Спросите FlyLady.Только переводы для чтения

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Как аккуратно вести семейный календарь

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Есть ли у тебя в закромах советы, как аккуратно и красиво вести семейный календарь?


Дорогая подруга!

Перфекционизм -- единственная преграда между тобой и твоим календарём.

Наша жизнь далека от какой-то чётко-выстроенной системы. Иногда нам кажется, что мы лучше делаем свою работу, если на нас давят сроки и обстоятельства. Но это не так и никогда не будет правдой! Мы не понимаем, как перестать бегать, как белка в колесе. Хотя для этого достаточно просто НАЧАТЬ. Начать наглядно планировать :)

О, вижу ты отказываешься от записей потому, что прекрасно всё помнишь? Или ты уже купила красивый календарь, но не пользуешься им, поскольку не уверена в том, что сможешь сделать его таким же красивым внутри, как и снаружи? Это перфекционизм старается раскрутить твоё колесо ещё быстрее, чтобы ты наверняка не смогла из него выбраться.

У меня есть несколько советов, как перестать бояться использовать календарь.

1. Используй цветные ручки-фломастеры-карандаши. Это весело и добавляет настроения

2. Используй небольшие адресные наклейки, чтобы вносить записи в календарь (* от FlyLady.ru: адресная наклейка представляет собой небольшой прямоугольник бумаги с клейким слоем, их аналог используется, например, в весах самообслуживания в магазинах; купить можно в канцелярских магазинах, бывают разных размеров)

3. Эти же наклейки можно использовать для коррекции записей. Вдруг что изменилось или отменилось?

4. Бумага для заметок также отлично подойдёт для того, чтобы заносить информацию в календарь

5. Перестань бояться сделать что-то не так. Больше неприятностей принесёт забытое событие или встреча, чем запись сделанная "недостаточно красиво" по твоему субъективному мнению.

Ты всё ещё откладываешь покупки в канцелярском магазине? А зачем? Остави бег колеса. Ты -- не белка и не хомячок :) Они безусловно милы, но неспособны на грамотное планирование :D

Я тебе даю слово, что чем больше полезных привычек будет привнесено в твою жизнь при помощи твоих рутин, тем медленнее будет вращаться колесо и тем спокойнее станет твоя жизнь. Просто нужно перестать ныть о том, что у тебя не хватает на всё времени и начать планировать.

Ты готова летать в обнимку со своим семейным календарём?

ФлайЛеди


© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Почему так трудно обуваться дома?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая Флайледи!

Почему так трудно сменить домашние тапочки на трудноснимаемую обувь? Я начинающая флаюшка и две вещи мне катастрофически трудно даются: маленькие шажки и обувь.


Такой вопрос пришёл мне не так давно по электронной почте. Я написала, что многие из нас не одеваются и не обуваются просто потому, что сидя дома, не видят в этом необходимости. Потом я задала встречный вопрос: "А как ты думаешь сама?"

На что я получила весьма интересный ответ: "Я думаю, что это наш внутренний ребёнок. Нам кажется, что всё сложно, когда результат не виден сразу -- ведь чтобы ощутить эффект от ношения обуви должно пройти не менее недели. А раз результата нет, начинается волна возмущения от "дитятки": "Зачем мне эта обувь? Я могу всё делать и без неё! Не нужно мне указывать, что делать!" Но ведь можно настоять на своём и позволить привычке хоть как-то проявить себя. Сейчас обувь заряжает меня энергией! Это делает мой день!"

Я с ней согласна. Мы бунтуем, когда нам указывают что делать. Однако, мои дорогие флаюшки, вы сами к нам присоединились -- мы никого не принуждали. Мы рассказываем и показываем что работает для других сотен тысяч. Вас коробит от необходимости обуваться? Сделайте самой себе вызов -- поносите обувь неделю. Проявите заботу о себе и своих ножках!

Что же до тех, кто и сам дома обувь не носит и требует, чтобы гости ходили босиком, отмойте от уличной грязи одну подходящую пару обуви и ходите в ней только дома. Для улицы оставьте другие пары.

Обувь говорит нашей голове: "Пора действовать!" Она не даёт нам поводов оправдывать своё ничегонеделание. А мы, команда ФлайЛеди говорим: "Наденьте пару трудноснимаемой обуви и оставьте тапочки для дефиле между спальней и ванной комнатой!"

Правильная домашняя обувь может изменить жизнь! Просто доверьтесь и сделайте этот шаг! Ваши ножки станут более ухоженными, а домашние дела будут делаться быстрее и приятнее.

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Как не чувствовать себя наказанной

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я бесконечно ценю ваши советы и мудрость и поэтому решила обратиться за советом о том, как решить мою дилемму.

