Опытные Flylady,Помогите советами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гостья

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Гостья »

Подскажите пожалуйста, в какую тему с нормами БЖУ (белки, жиры и углеводы) в питании.
Вроде нормой считается 30% белки, 30% жиры и 40% углеводы (если не брать диеты). А у меня белки больше 15% никак не выходят... :wow:
Просто хочу похудеть чуть-чуть, не нарушая баланс, ограничивая число калорий в день. Только какой баланс считается правильным не понимаю. :(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение на-дин »

Мира-Искусница, Считаем калории и БЖУ.
Санкт-Петербург
Машер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:09 pm

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Машер »

Девочки, пожалуйста, поймите мой вопрос правильно, у меня такая проблема, я работаю дома, часто бывает так, что работаю очень много (занимаюсь созданием сайтов, плюс небольшие подработки в виде написания текстов и фотосессии), имею ко всему этому двухкомнатную квартиру, вечно занятого мужа, двух собак и маленького щенка на руках, который требует постоянного внимания, чтобы ничего не испортил и все это завершается постоянным убиранием сюрпризов с его стороны, так как на улицу нам пока еще нельзя и еще не приучен. Проблема вся в том, что по системе успеваю сделать только рутинки по самому минимуму (раковина и туалет) и если повезет, то задание Келли на 15 минут, еще и перфекционизм, умом понимаю, что он все портит, но по другому не могу, если мою посуду, то идеально, в сушке тарелки блестят и скрепят и все думают, что у меня где то спрятана посудомойка, но у меня ее нет, так как некуда ставить, то же относится и к другой домашней работе, пока не будет убрана одна последняя пылинка, работу не закончу. И по системе хочется все успевать по максимуму, то есть использовать все инструменты, только тогда квартира у меня выглядит чистой... Естественно, что на работу по дому уходит очень много времени, а еще же других дел много. У кого подобная ситуация и как выходите из положения, чтобы и работа шла, и дети были при внимании (за место детей считаю собак и щенка), но и чтобы этот дурдом был в чистоте?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Бензопила »

Машер, тебе поможет тема Как работающие Флай всё успевают: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=7&t=2755
Вкратце, важно расставить приоритеты и точно по таймеру/часам вычислить время, необходимое для поддержания/наведения порядка в конкретном случае. Ну и не гнаться за перфекционализмом :wink: .
Представь, что у тебя всё идеально. Что ты будешь делать? Что-то, давно откладываемое и желанное?
Так вот, не жди идеала, занимайся любимым делом сейчас по чуть-чуть. Удачи тебе и высоких полётов!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение феля »

Машер, я сейчас подрабатываю дома.
Я организовывала ее двумя способами:
1. Сначала убирала квартиру по минимуму - то, что называется убрать по верхам.
Потом занималась работой выделенное количество времени.
В принципе было нормально, но мне было некомфортно...

сейчас я пользуюсь способом чередования работы и домашних дел.
На работу - 30 минут, на дом - 15-20.
Мне так нравится больше, потому что домашние дела требуют подвижности, а работа - усидчивости. Я не устаю и могу так работать очень долго.

И еще, раньше мне казалось, что если например что-то делаешь по дому, и истекла 15-минутка, а я вроде бы не устала, и осталось еще чуть-чуть домыть, то дело надо доделать. В итоге, я доделывала и мои промежутки времени сбивались, а я уставала сильнее, потому что все время думала, что не вписываюсь в свой график.

Сейчас, если таймер прозвенел, я дело оставляю, я же не бросаю насовсем, через 20 минут я его доделаю. Зато практически не устаю. А успеваю, как ни странно, больше...
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение zelenola »

Я тоже работаю дома, у меня двухкомнатная квартира, муж и кошка :) успеваю, как правило, гораздо больше, чем когда работала вне дома - в перерывах между работой можно что-то сделать по хозяйству, ну а там начать-развесить стирку вообще между делом происходит.

Иногда бывает, что не все успеваю сделать из запланированных домашних дел, особенно если полдня вне дома провожу, но это нестрашно. Наверстываю потом )
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение invisible »

Опытные флаюшки, помогите, пожалуйста, советами!
Я только что начала летать, недавно прошла 31 шаг. У меня очень захламленная и грязная 3-х комнатная квартира, которая захламлялась 20 лет. :oops: Я, конечно, сейчас размусориваюсь, но для меня это сложный процесс, мне приходится себя переламывать, чтобы что-нибудь выбросить. :boxing: Короче, с моими темпами до полного размусоривания еще лет эдак несколько... А как же мне быть с отмыванием? По Флай нельзя приступать к уборке по зонам, пока полностью не размусоришься, а многие флаюшки пишут, что размусоривание - бесконечный процесс... Что же делать? Очень хочется увидеть результат, но боюсь перегрузиться и упасть. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
От винта!!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Нати »

