Ежедневная уборка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Анастасия Налимова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:59 pm
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Ежедневная уборка

Сообщение Анастасия Налимова »

Добрый день! Я - новенькая здесь! Вот уже вторую неделю живу с Вами, но на форуме впервые. У меня пока очень много вопросов. Один из них вот какой: "Ежедневная уборка состоит только из размусоривания, чистки раковины и вечерней "пробежке" по квартире с целью "раскидать" все вещи по местам?" А полы мыть и пыль вытирать нужно во время еженедельной уборки? Или как? Разъясните мне, пжалста!!!!! :oops:
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

Ещё выполнение заданий! Полы я мою раз в неделю. Каждый для себя сам решает, что вписывать в рутины, кто-то может и полы мыть по 2 раза, а кому-то это и не надо. ИМХО
Анастасия Налимова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:59 pm
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Анастасия Налимова »

У меня маленький ребёнок, поэтому полы мыть и гладить приходится каждый день. Эти два пункта входят в мою утреннюю рутину
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Я здесь тоже новенькая - следую системе первую неделю. Как я поняла прочитав материалы сайта - мыть полы и вытирать пыль нужно в "час уборки" еженедельно, или 2 раза в неделю по вашему желанию))) Может конечно я что и путаю - пусть более опытные флаюшки меня поправят))) :D
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

М@рия, да нет, все правильно. Просто каждая для себя определяет вначале сколько раз в неделю нужно пылесосить и мыть полы. Для меня лично подходит 1 раз в неделю, кто-то берет 2 раза. Допустим у меня в вечерней рутине пункт протереть пол на кухне и в прихожей (это каждый день т.к. дом частный песок и пыль идет сразу с улицы)
Анастасия Налимова, читай дальше и выстраивай систему для себя. Как будет удобно и оправданно. Удачи.
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Мама Снежинки, я например для себя решила 2 раза в неделю час уборки - один в будень день, второй на выходны х -чтобы домашних вовлекать. А так по 15 мин справляюсь)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Апполинария

Сообщение Апполинария »

Ай как интересно! Что-то совсем пока запуталась :( .Я новичок.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Апполинария а вы спрашивайте, и мы поможем вам распутаться)))))) :wink:
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

промывку полов и протирание пыли я запихнула в 15 мин. еженедельной уборки в зоне, у нас все полы линолеум, в двух комнатной квартире, покрыты коврами, так за месяц полы моются по всему дому
поднимаю по возможности ковры в комнате, где убираюсь, полы мою не просто водой, а с моющим средством мистер Протер не требующий смывания, но я его все равно смываю, пол мою в 3 приема и в 3-4 водах, один раз с моющим средством, затем моющее средство смываю чистой водой, снова меняю воду и контрольно мою пол, смотрю, какая стала вода, если грязна, еще раз ее меняю
на такую генеральную помывку пола в каждой зоне у меня уходит 15 мин. (больше времени уходит на смену воды, чем на само мытье), в квартире 5 зон
5*15 мин.= 1 час и 25 мин. в месяц, столько времени мне требуется для качественной помывки всех полов в квартире
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

а я каждый день по 30 минут убираюсь так: пропылесосить всю квартиру (если пылесосить каждый день) можно минут за 20, и потом пройтись быстро по поверхностям пыль стряхнуть. два раза в неделю пылесос по полной, т.е., около минут 40-50 на всю квартиру и пыль вытираю минут 30-40. ну и на каждый день раскидала дела:
-понедельник - выходной, доп.дел нет :)
-вторник - унитаз :oops: , ванная, большая уборка (пылесос, пыль, полы)
-среда - мою какое-нибудь окно в какой-нибудь комнате+ жалюзи, либо шторы стираю с этого окна
-четверг - уборка на лоджии (балконе). т.е., чередую, раз в две недели убираюсь и там, и там
-пятница - поверхности на кухни разные (типа печки, микроволновка и т.д.)
-суббота - большая уборка
-воскресенье - выходной
вот так :D можно критику 8)
пока придерживаюсь плана вторую неделю 8)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

критиковать не буду, т.к. сама иногда увлекаюсь уборкой по пол часа и иногда час, но по системе, на один вид деятельности, нельзя тратить больше 15 мин., даже когда убираются по 1 часу 1-2 раза в неделю, его разбивают на 10-ти минутки (10 мин. пылесосят, 10 мин. пол моют, 10 мин. постельное белье меняют и т.д.), больших уборок, более 1 этого часа не делают...кое какие поверхности на кухне (кроме раковины) пихают в ежедневные рутины, т.к. готовят каждый день и убирают тоже (если ежедневно их мыть, уходит по 2 мин. на каждую рабочую поверхность)

Ksunya, сколько времени у тебя уходит во вторник на уборку, всего за сутки?
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

Альгиз писал(а):критиковать не буду, т.к. сама иногда увлекаюсь уборкой по пол часа и иногда час, но по системе, на один вид деятельности, нельзя тратить больше 15 мин., даже когда убираются по 1 часу 1-2 раза в неделю, его разбивают на 10-ти минутки (10 мин. пылесосят, 10 мин. пол моют, 10 мин. постельное белье меняют и т.д.), больших уборок, более 1 этого часа не делают...кое какие поверхности на кухне (кроме раковины) пихают в ежедневные рутины, т.к. готовят каждый день и убирают тоже (если ежедневно их мыть, уходит по 2 мин. на каждую рабочую поверхность)

Ksunya, сколько времени у тебя уходит во вторник на уборку, всего за сутки?
мне не хватает 10 минут, чтобы пропылесосить во время большой уборки, к сожалению :(
во вторник примерно трачу 1,5 часа.
даже пока у меня унитаз с доместосом ждет минуты 3, я, например, пыль где-нибудь рядом вытираю. т.е., не стою, не жду без дела 8)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Сообщение Альгиз »

Ksunya писал(а): мне не хватает 10 минут, чтобы пропылесосить во время большой уборки, к сожалению :(
мне тоже за 10 мин. не успеть пропылесосить везде, у меня ковры лежат в 4 комнатах, зале, спальне, коридоре, кухне (по этому мыть полы так часто не нужно, как пылесосить, не пачкаются), идеально пылесосить 2 раза в неделю по 2 комнаты, на 2 комнаты у меня уходит примерно 15 мин. (очистка пылесоса после уборки, в это время не входит, терпеть не могу, когда мусор в пылесосе остается лежать, не выкинутым сразу же)
Преподобная мать Бене Гессерит
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Ksunya, а что у тебя входит в понятие "большая уборка" ? Это что-то на вроде ЕЧУ? по всей квартире?
Аватара пользователя
Ksunya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ksunya »

Aurora Borealis писал(а):Ksunya, а что у тебя входит в понятие "большая уборка" ? Это что-то на вроде ЕЧУ? по всей квартире?
ага, что-то вроде того. "большая уборка" это вытирание пыли во всей квартире (3 комнаты), протирание подоконников, пылесос, мытье полов. вот на это конкретно уходить около часа :P
Ответить

Вернуться в «Основы системы»