Я не люблю делать работу по дому. Я люто ненавижу мыть посуду вручную и на данный момент я не могу позволить себе посудомоечную машину.

Я стараюсь двигаться маленькими шажками, работаю над рутинами, активно использую таймер, но я никак не могу избавиться от негативных эмоций, которые сопровождают меня во время даже простых действий.

И ту меня осенило: минуточку! А ведь домашняя работа кажется наказанием потому, что мои родители меня и моих сестёр так наказывали! Если мы плохо себя вели, нас отправляли убираться. И чем больше мы провинились, тем больше дополнительных "обязанностей" (ненавижу это слово) нам вменяли.

Вот она -- основная причина, по которой больше всего на свете я ненавижу мыть посуду вручную. Я лучше бы помыла ванну, чем перемыла полную раковину посуды. "Дежурство по кухне" (оно же "мытьё посуды") назначалось чаще всего и объявлялось после приёма пищи. Если ты могла уйти с кухни без необходимости мыть посуду, значит ты ощущала себя свободной, послушной и хорошей девочкой.

Возможно, это был не самый мудрый поступок, но я решила обсудить свои мысли с младшей сестрой. Она согласилась с моими выводами, т.к. сама страдает от аналогичной проблемы.

Есть ли возможность кардинально изменить ситуацию? Как превратить негатив от домашней работы в положительные эмоции и любовь к себе?

Сейчас я должна постоянно проговаривать: "Это не наказание. Я делаю это потому, что хочу заботиться о своей семье и своём доме", -- но это не очень-то работает, по правде говоря

Спасибо, что выслушали меня. Надеюсь, я не одна столкнулась с подобной ситуацией и вы сможете помочь мне и другим.


Дорогая подруга!

Говорю тебе от всего сердца: ты не первая флаюшка, моющая в слезах посуду! Я думаю, что недопустимо использовать уборку, как способ наказания для детей. Это формирует устойчивые неприятные ассоциации, связанные с заботой о своём доме.

Каждая из нас заслуживает дом, который бы обнимал нас! Важно найти способ окружить любовью маленького ребёнка внутри нас, которого столько лет обижали. Я очень горжусь тем, что ты постаралась разобраться в себе и докопалась до истины. Знание -- уже полдела! Вооружившись им, ты сможешь перенаправить свои отрицательные эмоции.

Итак, я предлагаю применить несколько простых хитростей, чтобы превратить домашние дела в приятное времяпрепровождение.

Включи какую-нибудь весёлую музыку. Это поднимает настроение и вдохновляет!
Поставь неподалёку от раковину коллаж из семейных фото, чтобы не забывать о ком именно ты заботишься.
Проводи время с пользой: аудиокниги отлично подходят для монотонной работы, включая и мытьё посуды.
Тебе это уже известно: это твой дом! Тебя никто не наказывает! ты любишь свой дом, свою семью и все блага, что даёт тебе жизнь!
Также можно повторять про себя, как мантру: "Я люблю себя! Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ!Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Я ЛЕЧУ!"
Ещё можно попробовать проговаривать следующее: "ФлайЛеди сказала, что ГОРДИТЬСЯ мной! Она действительно ЛЮБИТ меня! Я могу делать по одному шажочку за раз. Мною гордятся! УРА!"
Я хочу, чтобы ты не забывала, что ты ЛЮБИМА! Я хочу, чтобы в твою жизнь пришёл покой. Мир в душЕ начинается с замены негатива на любовь.
Поставь таймер на 7 минут и засеки, сколько предметов посуды ты сможешь вымыть за это время
Каждый раз, когда на тебя начинает накатывать тоска во время мытья посуды, ты должна улыбаться. Поначалу будет не очень легко, но потом улыбка будет сама по себе появляться на твоём лице
Начала готовить -- наполни раковину горячей мыльной водой. Часть посуды можно будет сполоснуть по ходу дела, а оставшуюся будет существенно проще отмыть.
Ещё мне помогает мысль о том, что после мытья посуды я побалую свои ручки: я наношу на них крем и делаю лёгкий массаж.
Полюбить себя и изменить ход своих мыслей не так сложно, как кажется. Будь последовательной, не забывай о положительных эмоциях и вскоре негативный настрой уйдёт. Голос любви всегда звучит громче остальных!

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Что делать, если я не могу стирать каждый день?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

У нас дома нет стиральной машинки и поэтому мы пользуемся услугами прачечной раз в две недели. Я не представляю себе, как можно уделять внимание стирке каждый день, не имея физической возможности стирать. Я в тупике.

ФлайБеби Рут


Дорогая подруга!

