Опытные Flylady,Помогите советами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

на-дин писал(а):beginaА почему так плохо, если ребенок играет в игры на компьютере?
целый день? ну как минимум пострадают зрение и осанка.
на-дин писал(а):beginaВ секции твой сын ходит с удовольствием? Будет ли он расстроен, если тренер заболеет или в бассейне отключат горячую воду?
Да, особенно на карате. Бассейн по астме ему НУЖЕН, тут его никто не спрашивает. Но - да, нравится.
В любом случае, если бы не секции эти, то надо было бы гулять с ними, хотя бы половину времени. Я бы успевала больше, но не на много. Основной затык - в том, как грамотнее распределить дела в вечернее время, как мне кажется.
Sreda писал(а):Кстати, да - одна из психологических причин астмы - избыточная опека со стороны матери.
ага, я в курсе.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Sreda писал(а):Не понятно, зачем её брать, если всё равно рюкзак тащишь, а ребенка на руках несёшь.
Вот не понятно и всё. Иногда можно так и догулять в рюкзаке, иногда можно вернуться и положить сна на балкон или в проветриваемой комнате. По обстоятельствам.
Ань, он спит 2 часа, сил моих нет 2,5 часа с грузом скакать по улицам... В стоячей коляске/кроватке не спит/не засыпает. При перекладывании надо укачивать, вот и все. Я тоже не сочувствую мамам с колясками, и считаю слинг/рюкзак офигенно удобными. Но мне сидячего ребенка не выдали, выдали шилопопого и с характером.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Дык гулять-то надо с активным ребенком, а поспать можно и дома.
Иначе выходит, у тебя проблема не в организации вечерних дел, а потому что ты устаешь как лошадь. Ведь 2 часа с коляской ты что делаешь? факт - не особо и отдыхаешь, ты всё равно на людях, расслабиться не можешь. Вот и сил потом нет.
И ага - пошла моя "любимая" игра в "Да... Но".
Если у тебя и так всё наилучшим образом организовано, то зачем ты просишь советов. Если попросила, будь готова принять любые: мотай на ус и анализируй. нам-то по большому счёту твой ответ не особо нужен для дальнейшей жизни. Он нужен тебе.
У тебя букетище особенностей (не скажу - проблем) в семье. Только разобрав приличную его часть, ты организуешь нормально и вечер, и день, и прочее. А сейчас это похоже на некую страусиную политику: всё нормально, только покажите, где песок, чтобы голову от страха спрятать.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Sreda писал(а):Если у тебя и так всё наилучшим образом организовано, то зачем ты просишь советов. Если попросила, будь готова принять любые: мотай на ус и анализируй. нам-то по большому счёту твой ответ не особо нужен для дальнейшей жизни. Он нужен тебе.
Не ругайся! Строгая какая ;) В диалоге (споре) рождается истина. Ты в прошлый раз ругалась, а я выводы сделала и полгода за советами не приходила! :)
Аленка Иванова писал(а):Если желе сделать с фруктами-ягодами или залить желе обезжиренный творог - то это вполне себе нормальный перекус. Все лучше, чем сладости лопать
Спасибо!
Sreda писал(а):Только ты что-нибудь сделай, начни и напиши получше, в чём затык.
Прохоронометрирую :) Потом отпишусь!
Хе-хе... Пришла про тайм-менеджмент спрашивать, узнала про еду :) Спасибо, пошла к своим противням :lol:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение NataAkyol »

begına: ребенок не сидит в коляске если ему дают выбор. У меня оба бали шилопопые, но их никто не спрашивал. Пятиточечный ремень, и дальше его выбор сидеть, играть и слушать сказку или психовать. Для меня вопрос "на ручки" был нереален - закупка продуктов и вес деточки в 8 месяцев 12 кг. Ездили на кружки и секции. Я старалась режим малыша построить так, чтобы в коляске на спал. Время детского сна - это мое время - для сна, отдыха, рукоделия. Уборки-готовки - вместе. Деть сидит на кухонном столе и подает маме нужные вещи - заодно учим цвета, счет, маленький-большой.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Begina, я не ругаюсь, а раздаю "воодушевляющие пинки" :)
Не обижайся, правда. Твой последний ответ свидетельствует о том, что ты про-активная и у тебя всё должно получиться.
Про полгода помню смутно, но рада, если хоть капельку помогла. Давай я тебе резюмирую твой план:
- хронометраж самых долгих и бесящих действий - анализ, выводы и внедрение.
- правила и границы для старшего в плане игр на компе (и границ для младшего тоже, но на своём уровне: для него должны появиться первые 1-2 "нельзя" в самых опасных жизненных аспектах, и ряд других вещей).
- питание старшего (напиши максимально всё, что он мог бы есть, обсудите с ним и внедряйте).
- передача ответственности за его жизнь старшему. Тут надо тебе ещё поразбираться в конкретных шагах.

