Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Давайте уже остановимся.Хватит утрировать и передёргивать высказывания друг друга.
Кому что делать из Ваших ,напару с Людмилой Колодяжной ,указаний мы уже поняли.Разрешите идти ?
Never give up ! :witch:
Aika

Сообщение Aika »

MonaSenia, ну а какой реакции вы ожидали? Вы ведь совсем забыли сказать в вашем первом посте, что вам что-то нравится и вы этим пользуетесь, а выделили только то что вам не подходит. И вопрос о том, что же вы тут свое время тратите, по-моему был очень логичен.
Между прочим я думаю, что большинство не использует систему на 100% или делает это не сразу. Я сама не использую по разным причинам, только меня не тянет взять и расписать всем, что же я не выполняю и почему. Ведь это не то, что мне в системе не нравится, а то, что мне не подходит и это, согласитесь, мое личное дело и другим от этого никакой пользы.
Мне кажется, что смысл этой темы не рассказать, что вы не делаете, а скорее предложить что-то в системе изменить или дополнить исходя из наших реалий. Просто критика того, что делают сотни других не прокатит. :)
Olga

Сообщение Olga »

Ооой, что тут происходит :wow: и без меня :o .
Я :fol: , старая курица, пока сюда дотопала, уже всё обговорили и даже обсосали, а мне?
Девочки, девочи.. Но ведь это я физически (аллергия на морде лица моего пробивает) не выношу пыли на стенках, люстрах, полках, шкафах, полах и др. местах, грязных стёкол, окон, зеркал, немытой сантехники,плиты и посуды, выщербленных кастрюль и надколотых серьвизов, мятых штор, покрывал и постельного белья, да есчо не устланых постелей и всякого другого. Меня бабушка, мама и мой перфекционизм , ну и аллергия и нервное состояние такой сделали. :napoleon:
Мнение каждый имеет право высказать, но не оскорбляя, унижая друг друга.Имею право? :gun: Имею. :nunu: Послушаите старого человека :old: .
Что для меня летать- сказала в другой темке, вот
тут, повторяться не буду. И про обувь то же там сказанула. Правда заметила, что девушка с ником Венеция, из моего дневничка идейку мою про замену обуви корсетом скомуниздила (плагиат сплошной). :rebuke: А ты, радость моя, попробовала. Неее.., не заменю-я попробовала, можно только пыль вытирать выше уровня пояса и посуду мыть, остальное- неудобно и несподручно. :no:
Теперь о раковине- если не наблещу, домашние тараканы сразу её зас..тавят грязным, ну и утром-входишь в кухню - :D , увидела- :evil: , и конец дневной радости. С плитой та же история. Но когда везде блестит, ни один таракан зас..тавить и остальное себе не позволяет.
А ванна и туалет - так ведь не важно, что тут же пользуются, представьте- почистили и под стекло на самое почотное местоо.. :bath: А что в углах и укромных местах тогда твориться начнёт?
Да и постель приятней, когда убрана- не пожована, а в полосочку или крапинку, какая разница, главное чтоб чистая, целая и полосочка с крапинкой сочетались, а то кошмарики %) мучать будут.
А приятно то как - попрыгал 15 минут тут, 15 минут там- и стерильная чистита.
Меня бабушка и мама учили, чтоб везде блестело- дом-лицо женщины. Вот и я раньше -прискакала с работы, распихала и напихала мужичков, спaтки уложила а сама до полуночи- чистить, драить, стирать,гладить и то по верхам, ну не приучены или не хотят оне, так что и мне в свинушник? :pom: А выходные- уже вдумчиво и досконально +обедик+сказки на ноч и в понедельник на работе :gost: . А потом генералочка 2 раза в году, а мужички подросли и 3-4 раза в год (большиле детки- большиe .. грязюки), да каждая по 2-3 недельки (я веть женщина на службе находящаяся, не какая там домработница или буржуйка-мужиков кормлю). Вот вам и лицо квартиры, только на самой лица не обнаруживалось %) . А теперь- размусорилась, по 15 минут попорхала или поскакала, а результат... Даже на лице отражается и на него времени хватает :rev: и на кое что ещо :web: :nail: :xlb: . Да и не загоняю себя, как мама учила :zav: , а маленькими шажками.., и разогнутся теперь к вечеру могу.
И радуюсь ежедневно, смеюсь и балагурю, подтвердят, кто меня знает, ох... :ROFL: подтвердят, а раз в год - в отпуске радоваться- не по мне - хохотушке :lol: .
Неее, не вернусь к старому :bur: состоянию,к системе отношусь вдумчиво и творчески,ампир,фаберже и вещчички бездумно не размусориваю ( а мы ведь все умные и мыслиасчие? или нет? :sorry: ), а вот от лишнего и не нужного балласта, копившегося веками-надо, начну; и радуюсь, живу, дышу и имею кучу друзей.:dance: :hug: :stp:
Никого не в чом не убеждаю, говориу о себе, а кто хочет, делает и учится, а кто не хочет - делает, как моя мама сказала или хриукает в грязи. :lol: :P :P .
:romashka:ЛЮБЛЮ СВОЙ ДОМ, ХОЧУ ЧТОБ ЕГО И ДРУГИЕ ЛЮБИЛИ. :romashka: :oops:
Последний раз редактировалось Olga Ср янв 10, 2007 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Ой, а можно и мне высказаться? Я только сегодня влилась в ваши (сорри, наши :) ) ряды, но свое мнение о системе, пусть даже и предварительное, у меня есть. Вроде и раньше я делала то же самое: начищала мойку, пыталась планировать свое время и семейный бюджет...
Но, во-первых, все это было интуитивно, а FL - система, система же - (как ни крути) это логика. Во-вторых, приятно знать, что ты в мире не одинок, не тебя одну порой озадачивают вопросы "а где лучше хранить ведро и тряпку?"
Ну и, в-третьих, что для меня важнее, FL, по-моему, то, что позволяет относиться к дому и близким с любовью, а к себе - с уважением. У нас в обществе так сложилось, что "хозяйка магазина" (салона, фирмы и т.д.) звучит гордо, а "хозяйка дома" представляется всем зачуханным существом. А почему собственно?
Однажды, проживая тогда не в России, я решила прикупить себе очередную сковородку, выбрала ее в магазине, отнесла в кассу. Девушка-кассир, прося у менеджера, принести упаковку от моей покупки, так озвучила это: "Эта lady покупает сковороду". У меня аж спина выпрямилась от осознания собственной значимости: со сковородкой, но ведь lady. То же и с FL.
Извините, что слишком длинный пост :) .
Летаю...
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