И тем не менее, есть такая возможность: заниматься стиркой каждый день, не имея доступа к стиральной машинке. Каждый день, когда снимается грязная одежда, её нужно сразу сортировать во что угодно: наволочки, пакеты, коробки. Главное, не забывать подписывать, что и где лежит :) Если стирки накапливается действительно много, сортируй по типу ткани и цветам: чёрное, красное, светлое, голубые джинсы, полотенца, носки, нижнее бельё и т.д. У тебя перед глазами будет наглядная картина. Ничто не помешает тебе поручить миссию по походу в прачечную кому-нибудь из близких. Мне сложно вообразить, как можно не стирать вещи по две недели. Я только приблизительно могу представить как это: у меня был относительно непродолжительный период, когда я стирала руками в ванной -- не было возможности ни купить стиральную машинку, ни пользоваться услугами прачечной.

Я помню, как моя бабуля стирала своё тонкое нижнее бельё в раковине и вешала его сушиться в ванной комнате. А когда я была в детском лагере, я стирала свою белую блузку под холодным душем. Чтобы быстрее её высушить, а ей заворачивала в махровое полотенце и отжимала и только потом вешала сушиться :)

Пожалуйста, убедись в том, что у каждого члена семьи есть удобный способ сбора личного грязного белья: пакет, коробка, ящик в комоде. Не оставляй без внимания и общую корзину. Чем больше точек сбора будет согласовано, тем меньше сюрпризов будет после стирки :)

ФлайЛеди


© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Кругом одна одежда

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Вокруг меня столько беспорядка, что я просто не знаю, что делать. Моя дочь и её трое детей живут со мной и моим мужем. Мы, безусловно, любим их компанию, но они привносят столько бардака в наш и без того совсем не идеальный дом. Как мне обуздать хотя бы "Одёжного монстра"? Я стираю каждый день, но объёмы стирки не уменьшаются. Мне нужен срочно какой-то полётный план! Я не организованный человек, но я всю жизнь хотела такой стать. Утренние полёты с ёршиком сделали, наконец-то, мою ванную комнату благоухающей каждый день, а не только после генеральной уборки. Спасибо за эту чудесную идею. Пожалуйста, просветите меня, как мне справиться с моей проблемой. У неё ведь много не только одежды, но и обуви! Какие есть ещё варианты, кроме как выбросить?

Окружённая одеждой, но пока не сломленная из Алабамы


Дорогая моя, окружённая одеждой!

Стирка и одежда -- основная часть беспорядка практически в любом доме. Привычка августа -- стирка, но зачем ждать наступления именно этого месяца, чтобы начать? Начнём с привычки загружать стиральную машинку раз в день!

Я хочу, чтобы ты провела с дочкой семейное собрание на предмет того, как вам всем вместе жить в вашем общем доме в гармонии, согласии и без бардака и хаоса вокруг. Это твой дом и твои внуки, однако стирка их одежды не должна ложиться только на твои плечи. Ты можешь её помочь, но при условии соблюдении ею некоторых правил.

Трое детей в семье практически всегда означают горы одежды, неподходящей по размеру. Вот почему так много стирки. Вещи, которые не подходят по размеру часто бросаются в корзину для грязного белья. Твоей дочери необходимо выделить отдельные полки и ящики для каждого из своих детей. Это упростит соблюдение порядка.

После, следует перемерять всю имеющуюся одежду. Детям не нужны тонны одежды. Устройте показ мод -- это весело и позволит отсеять неподходящие вещи. Я не знаю, сколько лет твоим внукам, но эта идея отлично срабатывает на детях по-старше. Достаточно показать им как двигаться по подиуму и включить музыку. Кстати, неплохая идея, чтобы перетрясти гардероб школьника перед началом учебного года.

Следом необходимо выработать чёткую последовательность действий для рутины "Стирка". После размусоривания, этот процесс будет идти существенно легче, поскольку будут исключены вещи-источники хлама. пять простых шагов: отсортировать, постирать, высушить, сложить, убрать на место. Первый и последний шаги очень важны. Это спасает дом от беспорядка.

Когда одежда валяется повсюду: на стулья, на полу, на мебели, висит на крючках и на вешалках, создаётся ощущение, что кто-то взорвал сундук с одеждой. В результате, кстати, чистая и грязная одежда частенько перемешиваются и количество стирки увеличивается.

Самое быстрое решение: собрать всю одежду и отсортировать по кучкам для стирки. После -- сложить её в мешки или даже наволочки. Затем, постирайте их РАЗОМ. Можете воспользоваться услугами общественной прачечной или отдать в экспресс-химчистку. Запаситесь большим количеством вешалок -- одна вещь = одна вешалка. Это идеальная формула для удобного хранения. Когда будете всей семьёй разбирать вещи, не забудьте отложить вещи, которые вам больше не нужны, чтобы в самое ближайшее время убрать их из дома.