Наверняка, с мужем что-то ещё надо менять. Чует моё сердце. Но это уж совсем для дргуих тем.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение на-дин »

begina писал(а):целый день? ну как минимум пострадают зрение и осанка.
Как человек, всю жизнь живущий с плохим зрением и плохой осанкой, скажу, что это не так плохо, как если ребенок научится врать. А если ему не разрешать то, что ему очень нравится, то он в конце концов станет хитрить и изворачиваться. Ты уверена, что через какое-то время он, допустим, не будет играть в компьютерные игры на планшете у одноклассника на перемене, беря его "в аренду" за кусок твоего же пирога? Потому что, если у человека есть какая-нибудь потребность, он рано или поздно найдет способ, как ее реализовать.
Я бы все-таки попробовала понять, что так привлекает ребенка в компьютерных играх и попыталась не бороться с ними, а в них же найти союзника для развития ребенка. Тогда у тебя самой не будет уходить масса моральных сил на преодоление, а нехватка сил моральных делает жизнь сложнее, пожалуй, даже чаще, чем нехватка сил физических.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение ClairZ »

Смотрю, Аня здесь часто появляется - искала где задать вопрос в продолжение темы подарков - а то нас погнали метлой из "Конфликты в семье из-за денег"
Sreda писал(а): Ну, и вообще в моей семье я давно всех приучила к подаркам из виш-листа. Это вроде и не конкретный заказ, и сюрприз остаётся. С другой - никакого риска получить НЕ ТО.
давно хочу такой создать - но всегда вставал вопрос - как донести его до друзей-родственников? где вывесить? :)) Была мысль, - в соц.сети, но там много и просто знакомых, которые вряд ли мне будут когда-нибудь что-то дарить, а показывать им виш-лист придется тоже.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Мышь Ученая »

кстати, интересный вопрос: где вывешивать виш-лист?
Я, как дама за... никогда этим не увлекалась. И вот подумала, что зря я фыркала раньше. Когда постоянно размусориваешься, то нет-нет, да и наткнешься на что-то не подходящее из подарков. И ломай голову, что с этим делать. Если бы был такой виш-лист, было бы проще.
Подскажите, кто и как его формирует-вывешивает?
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Мирами »

У нас есть тема Wish-лист
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Всем здрям! Отчитываюсь.
Перво-наперво я сменила дневной яблочный пирог старшему на белковый продукт, да: накупила детских "Агуш" и "Актимелей" без добавок. И, таким образом, освободила себе время для днвнойпосудомойки и еще чего-нибудь :wink:
Хронометраж сборов к 5 стандартным прогулкам показал, что таки максимальное время, которое тратится - сам процесс одевания младшего. Но время сборов удалось чуть-чуть подсократить (буквально на 3-4- минуты),переселив уличную одежду в прихожую. Пока это все успехи, пошла кумекать дальше :bee:
п.с. Всем спасибо!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение NataAkyol »

Очень большая наша ошибка - не ценить 3-4 минуты - за месяц 2 часа набирается, за год - целые сутки.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Ну, и само собой - раз так долго одеваться - значит, одежка неудобная. Трудные колготки, узкие носки, пуговицы, а не молнии, узкая обувь и т.п.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение begina »

Sreda писал(а):Ну, и само собой - раз так долго одеваться - значит, одежка неудобная. Трудные колготки, узкие носки, пуговицы, а не молнии, узкая обувь и т.п.
Не угадала. Единственная причина - вертлявый ребенок. :P Мозг работает, пытаюсь впихнуть ему во время одевания слингобусы, игрушки... с переменным успехом.
NataAkyol писал(а):Очень большая наша ошибка - не ценить 3-4 минуты - за месяц 2 часа набирается, за год - целые сутки.
где-то надо выкроить еще 3-4 минуты...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Sreda »

Любой вертлявый ребенок садится к себе на колени и одевается за 3-5 минут целиком. Никаких проблем не вижу, они все такие в этом возрасте. По ходу рассказываешь стихи, комментируешь действия: ручку левую - ап, ручку правую - ап, и в том же духе. Процесс появленяи конечностей из одёжки очень захватывающий.
И на фига какие-то отвлечения, только сама на них тратьишь время: дать надо, потом они мешают в процессе.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»