Спросите FlyLady.Только переводы для чтения

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Хламообразные подарки

Дорогая FlyLady,
Недавно моя дочка отметила свой День Рождения с друзьями. Она получила много подарков, но некоторые из них мы совершенно точно никогда не будем использовать, и, в конце концов, они превратятся в хлам. Я подумываю, а не стоит ли просто сдать эти подарки в магазин, а на вырученные деньги купить дочери что-нибудь, что действительно принесет ей радость? Как считаете, это хорошая идея?


Дорогая Подруга,

Ну, прежде всего, это все-таки не твои подарки, и не тебе решать, что с ними делать. Это прерогатива твоей дочери. Мне кажется, что очень важно научить ее с благодарностью относиться ко всем получаемым подаркам, и стоит рассказать ей о необходимости написать благодарственные записки всем дарителям.

Теперь, если ей самой действительно не по душе полученные подарки, то тут уж ей решать – просто передарить их кому-нибудь, отдать, или попытаться с твоей помощью вернуть в магазин. А это достаточно сложно, если в подарок не был вложен магазинный чек.

Если она получает в подарок вещи, которые становятся хламом, это поможет ей разобраться в том, что же такое хлам, и впредь самой не покупать подобных вещей в подарок своим друзьям. Итак, подобные подарки дарят тебе два хороших воспитательных момента – ты можешь научить дочь испытывать благодарность за полученное, но не испытывать сожаления, отдавая, и, вдобавок, она получает бесплатный урок Хламоведения :).

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

И вновь обувной вопрос

Дорогая FlyLady,

Я бьюсь над обувным вопросом!

Есть ли в мире туфли на шнуровке, которые при этом не являются спортивными? Они прекрасно подходят для пробежки или занятий спортом, но мне они кажутся просто отвратительными и совсем неженственными, если их приходится надевать дома.

С радостью приму совет от вас или других флаюшек.

Дорогая Подруга,

О да, в мире есть множество разных туфель на шнуровке. Нужно найти такие, в которых удобно твоим ногам – ведь они так нуждаются в поддержке и заслуживают ее. Ты вполне можешь носить туфли на липучке. Главное, чтоб их было тяжело снять. Вот почему мне нравится обувь на шнуровке. Бренды Easy Spirit и SAS производят обувь на шнуровке неспортивных моделей.

Дорогие Подруги,
У нас есть проблема – мы часто думаем, что не стоим хорошей обуви. Мы всегда сначала думаем о других. Я помню, как покупала свою первую «полетную» пару – за 6ьаксов в Волмарте (сеть дешевых универмагов, уже практически ставшее именем нарицательным). В тот момент я и не хотела тратить ни цента больше, потому что терпеть не могла обувь. Я просто шла, чтоб купить что-то, что может быть поможет мне изменить мою жизнь. И помогло ведь! Я тогда купила славные белые кеды, и бегала в них, плотно пришнурованных к моим пяткам, чтоб они не потерялись в моем домашнем хаосе.

Позже я доросла до купленной на распродаже пары туфель от Easy Spirits, и они мне нравились, но выглядели не так мило, как беленькие кеды. В День Благодарения я стояла у плиты и готовила, как вдруг вспомнила про свои славные кеды. Я их одела, но уже через два часа снова сняла – у меня так болели ноги, будто я ходила босиком. Я вновь переобулась – и почувствовала прилив сил и энергии.

Когда мы любим себя, мы заботимся о своих ногах. Мы заслуживаем того, чтоб носить такую обувь, в которой мы будто по облакам ступаем. Я хочу, чтоб вы купили себе такую пару, в которой ваши ножки почувствуют себя по-царски. И если я сейчас услышу, что тебе это не по карману, я вот что скажу – прекращай скулить, заведи себе специальную баночку с надписью типа «КОПЛЮ НА КЕДЫ», и начинай сбрасывать туда всю металлическую мелочь из карманов каждый день в течение месяца. Ты удивишься, как много там насобирается за это время. Если хочешь сделать этот процесс накопления более увлекательным, устрой филиал накопительной баночки в машине. ТЫ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ ХОРОШЕЙ ОБУВИ. Твои ножки целый день носят тебя по планете. Подари своим лодыжкам и бедрам роскошь хорошей амортизации, чтоб они не так уставали к вечеру.

