Ежедневная уборка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение fanerkina »

Да, нестандартная ситуация. Ну, я бы в рабочие дни занималась бы только ХС - 5 мин до выхода на работу и 5 мин после прихода с работы, когда это будет делаться на автопилоте, то добавила бы в один из дней (чтобы выходило 1 раз в 4 или 6 дней) уборку пыли - дастером это очень быстро. Потом, наступает выходной, у вас накопилось 2 ЗК за рабочие дни + 1 ЗК за этот выходной, посмотрите, что реально в первую очередь вам нужно сделать, те ЗК и выполняйте, если не успеете их все выполнить, то и не надо. ЕЧУ тоже разбивайте по выходным, считаем, что с пылью у вас все впорядке, с ХС - тоже, осталось только помыть полы, протереть зеркала (это можно сделать вовремя рекламы в ТВ), делайте все частями, тогда у вас больше времени от уборки останется в выходные (когда-то я так работала и в выходные много времени уходило на продуктовые магазины, готовку и стирку). Ну, где-то так, вам надо самим адаптировать список дел под себя. Помните, в первую очередь ребенок и вы сами, а потом все остальное.
Гость

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Гость »

Да про пыль и полы и говорить не приходится. Придется каждый день протирать. Сыну поставили неутешительный диагноз - астма бронхиальная. У него аллергия на домашнюю пыль. Каждый день необходима влажная уборка. А у меня еще не все идеально в доме, давно системой не занималась. Поначалу подсела здорово, шаги начала проходить, потом сына заболел, потом в отпуск уехали, потом ремонт ( не до системы было) а сейчас и вовсе в больнице лежим с ребенком (из-за его диагноза) . Вот пока лежу продумала свой недельный план - и получилось аж 4 недели , все дни расписала. В одну неделю например день поручений получился во вторник, а на другой неделе в четверг, в зависимости от рабочих дней, и ЗК распределила, чтоб не больше двух за раз. УР и ВР тоже пришлось писать для двух дней разные. В рабочие дни они покороче, в выходные - чуть побольше. Только не знаю, когда домой вернемся смогу ли я выполнять все это как задумала.
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение fanerkina »

Молодец, все продумала, значит полдела сделано. Выздоравливайте поскорее! Мой сын тоже болел бр. астмой, заболел после гриппа в 10 лет, и в больнице лежали, и приступы были серьезные, потом перешли на ингалятор, но после окончания школы все как рукой сняло (может, была аллергия на школу?). Сейчас от астмы осталось одно воспоминание и ингалятор, держит его , только раз в год может воспользоваться при затяжной и сильной простуде, думаю, ингалятор для него чисто психологическая поддержка. зато от армии освободили. Нет худа без добра. Сейчас ему 26 лет, и все в порядке - тьфу тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. И у вас все будет хорошо.
OlkaU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 4:08 pm
Откуда: Челябинск

Re: Ежедневная уборка

Сообщение OlkaU »

**Олесенька** писал(а):Девчонки, а есть у кого-нибудь похожая ситуация. У меня посменная работа, 2 дня работаю до поздна, домой прихожу только в 21-00, а то и позже. А два дня отдыхаю. Пыталась рутины выполнять после работы, но не в состоянии оказалась. А уж на задание Келли совсем времени нет. Еще и ребенок, который внимание требует. И в выходные приходиться выполнять ту работу, которую не сделала в рабочие. ( н/п задание Келли делать за 2 дня). Да и с недельным планом такая же ерунда. По дням все трудно разбить.
Привет)
У меня ситуация очень схожа. Я прихожу с работы в 22:30, и двое деток, тоже 2 через 2 работаю. 14 числа начала летать. Планов громадье, но пока на практике результаты такие:
УР
1. Если мне надо ребенка в садик вести, я встаю в 6 утра, привожу себя в порядок, завтракаю, на это все уходит минут 25. При этом после умывания прохожу ершиком и тряпочкой в ванной (санузел совмещен). Потом бужу дочку, она в садик не ходит, даю ей завтрак, ест она сама, в это время мою свою посуду, укладываю сумку, делаю 15 минут работу в зоне. В 7 утра бужу старшего ребенка, одеваю его и сама одеваюсь, в 7:30 мы выходим в садик, к 9 мне на работу.
При этом задания Келли я не выполняю, но читаю, чтоб выполнить на выходных то, что упустила при составлении плана уборки в зоне.
2. Если смена приходится на сб или вс, выходить на работу надо в 8:30, и я включаю в утреннюю рутину еще 15 минут расхламление, и либо дополнительные полчаса сна, либо рукоделие.