Поскольку твоя семья избавиться от вещей не по размеру и нелюбимых, останутся только вещи, которые впору и носятся. И в результате, одной загрузки стиральной машинки в день должно хватать на всё про всё. Некоторые флаюшки запускают стирку на ночь, чтобы утром отправить вещи на просушку, кому-то удобнее это делать утром, кто-то пользуется отложенным стартом. Подбери подходящий вариант и работай над своими полезными привычками!

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Переезд. Как распаковаться?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Итак, мы переехали в новый дом. Количество коробок ужасает. Мои родители, мои дети, мой муж и я -- все мы теперь живём вместе. Нас семеро. Мы переехали в большой дом с большой площадью, но я не знаю, с чего начать распаковку вещей.

Пожалуйста, помогите!


Дорогая подруга!

Не тушуйся! Начни с того, что разнеси коробки по комнатам, к которым они принадлежат. Лучше всего будет расставить их вдоль стен, чтобы не мешали проходу. Далее вооружись таймером и бутылкой с водой. Чтобы не перетрудиться и не словить обезвоживание.

Поскольку самое важное уже наверняка распаковано, а остальное расставлено по комнатам, можно приступать к разбору коробок. Скажем, по 5 за один раз. Вряд ли ты упаковала всё за один день -- и тебе не разобрать все вещи за один вечер :) Двигаясь маленькими шажками ты дойдёшь к цели. Кроме того, если ты провела безжалостное размусоривание перед переездом, то тебе может понадобиться дополнительное время на то, чтобы найти для вещей подходящее место в новом доме. А если оно по каким-то причинам не будет находиться, стоит задуматься, а стоит ли хранить эту вещь в своём доме (в том смысле, что не стоит ли её размусорить?)

Пожалуйста, не берись с остервенением за эту работу! Слечь от переутомления на пару дней -- оно тебе надо? Это приказ -- разбирай коробки постепенно, не спеша, вдумчиво. Не успеешь оглянуться, как переезд останется только в воспоминаниях, а вещи будут лежать на своих местах.

Флаюшки, которые сейчас никуда не переезжают, могут поиграть "переезд", устроив глобальное размусоривание "Если мне предстоит скоро переезжать". Это может вдохнуть новую жизнь в старые апартаменты! :) Ведь именно кажущиеся нужными бесполезные вещи занимают много места и делают наши дома меньше, чем они есть на самом деле.

Даже если в вашем доме нет ничего лишнего, всё равно присоединяйтесь к нам! Отвечая на вопросы "Я люблю этот предмет?", "У меня есть подходящее место для его хранения?" и "Он приносит мне радость?", -- вы наверняка сможете неплохо размусориться :)

Переезд -- это всегда сложный и трудоёмкий процесс, но если разбить его на маленькие шажки, то всё оказывается не так уж и страшно.

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Организация утра

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я -- Дженифер и я работаю нештатным преподавателем с прошлого года. Неожиданно для самой себя моя работа стала занимать полный рабочий день и это сразу же отразилось на моём доме.

В этом году мне хотелось бы иметь какой-то план по поддержанию чистоты и порядка, но мои рутины постоянно разрастаются до невероятных размеров. У меня нет толком времени в первой половине дня, поскольку все 8 членов моей семьи делят по утрам одну ванную комнату, поскольку время ухода из дома у всех примерно совпадает. Правда, упрощённые дневные и вечерние рутины дают хоть какой-то прок.

Мне нужна помощь и совет в том, как не пытаться "объять необъятное". Моя семья будет признательна за любые предложения, советы или ссылки на ответы на аналогичные вопросы.

Большое вам спасибо!

Дженифер


Дорогая подруга!

Без утренней рутины тебе не обойтись. Гонки "кто быстрее займёт ванную комнату" в процессе утренних сборов -- не самый лучший способ начать день. Слова "У меня нет на это времени" -- обречают тебя на провал. Прекрати это повторять! У тебя есть прорва времени, если ты начнёшь следовать моим советам.

Начни с того, что приучи своих близких принимать душ вечером, а не утром. Это здорово экономит время и нервы.

Определи место в прихожей для хранения вещей, которые нужно будет взять с собой перед выходом из дома. Приучи всех делать тоже самое каждый вечер и тогда утром никто не будет бегать по дому в поисках нужного.

Избавься от суеты по утрам. Ты -- человек, который создаёт утреннее настроение для всех близких. Поэтому тебе, как никому в семье, так важно спать по 7-8 часов ежедневно.

Хорошо отдохнувшая, ты сможешь встать чуть раньше всех членов семьи. Всего пятнадцать минут, и ты уже одета-обута и освободила ванную комнату для остальных. Принимая душ с вечера, как часть рутины перед сном, ты подарила себе несколько бесценных минут утром.