Хорошая обувь дарит ножкам второе дыхание!

Как я люблю себя, дай сосчитать:
Я утром обую (чтоб вечером снять),
Чудесные туфли, мне в пору они:
«Сначала померяй, а после купи!»
Я часто меняю обувку свою,
Уж хоть раз в сезон – но точно куплю!
Носочки ношу, ножки чтоб не потели,
А только проснулись - и сразу летели,
И самое главное не забываю -
Старую обувь я расхламляю!

Включи ритуал обувания своих ножек в хорошую обувь в утреннюю рутину. Поверь, естественные продукты секреции с сальных желез твоих ног пачкают ковры намного больше, чем подошвы туфель (можешь спросить у производителей ковров, они подтвердят).
Люби себя, защищай свои ножки хорошей обувью.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Машина-хламовоз

Дорогая FlyLady,

Прежде всего – ЛЮБЛЮ вас, вашу команду, и все что вы делаете. Спасибо вам за все!!!

А теперь СПАСИТЕ!!! Я уже недели 3 езжу по городу с машиной полной результатов размусоривания.

Дело не в моей к привязанности к этим вещам – я так хочу наконец избавиться них, что даже всерьез подумывала, не вывалить ли их в мусорный бак на работе. Но ведь это все же не мусор…

И дело даже не в том, что у меня нет времени. Проблема в том, что я не хочу встречаться с сотрудниками всех этих приютов и центров по сбору пожертвований. Не поймите меня превратно – они ни в коей мере не были грубы или нетактичны, просто... Я чувствую себя виноватой. Дело в том, что передавая им все эти «богатства» я все равно знаю, что для моей семьи это просто хлам. И теперь мне стыдно отдавать свой хлам другим людям, чтоб они с ним разбирались. Я боюсь, что при виде моей машины они будут говорить что-то вроде: «О, опять явилась эта тетка со своим хламом!».

Я так горжусь собой, потому что я размусорила сой офис впервые за 3 года (мрак!), но я так переживаю из-за невозможности расстаться с хламом! Мне нужно ваше напутствие, чтоб преодолеть этот барьер. И, мне кажется, не одна я зависла на этой стадии по такой смешной причине. И если не считать поездки в соседний город под покровом ночи, чтоб убедиться что центр по сбору пожертвований уже закрыт, как мне пересилить себя, оторвать зад от дивана, и таки избавиться от хлама?

Дорогая Подруга,

Вот он, жуткий перфекционизм, поднимающий голову. Прекращай терзаться немедленно!!! Не забывай о старой пословице – что для одного грязь, для другого богатство. Ты действительно отдаешь сокровища кому-то, кто в них очень нуждается. Ты благословляешь своими дарами не только конечных получателей, но и организацию, которую выберешь в качестве посредника – ведь благодаря тебе, они тоже делают людям добро. И, что самое главное – ты благословляешь свой дом, очищая его от вещей хороших, но нужных не тебе, а кому-то другому.

Изгони перфекционизм из своих мыслей, благослови других своей щедростью. Кроме всего прочего, рассекать в машине полной всякого хлама небезопасно.

- FlyLady

Я не хочу одеваться по утрам

Дорогая FlyLady,

Мой вопрос касается необходимости одеваться по утрам. Я отправляю детей в школу в 8 утра, затем младших в детский сад в 9, а потом занимаюсь спортом. Я не хочу одеваться, и делать макияж и прическу, которые испортятся во время занятий. Засчитывается ли спортивный костюм как одевание по утрам?

Дорогая Подруга,

Конечно засчитывается! Просто тебе нужно готовить с вечера два комплекта одежды – спортивный костюм и обычную домашнюю одежду. Тогда, после занятий спортом, ты как бы заново начнешь день – приняв душ, приведя себя в порядок, переодевшись в обычную одежду и обув туфли на шнуровке. Ты же не будешь весь день ходить в спортивном костюме :)!

- FlyLady

О сокращениях

Дорогая FlyLady,

Что такое ЛМ?