Вечером в рутину входит купание детей, свой душ, раковина и приготовить одежду на завтра. Если хватает сил, варю кашу на завтра на завтрак, если сил нет, то на завтрак у нас бутики или еще что-то быстроприготовляемое)) И еще если хватает сил, минут 10-15 читаю книжку мелким на ночь)
На уборку по верхам еще выделяю хотя бы 5 минут.

В первый выходной делаю то из заданий Келли, что не запланировала в план уборки на 15 минут в зоне на кажый день (сегодня была аптечка :wink: ))
Расхламление 15 минут. Готовка в больших объемах - на 4 дня (сегодня возилась 4 часа, но приготовила все запланированное))
И ЕЧУ - полы и пыль.

Во второй выходной, 15 минут в зоне, +то из заданий Келли, что мне само не пришло в голову, +УР+ВР +15 минут расхламление. Езжу в город по делам, если надо, а вечером часа 3 - мои))

Я пока только начала, но думаю, мало что изменится))))))))))
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Alexxsa »

Девочки, я летаю недавно, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Часовая уборка мне требуется ( по опыту) 2 раза в неделю.
Туда входит:
- пыль
- пылесос
- мытье лестницы
- и.т.д.

Это значит, что у меня будет 2 Ежика в неделю, так?

А НВН - это то, что делается раз в неделю, и туда входит
- смена постельного
- полив цветов
- опустошение всех мусорных корзин и.т.д.

Я все правильно понимаю?
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение fanerkina »

Ну, если твои цветы нуждаются в поливке 1 раз в неделю, то тогда оставляй так, а если чаще, то перенеси полив УР или ВР. Короче, сначала ты составляешь перечень типа работ, например, ЕЧУ, УР, ВР и т.д. , а потом в соответствии со своими потребностями занеси конкретный вид работ в определенный тип, у меня например, полив цветов в УР через день. В общем , где-то так
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение fanerkina »

А постель я меняю раз в 2 недели, например
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Alexxsa »

Спасибо! Полетела! :bee:
Гость

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Гость »

OlkaU,я прям как будто про себя прочитала-двое деток,один в сад ходит,дочка нет,работаю 2 через 2))в системе я год,но вот на работу вышла месяц назад,поэтому придерживаюсь примерно такого же плана действий,как у тебя :D только я работаю до 19-30,домой попадаю к 20-00.Проблема с кашей на завтрак и вообще готовкой решается благодаря мультиварке-я до сих пор в восторге!!!!Единственное,что я не успеваю делать,как ты,-это утром 15 мин. в зоне.,да и вечером тоже-сил не хватает.В рабочие дни у меня только рутинки.Вечером сил ни на что нет. :oops: В принципе,самое тяжелое-это вечер между рабочими днями,а после второго раб.дня получается уже вечер перед выходным,и знание того,что завтра не на работу-просто класс-бодрит и придает сил :D
Гость

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Гость »

**Олесенька**, а ты, для начала, сделай два вида рутин:
1 - План min - рабочие дни,
2 - План max - выходные дни (в него можно включить задания от Келли, но только за текущий день. В рабочие дни сообщения просто удаляй, не нужно себя перетруждать).
Игры с ребенком можно, кстати, тоже систематизировать (один день - на логику, другой - на память, другой на риторику и т.п.).
Еженедельный план, конечно, точно не про тебя, но выход есть: можно первый выходной организовать так: ЕЧУ (небольшой, т. к. получается раз в три дня) и текущие дела, второй - для себя любимой и для ребёнка.
Мишутка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:55 pm

Мои рутины

Сообщение Мишутка »

Напишу и я про свою ежедневную уборку (и не только) :bee:

Утренняя рутина:
загрузить пмм после завтрака
сменить воду в замоченном с вечера белье
ПРОГУЛКА
20 минут "по верхам" - по таймеру

Дневная рутина:
приготовить обед и ужин - час по времени
загрузить пмм и запустить
тихий час у детей - у меня отдых

Вечерняя рутина 1 часть (в сумме примерно полчаса):
застирать замоченное накануне бельё
переложить в СМ и включить
замочить на ночь новое бельё
помыть обувь
загрузить пмм и запустить второй раз

Вечерняя рутина 2 часть (в сумме примерно час):
пылесос
помыть полы
протереть пыль
развесить бельё

У меня получается ежедневно 4 часа на домашнюю работу. Наверно по флай леди - это долго, но я люблю делать работу неторопясь и получать удовольствие от "игры в домохозяйку", и как мне кажется, от этого меньше уставать ;)
Такие рутины у меня уже почти год :bee:
Мишутка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:55 pm