Я просыпаюсь с причёской в стиле "я упала с самосвала, тормозила головой". На сухую я не могу уложить свои волосы, поэтому перед укладкой я смачиваю волосы из пульверизатора с водой (как в парикмахерских салонах). В детстве мне приходилось делить одну ванную комнату с мамой и тремя сёстрами. Я научилась собираться-одеваться в своей комнате. Единственное для чего мне была нужная ванная комната -- это почистить зубы, принять душ и сходить в туалет.

Твоя рутина перед сном будет работать на максимально спокойное и гладкое утро. Поскольку одна ванная комната приходится на достаточно большое количество членов семьи, вам всем придётся составить очерёдность и следовать ей во избежание хаоса. Также не лишним будет поставить таймер и повесить часы для контроля времени. Кто-то из членов семьи зубы может почистить и на кухне -- в этом нет ничего ужасного, если с вечера помыть посуду ;)

Ваш образ жизни чем-то похож на общажный -- когда толпа студентов вынуждена пользоваться одной ванной комнатой :) Не лишним будет для каждого завести персональную сумку-корзинку, в которой будут храниться зубная щетка, расчёска и другие постоянно используемые туалетные принадлежности.

Если каждый член твоей семьи будет готовить одежду на следующий день, собирать вещи, которые важно не забыть, в прихожей и выполнять свою часть рутины перед сном, то ни у кого не будет возникать даже мысли об излишней спешке. Только представь: вся семья утром завтракает за одним столом и никто не нервничает и не суетиться.

Всё осуществимо! Немного продуманности, систематизации, следования плану и вуаля!

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы

От FlyLady.ru: на нашем форуме есть тема "Делаем утро быстрым: tips & tricks" -- вдохновляйтесь чужими идеями и делитесь своими!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Девять шагов к красивому обеденному столу

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Начнём с того, что я -- новенькая. Я знаю, что у каждой из нас найдётся фронт работ, смотря на который не очень ясно с какого бока к нему подступиться. Моей самой большой проблемой является большой обеденный стол, который расположен напротив прихожей. Как следствие, его поверхность используется как место для складирования почты, школьных бумаг, объявлений, квитанций, игрушек и даже одежды... Агр-р-р!

Что вы можете мне посоветовать? Вы -- свет в конце тоннеля! Помогите!

Лора


Дорогая подруга!

На следующей неделе мы как раз будет работать в Зоне 1 (вход, прихожая и столовая). Мы всем нужны чёткие инструкции время от времени. Скажи что делать и я это сделаю. Твоя проблема в том, что ты почему-то откладываешь наведение порядка на столе на потом. А тебе нужен всего лишь таймер и три коробки (пакета или корзины): "Отдать", "Убрать" и "Выбросить".

Убери всё со стола и сложи в один большой пакет или коробку.
Протри стол от пыли-грязи и поставь на него красивую вазочку / постели скатерть -- выбери, что тебе больше по душе. Совмещать не возбраняется.
Теперь, захвати с собой стакан воды, собранные со стола вещи и отправляйся в гостиную
Расставь ёмкости для сортировки перед собой
Поставь таймер на 15 минут и начинай сортировать. Не задумывайся, работай быстро. Твоя задача -- отсортировать
Большинство бумаг - мусор. Отправь их смело в пакет "Выбросить". Если хочешь, собери бумажки в отдельный пакет -- раздельный сбор мусора это хорошо.
Как отзвенит таймер, бери пакет "Убрать" и разнеси вещи по своим местам, пакет для мусора опустоши.
Сделай пятнадцатиминутный перерыв.
Поставь таймер еще раз и повторяй процесс до тех пор, пока не закончатся вещи, собранные с обеденного стола
Предупреждаю! Не отвлекайся! Сосредоточься на своей задаче! Если ты не можешь сразу найти вещам подходящее место, просто оставь их в наиболее подходящей по назначению комнате.

Теперь я расскажу, как предотвратить повторения ситуации:

Разбирай почту по мере её получения. Помни, что большая часть бумаг -- мусор, а ему не место в доме!
Поставь по мусорному ведру в каждой комнате
Сделай свой обеденный стол зоной "Без стопок и кучек". Поддерживай его чистым, пустым и красивым.
Как только ты слышишь противный голосок, который говорит тебе: "У меня нет на это времени", -- ставь таймер на 2 минут и выполняй максимально-возможный объём за это время. Не откладывай на потом!
Ты можешь это сделать! Брось себе вызов -- поддерживай обеденный стол пустым!

Поставь вазу с цветами, отойди, полюбуйся и улыбнись. Правда, красиво? :)

ФлайЛеди


© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Спросите FlyLady: Как сэкономить время?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогие подруги!