Дорогая Подруга,

Разнообразные сообщества в сети создали свой собственный язык. ЛМ означает Любимый Муж. Мы тоже создали множество сокращений и аббревиатур. Посмотреть что именно означают аббревиатуры и специальные названия можно здесь.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Этот гадкий налет…

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Подскажите, пожалуйста, быстрый, надежный и простой способ очистить стенки душевой кабинки из пластика от известкового налета. У нас мягкая вода, и я протираю стенки кабинки резиновым скребком после каждого использования, но эту битву я все равно проигрываю :cry: . Я уже применяла и широко разрекламированные средства, и нашатырный спирт разведенный с водой, даже жидкость для мытья посуды, но этот гадкий налет… «наносит ответный удар» Я с радостью приму любой совет. Спасибо вам за все, что вы делаете!

Дорогая подруга,

Первым шагом в борьбе с налетом должен стать маленький кусочек стенки кабинки, который ты ототрешь, пока будешь принимать душ. Просто хорошенько потри стенку кабинки, используя пластиковую мочалочку (такую, как для мытья посуды – они бывают весьма жизнерадостных цветов) и немного того геля для душа, которым моешься сама.
Затем протри стенку насухо, и покрой отмытый участок стенки автомобильным воском. Это защитит стенку от появления новых слоев налета. Шажок за шажком, кусочек за кусочком – и все отмоется!!!

- FlyLady

На нашем форуме тоже можно найти ответ на этот вопрос, а еще, например чем еще можно почистить, как это сделать, как спасти старую вaнную и как обновить ванную комнату почти не потратившись.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Работа во дворе

Дорогая FlyLady,

Что вы можете посоветовать по части работы во дворе и перед домом?
Да, большая часть работы во дворе может быть поделена на зоны – и делаться в 15-минутках, но что делать с объемными заданиями, такими, например, как стрижка газона? (Я даже представить себе боюсь, каково приходится живущим в сельской местности, у которых придомовые владения не такие крохотные как у нас, горожан)


Дорогая подруга,

Моя соседка понемногу стрижет газон каждый вечер. А он у нее, надо сказать, немаленький. Для нее это своего рода разминка, фитнес во дворе , так сказать. Даже большой газон можно одолеть нашими любимыми маленькими шажочками. Ну почему, почему нам всегда кажется, что одолеть этот несчастный газон нужно всенепременнейше за один присест, причем в самое жаркое время дня??? Попробуй применить беби-степс не только к уборке двора, но и к стрижке газона. Гони со своего двора тот мерзкий перфекционизм, который заставлял тебя носиться по дому как электровеник, в попытках объять необъятное, а затем ты из-за него падала обессиленная и изнможденная. Задай себе новый ритм – ритм маленьких шажочков. Беби-степс!!!

Пробовать делать старое по-новому – это прекрасно!.

- FlyLady



И таймеру не покорится….

Дорогая FlyLady,

Моя 7-летняя дочурка отчаянно воюет с таймером, потому что, будучи заядлой перфекционисткой, она никогда не успевает закончить работу до звонка таймера. Я уже говорила ей, что мы улучшаем, а не доводим до идеала. Обычно, когда после звонка таймера она начинает возмущаться, я спрашиваю «Но ведь оно УЖЕ выглядит лучше, правда?» И ей ничего не остается, кроме как сказать «Да». Я объясняю, что в этом-то и была наша цель – немного улучшить, и завершить работу, когда прозвенит таймер. Пока что мне удается сдерживать ее натиск с помощью этой стратегии, но я была бы рада получить еще несколько советов, которые помогли бы облегчить нашу жизнь…


Дорогая подруга,

Возможно, твои задания слишком масштабны? Попробуй разбивать работу по дому на еще более маленькие частички. Например – убрать игрушки только с пола. Застелить кровать - и все. Установи таймер на маленький промежуток времени, и наслаждайтесь! Любимая песня (они все примерно по 3 минуты) отлично исполнит роль таймера!

Наша святая обязанность не позволить нашим маленьким перфекционистам сломаться под грузом этой противной привычки.

- FlyLady


О парении с детьми можно прочитать тут
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Жонглируя хламом

Дорогая FlyLady,

На протяжении последних двух лет я постепенно избавляюсь от хлама. Честно говоря, я смотрю все эти шоу типа «разложим все по местам», на ваш мягкий подход мне нравится больше всех. Пока что я еще не добралась до тех пластов своего Я, где прячется организованность, похоже, в моем организме наблюдается острая нехватка «О»-гена (организационного).
Есть ли у вас какие-то идеи по организации и распределению всех этих рек барахла??