Размусоривание - это бесконечный процесс, да. Ты же приносишь в квартиру покупки, меняешь вещи на новые. Так вот аналогичные старые надо сразу выбрасывать. Подробнее об этом процессе можно читать целый раздел. Вдохновение найдёшь там же.
Если кв. захламлялась 20 лет, то за год можно справиться, если не жалеть вещи, а жалеть себя, своё здоровье, своё пространство и своё будущее ;)
Только вот мне не понятна твоя фраза "недавно прошла 31 шаг" :wow: Это как? Прошла...мимо? Почитала о шагах?
Если бы ты потратила месяц на прохождение шагов, уверена, что многие вопросы у тебя даже не возникли бы
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение на-дин »

invisible, я делала задания Келли, а 15 минут в день тратила на размусоривание. Это было выкидывание хлама, и на него ушло 3 месяца. Разбирая и выкидывая вещи с какой-нибудь полки, я ее протирала от пыли, остальное аккуратно складывала или расставляла. Это у меня входило в 15-минутку. А что тебе такое надо срочно отмыть, что не может подождать размусоривания и не может быть сделано по заданиям Келли?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение invisible »

Нати, я действительно прошла шаги. См. "Осенние взлеты". Наверно, я просто тороплюсь, в шагах дается в основном, отработка и закрепление рутинок, а потом вылетаешь в форум, а там!... :wow:
На-дин, отмыть мне хочется стены. Они покрашены водоэмульсионкой, то есть теоретически это возможно. Я уже начала по чуть=чуть, но это такой слон! Я вот и подумала, если к 15-минутке размусоривания в день добавить 15-минутку отмывания, не перегрузишься? Может, у кого-нибудь был такой опыт?
От винта!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Про отмывание стен есть отдельная тема, если тебя волнует именно этот вопрос
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение invisible »

Спасибо, поняла. Извините за глупые вопросы, просто я недавно на сайте, еще не очень ориентируюсь. :oops: Но я буду стараться! И уделю особое внимание заданиям Келли. Похоже, я их недооценивала.
От винта!!!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Ириша танцующая »

invisible писал(а): Я вот и подумала, если к 15-минутке размусоривания в день добавить 15-минутку отмывания, не перегрузишься? Может, у кого-нибудь был такой опыт?
invisible, я так отмывала потолок в частном доме, он был оклеен плитками, которые пожелтели. Каждый вечер по 15 минут с перерывом на выходные. За пару месяцев отмыла.
Сохраняй мир в душе своей
O.Lesya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:11 pm

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение O.Lesya »

Девушки, помогите, пожалуйста, разобраться!
Пытаюсь понять, как распределить дела по поддержанию чистоты в квартире — между рутинами, работой в зонах и планом уборки на неделю.

- Есть места, которые используются часто и нужно поддерживать там чистоту каждый день — кухня, санузел (включаю санузел в утреннюю рутину, кухню — вечернюю; в ванной протереть поверхности, зеркало, «бортик» ванной, где стоят мыльницы; в кухне протереть кухонный стол, столешницу, раковину, печку, если надо - подмести)).

- Есть недельная уборка (благословение дома, которая) — мытье полов, протирание пыли один раз в неделю (или 2 раза — один быстро пройтись с влажной уборкой и дастером, второй — более основательно после выходных, к примеру).

- Каждый день недели, помимо закрепления за ним общих дел (уход за растениями, отложенные дела, бумажная работа, покупка продуктов и т. д.), есть план уборки на неделю — т. е., к примеру, в пн. протереть полы и убрать пыль дастером, вт. - уборка кухни (протереть фасады, холодильник и т. д.), ср. - санузел и т. д.).

- Работа по 15 минут в зонах (после размусоривания), насколько я поняла, больше актуальна для тех мест, откуда Марла Силли, там большие дома, и уборка целую неделю в зоне актуальна. У нас же 15 минут в день работать в зоне, плюс рутины, плюс план уборки на неделю, плюс закрепленные за каждым днем общие дела — перебор. Куда тогда вместить, к примеру, мытье окон раз в 3 месяца, основательное мытье духовки и противней раз в месяц, очистка мельхиоровых столовых приборов раз в месяц, профилактика накипи и чистка фильтров в стиральной машинке, мытье штор и «сушка» подушек на солнце* и т. д.? Как у вас это организовано?

Встречала схему, когда в один день недели нет планов по уборке, он «по выбору» и можно занести дела выше* в список и делать в такой день по выбору. Но не знаю, эффективно ли это на практике.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Честно говоря, не поняла, зачем тебе ещё план уборки на неделю?
У меня все ежедневности внесены в рутины.
ЕЧУ из-за работы уходит на выхи.
15-минутку в зоне стараюсь не пропускать. В неё могу в разные недели и вписать - помыть окно или ложки (у меня это кружки) перечистить.
Ну, для редких крупных дел иногда приходится выходные прихватывать.

особенно, если, как я поняла, у тебя небольшое хозяйство, то в эти твои 15-минутки может почти всё влезть.
Так, у меня по каждой зоне есть максимально полный список, из него в конкретную неделю я переписываю пункты в план на неделю. То есть план на неделю формируется на основе работы в зоне, а не существует сам по себе.
Так, сушка подушек пойдёт во время работы в спальне, а чистка фильтров в машинке - во время работы в ванной. Не беда, что я не всю зону в один заход охватываю. За два месяца - всю. Но если я стены в ванной помою раз в два месяца - для меня это вполне приемлемо. Хочешь чаще - увеличивай время - 20-25 минут. За неделю это выйдет уже 2 часа. Можно вылизать всё.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»