ой, девы, ну ладно вам! ну не нравится наша система да и ладно. нравится человеку есть из разномастных чашек и спать на разнопестрых простынках, ну и на здоровье. нас же никто не заставляет это делать. не видит девушка для себя полета в этой системе, ну да пожалуйста.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Мне почти все нравится. Самое главное - это, действительно, система.
Просто я теперь понимаю, что раньше в моей жизни все было с ног на голову :frfr: . Хваталась за все подряд, ничего не доделывала, уставала, бросала.. :bad: .
А теперь вот всего несколько дней, а уже планы в голове строятся ровные такие :matros: . Каждый вечер я уже знаю, чем мне нужно заниматься завтра :gaz: . И не пытаться перевернуть мир за 1 день, а делать его каждый день немножечко лучше :mama: .
Единственное, что, не то чтоб не нравится, но просто не очень симпатично - слово "рутины". Хочется заменить на что-нибудь более романтичное - полеты, ритуалы, например. Или каждому периоду дня назначить отдельное название - Утренний взлет, Дневной полет, Вечерняя посадка. Ну или что-то подобное.
Интересно, есть в системе какие-нибудь ограничения по этому поводу? :roll:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Ярославна, нет, придумай сама, примеры вои вполне подойдут, главное, чтобы самой нравилось.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ярославна, у нас кстати многие рутины по другому называют.
например, ЕЖики (от ежеденевных) - звучит так: пойду собирать утренниких ежиков.
А еще есть пропеть песенку дому - утреннюю, вечернюю (Катер, это не твое кстати?) .
Так что выбирай или новые придумывай :wink:
Взлет, полет и посадка тоже хорошо! :D
Olga