Дорогая подруга,

Если ты избавляешься от хлама, тебе нет нужды учиться упорядочивать его. Подобное упорядочивание кажется жизненно необходимым, когда у тебя дома столько хлама, что нужно обязательно все раскладывать по полочкам, ящичкам и шкафчикам, с научной точностью, потому что иначе они просто не закроются. Ты будешь потрясена тем, как много места в твоем доме освободится, когда ты избавишься от хлама, который тяжким грузом прижимает тебя к земле. Нам не нужен «О»-ген, чтобы сделать свою жизнь проще! Нам нужно РАЗМУСОРИВАТЬСЯ!

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Где взять 27 вещей?....

Дорогая FlyLady,

Мне не всегда удается найти 27 вещей для размусоривания. Я просто чувствую, что мой дом очистился (весь хлам практически исчез), и я сама больше не ощущаю себя погрязшей в море вещей… Я ежедневно гашу хот-споты, и провожу 5-минутки по спасению комнаты, но я беспокоюсь – нормально ли то, что далеко не каждый раз, когда в заданиях появляется антимусорное Буги №27, мне удается отыскать эти самые 27 вещей?

Спасибо Вам за Вашу помощь,
Flybaby из Калифорнии


Дорогая подруга,

Когда я начинала избавляться от хлама, я порой танцевала Буги №27 по три раза на дню! О да, барахла у меня хватало!!!! А потом я вышла замуж за Ричарда, который тоже не жаловался на отсутствие хлама. И тут уж мы оторвались по полной – не только собрали вместе наши залежи хлама, но еще и домик новый прикупили, для нового хлама :D На размусоривание и разработку рутин, которые соответствовали бы моему новому образу жизни, у меня ушло 9 месяцев.

Да, теперь мне наконец, почти нечего размусоривать, и я избавляюсь от вещей только если приношу в дом что-то новое. То есть если я покупаю новую пару туфель, то я избавляюсь от старой! Лично я танцую Буги №27 только если мне нужно разобрать любимые вещи или навести порядок в шкафах.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Скряга-барахольщик

Дорогая FlyLady,

По большей части я уже размусорилась, по крайней мере свои вещи, и вещи своих двух дочурок. Но мой муж – настоящий скряга! Он хранит пустые банки и бутылки, старые велосипеды, оставленные друшим на обочине (ведь их можно починить, и потто кому-то отдать), какие-то доски (а вдруг пригодятся!!!), аккордеон его покойной матери (он даже не помнит, чтоб она на нем играла!), пишущую машинку, которой мы ни разу не воспользовались, и кучу всяких безделушек на полках, с которыми я с удовольствием сплясала бы антимусорное буги №27. У него есть 3 пары кальсон и 2-метровый шарф «а-ля Айболит», a также драные футболки, «в которых удобно работать во дворе». Спасите!!! Я убеждала, предлагала, зудела и нудела, а также составляла для него списки. Если бы хотя бы все это можно было хранить как-то компактно!!! (я б и не жаловалась, правда!) Пожалуйста, посоветуйте – что делать?

Летящая из Массачусетса


Дорогая подруга,

Я знаю, что это тяжело, но с мужьями надо быть терпеливой. Он собирал вещи (или лучше сказать бесполезные вещи) всю свою жизнь. Ты сама потратила месяцы на то, чтоб избавиться от своего хлама. Его хлам важен для него не меньше. Не нужно ворчать и жаловаться. Это очередное проявление твоего перфекционизма. Вот увидишь, и он с этим справится. В конце концов – он ведь не умеет читать твои мысли. Сядьте и поговорите обо всем обстоятельно. Я могу предложить книгу, которая помогла мне избавиться от своего хлама и благословить этим знанием остальных. Это книга Сюзи Орман, «Смелость быть богатым» Купи ему экземпляр, или диск для прослушивания. Эта книга о том, что, избавляясь от хлама, мы благословляем свой дом и свою жизнь.

Наши любимые барахольщики точно такие же, какими мы сами были несколько месяцев назад!

