Ежедневная уборка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Olechka »

Моя ежедневная уборка: протереть всю сантехнику, постирать, убраться по верхам, поработать в зоне, начистить раковину, освежить полы, если надо.
Аватара пользователя
Эля
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 10:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Эля »

В обязательно порядке уборка на кухне, в ванной и туалете. В комнатах протираю пыль, если есть необходимость - пылесошу. На большее каждый день просто не хватает, полы далеко не каждый день мою
Аватара пользователя
Charlot-ka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 8:04 pm
Откуда: Нурсултан (Астана),Казахстан
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Charlot-ka »

В ежедневную уборку у меня входит пылесос,мытье полов и пыль не везде,унитаз и раковина в ванной. Работа в зоне.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Свеча »

в ежедневную уборку у меня входит:
уборка на кухне: все в посудомойку, протереть плиту, столешницы, вымыть раковину. (иногда получается два раза в день. После завтрака, и потом после ужина).
румба пылесосит нижний этаж каждый день.
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Aurius »

Моя ежедневная уборка: разложить всё по местам, на кухне протереть рабочие поверхности, раковина; в ванной - сполоснуть ванну и протереть насухо, раковину помыть и насухо вытереть.
Будь лучшей версией себя!
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Линна »

Моя ежедневная уборка: стирка несколько раз, раковина на кухне, в ванной, пройтись по верхам, разнести вещи по местам, контроль мусорки.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Сяма
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2019 3:27 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Сяма »

Доброе время суток! Я-здесь новенькая!!! Третий день живу с Вами! Какие же Вы все молодцы, умнички, а какой у Вас порядок. Радуюсь и завидую ! Вы меня уже подтолкнули на многое. Читаю, учусь, выбрасываю!!! Я вообще делаю уборку по мере завала. Мне очень стыдно за себя.Но у меня уже конкретный трындец. Какое протирание пыли у меня даже тряпки нет, нет веника, я не знаю как мыть окна, как можно мыть пол в три приема.Вот я такая. Вот учись ежедневной уборки. Сегодня у меня много чего получилось сделать.Спасибо Вам большое !!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Ежедневная уборка

Сообщение Евгений »

zhulik писал(а): Чт фев 06, 2020 5:33 pm И мне непонятно, реально кому-то проще помыть пол, чем пропылесосить? У меня сие действо занимает 7-10-15 минут (взять пылесос, пропылесосить 150 кВ.м., поставить пылесос на место). С мытьем пола все намного дольше - налить воду, после каждой комнаты сполоснуть тряпку, да ещё и не по разу...., промыть ее в конце, слить воду, протереть вокруг унитаза (слить идеально не всегда получается) а если мыть непылесошенный пол так ещё и обплеваться от того, что соринки тряпкой туда-сюда катаются... вот не первый раз вижу что полы моются каждый день, чтобы не пришлось пылесосить и недоумеваю. Может это я что-то неправильно делаю?
Мое мнение.
Мне как аллергику очень не хочется, чтобы клубы пыли взвивались вверх в воздух от струи воздуха на выходе пылесоса. Вся эта пыль, грязь, бактерии, грибы, споры, пылевые клещи, прочие аллергены потом будут летать по всей квартире и оседать на всех поверхностях. Я буду этим дышать. Я буду есть эту пыль (она попадет на открытые продукты, на чистую посуду на столе и т д).
При влажной уборке пылевые клещи погибают. При сухой нет.
При трении синтетической щеткой о пол возникает статическое электричество, которое не только будет способствовать притяжению пыли, это ерунда, оно еще и вредно для здоровья (именно поэтому при работе за клавиатурой и мышкой рекомендуется часто мыть руки и протирать их антистатическими салфетками), оно просто неприятно (личный таракан уже), но и еще оно способствует залипанию мельчайшей невидимой пыли-аллергенов на поверхности.

Я могу иногда пропылесосить чистые полы (вчера мытые), там мало пыли, мало аллергенов. При влажной уборке из труднодоступных мест не убирается грязь, поэтому без пылесоса совсем никак.

Если полы мыть каждый день, то они быстро моются. Мало мусора. Редко тряпку стирать. Удобно без ведра, а мыть тряпку под раковиной в ванной комнате. Унитаз остается чистый. Ведро чистое. Раковину после помыть одну минуту. Зато раковина каждый день тоже чищеная.

Это когда 50 квадратов..
Когда 150, возможно, я бы изменил свою тактику :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Ежедневная уборка

Сообщение zhulik »

Евгений, спасибо. Про аллергиков я и не подумала. Хотя современные пылесосы вроде все с гепа-фильтрами. А пылевой клещ живет в мягкой мебели и тряпкой тоже не убивается.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Ежедневная уборка

Сообщение Евгений »

zhulik, во первых, хепа фильтры не дают выйти аллергенам, которых "засосало" :lol:
А мощная струя очищенного воздуха сдувает пыль сзади пылесоса и поднимает этим ветром ее в воздух.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Ежедневная уборка

Сообщение Евгений »

zhulik писал(а): Чт фев 06, 2020 6:35 pm пылевой клещ живет в мягкой мебели и тряпкой тоже не убивается.
Там другие способы. Но чем меньше пищи для клеща, тем меньше самого клеща. Поэтому нежелательно попадание лишней пыли с пола на мягкую мебель.
Есть специальные аэрозоли (типа Аллергофф), которые убивают клеща, "связывают" его аллергены. После такой обработки пылесосить нельзя. Иначе нужна новая обработка.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Ежедневная уборка

Сообщение Аурелия »

zhulik, я тоже полы не мою без того, чтобы их не пропылесосить перед этим. Так что ты не одинока (или я :lebedi:) Меня раздражают не только "катышки" на тряпке, но и волосы, это вообще беда.
И у меня тоже аллергия, конечно не такая сильная как у Евгения, но есть. Пылесос с хепа фильтром, мне нормально.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11233 раза

Ежедневная уборка

Сообщение Fa »

Аналогично - пылесос, а потом тряпка. Выручает ежедневно моя любовь - крошка Макита. Я его в туалете удачно подвесила на крючке-липучке. Всегда под рукой.
От кухни в коридор, затем в прихожую; крошки, пылинки-соринки собрала, потом и шваброй помыть можно.
В комнатах тоже обязательно пылесос перед мытьем, но там использую большой пылесос. И реже.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Ежедневная уборка

Сообщение АлёNа »

Тоже не мою полы без пылесоса — это ж чуть ли не каждую соринку по отдельности вымывать и швабру полоскать )) И каждый день полы не мою — или робота пущу, или вообще тупо веником подмету, если робота чистить неохота (я после, а точнее перед каждым следующим запуском чищу щётки, вытряхиваю – раз уж всё равно полезла – контейнер и его микрофибру, которая сзади на липучке цепляется для лучшего сбора шерсти – стираю и мокрой цепляю обратно). Заметила, что если робот бегает пусть даже через день,— то и на мебели практически нет.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Ежедневная уборка

Сообщение Евгений »

Да, без предварительного пылесошения только вручную нормально полы мыть. Проблем нет мусор собрать. Шваброй выбесит очень сильно, и все равно останется много.. Ну или супер сноровка с работой шваброй нужна, которая мне неведома. :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Основы системы»