Сообщение Olga »

Девочки, ведь система рассчитана на всех, опытных, не опытных, ленивиц, торопыг, организованных, не организованных - каждая выбирает то , что ей нужно, чего не хватает и ещо пробует новое-подошло-взяла, нет - ищешь своё, но испытывая гордость , радость и самоценность.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Я тоже выскажусь. Есть вещи которые мне нравятся и не нравятся. Напишу что не нравится - обувь. Точнее, что нужна типа спортивная, которую трудно снять. Но ведь это не страшно :D У меня тапки-собаки. Их трудно снять - во-первых, валяться в них крайне неудобно - это во-вторых. А в-третьих, и это для меня, пожалуй, самое главное - они теплые. Если у меня мерзнут ноги, то мне ничего не хочется вообще, кроме как залезть под одеяло. А вот то что эта система системтизирует (сорри за масло масляное) мое время и действия - очень хорошо! :D Раньше ничего не успевала, уставала, ругалась с домашними по поводу того, что я убираю, а вы мусорите и т.д. и т.п. Теперь такого нет. Я распределила обязанности по дому. Дом на зоны и все стало в мире и спокойствии :D То что кто-то не может радоваться чистой раковине по утрам - его проблема. На самом деле грязная посуда, да и вообще грязная кухня меня угнетает. Настроение теряется. А сейчас! Выходишь на кухню - чистота!!! И еще немаловажный фактор - приятно пахнет. Все это здорово! Что касается разномастных чашек, тарелок, белья и т.д. это тоже личное дело каждого. Ну вот не могу я спать на разном белье дома. А на даче - за милую душу! А чашки у нас тоже все разные - у каждого своя. И пара-тройка для гостей. А если праздник, то достается сервиз, естессно. Размусоривание - это прекрасно! Как меня душила жаба, вы не предсавляете, когда я размусоривала косметику и одежду! Но я себе сказала: "Посмотри на девочек!" И все, без проблем! И ведь действительно стало легче!
Еще я очень рада, что система дала мне возможность познакомиться с такими людьми как вы все! В трудную для меня минуту вы мне очень помогли. Я за это бесконечно благодарна!!! Всех люблю!!! :hug:

ЗЫ. Не ссортесь. Ведь каждый имеет свою точку зрения. А если кто-то захочет нас всех рассорить, то вряд ли у него это получится. Плохие люди у нас все равно не задерживаются :P
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Можно...сказать своё нмнение о системе...просто обо всём! :oops:

MonaSenia, я преклоняюсь перед Вами,...по Вашим постам, Вы человек очень экономный, бережливый и воспитан к наведению чистоты /причем хотите Вы или нет, но это так же походит на эту систему, почем?: у Вас свой график уборки, который мы тут составляем, потому что нас либо не научили, либо мы просто не хотели этому учится/

Я такой не смогу быть, меня так не учили, и я так не хочу, потому что я живу один раз....
меня учили всё должно быть красиво /внешне и душевно, чтоб глаз и сердце радовало/
я не смогу выкинуть целые оставшиеся отпостельного набора детали, я их отвезу или отдам на дачу/фазенду, так и с другими предметами...

я обожаю красивое постельное белье, даже если у меня небыло денег, я покупала несколько метров креп атласа черного и шила...оно до сих пор меня прадует, правда уже модернизированное...тоже экономия своего рода :wink:

а система дает, каждоиму То, что он ищет!
Одним - общение, другим - ещё, что-то...

Я обожаю ходить босиком по дому и дитё у меня ходит босиком!!! Просто у нас ламинат и когда его моешь остаются следы от босых ног..ой не надо помидоров...пжл... :roll: Я пыталась ходить дома на каблуках / я дома пока сижу, точнее работаю :wow: :P и чтоб не забыть что такое каблуки ходила/ потом надоели и стучат дитё будят... :P

Я беру от системы, то что мне надо и меня устраивает...