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Покинув отчий дом

Дорогая FlyLady,

Мой младший ЛС служит в армии, и недавно был переведен в Ирак. Его комната осталась оплотом беспорядка. Я летаю уже почти два года – временами успешно, временами не очень, но я меняю свою жизнь и свой дом к лучшему. Я размусорила наиболее заметный хлам, но мне бывает тяжко справиться с остальным – как Вы говорите, трудно танцевать за другого человека. Я хочу чтобы эта комната вновь стала частью моего дома. Я очень люблю своего сына, но я абсолютно не хочу превращать его прежнюю комнату в склеп-мавзолей…. Посоветуйте, как быть?

Кэтти из Нью-Гемпшира

Дорогая подруга,

Главный вопрос – собирается ли сын снова жить с вами? Если нет – то ему все же нужна будет комната, в которой он сможет ночевать, приезжая в гости. Возможно, пришла пора упаковать для него все его вещи, чтобы он мог их перевезти в свой новый дом? Будь внимательна и осторожна – не выбрасывай вещи, и надписывай коробки соответственно их «происхождению», например: «КЛАДОВКА», «КОМОД» «ЭТАЖЕРКА». Тогда он легко найдет все свои вещи. Скорее всего, почти все в этих коробках заслуживает ссылки на помойку – но кто знает, это уж не тебе решать.

Затем преврати эту комнату в гостевую, которая всегда будет ждать его. В конце концов, это твой дом, а дети, уехав в колледж или армию, редко возвращаются обратно насовсем. Они просто приезжают в гости. А ты сможешь отдавать ему по паре-тройке коробок при каждом его визите.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Еженедельный час уборки

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!
Что это за список дел на час, на каждое из которых выделяется по 10 минут? Что-то вроде еженедельной уборки? Пыль 10 минут, пылесос 10 минут? Это как?
FlyBaby MJ

Дорогая, FlyBaby MJ!
Ты не единственная, кто озадачился этим вопросом. Мы забыли, что на этой неделе у нас много новеньких, которые не знают, что такое Еженедельный Час Уборки.
Попробую объяснить как можно проще. Это час, который мы тратим на приведение нашего дома в порядок. Мишель, моя помощница, называет этот процесс "Навести чистоту". Я полагаю, так называла процесс подготовки к приходу гостей её мама :)
Это НЕ ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА! Мы убираемся по-быстрому, играючи, даже не стараясь особо.
Мы используем таймер. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Таймер указывает нам, когда пора закончить с одним пунктом списка и приступить к следующему. Это не значит, что вы будете делать всё "тяп-ляп". Вы просто будете двигаться так быстро, как можете, используя свои навыки скоростной уборки на максимум!
Не стоит огорчаться или испытывать чувство вины, если вы не смогли охватить весь дом за один день, если у вас на все пункты списка не хватает времени или вам не подходит день недели. Я, например, разбила свой час уборки на части и делаю одно дело за раз в течение недели. Кто-то делает Час Уборки по понедельникам (чтобы привест дом в порядок после выходных), кто-то по пятницам (чтобы привести дом в порядок к выходным). Кто-то устраивает лотерею среди домочадцев, складывая бумажки с поручениями в миску. Не относитесь к этому серьезно! Повеселитесь от души! Включите заводную музыку и порхайте по дому!
У меня в ванной комнате висит список дел, распределенный по дням недели. Всего 7 пунктов. Вы можете их делать в ЛЮБОМ порядке, как вам заблагорасудится. Одна из флаюшек повесила на зеркало в ванной комнате 7 стикеров. По стикеру на каждое дело. По мере их завершения, она перевешивает стикер на другой край. Так ничего не будет упущено и виден прогресс
Ниже приведен список из простых семи дел для Ежеденельного часа уборки
- пропылесосить
- протереть пыль
- освежить полы
- протереть стекла-зеркала
- размусорить газеты и журналы
- сменить постельное белье
- опустошить все мусорные корзины в доме

Наслаждайся процессом, у тебя всё обязательно получится!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Спросите FlyLady: Делать всё быстро

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Научите меня, пожалуйста, делать дела быстро! Вне зависимости от скорости моего передвижения только душ у меня занимает 15 минут. Одеться, обуться, причесаться, сделать макияж -- это тоже не менее 15 минут. Большинство других дел я могу делать быстрее, но сборы утром -- это всегда долго.

