5 шаг. Противные голоса.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение волкозай_new »

Что-то вспомнилось... проходила шаги не на этом форуме когда-то разок, а совсем в другой группе (но тоже в инете). На какой-то момент решила честно написать, какие мысли крутяться, как слетаю шагов, что чувствую, что вокруг (это где-то 8ой шаг был или 9ый по срокам). И тут же огребла все эти "ну как так можно! Ну ты же ДЕВОЧКА!", и "я не понимаю, как тебе самой не противно тогда в такой квартире жить", "а что, так РЕАЛЬНО бывает?" Так что чего далеко за теми голосами ходить-то, если даже в тематической группе пытались "поддержать" совсем не марловскими методами... На этом форуме мне изначально честно было страшно писать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Евгений, а ты хоть разок проходил шаги НА ПРАКТИКЕ. А не в теории, как ты любишь?

И, я извиняюсь, но эта тема про 5 шаг, а не в общем про систему шагов.
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Вс мар 18, 2018 2:17 pm Система, имхо, подразумевает отсутствие глобальной уборки как раньше.
Скорее отсутствие попыток глобально убраться. Та же авральная уборка допускается же. Но спорить о сути и шагах системы думаю стоит не в этой теме. По мне - так ограничения нужны для того, чтобы не было попытки сделать что-то глобальное, что человек не делал ранее толком, только начинал или "собирался". (А если и раньше никаких глобальных уборок не было? Думаешь голоса не появятся?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Мулечка »

Да-да. Смысл в том что делать как раньше и потихонечку приобретать новые привычки.
За счёт внедрения новых регулярных действий-"как раньше" становится все меньше, и постепенно система охватит все аспекты быта. И со временем вся домашняя работа и будет помещается в эти короткие отрезки времени. Ключевое понятие здесь регулярность.
У меня главный голос-не хочу. Не хочу, и все.
И еще-мне себя жалко. Лучше полежать, чай попить, форум почитать...
Иногда, система становится на рейсы, тогда другой голос- вау, я крутышка. Так ловко все делаю и так быстро!
Но такие периоды бывают реже. Гораздо чаще слышу-не хочу, не буду, почему я, надо себя пожалеть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Евгений »

Нати писал(а): Вс мар 18, 2018 2:24 pm Евгений, а ты хоть разок проходил шаги НА ПРАКТИКЕ. А не в теории, как ты любишь?

И, я извиняюсь, но эта тема про 5 шаг, а не в общем про систему шагов.
На практике не проходил. Нет такой возможности и необходимости. Для меня это был бы шаг назад.
А мы вроде и говорим про 5 шаг, и пытаемся понять причину появления этих голосов в связке с остальными шагами. Может быть, у кого то голоса и не связаны с внедрением системы. У меня бы лично они возникли от внедрения системы по шагам. Смотря какие голоса.. И всё-таки, думаю, голоса так или иначе должны быть связаны с домохозяйствованием, любовью к себе, и т.д., а не такие, что.. мммм.. никак не связанными с системой наведения порядка в доме.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Это из тех мемов: "Рабинович напел", "Не читал, но осуждаю"
Какие такие "мы" опять? Вряд ли твои советы могут помочь, если сам ты вообще не в теме :roll:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Евгений писал(а): Вс мар 18, 2018 2:54 pm Для меня это был бы шаг назад.
если хочешь, можно в болталке это обсудить. Думаю, что в системе ты бы уже на втором шаге застрял
❆❆❆
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс мар 18, 2018 2:54 pm
На практике не проходил.
А мы вроде и говорим про 5 шаг, и пытаемся понять причину появления этих голосов в связке с остальными шагами
Когда коту делать нечего.... Евгений, ты просто великий теоретик. Интересно, когда куры появятся, количество постов тут уменьшится?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Евгений »

Леннчик, вообще то я и великий кое-какой практик, и если бы все мои мысли, кроме особо оговоренных, не были бы подкреплены практическим опытом, то я бы об этом и не писал.
Но если основная цель сокращение числа моих постов, то я :aaa:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Что здесь происходит?
Евгений, иди говорить в говорилку.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение волкозай_new »

Мы уже в Говорилке (кстати! не в основах системы, а именно здесь), только не в Болталке. Но даже в Болталке непонятно зачем писать о том, что сам не пробовал, тем более обобщать. Я могу понять вариацию, "у меня не было, потому что не проходил шаги, а вот если бы проходил то может быть и были из-за того, что..." А как можно судить, что там у других? Причём другие-то пробовали... и судя по теме "не хочу проходить 31 шаг" слетали из-за очень разных голосов. (ну и не только голосов).
Мулечка писал(а): Вс мар 18, 2018 2:35 pm У меня главный голос-не хочу. Не хочу, и все.
И еще-мне себя жалко. Лучше полежать, чай попить, форум почитать...
Иногда, система становится на рейсы, тогда другой голос- вау, я крутышка. Так ловко все делаю и так быстро!
Но такие периоды бывают реже. Гораздо чаще слышу-не хочу, не буду, почему я, надо себя пожалеть.
Да, у меня тоже так бывает ("ну почему я?") Это конечно уже не ругательные голоса... но всё равно какой-то голос.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Мулечка »

Волкозай, эти голоса относятся к синдрому жертвы, с ними тоже надо бороться. Точнее пересматривать свою роль как хозяйки, учится делать все с удовольствием. Я учусь ))) с переменным успехом (((
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс мар 18, 2018 5:18 pm я и великий кое-какой практик
На практике не проходил.
Логично

У меня подобные голоса появлялись еще на этапе "чистая раковина" примерно к четвергу-пятнице, когда усталость на работе возрастает. "Ладно, скоро выходные, можно отложить, подождать". Способ один - команда "встала и пошла". :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Молли По »

А я сдалась)
Усилий много - толку мало. "Кроме тебя все равно ничего никому не надо". "Все бесполезно - тлен и безнадега". "Сфера домашнего хозяйства бесконечна, как космос - кто ты в этой бесконечности". А думала, что во мне только разум и позитив)
there is no spoon
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение estrella »

Меня иногда накрывает от бесконечной уборки и готовки, особенно от готовки. Делаю перерыв, забиваю на быт ненадолго, ЛМ готовит, я читаю книжки или интересные статьи и восстанавливаю душевное равновесие. И опять принимаюсь за хозяйство)))
Ответить

Вернуться в «Основы системы»