спасибо, что прочитали :lol:
Самовоспитание - это забота о себе.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Ярославна писал(а):Единственное, что, не то чтоб не нравится, но просто не очень симпатично - слово "рутины". Хочется заменить на что-нибудь более романтичное - полеты, ритуалы, например. Или каждому периоду дня назначить отдельное название - Утренний взлет, Дневной полет, Вечерняя посадка. Ну или что-то подобное.
Интересно, есть в системе какие-нибудь ограничения по этому поводу? :roll:
Ярославна ,я когда пришла тоже удивлялась. :wow: У меня слово" рутина" невызывало положительных эмоций. :nunu: Назвала их "ритуалами" :think: (видишь как идем в одном направлении?) Наверное это важно в самом начале -Когда все это немножко пугает и объем и отсутствин времени :aaa: .Тогда хочется чтобы слова были созвучны душевному настрою. :smell: А когда немножко "полетала" :bee: мне в общем стало все равно как называть .Главное- эффективность
А ограниченний, по моему, вообще нет. Система гибкая. И ты берешь то ,что тебе нужно -модернизируешь, приспосабливаешь именно под себя ,свое время и свой дом. :rev:
По сюжету - девочки,по моему тема себя исчерпала .Как говорил Кот Леопольд -давайте жить дружно!
зы: А у нас,кстати,на любителя продаются сервизы из чашек разного цвета. Сейчас в моду и рюмки и бокалы под вино стали разноцветные появляться.А один наборчик видела рюмок для портвейна вообще улет - мало того что разные по цвету,но еще и по форме неодинаковые.
всем приятных полетов!
:flying:
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Ой, девочки, как не называйте хоть рутины, хоть ритуалы, хоть стартовая полоса в порядочную жизнь, а делать их все равно лучше каждый день! и жить от еттого становится легче
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Да, я не хочу выбрасывать 15 полотенец которые пригодятся мне не сегодня-завтра, а через 2-3 года.
Ой, а где это написано, что надо новые полотенца и простыни выкидывать? Или что постельное белье непременно должно быть одного цвета? Или что есть и пить надо непременно из костяного-фарфорового парадного сервиза? Может я вместе с этим еще что-то важное пропустила? :o

У нас тоже хранятся купленные при социализме простыни и ткани, и подаренные нам на свадьбу 2 года назад комплекты постельго белья, и полотенец тоже очень много, но когда я читала про размусоривание, мне и в голову не пришло, что это надо выбрасывать и что это считается хламом и мусором.

Для меня сейчас FL - это аксиома: "Делай так и будет твой дом чистым!". А пристраивать ее под себя я начну, когда узнаю ее до конца, когда я кроме заданий Келли буду успевать делать в зонах какие-то еще дела, и самый главный мой критерий, что можно подстраивать под себя - это когда я хот-споты на ходу гасить буду. :D :bee:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Включилась в ваши обсуждания. Я что хочу сказать. Вот у меня работа была - мама не горюй! Иногда и по 36 часов приходилось там быть. Домой если и приходила - то только спать! А дом-то уютный хочется! Так вот я с этой системой и нашла именно то, что искала: как с наименьшими затратами времени и сил поддерживать дом в чистоте и порядке. Конечно, каждый подстраивает систему под себя. Но мне лично кажется, что эта система и создана именно для работающих. Если сидищь дома, то поддерживать порядок проще: надо только себя организовать. А вот когда дома бываешь урывками - сложнее уже. Мне, например, очень понравилась (и прижилась!) идея про 15 минут. И силы найти можно, и время. А насчет того, кому подходит, а кому нет - личное мнение. Я хотела в жизнь свою порядок принести - я это сделала. Кто считает, что и так все хорошо - рада за тех. Мне вот например постоянно не хватало домашнего уюта. Да, денег было достаточно, но радости от своего жилища я не получала. Отдыхать-то толком в этом доме не хотелось и не получалось. Мне все-таки важнее "погода в доме". Вот тут я ее и нашла! Простите, может, коряво высказалась, но это мое личное мнение. Посему продолжаю летать и создавать уют и удобства для себя и своих близких! Чего и всем желаю!!!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»