Большое спасибо за ответ

Дорогая подруга!

Именно поэтому я не устану повторять: встали -- обулись и оделись! Это правило позволяет нам быть готовыми к любым событиям дня. Раньше, когда я не работала, я могла весь день проходить в пижаме. Однажды я не открыла дверь курьеру, сделав вид, что никого нет дома (стыд-то какой) Мало того, что я не была толком одета, так ещё и в доме был жуткий бардак.

Не имеет значения, сколько времени ты тратишь на утренние сборы. Выделяй на этот процесс ровно столько, сколько требуется. По мере выработки привычки, процесс будет занимать всё меньше времени. Не будет лишним также убедиться, что ты не страдаешь перфекционизмом просто одеваясь утром. Это не званый вечер. Лицо должно быть умыто и увлажнено. Волосы уложены. Отражение в зеркале не должно вызывать лёгкий испуг :D

Относись к этому проще! Ставь таймер, если можешь увлечься.

Не нужно себя казнить за то, что не получается полностью следовать моим рутинам. Точно также, как моя пара туфель может не подойти тебе, так же и мои списки могут не подходить тебе и твоему графику. Адаптируй, пробуй, экспериментируй! Например, если мыть голову вечером, то утром ты, возможно, сэкономить на сушке и укладке. Пробуй разные варианты до тех пор, пока не поймёшь: вот оно! Твоё идеальное быстрое утро! :D

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

P.S. На нашем форуме есть тема о том, как сделать утро быстрым. Делитесь своими идеями, подпитывайтесь чужими :)

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Я нытик? (о грязной посуде)

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Да. Наверное, я нытик... Но что делать, когда в доме никто, кроме меня не моет посуду? Все её только пачкают!


Дорогая подруга!

Какой хороший вопрос! Я думаю, тебе стоит изменить взгляд на горы грязной посуды. Попробуй посмотреть не с ужасом, а с благодарностью за возможность вкусно и разнообразно кормить своих близких. Хорошо питаясь дети быстро и правильно растут.

Дети и мужья отлично учатся на чужих примерах. Мы были свидетелями, как близкие меняли своё отношение к домашней работе, когда мамы начинали получать удовольствие от неё! Любовь, а не жертвоприношение -- вот что важно.

Грязная посуда -- такая же часть обыденной жизни, как и стирка. Твоя семья имеет возможность принимать душ, менять одежду -- разве это не чудесно?

Простые ритуалы и правила позволят тебе направить свою семью в нужное русло. Пустая посудомоечная машина даёт пространство для временного хранения грязной посуды. Когда они не слышат нытьё про твою "жертвенность", им не сложно сложить грязную посуду в посудомойку или в специально-отведённое для этого место.

Как бы вас ни любили, ваши близкие не обладают телепатическими способностями. Проведите семейное собрание. Извинись за свою непоследовательность и пообещай исправиться. Не удивляйся их вытянувшимся лицам :D

Они последуют за тобой. Но ты -- лидер. Не просто человек, который отдаёт приказы и распоряжения, а ведёт за собой. Измени отношение к домашней работе и твоя семья сделает так же.

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Хныкать и жаловаться запрещено?

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Мой вопрос о нытье. Несмотря на ваши постоянные увещевания, что хныкать и жаловаться запрещено, я недавно поняла, что постоянно хнычу и ною. Не вслух, безусловно, но такие мысли постоянно в моей голове. Особенно это касается здоровья и финансов. Есть ли какой-то способ избавиться от плаксивых мыслей? Любые идеи приветствуются!


Дорогая подруга!

Свято место пусто не бывает. Чтобы избавиться от плохих мыслей, нужно наполнить свою голову хорошими и позитивными мыслями. Это нелегко, когда всё, что ты слышишь и всё, на чём фокусируешься имеет негативную окраску. Начни с мысли о том, что ты не в последних рядах отстающих, а в первых рядах начинающих ;)

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Обувной хаос

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

На полу в моём шкафу царит полнейший хаос! И всё из-за моей любви к обуви. Я живу в общежитии, где личное пространство весьма ограничено, но я верю, что есть способ удобного хранения даже для моего случая. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? (выбрасывать обувь не предлагать)


Дорогая подруга!

