Перфекционизм и как с ним бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Бензопила »

Krasotulichka, тебе в помощь Журнал полётов Жени-Седоны: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=31&t=15261 , у неё была похожая на твою жизненная ситуация, которая в настоящее время изменяется самым волшебным образом.
По поводу того, что правительство не косячит - вспомни ноябрьскую ситуацию с долларом и евро и невнятные оправдания Набиуллиной, ты всерьёз считаешь, что это не косяк? А необъяснимый рост цен на всё на свете?
И это только малая доля косяков...
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Ksusha:) »

Я раньше очень боялась ошибок в работе. С возрастом и опытом стала бояться гораздо меньше. А сколько орфографических ошибок я обнаруживаю в письмах нашего министерства! Про стилистические и пунктуационные я вообще молчу. Кстати, признав за собой право на ошибку, я стала ошибаться гораздо меньше.
Аватара пользователя
Krasotulichka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 9:00 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Krasotulichka »

Бензопила писал(а):Krasotulichka, тебе в помощь Журнал полётов Жени-Седоны: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=31&t=15261 , у неё была похожая на твою жизненная ситуация, которая в настоящее время изменяется самым волшебным образом...
Спасибо большое! :* Посмотрю обязательно.
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Kalina Krasnaja »

По поводу перфекционизма есть такая восточная притча .
Жил в Японии в старину великий мастер чайных церемоний. Когда его сын вырос, отец передал ему секреты этого древнего искусства. Настал день, когда юноша был готов продемонстрировать все, чему научился: знание древнего ритуала во всех его тонкостях, безупречный вкус, идеальное чувство гармонии и порядка. Он приготовил все для будущей церемонии, выбрал и расставил правильную посуду в единственно возможном порядке, посыпал идеально просеянным песком дорожку к чайному павильону, разровнял этот песок особым инструментом и с трепетом стал ждать оценки отца. Старый мастер увидел, что сын постиг его искусство. Все было правильно. Только для “высшего балла” — слишком правильно.
“Прекрасно, сын, — сказал отец. — Здесь не хватает лишь…” — и жилистой, еще крепкой рукой сильно тряхнул деревце, склонявшееся над идеальной дорожкой. И на ровный белый песок слетел один-единственный красный лист и упал совершенно случайно, несимметрично, неаккуратно — то есть так, как и было нужно…
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение чайкаС »

Kalina Krasnaja, здорово-то как!!! Очень красивая притча! И есть чему поучиться! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Ulli »

Ой, девочки... набрела я на эту тему и маленькими шажками прочитала!
и вот что со мной не так:
по плану должна была протереть плитку над плитой от жирных брызг
по факту - протерла всю плитку вокруг плиты, стену и пол между плитой и стеной, пол под кухонной стенкой, так как когда мыла между плитой и стеной, случайно задела и отсоединила нижнюю панель (раньше и знать не знала что она отсоединяется :o ) и сколько же там было пыли!!!!! все помыла разумеется. НО! я не достала до стены - руки короткие, чем дотянуться не нашла и пока оставила как есть, НО как только найду как туда добраться сразу кинусь в бой! Ибо мне эта мысль покоя не дает :(
еще пара строк обо мне: когда я в гостях мою посуду, я мою ее капитально! и потом стою смотрю на результат... посуда которую помыла я в разы чище той которая стоит на полках у хозяев, у меня ступор - что делать? уйти и сделать вид что так и было, либо перемыть остальное (хоть то что в зоне видимости)? но ведь это не мой дом!
либо у меня другая крайность - ничего не делаю! Впадаю в депрессию, терзаю себя морально что не делаю, заедаю стресс (и как "бонус" лишний вес), и пр. Мне же надо все продумать как сделать, подготовиться морально, подготовиться физически. Я же не могу просто взять и начать делать хоть что-то, ведь получится не понятно что, а так нельзя! И как итог - жуткий бардак и пыль дома, беда в личной жизни, с работой кое-как справляюсь и пр.
еще пример: если у книги несколько томов, пока не куплю все не начну читать первый! и меня не волнует что автор его еще не написал, а только планирует! так и стоят на полке и ждут своего часа, а я вся измучена терзаниями и любопытством! мне бы такую силу воли с обжорством!!!!!!
я могу долго о себе писать в подобном ключе.
все это и много другого тащу из детства :cry:
Но я начала работать над собой (благодаря этому форуму в том числе!)! были и взлеты и падения, но я стараюсь продолжать и находить в себе не только силы, но и вдохновение! а когда есть вдохновение, я летаю :flying:

Подскажите мне - это тот самый Перфекционизм? или я ленивая Жопа?

P.S. следствием всего выше описанного стал развод с мужем :cry: он ушел.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Мэй »

Увы, он.
Точнее, не увы, а ура :)
Правильно поставленный диагноз - это половина дела. А системой флай-леди перфекционизм хорошо лечится.
Успехов в освоении!
Все может быть! :wink:
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Ulli »

Увы-Ура ....
Главное умнее стала! :D :oops:
Система Флай очень помогла организовать время и пространство вокруг себя!!! И Девушки -Флаюшки :Rose:

И плоды уже есть (тьфу-тьфу)!!! У меня временно крестник живет (19 лет). Хрюша тот еще :lol: НО! Он сразу моет за собой посуду и моет лоток у стиральной машинки (где порошок засыпается и ленор) после того как постирает (после каждой стирки!) и оставляет открытым барабан для просушки! Это я его приучила :bis:
Осталось приучить стол после еды за собой протирать и научить писать сидя :twisted:
Каштан-ка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 7:26 am
Откуда: Новокузнецк

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Каштан-ка »

Девочки, а мне кажется, перфекционизм - это когда моют ЧИСТОЕ.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение zelenola »

Мыть чистое - это во многом рациональность ;) оно тогда не успевает загрязниться, и не нужно тратить время-силы-энергию на отмывание.

Но речь, естественно, не идет о поиске воображаемых пылинок и маниакальном надраивании всего и вся.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Мэй »

Для меня флай-система - это профилактика. Или здоровый образ жизни. А противоположность - это лечение, обычный образ жизни:
- уборка, когда грязь становится видимой;
- наведение порядка, когда уже непорядок;
- срочная операция "Новый Год", когда куранты бьют :) ;
- выкидывание на помойку, когда шкаф перестал закрываться
и т.п.
Я за ЗОЖ :) А вы?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение NataAkyol »

Каштан-ка писал(а):Девочки, а мне кажется, перфекционизм - это когда моют ЧИСТОЕ.
перфекционизм- когда доводят до грязного, чтобы потом явно видеть результаты своих трудов. Не имею в виду зарастание грязью, но так чтобы была разница - "вот сейчас я молодец".
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Аленка Иванова »

Перфекционизм - откладывать уборку с мыслями "Я сейчас не могу это сделать как следует, поэтому я сделаю это позже"
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Молли По »

Аленка Иванова писал(а):Перфекционизм - откладывать уборку с мыслями "Я сейчас не могу это сделать как следует, поэтому я сделаю это позже"
Да? По-моему, обычная отмазка ленивой грязнули )) Моя, например... вчера... :(
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Перфекционизм и как с ним бороться

Сообщение Аленка Иванова »

Прокрастинация (откладывание на потом) зачастую следствие именно перфекционизма!
Нужно просто позволить себе сделать это не идеально, а как есть.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»