Каждый день мы тратим время на поиски какой-либо вещи и на попытки принятия решений. Самое забавное: мы тратим время на поиски, поскольку отложили принятие нужного решения. Хотите сэкономить время?

Каждое утро, спотыкаясь, мы носимся по дому, на ходу запихивая в себя бутерброды с кофе или чаем, параллельно мы легко можем "залипнуть" возле телевизора, чтобы через пару минут, спохватившись, начать судорожно одеваться и приводить себя в порядок, чтобы никуда не опоздать.

Дарю семь советов:
  1. Готовьте одежду с вечера. Это избавит от растерянного стояния перед распахнутыми дверцами гардероба. Вечером есть достаточно времени, чтобы продумать свой наряд, равно как и привести в порядок обувь для него
  2. Самый вкусный завтрак -- это завтрак приготовленный с вечера. Пользуйтесь отложенным стартом на кухонной технике, используйте термосы, делайте заранее заготовки для завтрака. Проснуться от запаха кофе, приготовленного по таймеру... М-м-м-м! И не нужно покупать кофе по дороге. Это, конечно же, в тему экономии, но тем не менее.
  3. Приведите кухню в порядок с вечера. Это подарит улыбку утром и избавит от необходимости мыть посуду, чтобы позавтракать.
  4. Застилайте постель сразу, как только встали. Это даст заряд бодрости и избавит от грустных взглядов в сторону манящей расправленной уютной постельки :)
  5. Одевайтесь быстро. Наряд был уже продуман и подготовлен. Значит много времени не потребуется.
  6. "Полёты с ёршиком" в ванной комнате и туалете поднимут настроение, а убранные на место принадлежности для укладки волос и макияжа избавят от их поисков на следующее утро.
  7. Создайте "стартовую площадку" при входе: туда должны быть с вечера сложены вещи, которые необходимо не забыть при выходе. Схватила и пошла -- никаких поисков и суеты.
После того, как выполнены все 7 пунктов, утром появится время и на поговорить за семейным завтраком, и на сделать красивую причёску дочке, и на завязать галстук мужу :) Меньше стресса -- больше положительных эмоций.
Тратя чуть больше времени на вечернюю рутину, вы избавитесь от постоянного давления и стресса "Я ничего не успеваю по утрам". Я хочу, чтобы каждое утро за вашими плечами расправлялись крылья! Полюбите себя и создайте себе спокойное утро и чудесное настроение на весь день!

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Спросите FlyLady: Когда финансы поют романсы, а переделок хочется

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я часто встречаю в рассылке, что спальня должна стать нашим убежищем. А есть ли советы, как это сделать при весьма ограниченном бюджете?


Дорогая подруга!

Хотеть грамотно распоряжаться деньгами -- отличный жизненная позиция. Даже при достаточном бюджете уметь оформлять интерьер за смешные деньги -- это удовольствие! Вот почему мы смотрим "Квартирный вопрос", "Идеальный ремонт", листаем "Мезонин" и Pinterest -- мы ищем идеи, как сделать наш дом лучше!

Обрати внимание, что большинство из интерьерных шоу с переделками начинаются с пустой комнаты. Значит её владельцы, как минимум, хорошенько размусорились :D

Давай теперь поговорим, как обновить спальню без необходимости тратить деньги. Начни с того, что найди другое место в доме для беговой дорожки и рабочего письменного стола. Замени их на уютное кресло и кофейный столик (от FlyLady.ru: ограниченное пространство наших домов не всегда позволяет нам иметь отдельное помещение под названием "спальня", поэтому постарайтесь просто убрать из спальной зоны тренажёры и напоминания о работе, хотя бы из прямой зоны видимости, когда лежишь на подушке)

Следом замени постельное бельё на что-то навевающее воспоминания о лете или весне. Покопайся в бельевом шкафу -- наверняка найдётся комплект для "особенного" случая или просто новый. Как вариант, порыться в закромах у родителей -- у них-то точно что-нибудь подходящее найдётся. Сладко спать нужно здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом.

Добавь несколько декоративных подушек. Можно обновить имеющиеся, например, обвязав подушку платком или шарфом. Из рубашек и свитеров тоже получаются неплохие наволочки :)

Освежи стены. Часто для этого требуется банка краски и валик. В ближайшем строительном магазине наверняка найдётся что-то подходящее и по бюджету, и по цвету.

Мебель можно красить? Отлично! Цвет всегда решает :)

Окна. Зачастую достаточно просто постирать шторы. Не помогло? Подумай над тем, чтобы их, например, укоротить или вовсе от них отказаться, оставив только ламбрекен.

