
По идее можно выбрать любой островок, от которого начнет распространяться порядок по всему дому. Это может быть не только кухонная, но и раковина в ванной. Девочки про плиту писали. Кухонный стол. Компьютерный стол. Да хоть унитаз. Главное, чтобы утром оно попадалось тебе на глаза и, радуя своей чистотой, поднимало настроение.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Vizeria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 5:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Vizeria »

Девочки, а как часто вы после первой хорошей чистки раковины снова моете ее со средством? Или больше не применяете химию?
Летящей походкой!.. :witch:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Tosya »

Вечером мою раковину с жидким хозяйственным мылом (оно у меня вместо моющего) и протираю. Все.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение на-дин »

Vizeria писал(а):Девочки, а как часто вы после первой хорошей чистки раковины снова моете ее со средством? Или больше не применяете химию?
По вечерам средством для мытья посуды, а 2-3 раза в год замачиваю как в первый раз с "Белизной". Чаще всего это после приезда из отпуска или командировки, когда без меня дети ее уделают, иногда перед НГ или своим ДР в рамках дополнительной специальной подготовки кухни к этим праздникам.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Жаворонок »

Я чаще замачиваю. Примерно раз в месяц в день когда по ЗК надо краны щеткой отмывать (а то и чаще). Но это из-за особенности раковины и пользователей. Она из искусственного камня, единое целое со столешницей. Поэтому иногда прокрашивается, т.к. ЛМ не любит очистки и грязь в мусорку выкидывать. Ему больше нравится сгрузить все в раковину. А потом, когда-нибудь, все это оттуда вычерпывать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Vizeria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 5:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Vizeria »

Девочки, спасибо за советы! Решила соединить все ваши методы и выбрать золотую середину. :D Раз в неделю пройдусь с моющим, а раз в месяц чистящим средством. Проверю, как будет. :D
Летящей походкой!.. :witch:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Маринок »

Меня тоже этот вопрос интересовал, но тут уже оказалось не важным , как делают другие. На старой квартире раковина долго сияла чистотой, а на этой - замачиваю не реже 1-2 раза в месяц, потому что желтеет. Такая плохая вода, и хоть тут вытирай-не вытирай, ничего не помогает. Все равно появляется легкий такой, заметный может только моему глазу желтоватый налет (раковина из серого камня), и мне он жутко не нравится. И замачивание с Белизной и чуток стир.порошка - единственный метод, который мне помог решить вопрос с этим налетом.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение феля »

у меня раковина из камня чисто белая. Белизной мне как-то стремно замачивать, поэтому раз в неделю мою стиральным порошком. Мою, в смысле наношу слой, жду полчасика и смываю. Раковина как новая.
РХ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 9:12 pm

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение РХ »

Здравствуйте. Присоединилась к вам совсем недавно. Я сегодня только на 7 шаге. Извините, если пишу совсем не туда. Прежде чем задать свой вопрос, я конечно поискала ответы на форуме, но толком не нашла чего хотела.
Одно из главных заповедей гласит, чтобы наши раковины сверкали. Действительно, чистая раковина очень мотивирует, но мы живем со свекровью, которая ложится спать всегда позже нас во 2ом часу ночи. Я ложусь спать раньше и перед сном вымываю и вытираю до суха раковины. Когда же я просыпаюсь утром, то первое что вижу - это не ту блестящую раковину, которую оставила я, а раковину, забрызганную свекровью перед сном. У меня буквально опускаются руки, хочется плакать аж.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение juliafeel »

И у меня такая же ерунда, как и у автора сообщения выше. Вечером я помою и начищу раковину, но так как домашние встают раньше меня - когда я просыпаюсь, раковина уже забита посудой от завтрака и так далее. Соответственно, того вдохновляющего "пинка" - улыбающейся раковины утром - у меня нету.
На самом деле я поняла, что решить проблему можно двумя способами:
1. Приучить домашних делать с раковиной то же, что и я: мыть, вытирать.
2. Поменять отношение.

Первый пункт не сработает, ибо домашние перед работой тупо не успели бы вымыть ее и вытереть, да им это и на фиг не надо.
Так что просто пробую принять, что утром не будет "сияющей" раковины. Зато посуда в ней только утренняя, а не вечерняя вдобавок..)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение zvezda »

Да, выход один: забить на этот пункт. Делать то, что получается и то, что доставляет удовольствие.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение Fa »

Уходя спать, испытать удовольствие от чистой раковины. И смириться, что это не навсегда, потому что навсегда ничего не бывает, тем более чистоты.
Ты ее бы сама через пять минут запачкала, а домочадцы чуть опередили.
День пошёл.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Вопросики по Шагу первому

Сообщение zelenola »

Есть еще третье решение - назначить раковиной что-нибудь другое, что гарантированно будет улыбаться тебе по утрам.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»