Ты не можешь упорядочить хлам, а обувь зачастую может таковой являться, если у тебя нет места для её хранения. Я не прошу тебя выбросить бОльшую часть обуви -- я прошу лишь избавиться от всех пар, что тебе не подходят. Без сожаления. Тогда у тебя появиться место для той обуви, что доставляет тебе радость. Купи подвесную полку и размести на ней свою обувь. Также неплохим решением будут кармашки для обуви на дверце шкафа. Ненавижу обувь на полу в шкафах. Одним из самых неприятных воспоминаний моего детства -- это поиски недостающей туфли для моей мамы в недрах её шкафа.

ФлайЛеди

От FlyLady.ru: на форуме в разделе "Хранение" есть отличная тема про хранение обуви. Делитесь своими идеями, вдохновляйтесь чужими!

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Сменный график работы и рутины

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая ФлайЛеди!

Я часто слышу от своей мамы, что я могу создать бардак на ровном месте быстрее, чем кто-либо. Я вижу, что моя неорганизованность мешает мне в жизни. Я теряю ключи, не могу найти подходящую пару обуви и т.д. Я начинаю понимать, как важна регулярность выполнения дел по дому, но как мне быть? Я -- медик, у меня нет стабильного графика работы. Моя смена может быть 12 часов, иногда 8, периодически -- 4 часа, а может быть и 16 часов. Мои планируемые 6 смен часто могут превратиться в 8 -- это зависит от количества пациентов и незапланированной нагрузки на персонал. Добавьте к этому мужа-инвалида, которому требуется уход, и приходские обязанности. У меня элементарно не получается спланировать свои рутины, чтобы начать вырабатывать полезные привычки.

Мне очень хочется иметь чистый уютный дом, в который не стыдно пригласить гостей. Но как я могу работать над своим контрольным журналом, если единственное что более-менее стабильно в моей жизни -- это выходные каждую пятницу, субботу и воскресенье?

Могу ли я начать просто с чистой раковины? Но не работать в зонах, пока чистая раковина не войдёт в привычку?


Дорогая подруга!

Мой ответ -- да! Чистая раковина изменит твою жизнь. Тебе нужно перестать искать причины, чтобы не внедрять хотя бы небольшие рутинки, которые вписывались бы в твою жизнь. Твой график может меняться как угодно, но есть неизменные вещи: чтобы пойти на работу нужно встать и собраться, а после работы -- прийти домой и лечь спать. Не важно, в какое время ты будешь собираться на работу: утром, днём или вечером. Это самое то для утренней рутины: полёты с ёршиком в ванной комнате и туалете после душа, перезагрузка посудомоечной машины пока готовится кофе и перед уходом из дома -- добавить немного блеска кухонной раковине.

По такой же аналогии построй свою вечернюю рутину, т.е. рутину по возвращению домой. Сначала превентивные меры от Хот-Спотов: сразу разбираешь вещи и покупки с которыми пришла домой. Переоденься, позаботься об одежде на завтра, начни готовить ужин, озадачь стиральную машинку работой. А когда настанет время идти спать, сделай самую простую рутину: убедись, что твоя кухня чиста, а раковина сияет, повесь сушиться постиранные вещи, умойся, почисти зубы и с улыбкой вовремя ложись спать.

Когда ты выработаешь простые привычки, создастся впечатление, что дом убирает себя сам, без твоего участия! LOL Важно не забывать убирать за собой. Не давай себе согласие на "Я уберу это потом". Убирай сразу. "Потом" может не наступать очень долго, а когда ты спохватишься, весь дом будет похож на один большой Хот-Спот. Даже две минуты размусоривания каждый день могут помочь избавиться от беспорядка вокруг. Ты не можешь упорядочить хлам, ты можешь от него только избавиться. Поэтому каждый день готовь пакет с ненужным на вынос. Чтобы не забыть его дома -- оставляй возле входной двери.

Твои рутины изменять твою жизнь! Не спеши, не пытайся объять необъятное и начни с чистой раковины!

ФлайЛеди

© перевод Алёнка Иванова

другие вопросы
Закрыто

Вернуться в «Основы системы»