Полы. Контрастный ковёр под кроватью может быть отличным решением. Теперь аксессуары. Найди симпатичную вазочку и поставь её на комод. Пустая вазочка смотрится не очень, согласна. Букетик цветов не помешает :) Нет вазочки -- возьми высокий стакан.

На краю кровати, в ногах, постели лёгкое одеяло или фланелевую простынь.

Если набросить ажурную салфетку на абажур или переставить лампу из другой комнаты, то обновление интерьера без ущерба для семейного бюджета можно назвать завершённым.

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Спросите FlyLady: Как остановиться?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я начала свои полёты около месяца назад. Прежде всего, я бы хотела передать большое спасибо от моего мужа: он приятно удивлён. Моему четвёртому ребёнку без малого 6 месяцев, а я успеваю и учиться, и дома убираться, и держать свою раковину сияющей :) У меня это не получалось даже когда у нас не было детей!

У меня проблемы с таймером. В частности, я не могу остановиться, когда от зазвенит. Думая, что могу закончить за пару минут, я трачу много больше и, естественно, устаю.

Как переделать себя?

ФлайБеби из Остина


Дорогая подруга!

Это наш перфекционизм не даёт нам остановиться. Это он шепчет на ухо: "Всего пара минут и готов идеальный результат!"

Но он лжёт! Не слушай его! Он хочет, чтобы ты взяла полезный инструмент и превратила его в свою боль!

Когда ты начинаешь слышать противный голос твоего перфекционизма, говори сама себе: я остановлюсь по звонку таймера и сяду, чтобы сделать перерыв. И сделай его! Это нужно, чтобы восстановить свои силы. Нет смысла упахиваться. Результат подобных "титанических" усилий можно было наблюдать и в твоём доме: грязь, бардак и хлам.

Как "истинные перфекционистки" мы говорим себе: "Либо сделай это как следует, либо не делай вовсе". Это категорически неверная установка из нашего детства! Однако, поскольку мы теперь знаем, откуда ноги растут, то любая переработка -- это наша вина.

Отпусти свой перфекционизм на волю! Пусть резвиться в чьей-нибудь другой голове :))

Будь добрее к себе. Позволяй себе отдыхать и делать перерывы! 15 минут сосредоточенно работать -- 15 минут отдыхать. Это отличное времяпрепровождение. Я могу этому посвятить весь день и не устать, потому что я и поработала хорошо, и позволила себе также хорошо отдохнуть :) Можно попить чайку, можно полистать ленты соцсетей, а можно и в игрушку какую-нибудь поиграть

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Спросите FlyLady: Что такое "День Семейного Веселья"?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

В течение недели мне катастрофически не хватает на всё времени. У меня двое детей 7 и 12 лет. График у нас очень плотный. Приходится навёрстывать несделанное по субботам. Как результат: я ору на детей, что мы должны собраться с силами и убираться весь день, т.к. в противном случае мы ничего не успеем в течение недели. Но суббота должна быть семейным днём. Почему это так важно? Помогите разобраться!


Дорогая подруга!

Запомни: ты МОЖЕШЬ это сделать. Полюби себя! Разработай простые, эффективные рутины и не забудь хорошенько размусориться. Только прошу: не пытайся это сделать за один день: твой дом стал таким не вдруг и не сразу. Наслаждайся процессом -- не жди, что всё изменится в один миг.

Что же такое День Семейного Веселья? Мы освобождаем субботу, чтобы провести время с семьёй! Но не за уборкой или стиркой, а за приятными вещами!

Взросление. По выходным на нас традиционно орали за то, что мы как-то не так убирались. Виной тому перфекционизм: "У меня нет времени сегодня, чтобы сделать это как следует сегодня -- отложу на выходные" -- я ненавидела выходные!

Мы должны быть в предвкушении выходных, а не в ужасе от их приближения. Делай по чуть-чуть, но каждый день: 5 минут в течение всей рабочей недели -- это уже почти полчаса, 15 минут в день превращаются в час с лишним! Дети растут быстро -- научи их любить домашнюю работу. Покажи на своём примере, что забота о доме и близких доставляет приятные эмоции. Вы вряд ты хочешь, чтобы единственной их памятью о семейных выходных было выбивание ковров во дворе, мытьё хрусталя и вытирание пыли.

Уборка должна быть общим делом, но только не по выходным. Привлекай близких к полётам, а по выходным: простые минимальные рутины -- это всё, что твоей семье нужно сделать. В после -- совместное времяпрепровождение.

Больше никакого "У меня на это нет времени!". Есть! Если не 15 минут, так 5 точно. Вооружись таймером и не позволяй перфекционизму верховодить. Это избавит тебя от "традиционных" генеральных уборок по выходным.