Ежедневная уборка, дополнение

Сообщение Мишутка »

Прошу прощения, написала (в предыдущем сообщении) 4 часа, а расписала подробно только 3...
Ещё час обычно уходит:
= помыть что-то из посуды руками (обычно заварочный чайник, бокалы, стаканы...), прокипятить чайник с лимон.кислотой
= дела из НП, работа в зоне (не каждый день)
= накрыть/убрать со стола
= помыть игрушки
как-то примерно так...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Жена сибиряка »

У меня получается два ежедневных плана - для рабочего дня ЛМ и для его выходного дня.
Рабочий день ЛМ.
Встаю в 5-30 (мужу выезжать из дому в 6-30), после душа (5 мин) и минимального "наведения красоты" (прическа, мейк-ап, 5 мин) - в пеньюаре и ночных тапочках топаю на кухню.
- выпускаю на улицу кота - 0,5 мин
- ставлю чайник - 0,5 мин
- ставлю подогреваться блюдо к завтраку, если муж попросил горячее - 0,5 мин
- накрываю на стол к завтраку - 2 мин
- мою посуду от вчерашнего ужина ЛМ - 1 мин
- пока закипает чайник, у меня есть примерно 4-5 минут. В это время собираю мужу ссобойку.
- завариваю чай - 1 мин
- вспоминаю о коте, наливаю молока, накладываю еды - 0,5 мин
К этому моменту на кухне появляется муж, как правило, вместе с котом. Завтракаем.
- после завтрака - стряхиваю и убираю скатерть, составляю посуду горкой около раковины - 1 мин
Итого на утреннюю работу по дому - 10 минут.

После отъезда мужа возвращаюсь в спальню, одеваюсь, обуваюсь (5 мин), капелька духов - и можно лететь!
- заправляю кровать - со взбиванием подушек - 5 мин
- достаю из стиралки белье, снимаю сухое, и развешиваю свежевыстиранное - 5 мин, если буду сушить дома, и 10мин, если на улице (туда идет постельное, полотенца, столовое)
- глажу белье - 15 мин
Итого - 25-30 мин

К работе по дому возвращаюсь часам к 13-14. Готовлю и убираюсь. Этот процесс занимает примерно от 1 ч 15 мин до 1 ч 45 мин.
В течение этого времени успеваю:
при необходимости - растопить печь
собственно подготовить блюдо и отправить его на печку/на плиту/в духовку
подготовить какие-нибудь полуфабрикаты и отправить их в морозилку/холодильник
достать из морозилки продукты для разморозки
поставить дрожжевое тесто на хлеб или пироги - при необходимости
помыть всю посуду от завтрака и от готовки
выполнить ЕЧУ или поработать в зоне (на это по факту выделяется около 30 минут)

Если тесто таки поставлено, то далее следуют 3 захода "на вираж" с часовыми перерывами:
1 обминка - 0,5 мин
2 обминка - 0,5 мин
разделка - от 2 до 15 минут

Через 15 мин - поставить в духовку - 0,5 мин
По окончании выпечки - вынуть из духовки - 0,5 мин

Итого - дрожжевое тесто требует дополнительно от 4 до 17 минут работы

Вечерняя часть работы
собираю по дому грязное белье и загружаю стирку - 3 мин
накрываю стол для ужина ЛМ - 2 мин
после его звонка ставлю разогреваться еду - 1 мин
Итого - 6 мин

Дополнительно в разное время в течение дня
3-5 моих "трапез" (от полноценного обеда и до просто чая) - каждая дает работы на 5 минут (накрыть на стол - поставить греться-помыть посуду) - всего 15-25 минут
кот - 10 минут
Итого дополнительно - 25-35 минут

Всего обязательной работы по дому за день - от 2 ч 25 мин до 3 ч 25 мин.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Жена сибиряка »

В выходной день ЛМ остается:
утренняя работа - 10 мин
кровать, белье, глажка - 25-35 мин
наши совместные трапезы - так как больше посуды, то и работы побольше - 25-40 мин
готовка - 30-40мин
сбор грязного и загрузка стирки - 3 мин
кот - 10 минут

Всего обязательной работы по дому за день - от 1 ч 43 мин до 2 ч 18 мин (ну пусть для ровного счета - от 1 ч 45 мин до 2 ч 20 мин)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Ежедневная уборка

Сообщение Гость »

У меня еженедельный час уборки не получается.Когда спит ребенок,делаю все бесшумно.Поэтому получается,что делаю все по мере возможности.Стараюсь следить за чистотой в течение всей недели.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»