Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Panamka »

Система вещь отличная, но, как и любая система, подлежит определённой коррекции исходя из индивидуальности флаюшки. Если всё грамотно адаптировать под себя и свой дом, то и недостатков не будет. :roll:
ilafka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 12:10 pm
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение ilafka »

Мне в системе очень нравится легкость, т.е. сам подход, и не нравится просто выбрасывать, не задумываясь.
И таймер, и кризисная уборка очень удобные вещи.
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Марис »

Да, мне тоже не нравится выбрасывать не задумываясь(не совсем согласна с давностью неиспользования,мне кажется, нужно идти от важности. Ну, например, есть некоторые журналы, в которых интересные вещи. Ну и что, если я раз в 3 года туда загляну? Конечно, таким не может быть завален весь дом, но все же, голову свою включать надо), в этом плане ближе книга Джулии Моргенстерн, которая здесь на форуме обсуждалась. Но там нет таймера, бэйбистепс, и немного скучновато.
Gala-teya
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 7:52 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Gala-teya »

Я зарегистрировалась три дня назад и это первое мое сообщение на форуме.
В системе пока еще толком не разобралась, но результаты уже ощутимы. Краны сияют, холодильники блестят.
Вчера не нашла задания на день - так придумала его сама: привела в порядок свою подольскую машину в тумбе.
Сегодня тоже задания не нашла и опять придумала его себе сама: отдраить микроволновку.
Хотспоты гасятся и всё это придает мне сил и хорошего настроения.
Не понравилась обувь на шнурках. Хочется, чтоб мои ноженьки отдыхали.
Аватара пользователя
kateika
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:00 pm
Откуда: Ярославль

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение kateika »

я тоже не хожу в обуви на шнурках.. ( пожалуй единственное что не буду выполнять..
хотя может когда-нибудь куплю кеды)
все что ни делается-к лучшему)
Smi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Smi »

Мне кажется, что обувь на шнурках упоминается в оригинальном тексте книги Марлы (да-да, читали :) потому, что книга писалась для их реалий. У них, буржуЁв, собственные дома с лужайками рядом, садиком и т.д. И действительно, в этом случае такая обувь удобнее. Удобно в ней и при таких работах, когда надо куда-нить залезть для наведения чистоты и порядка - устроить ревизию на верхней полке шкафа, люстру протереть, - действительно, безопаснее чем тапочки или шпильки:) Для себя решила, что главное здесь - это самоощущение (умылась, причесалась, приоделась, в зеркале себе нравлюсь, в доме порядок, готова ко всему, даже неожиданному приходу родственников, гостей и коммунальщиков).
Вообще-то люблю ходить дома босиком - и ножки отдыхают, и по намытому до скрипа полу и чистым коврикам приятно так подефилировать... А так есть идея купить домашние туфли специальные.

Что однозначно и очень нравится:
эффективность,
чувство свободы и внешней, и внутренней после избавления от хлама,
идея этого сайта - фотографировать до и после. Причем делаю это для себя. Во-первых, всегда приятно почувствовать разницу. Во-вторых, почему-то на фотографиях "вылезает" то, к чему глаз уже привык и воспринимает как обычный предмет обстановки (по работе приходится фотографировать, и не раз замечалось, что на снимке становится заметна дисгармония каких-то предметов, форм, цветов, сразу вылезает на вид бумажка, неаккуратно лежащая на рабочем столе, запылившееся окно и т.п.) Поэтому если хочу понять, что требует внимания в первую очередь, фотографирую "фронт работ на сегодня" с нескольких точек: комната от входной двери, вид из любимого кресла...
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Маринок »

классная идея про фотографирвоание - надо взять на заметку!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Jule444ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:57 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Jule444ka »

Недавно начала очередной взлет после долгого перерыва и сейчас ощущаю такую легкость будто я действительно порхаю :)
Система чудесная и очень мне подходит - мне намного легче заставить себя не сделать а поделать, да всего каких-то 5, 10. 15 минут. Дела делаются сама не замечаю как.
Мой дом начал мне улыбаться и я с удовольствием прихожу с работы домой и не боюсь гостей :P

Итак, что мне нравится в системе: поделать в течение 5, 10 ,15 минут.
Что не нравится - клеить напоминалки по дому -они меня раздражают и портят весь вид; также не могу заставить себя дома ходить в обуви на шнуровке - за день на работе ноги и так устают :?
Аватара пользователя
Zenya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:01 am
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Zenya »

Я теперь, через 1,5 месяца,поняла,что мне очень нравятся освобождённые от домашних дел выходные! Обычно в субботу я просыпалась с мыслью - что надо сделать по уборке. А теперь - с мыслью, что можно наконец отдохнуть! Для меня это большое облегчение,можно заниматься любимыми делами в основном!
А не нравятся мне расклеенные записки по комнатам ,но я ими и не пользуюсь.
А вообще всё хорошо организовано и это нравится больше всего! Спасибо!
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

когда я нашла этот сайт и попробовала немного пожить, так сказать, "в системе" - я поняла, что это то, чего мне так не хватало. У меня ВПЕРВЫЕ в выходные дни было свободное время и чистота в квартире (раньше либо не было первого, либо другого :oops: ). но мне стало так обидно, когда на просторах инета я прочитала вот что: "После недолгого обсуждения, а нужна ли такая ветка на ......ру, народ пришел к выводу: «Да! Нужна!»Но поскольку мы - не они [это про нас], то и называться мы будем не «мухотетки» [:boxing: ], а «Клуб домашних Фей», и каждый его член будет носить гордое имя Феи Домашнего Очага!!!" и потом содрано все с флаюшек один в один! так обидно! замечательная система, замечательные разумные правила взяли перековеркали да еще и обозвали всех походя :twisted:
Gala-teya
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 7:52 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Gala-teya »

тато4ка, к чему этот негатив? Я по вашей наводке полезла посмотреть кто же там нас обозвал. Не нашла ничего криминального.
Fly по английски обозначает " летать" или "муха". Поэтому никто никого не обзывал.
И систему Flylady придумала американка. Получается, что мы все эту идею слизали. Самое главное-что мы все идем к одной цели.
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение vendii »

Я вообще в восторге от данной системы. начала летать еще во время беременности. Переживала, что когда ребенок родиться, я не буду успевать заниматься поддержанием чистоты в квартире, уходом за ребенком и собой. ребенок родился, дома чистота, я выгляжу замечательно, изучаю английский, осваиваю фотошоп и планирую открыть свое дело. У меня как будто теперь не 24 часа в сутках а намного больше!
Единственное из-за чего немного расстроилась, так это из-за обмена подарками к НГ. Оказывается там нужно иметь бабочку:( А я вообще редко пишу на форуме, только читаю. Надеюсь к следующему НГ у меня будет бабочка!!! :flying:
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Не знаю, Gala-teya. Можетмне и так показалось. Пусть. Просто подача не очень приятная, ну,да, ладно
Gala-teya
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 7:52 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Gala-teya »

тато4ка, я ответила вам в личку. От души желаю вам хорошего настроения и удач в жизни. И пусть они там болтают о чем хотят.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение ttatti »

Не буду оригинальна, не нравится обувь на шнурках. Хотя, будь я домохозяйкой, днем обязательно бы ее использовала, а вот после рабочего дня хочется дать ножкам отдыха и свободы. Еще не нравятся напоминания на стикерах, по-моему они совсем не украшают дом. Остальное пока все нравится :roll:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»