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Спросите FlyLady: Как избавиться от привычки опаздывать?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я к вам присоединилась неделю назад. Мне очень нужен ваш совет, как избавиться от отвратительной привычки, которая присутствует как в моей личной жизни, так и в профессиональной сфере. Я постоянно везде опаздываю. Мне 41 год. Я успешная образованная женщина. Но за последние 20 лет я ни разу не пришла куда-либо вовремя. Мне нужна помощь, чтобы искоренить эту привычку. Я не знаю как это сделать.


Дорогая подруга!

Твои опоздания -- это пассивная пощёчина каждому, кому приходится тебя ждать. Это, по меньшей мере, неуважительно. Пора это прекратить!

Твой перфекционизм, кстати, тоже является виновником твоих опозданий. Ты говоришь себе во время сборов: "Я сделаю вот еще и это". Отпусти свой перфекционизм! Освободись от своей пассивной агрессии в отношении окружающих!

Моя мама была такая же любительница опаздывать всюду. Мне каждый раз было жутко неловко. Не могу вспомнить, стеснялась ли я чего-либо сильнее, чем этих опозданий. Первая жена моего мужа тоже всегда опаздывала. Я твёрдо решила для себя никуда не опаздывать.

На прошлой неделе была встреча выпускников. По пути нам нужно было забрать друга в Эшвилле. Я вызвалась сесть за руль и с этого момента взяла на себя ответственность за планирование поездки.

В 15:00 мы покинули дом, в 16:00 встретились с другом, а в 17:30 мы уже прибыли на мероприятие. Мы не были в числе первых прибывших, но у нас было достаточно времени, чтобы пообщаться со всеми. Это была спокойная проездка. Мы не опоздали и не торопились. Мы даже вернулись домой до полуночи!

Большинство несчастных случаев происходит именно из-за спешки! Перестань это делать с собой!

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Спросите FlyLady: Как ФлайЛеди работают по дому?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я не знаю, с какой стороны подступиться к системе, поскольку категорически не понимаю, как это работает всё вместе. Что такое основной недельный план, утренняя и вечерние рутины?

Запутавшаяся ФлайБейби



Дорогая подруга!

Твой перфекционизм заставляет тебя медлить и откладывать на потом.

Остановись. Потрать 15 минут на то, чтобы записать список дел, которые тебе надо бы сделать, которые ты хотела бы сделать, но не вот прямо сейчас. Да-да-да. Эти самые несделанные дела. Тебе нужны ручка, бумага и таймер. Потрать на это задание не более 15 минут. Пиши всё, что приходит в голову. Не пытайся как-то структурировать или упорядочить свои мысли. Просто излагай их на бумаге. Я не говорю о чём-то глобальном вроде "Поменять плитку в туалете". Что-то более простое: "пришить пуговицу", "пересадить фикус", "подстричь собаке когти" и т.д. Когда 15 минут истекут, выбери день недели, в который ты будешь выполнять пункты из этого списка. Любой день по твоему выбору. Вперёд!

Вопрос о том, что такое основной недельный план задавался уже не раз. Сегодня я хочу рассказать откуда вообще эта идея взялась. В канун 1999 года я решила "начать новую жизнь" и "наконец-то всё организовать". (Ха! Кто этого не делал, но сейчас не об этом :D) Я пыталась понять, почему карточная система дела конкретно у меня не работала и начала сортировать карточки в кучки: "Ежедневно", "Еженедельно", "Ежемесячно" и "Каждый сезон".

Карточки из кучки "Ежедневно" стали основой моих каждодневных рутин. Ежемесячные карточки сами собой разбились по 5 зонам дома. Сезонные карточки я переписала в семейный календарь. Но ещё осталась кучка карточек с делами, которые нужно было делать еженедельно.

Именно тогда мне и пришла идея разнести дела по дням недели.

Воскресенье. День Обновления и заботы о себе

Понедельник. Еженедельный Час Уборки. Благослови свой дом и не забудь про стирку с глажкой.

Вторник. Свободный день. Стараюсь встретиться с друзьями за обедом.

Среда. День Отложенных Дел

Четверг. День Поручений: закупки, оплата счетов, важные встречи

Пятница. Время навести порядок в авто. День Свиданий и финансовых итогов недели (бухгалтерский день)

Суббота. День Семейного Веселья. Проведите время вместе.

Напиши список дел, которые тебе обязательно нужно делать еженедельно и сформируй из них свой основной недельный план или воспользуйся нашим готовым.

Ты готова к полётам под чутким руководством своего основного недельного плана? :)

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Детское творчество и школьные бумаги

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!
У тебя есть идеи, как организовать хранение рисунков, аппликаций и прочих творческих проектов моей шестилетней дочери? Она приходит домой с невероятным количеством бумаги!
Пытающаяся летать из Джорджии
читать далее
Закрыто

Вернуться в «Основы системы»